Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация,технологическая карта урока по теме "Австралия,ее географическое положение и история исследования"

Презентация,технологическая карта урока по теме "Австралия,ее географическое положение и история исследования"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Австралия технологическая карта.doc

Тема  урока: Австралия, её географическое положение и история исследования

ТДЦ: познавательная -  используя деятельность учащихся в парах, сформировать у них знания о физико – географическом положении Австралии,  истории открытия и исследования этого материка.

Развивающая - создать условия для повышения интеллектуального уровня , развития личности учащихся в результате мыслительной деятельности при построении знаний.

Воспитательная - формирование чувства само- и взаимоуважения при работе в парах, чувство ценности интеллектуального труда.   

Общедидактическая цель: - создать условия для осознания уже изученного материала и получение новой учебной информации;
- способствовать осмыслению связей нового материала и ранее изученного.                                                                                                                                                     Тип урока: изучение нового материала                                                                                  Методы: проблемный                                                                                                                Формы: групповая работа                                                                                               Оборудование:     мультимедиапроектор, мультимедийная презентация, атласы для 7 класса, инструктивные карты.

Ключевые понятия: особенности ГП Австралии, особенности открытия и освоения территории.

Технологическая карта урока

 

Этапы

Дидактические

задачи

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Урока

Технологии

1. Организация начала занятия.

 

Подготовка учащихся к работе на занятии

Мобилизация учащихся на начало урока, проверку готовности к уроку.

Учащиеся проверяют готовность к уроку, самопроверка.

3. Подготовка к основному этапу занятия.

 

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

1. Индукция –актуализация части внутреннего мира учащихся (отрывок из кн. Ж. Верна «дети капитана Гранта») (см. приложение 1).                       2. Как вы думаете, о каком географическом объекте идёт речь?

3. Попытайтесь разгадать ребус (см. приложение 2)

4. Ваше мнение, с каким материком мы сегодня познакомимся?

1. Слушают отрывок                  

 

 

 

 

 

 

2. Учащиеся высказывают свои предположения.

 

3. Разгадывают ребус.

 

 

4. Австралия.

 

 

4. Усвоение новых знаний и способов действий

Постановка проблемы и создание проблемной ситуации

Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

1. Перед Вами карта мира. Сравните, как расположена Австралия относительно других материков? Ваше мнение.

1. Австралия удалена практически от всех материков.

Обсуждение проблемы и ее теоретический анализ

2. Действительно. (см. приложение 3).

 

Формулируют проблему: влияет ли отдалённость материка на его физико-географические особенности

Выдвижение гипотезы

3. Гипотеза:

 

3. Выдвигают гипотезу: Если материк находится изолированно (далеко) от других материков, то он самый необычный.

 

Поиск методов доказательства или опровержения гипотезы

4. Определение плана исследования.

1.Как расположен относительно экватора, тропиков (полярных кругов), и нулевого меридиана.                              2. Найдите крайние точки материка, их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.                                     3. Какие моря и океаны омывают материк.

4.В каких климатических поясах расположен материк.

Цель работы

Учитель по слайдам даёт инструкцию по выполнению работы

 

 

 

Учащиеся в парах работают по заполнению таблицы, используя карты атласа. Производя необходимые вычисления, определяют протяжённость материка.

Работа в парах, получение продукта от группы

Подведения итогов работы в группах, создание общего продукта (схема, таблица, опорный конспект и др.)

Проверка выполненной работы

 

 

Учащиеся выступают (представитель от пары), проверяют свой ответ по слайдам.

физминутка

 

 

 

 

Вывод: 1)полученный продукт подтверждает или опровергает гипотезу;

2) поставленная проблема решена или нет.

Учитель раздаёт индивидуальные задания и работу в парах (см. приложение 4)

Индивидуально учащиеся изучают материал об открытии Австралии;

В парах анализируют материал в таблице, пытаются записать главную мысль одним словом

 Отчёт по индивидуальным заданиям (сопровождается показом слайдов)

Выступление учащихся по индивидуальным заданиям

5. Первичная проверка понимания.

 

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция. Усвоение сущности усваиваемых знаний и способов действий на репродуктивном уровне.

Возвращаемся к гипотезе (слайд). Просмотр видеофрагмента, доказательства гипотезы (слайд)

Смотрят фрагмент, слушают отрывок из книги Ж. Верна. Выступают с доказательством того, что материк самый необычный.

6. Закрепление знаний и способов действий.

 

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации, в практической деятельности.

Проверка выполненного задания по нахождению главной мысли

Ответы учащихся по каждому пункту, проверка по слайдам

9. Подведение итогов занятий

 

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Была ли решена наша гипотеза?

 

Решением гипотезы мы займёмся на протяжении следующих уроков при изучении Австралии

Высказывания учащихся

10. Рефлексия.

 

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.

Попробуйте оценить собственные знания и умения  (см. приложение 5)

Индивидуальная работа по оцениванию собственных знаний и умений

11. Информация о домашнем задании.

 

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.

Параграф 35, стр. 148-149;

нанести на контурную карту моря и океаны, омывающие Австралию;

составить кроссворд из 10 слов по теме урока (дополнительное задание)

Записывают домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация,технологическая карта урока по теме "Австралия,ее географическое положение и история исследования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Австралия, 7 класс.ppt

Скачать материал "Презентация,технологическая карта урока по теме "Австралия,ее географическое положение и история исследования""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «…Этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, раст...

    1 слайд

    «…Этот край – самый любопытный на всем земном шаре! Его возникновение, растения, животные, климат – все это удивляло, удивляет и еще удивит… Самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших!..»
    Жюль Верн
    «Дети капитана Гранта»

  • 2 слайд

  • Название материка    Название «Австралия» происходит от лат. australis, что п...

    3 слайд

    Название материка
    Название «Австралия» происходит от лат. australis, что переводится как «южный». Легенды о «неведомой южной земле» датируемые ещё временами Римской империи, цитировались в средневековых книгах о географии, однако не были основаны на реальном знании.

  • Карта мира

    4 слайд

    Карта мира

  • Если материк находится изолированно(далеко) от других материков, то он сам...

    5 слайд

    Если материк находится изолированно(далеко) от других материков, то он самый необычный

  • Австралия, её географическое положение и история исследования

    6 слайд


    Австралия, её географическое положение и
    история исследования

  • План изучения материкаКак расположен относительно экватора, тропиков (полярны...

    7 слайд

    План изучения материка
    Как расположен относительно экватора, тропиков (полярных кругов), и нулевого меридиана.
    Найдите крайние точки материка, их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.
    Какие моря и океаны омывают материк.
    В каких климатических поясах расположен материк.

  • к востоку от Гринвича 180⁰Южный тропик

    8 слайд

    к востоку от Гринвича 180⁰
    Южный тропик

  • Мыс ЙоркМыс 
Юго-ВосточныйМыс 
Стип- ПойнтМыс Байрон260 ю.ш. 1140 в.д.110 ю....

    9 слайд

    Мыс Йорк
    Мыс
    Юго-Восточный
    Мыс
    Стип- Пойнт
    Мыс Байрон
    260 ю.ш. 1140 в.д.
    110 ю. ш. 143 0 в. д.
    280 ю. ш. 1140 в. д.
    380 ю. ш. 1470 в.д.

  • Крайние точки Австралии

    10 слайд

    Крайние точки Австралии

  • 11 слайд

  • Моря и океаны, омывающие Австралию

    12 слайд

    Моря и океаны, омывающие Австралию

  • Крайние точки Австралии

    13 слайд

    Крайние точки Австралии

  • Как расположен относительно экватора, тропиков (полярных кругов), и 180  мери...

    14 слайд

    Как расположен относительно экватора, тропиков (полярных кругов), и 180 меридиана.
    Южнее, южный тропик проходит через центральную часть материка, 180 меридиан располагается восточнее

  • Протяжённость с запада на восток в градусах и километрах по параллели 26° ю....

    15 слайд

    Протяжённость с запада на восток в градусах и километрах по параллели 26° ю. ш.:
    а) 154°–114°=40° (длина 1° на параллели 26° приблизительно равна 100 км);

    б) 100 км Х 40 °=4000 км;

  • Протяжённость с севера на юг в градусах и километрах по меридиану 142° в. д.:...

    16 слайд

    Протяжённость с севера на юг в градусах и километрах по меридиану 142° в. д.:

    а) 38°–11°=27°;

    б) 111 км Х 27° = 2997 км.

  • Какие моря и океаны омывают материк  Индийский океан; моря: Тиморское, Арафур...

    17 слайд

    Какие моря и океаны омывают материк
    Индийский океан; моря: Тиморское, Арафурское, Коралловое, Тасманово; заливы: Большой Австралийский, Карпентария.

  • В каких климатических поясах расположен материк  Субэкваториальный, тропическ...

    18 слайд

    В каких климатических поясах расположен материк
    Субэкваториальный, тропический,
    субтропический пояса

  • 19 слайд

  • Первооткрыватели материкаВиллем ЯнсзонАбель Тасман

    20 слайд

    Первооткрыватели материка
    Виллем Янсзон
    Абель Тасман

  • Открытие АвстралииПервое достоверное сообщение о наблюдении европейцами австр...

    21 слайд

    Открытие Австралии
    Первое достоверное сообщение о наблюдении европейцами австралийской территории относится к 1606 году, когда экспедиция голландца Виллема Янсзона на корабле «Дёйфкен» исследовала залив Карпентария и высадилась на берег на полуострове Кейп-Йорк.

  • Абель Тасман в середине XVII века описал берега континента от мыса Йорк до Юж...

    22 слайд

    Абель Тасман в середине XVII века описал берега континента от мыса Йорк до Южного тропика. Тасман доказал, что Австралия – самостоятельный материк. В то время его называли новой Голландией.

  • 1770 г. английский мореплаватель Джеймс Кук повторно «открыл» Австралию, кото...

    23 слайд

    1770 г. английский мореплаватель Джеймс Кук повторно «открыл» Австралию, которая вскоре была объявлена колонией Англии

  • В 1803 году Мэтью Флиндерс совершил плавание вокруг берегов материка и состав...

    24 слайд

    В 1803 году Мэтью Флиндерс совершил плавание вокруг берегов материка и составил карту всего материка. Он предложил назвать его «Австралией».

  • Николай Николаевич Миклухо-Маклай 
1846-1888В 70-е годы XIX в. в Австралии жи...

    25 слайд

    Николай Николаевич Миклухо-Маклай
    1846-1888
    В 70-е годы XIX в. в Австралии жил и работал известный русский путешественник и этнограф
    Миклухо-Маклай
    Карта путешествий Миклухо-Маклая

  • Если материк находится изолированно (далеко) от других материков, то он са...

    26 слайд

    Если материк находится изолированно (далеко) от других материков, то он самый необычный

  • Самый, самый материк…Маленький
Жаркий
Засушливый
Удалённый
Низкий
Спокойный
У...

    27 слайд

    Самый, самый материк…
    Маленький
    Жаркий
    Засушливый
    Удалённый
    Низкий
    Спокойный
    Удивительный

  • Домашнее заданиеПараграф 35, стр. 148- 149
Нанести на контурную карту моря и...

    28 слайд

    Домашнее задание
    Параграф 35, стр. 148- 149
    Нанести на контурную карту моря и океаны, омывающие Австралию
    Составить кроссворд из 10 слов по теме урока ( дополнительно)


  • Оцените собственные знания и умения следующим образом:Выберите один вариант о...

    29 слайд

    Оцените собственные знания и умения следующим образом:
    Выберите один вариант ответа:
    А) Я все понял (а), смогу объяснить этот материал другому________________
    Б) Я понял(а) материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя______________
    В) Я понял(а) материал частично_______
    Г) Я ничего не понял(а)________
    2. Могу оценить свою работу на уроке оценкой «__»



Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
