Инфоурок Физика СтатьиПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ФИЗИКИ

Скачать материал

ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ФИЗИКИ.

Пашкова Н.П., учитель физики

 

В современной концепции полного среднего образования в России   ставится задача формирования у выпускников учебных заведений умений, в частности, использовать мультимедийные ресурсы и компьютерные технологии для обработки, передачи, систематизации информации, создания базы данных, презентации результатов познавательной деятельности, позволяющих им успешно решать практические задачи прикладного характера в широком спектре разнообразных профессиональных ситуаций. Сегодня неотъемлемой частью современной методики обучения физике являются информационные и коммуникационные технологии (ИКТ), использующие широкий арсенал цифровых образовательных ресурсов.   Качество современного учебного процесса напрямую связано с улучшением технологий и методов обучения, что в свою очередь зависит от применения учителями комплекса средств ИКТ. Оснащение кабинета физики  предполагает широкое использование ИКТ при проведении уроков по большинству тем учебных программ. Это и тестирование с помощью компьютера, и проведение демонстрационных опытов и виртуальных лабораторных работ, демонстрация презентаций, привлечение учащихся к созданию тематических презентаций, возможность простейшего моделирования естественнонаучных процессов и другие виды учебных работ. Компьютер - самое мощное и самое эффективное из всех существовавших до сих пор технических средств, которыми располагал учитель.

Использование ИКТ на уроках физики позволяют повышать   интерес к  изучению предмета, расширяют возможности демонстрации опытов через использование виртуальных образов, повышает интерес к обучению.

Среди множества способов повышения эффективности урока, использование информационных технологий на сегодня занимает одно из ведущих мест. Безусловно, будущее - за информационными технологиями. С их помощью уже сегодня я могу решать  множество дидактических, организационных и методических проблем. Именно компьютерные технологии, на мой взгляд,  выходят сегодня на первое место при решении проблемы по организации работы со способными детьми, по самообразованию ученика. Компьютер способствует индивидуализации и дифференциации обучения. А главное, на мой взгляд, используя информационные технологии, я развиваю способности и навыки обучения и самообучения.

Успешность применения ИКТ зависит не только от учителя, но и от наличия техники и качества программного обеспечения.

На сегодня в моей творческой лаборатории компьютерных технологий обучения есть:

1. Тесты для 7-11 классов по всем разделам физики. .

2. Модели физических явлений, опытов в презентациях и программах

3.Обучающие программы:

         - «Живая физика»( пл.«Формоза»);

          -«Открытая физика» (под редакцией Козела С.М)вер. 1.1, 2.5;

          -«ОТ плуга до лазера 2.0» ( Дэвид Маколи)

           -«Физика» 7-11 кл практикум (НФПК, пр.Физикон)  и др.

В компьютере кабинета физики установлены обучающие программы, которые я использую на уроках.

А главное - после подключения в интернет возможности еще более расширились. Можно проводить интернет-уроки. Пользоваться на уроке цифровыми образовательными ресурсами.

         Уже на этапе  подготовки к урокам, на  компьютере я с помощь текстового процессора  готовлю дидактические карточки, опорные конспекты, изготавливаю наглядный материал, различного рода инструкции к групповым работам. Часто в качестве опорного конспекта, с небольшими изменениями, использую конспекты из электронных пособий. Мои  компьютерные тесты составлены  как тренажеры с помощью программы TestMaker и на  контроль знаний. В программе также предусмотрен звуковой сигнал при ошибке, чтобы учитель мог оперативно наблюдать за наличием ошибок. Оценка - один из важнейших инструментов  мотивации учебной деятельности. При регулярном компьютерном тестировании оперативно оцениваются знания ученика, ученик всегда считает эту оценку объективной, а я  всегда имею информацию о степени усвоения материала на уроке. Экономится учебное время.

Практикую и такие задания для детей: составить тест по теме «…» в готовой программной оболочке. Правильно составленный тест также является средством контроля знаний, развивает предметную речь, активизирует деятельность. Ученики находят удовлетворение в такой работе.

Многие явления в условиях школьного физического кабинета не могут быть продемонстрированы. К примеру, это явления микромира, либо быстро протекающие процессы, либо опыты с приборами, отсутствующими в кабинете. В результате учащиеся испытывают трудности в их изучении, так как не в состоянии мысленно их представить. Компьютер может не только создать модель таких явлений, но также позволяет изменять условия протекания процесса, "прокрутить" с оптимальной для усвоения скоростью.

Физика - наука экспериментальная. Изучение физики трудно представить без лабораторных работ. Оснащение физического кабинета не всегда позволяет провести  лабораторные работы,   требующие более сложного оборудования. На помощь приходит персональный компьютер, который позволяет проводить достаточно сложные лабораторные работы. В них ученик может по своему усмотрению изменять исходные параметры опытов, наблюдать, как изменяется в результате само явление, анализировать увиденное, делать соответствующие выводы.

Безусловно, компьютер можно применять и на уроках других типов: при самостоятельном изучении нового материала, при решении задач, во время контрольных работ.

            С помощь ЭВМ удобно реализовать принцип наглядности в обучении. На языках программирования составлены  модели различных физических явлений, например, опыт Резерфорда, электрическая дуга, модель атома и его ядра, модели состояний вещества и др. Модели эти действующие, в них можно производить действия, например, показать, как делится ядро урана. Это уже  не просто картинка, как это было еще   лет  десять назад.  Изложение учебного материала, лекции всегда можно сопровождать материалами из готовых программных средств. Это видиофильмы , презентации, демонстрационные опыты. Для показа отсутствующих современных приборов и устройств я  выбираю их снимки  из обучающих программ «Физика» под редакцией Ханнановой Н.К., современную технику просматриваем по интерактивной энциклопедии «От плуга до лазера». Большое применение   на уроках у иллюстративного материала составлено мною и моими учениками  в POWER POINT в виде презентаций.

 В каждом классе, один раз в четверть стараюсь проводить уроки-семинары. Ученики, с большим удовольствием составляют викторины, кроссворды, презентации  по изученному материалу с применением его в жизни.  Потом они это представляют перед учениками своего класса. В этом году предложу подготовить эти материалы к неделе физики. Такая работа систематизирует знания учащихся по физике, готовит детей к публичным выступлениям.

В ряде из образовательных программ имеются контрольные задания, тесты и учет знаний и выполненной работы, что позволяет проследить индивидуальную работу ученика на компьютере на  уроке и вне урока.

С подключением в Интернет  учащиеся и я получили доступ к огромному объему информации. Учимся искать и отбирать нужную информацию. Важно научиться выбирать ключевые слова  для поиска,  систематизировать собранную информацию, проанализировать ее. Уже сейчас мы выходим на сайты вузов,  учителей, пользуемся электронными  почтой.

Интерес детей к применению компьютерных технологий в физике высокий. Но, применяя на уроке компьютерные технологии, надо всегда помнить о вредном  воздействии ЭВМ на организм ученика. Поэтому урок должен соответствовать всем требованиям по обеспечению безопасности здоровья ребенка. Необходимо также отметить, что использование компьютеров на уроках физики превращает их в настоящий творческий процесс, позволяет осуществить принципы развивающего обучения. Есть возможность отобрать необходимый материал, подать его ярко, наглядно и доступно. Использование ИКТ на уроке повышает мотивацию обучающихся к процессу учения, создаются условия для приобретения учащимися средств познания и исследования мира. Я должна подготовить выпускников к жизни и профессиональной деятельности в условиях информационного общества.        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ НА УРОКАХ ФИЗИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 639
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пашкова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пашкова Наталья Петровна
    Пашкова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4607
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов