Инфоурок Русский язык СтатьиПрименение инновационных технологий на уроках литературы народов Дагестана

Применение инновационных технологий на уроках литературы народов Дагестана

Скачать материал

ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

НАРОДОВ ДАГЕСТАНА

Использование информационных и коммуникационных технологий в'учебном процессе явля­ется актуальной проблемой современного школьного образования. Сегодня необходимо, чтобы ка­ждый учитель мог подготовить и нровестиурок С использованием ЙКТ, теперь учителю представи­лась возможность сделать урок более ярким и увлекательным

Для успешной реализации требований учебных программ и образовательных стандартов цам не­обходимо найтн более совершенные методы, приемы и средства, исходящие из современных техноло- гий обучеиия, для применения на уроках дагестанской литературы- «Урок литературы - это урок ис­кусства, так как на нем разбираются, анализируются литературные шедевры. А если это так, то и урок должен быть произведением искусства», - писал педагог Е. И. Ильин.

Безусловно, что главное и ответственное лицо в реализации программного материала - учитель, от его пе- дагогической культуры, кругозора и 1ютодическош мастерства зависит качество знания и воспитания .

Сегодня учитель осваивает новые технологии. Мультимедийное сопровождение во время объяснения нового материала стало нередким явлением. Такие уроки привлекательны, современны, позволяют уча­щимся показать знащгя по предмету, предоставляют возможность проявить творческие способности. Со­временное обучввние делжно бьпъцосгроено на развитии интереса к предмету.

Широкое использование компьютера делает обучение более наглядным, памятным и запоми­нающимся. Не только учитель может проверить знания;ученика, используя систему тестирования, но и сам ребенок может контролировать степень усвоения материала. Презентационная форма по­дачи материала в виде слайдов, на которых могут быть показаны рисунки, иллюстрации, аудио-, видеоматериалы, позволяет представить материал как систему ярких опорных образов. Ребенок не только видит и воспринимает, переживает эмоции.

При изучении тем дагестанской литературе можно послушать песни М. Снндикова, посмот­реть фрагментыфильмов«Чегери», «Даргинские девушки».

Интерактивная доска — ценный инструмент на уроках дагестанской литературы. Применение интерактивной доски открывает множество дополнительных возможностей н повышает интерес к предмету. Такие уроки нами проводились цри подготовке учащихся к художественному чтению поэмы «Горянка» Р.Гамзатова, при изучении басен Цадасы (смотрим мультфильмы «Лев и заяц», «Слон и муравей» в 6 классе).; Нами были проведены уроки, посвященные биографии Расула Гам­затова, Фазу Алиевой, А. Абу-Бакара, Н. Юсупова (слайды, видеоматериал).

Расширяет кругозор учащихся просмотр фильмов по пройденным произведениям. Это своеоб­разная награда ученикам за внимательное и вдумчивое художественное чтение. На уроках мы по­казываем фильмы по произведениям А. Абу-Бакара «Чегери» (9 кл.), «Сладкий родник» (5 кл.), «Тучи покидают небо», «Снежная свадьба» (10 - 11 кл.), Н- Юсупова «День рождения» (5 кл.), Р. Гамзатова «Горянка» (11 класс), слушаем стихи, музыку.

Работу учителя на уроке облегчает интерактивная доска, помогающая сделать учебный материал ярким, запоминающимся. Использование ИКТ обеспечивает заинтересованность учащихся на уроках дагестанской литературы, дает возможность подобрать дифференцированные задания.

Очень важно научить ученика думать, обсуждать прочитанное, сопоставлять себя с героями книг, делиться своими наблюдениями, любить родную землю, бережно относиться к природе род­ного края. В этом и помогают учителю новые технологии, которые не только сохраняют структуру Общеобразовательного цикла и полностью соответствуют требованиям обязательного минимума содержания, но и способствуют повышению познавательного интереса к предмету, содействуют ро­сту успеваемости учащихся по предмету, формируют навыки самостоятельной продуктивной дея­тельности, создают ситуации успеха для каждого ученика.

Использование информационно-коммуникационных технологий дает учителю возможность экономить время на уроке, широко использовать аудио-, видео-, мультимедийный материал. Уче­ники становятся активными участниками урока не только на этапе его проведения, но и при под­готовке урока.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение инновационных технологий на уроках литературы народов Дагестана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 678
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджимагомедова Земфира Нажмудиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17109
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов