Инфоурок Другое СтатьиПрименение "ЛЕГО" во внеурочной деятельности

Применение "ЛЕГО" во внеурочной деятельности

Скачать материал

Применение Лего-конструктора во внеурочной деятельности

 

          Внеурочная деятельность в начальной школе позволяет решить целый ряд очень важных задач: обеспечить благоприятную адаптацию ребёнка в школе; оптимизировать учебную нагрузку обучающихся; накопить опыт творческой деятельности; учесть возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Важно, что внеурочная деятельность приносит учащимся истинную радость и даёт возможность проявить себя в творчестве. Задатки творческой личности есть у каждого ученика. Учителю надо с помощью разнообразных методов и приёмов работы во внеурочной деятельности обнаружить их и, исходя из них, сформировать неповторимую творческую личность. Одним из видов внеурочной деятельности является игра.

       «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности», - говорил  В.А.Сухомлинский.

Игра является неотъемлемым спутником детства. С наборами LEGO обучение детей производится в игре. Именно конструкторы позволяют в полной мере проявить свои творческие способности. Ученики конструируют постепенно, что позволяет с каждым разом решать более сложные задачи. С помощью конструктора дети могут строить, фантазировать и воплощать свои идеи в жизнь. Они увлеченно работают в надежде получить конечный результат. Ни для кого не секрет, что любой успех побуждает у ребенка желание учиться.  В силу своей педагогической универсальности наборы ЛЕГО  оказываются наиболее предпочтительными наглядными пособиями и развивающими игрушками.

ЛЕГО – одна из самых известных и распространённых ныне педагогических систем, широко использующая трёхмерные модели реального мира и предметно-игровую среду обучения и развития ребёнка.

 Что  же такое ЛЕГО - конструирование? Ещё одно веянье моды или требование времени?  «Лего» в переводе с датского языка означает «умная игра». Это серия развивающих игрушек, представляющих собой наборы деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов (конструкторы). Основу процесса её усвоения составляет чередование практических и умственных действий самого обучаемого, с учетом особенностей конструктивно-игровой деятельности детей.

         Лего-технология – это совокупность приемов и способов конструирования, направленных на реализацию конкретной образовательной цели через систему тщательно продуманных заданий, из разнообразных конструкторов Лего. Она объединяет в себе элементы игры и экспериментирования, в процессе которых у детей развиваются различные группы мышц, моторика рук. Пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающие импульсы в ЦНС человека. На кистях рук расположено множество акупунктурных точек, которые оказывают влияние на внутренние органы. Конструктор LEGO помогает развить познавательную деятельность, эмоционально-волевую сферу, а также творческие способности. Каждый ученик может и должен работать в собственном темпе, переходя от простых задач к более сложным. 

Использование Лего - конструкторов во внеурочной деятельности повышает мотивацию учащихся к обучению, т. к. при этом требуются знания практически из всех учебных дисциплин от искусств и истории до математики и естественных наук. Межпредметные занятия опираются на естественный интерес к разработке и постройке различных механизмов.

         Курс «Легоконструирование» для учащихся предназначен для того, чтобы положить начало формированию у них целостного представления о мире техники, устройстве конструкций, механизмов и машин, их месте в окружающем мире. Лего — отличный способ развивать техническое и творческое мышление у детей и подростков. Конструкторы Лего способствуют гармоничному развитию ребенка и позволяют сделать его досуг увлекательным и разнообразным. Одна из основных задач развития творческих, умственных способностей у детей – активизация восприимчивости к наглядному моделированию.

           Характер постройки ЛЕГО раскрывает возможности ребенка, уровень его представлений об окружающем мире, выявляет созидательные способности. Большинство детей приходит в первый класс с желанием учиться и достаточно высокой познавательной активностью. Кто-то уже умеет читать и даже писать, кто-то с родителями побывал в разных уголках нашей страны и в других странах. У всех детей – семилетний опыт освоения окружающего мира и общения с людьми рядом. Каждый ребенок очень быстро из этих волшебных кирпичиков может что-то построить,  собрать новые модели или  скомбинировать их с другими игрушками, модифицировать и снова разобрать. Почему ребенок ломает игрушки? Им движет желание узнать, как устроен мир. Ребенок хочет экспериментировать и изучать, усвоить идею причинно-следственных связей. Это мир логики. Детским любопытством руководит стремление к исследованию через игру.      

           На этапе работы по конструированию моделей ребята учатся работать в группе из 2-4 чел, дает положительные результаты: дети учатся общаться, быть терпимыми друг к другу и к неудачам товарища, чаще приходить на помощь друг другу. В процессе конструирования и инсценировки дети переживают события еще раз.  Создается атмосфера соревнования.

         Благодаря использованию конструктора  LEGO на занятиях, дети становятся активными участниками занятия, более осознанными становятся знания учащихся, более надежными – навыки.

         Обучая Лего-конструированию детей младшего школьного возраста, я стараюсь работать творчески и шагать в ногу со временем. Считаю, что это главный залог успешности в достижении поставленной цели.

 

1.     Комарова Л. Г. «Строим из LEGO» (моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора LEGO). — М.; «ЛИНКА — ПРЕСС», 2001

2.     Новосельцева Т.  А.  "Внеурочная деятельность по ФГОС в начальной школе"

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение "ЛЕГО" во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2016 1908
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусина Рауфа Галимзяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусина Рауфа Галимзяновна
    Мусина Рауфа Галимзяновна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4050
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой