Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РИСОВАНИЯ

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РИСОВАНИЯ

Скачать материал

Шостак О.Ф.

преподаватель высшей категории

МОУ школа

имени А. И. Крушанова

РФ Приморский край

 с. Михайловка.

 

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РИСОВАНИЯ

 

          Изобразительная деятельность имеет большое значение в решении задач эстетического воспитания, так как по своему характеру является художественной деятельностью. Важнейшей задачей преподавания изобразительного искусства в современных школах является развитие личности ребенка путем формирования его сложного внутреннего мира. Происходит получение научных знаний об объективном мире вокруг и развитие эстетических вкусов, творческого восприятия этого объективного мира. Интеллектуальное и духовное развитие - это сложный, многогранный процесс, и в нем немалую роль играют занятия эстетического цикла, изобразительное искусство в том числе.

развитие информационных технологий и внедрение их наложили отпечаток на развитие личности современного ребенка. Одной из основных частей информатизации образования является использование информационных технологий в образовательных дисциплинах. Возникает значимость информационной компетентности учащихся и учителей школ, а она является одной из ключевых компетенций. От того, насколько качественно будут подготовлены педагогические кадры, насколько свободно они будут применять средства информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, зависит в большей степени, будущее социума. Использование в учебно-воспитательном процессе средств ИКТ направлено на интенсификацию процесса обучения, реализацию идей развивающего обучения, совершенствование форм и методов организации учебного процесса, обеспечивающих переход от механического усвоения учащимися знаний к овладению ими умениями самостоятельно приобретать новые знания.

          Для школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования: одним из результатов обучения и воспитания в школе первой ступени это готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и способность актуализировать полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя разных стратегий обучения школьников, в первую очередь, использование информационно-коммуникативных технологий в учебном процессе.

Использование ИКТ на различных уроках позволяет следующее:

Ø развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;

Ø овладевать практическими способами работы с информацией;

Ø развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств и т.д.

          Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Используется практически любой материал, нет необходимости готовить массу энциклопедий, репродукций, аудио-сопровождения - все это уже готово и содержатся на компакт-диске или на флеш-карте.

Организация учебного процесса с использованием ИКТ в начальной школе, прежде всего, должна способствовать:

Ø активизации познавательной сферы обучающихся;

Ø успешному усвоению учебного материала;

Ø психическому развитию ребенка.

          Рисуя, ребенок развивает себя как физически, так и умственно, ибо функционирование мелкой моторики влияет на развитие правого полушария мозга. Хорошо рисующий ребенок и рассуждает логичнее, и замечает больше, и слушает внимательнее по сравнению со сверстниками, которые не умеют и не стремятся научиться рисовать. Если творчество ребенка ввести в организованное русло, то разрыв становится просто поразительным. 

          Задача учителя, прежде всего, заключается в том, чтобы с помощью передовых методик, с использованием ИКТ и грамотно составленных упражнений помочь ребенку приобрести художественные умения и навыки. Организовать уроки рисования с использованием ИКТ, и тем самым облегчить подготовку учителя к уроку, в век научно технического прогресса с помощью компьютер.

          Paint – один из наиболее простых пакетов, входящих в состав оболочки Windows. Стандартная программа любого компьютера.
Рисовать при помощи компьютерной мыши не очень удобно, приступая к работе, легко убедиться в несовершенстве данного инструмента, привычнее держать в руках карандаш или кисть. Здесь на помощь учителю приходит дигитайзер, графический планшет, устройство для ввода рисунков. Современного ученика может заинтересовать и увлечь только та информация, которая преподносится каким-либо необычным образом, которая близкая ему, вызывает приятные и комфортные чувства. Учитель показывает, как рисовать, не мелом на доске, а при помощи дигитайзера - графического планшета, т.о., он мотивирует учащихся к изучению нового материала и к самостоятельному творчеству. 

          Учитель при подготовке к уроку может воспользоваться литературой. Предложенные последовательности рисования можно отсканировать и вывести на экран в мультимедийной презентации, выполненной при помощи MS Power Point. Презентация помогает объединить огромное количество демонстрационного материала: репродукции с картин художников, последовательность выполнения работы, типичные ошибки, образцы работ учащихся. Учитель высвобождает большое количество времени, которое бы он потратил на изготовление наглядных пособий и подбор репродукций. 
Самым сложным видом работы на уроках изобразительного искусства, с точки зрения демонстрации последовательности выполнения рисунка, является тематическое рисование, например, иллюстрирование какого либо литературного произведения. При наличии компьютера и сканера учитель при подготовке к такому уроку может выполнять всего один рисунок, поэтапно сканируя его, таким образом, создавая последовательность выполнения примерного рисунка по теме. 
Для создания наглядности к уроку можно воспользоваться цифровым фотоаппаратом. Поэтапно фотографируя свои действия, учитель имеет возможность наглядно и последовательно показать приемы работы с бумагой в технике рваной аппликации, бумажную пластику и др.

          Применение информационно-коммуникативных технологий на уроках является необходимым условием для современного образовательного процесса, одной из новых форм преподавания, когда главным становится не трансляция фундаментальных знаний, а развитие творческих способностей, создание возможностей для реализации потенциала личности. Компьютер - это, один из самых удобных педагогических инструментов, который облегчает образовательный процесс и способствующий достижению цели урока.

          Творческая деятельность - форма деятельности человека, направленная на создание качественно новых общественных ценностей. Стимулом к творческой деятельности служит проблемная ситуация, которую невозможно разрешить на основе имеющихся данных традиционными способами. Оригинальный продукт деятельности получается в результате формулирования нестандартной гипотезы, усмотрения нетрадиционной взаимосвязи элементов проблемной ситуации, привлечения неявно связанных элементов, установления между ними новых видов взаимозависимости.

          Предпосылками творческой деятельности являются гибкость мышления, критичность, способность к сближению и сцеплению понятий, цельность восприятия и др. Задатки творческих способностей присущи любому человеку. Нужно суметь раскрыть их и развить. Проявление творческих способностей варьируют от крупных и ярких талантов до самых скромных и малозаметных. Но сущность творческого процесса одинакова для всех.

Аннотация

Статья рассматривает необходимости применения современных компьютерных средств и мультимедиа, исследуются качественные аспекты внедрения и применения мультимедиа, отражена значимость мультимедиа.

 

692651

Приморский край

с.Михаиловка

квартал 1 дом 16 кв 22

Шостак О.Ф.

8-962-1543609

Agashirinova_val@mail.ru

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ РИСОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2016 1078
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ШОСТАК ОЛЬГА ФЕДОРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ШОСТАК ОЛЬГА ФЕДОРОВНА
    ШОСТАК ОЛЬГА ФЕДОРОВНА
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6737
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 302 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе