Инфоурок Иностранные языки СтатьиПрименение сингапурских методик в обучении иностранным языкам

Применение сингапурских методик в обучении иностранным языкам

Скачать материал

     

Согласно социальным требованиям к системе школьного образования (по концепции модернизации российского образования) «…обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

Соответственно, перед учителями ставится задача дать школьнику основные ориентиры базовых знаний, развивать познавательные интересы и способности ученика, привить ему ключевые компетенции, необходимые для дальнейшего самообразования и формирования полноценных граждан.

Выбор методов и форм организации учебной деятельности учащихся, которые оптимально соответствуют поставленной задаче развития личности - основная цель современного учителя.

В свете этого большое значение придается применению инновационных технологий в средней школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения.

В образовательном стандарте "Иностранные языки"  основной целью обучения иностранным языкам в средней школе является формирование коммуникативной компетенции. Это развитие способности ориентироваться в иноязычной культуре, умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли .    Урок по ФГОС  должен обеспечивать результаты учебного процесса, социализацию, развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер обучаемых, освоение правил речевого поведения, формирование дружелюбного отношения и толерантности друг к другу. Учитель должен делать упор на взаимодействие учащихся друг с другом, чтобы каждый из них стал активным участником образовательного процесса в комфортной для  себя обстановке.

 

Урок составленный с применением сингапурских методик обучения, обеспечивает соответствие урока ВСЕМ этим требованиям.

  Почему именно Сингапур? Дело в том, что школьники Сингапура показывают лучшие  результаты в мире по математике, чтению и естественным наукам. В 2008 году консалтинговая компания McKinsey назвала сингапурскую систему школьного образования самой эффективной в мире. Как показывают результаты международного исследования PISA, не предметные знания, а низкий уровень коммуникативных компетенций и метапредметных навыков не позволяет российским школьникам соответствовать европейскому уровню конкурентоспособности сверстников.. Кроме того, у  нас высокая доля детей, которые имеют  низкие результаты по сравнению со странами-лидерами. Поэтому  очень важно найти такие методики обучения, которые позволяли бы достигать высоких результатов не только лучшим, а буквально каждому ученику. Сингапурская методика именно на это и нацелена – включить в работу на каждом уроке всех: постоянно меняя роли, научить брать ответственность на себя, за  группу, за партнеров; научить слушать и слышать, принимать решения и помогать другим.

 В основе сингапурской методики обучения лежит кооперативное, или совместное, обучение (Cooperative learning), которое  основано на идеях, появившихся в начале прошлого века и получивших развитие у таких философов и психологов, как Курт Левин, Джон Дьюи, Лев Выготский.

В отечественной педагогике к понятию «кооперативное обучение» наиболее близки понятия «педагогика сотрудничества»  и коллективные / групповые формы работы (КСО). К проблеме сотрудничества в разное время обращались педагоги В. К. Дьяченко, Б. Таль, Е. С. Полат, Е. И. Пассова, Е. Г. Иванова.

            Сингапурская компания «Educare International Consultancy» взяла на вооружение лучший мировой опыт и систематизировала обучающие структуры для организации учебной деятельности.

            В Сингапуре используется не менее 250  обучающих структур, с учетом которых учитель может сконструировать урок или часть урока..

Командная работа предполагает очень четкую организацию. Класс делится на команды по 4 человека. Для успешного взаимодействия в команде используется инструмент, который имеет название Manage Mat. Это табличка в центре стола, позволяющая удобно и просто распределить учеников в одной команде (партнер по плечу, по лицу; партнер А, Б) для организации эффективной работы.

Мэнэдж мэт 001.jpgМэнэдж мэт 001.jpg

 

Также для организации работы часто используется прием, который называется «High Five» / «Высоко - пять». Это сигнал тишины и привлечения внимания. Когда учителю необходимо быстро привлечь внимание учеников, он поднимает высоко руку и громко произносит «High Five!». Услышав эту фразу, ученики должны отложить все свои дела, поднять ту руку, которой они пишут. Учитель дожидается, пока все ученики будут готовы его услышать, и объявляет задание.


             Все обучающие структуры имеют англоязычные названия. Названия структур запатентованы Союзом преподавателей Сингапура, поэтому изменять названия обучающих структур мы не имеем права. Если использовать данные технологии регулярно, то применение единых англоязычных наименований облегчает ситуацию. Обучающиеся, услышав название структуры, сразу понимают, что они будут делать, и легко ориентируются, быстро выполняя задание, а учитель не тратит времени на объяснение принципа работы.

 

Я расскажу подробнее о некоторых обучающих структурах.

 


1. структура
Jot Thoughts  (запишите мысли). На столе у каждой команды лежат листы формата А4. Учитель предлагает участникам под номерами 1 взять чистый лист бумаги, разделите его пополам, половину отдать партнеру по плечу. Затем эту половинку разделить пополам и половину отдать партнеру по лицу. Теперь каждый участник делит лист на 4 части.
  Учитель называет тему или задает вопрос . Например,  тема «
Clothes»

 ( можно писать существительные, глаголы, прилагательные и т.д.). Учащиеся громко проговаривают придуманное слово по данной теме, записывают его на листочках и кладут в центр стола лицевой стороной вверх. Не соблюдая очередности, каждый участник должен заполнить 4 листочка, следовательно, в центре стола окажутся 16 листочков. Затем учитель просит выбрать из этих слов 9  и разложить их по структуре «крестики – нолики».

2. Tic-Tac-Toe  (крестики – нолики) - структура, используемая для развития критического и креативного мышления, в которой участники составляют предложения, используя три слова, расположенных в любом ряду по вертикали, горизонтали или диагонали.
3.
Take offTouch down. ( встатьсесть) Можно использовать при речевой разминке. Например, Take off Who has a dog? Touch down. Take off who likes animals? Touch down.

4. Inside/Outside Circles ( врутренний-внешний круг)

Дети встают в два круга внутренний и внешний лицом друг к другу. Например, четные номера – внутренний круг, нечетные – внешний круг.  Какие задания можно использовать : обсудить прочитанный текст, задать друг другу вопросы, использовать для запоминания или повторения материала, например, диалога. По команде или сигналу таймера ученики перемещаются к другому партнеру. Преимущества этого метода: вовлечены все уч-ся класса, говорят все  уч-ся, даже те кто обычно предпочитает отсиживаться и отмалчиваться.

5. Conners (углы).  Обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта ответа и объяснить свою позицию.

Наример, тема «Countries» В углах класса развешиваются названия стран. Задаю вопрос «В какую страну вы бы хотели поехать?» Дети должны подойти к своему выбору ответа.  Затем с собеседником из другой страны  дети должны обменяться своими мнениями. «Почему вы хотите туда поехать?»  Например, по 30 секунд каждый. Затем опрашиваю нескольких учеников поделиться или своим мнением или мнением партнера.

Занятия с использованием данной структуры помогают ученикам узнать друг друга лучше и учат учеников с уважением относиться к различиям в их мнениях. Эта структура способствует четкому выражению своего мнения.

6. Timed – Pair – Share (Время – пара – делиться).

Обучающая структура, в которой два участника делятся развёрнутыми ответами в течение определённого количества времени.

7. Timed Round Robin ( раунд робин в течение определенного времени)

Обучающая структура, в процессе которой ученики по кругу в течение определенного времени сообщают свои ответы друг другу (каждому члену команды дается одинаковое количество времени на ответ).

Структуры Timed – Pair – Share и Timed Round Robin формируют коммуникативность, сотрудничество, их можно применять при проверке домашнего задания, в процессе изучения нового материала, на этапе закрепления. Важно, что при применении данной структуры каждый обучающийся включен в работу, а учитель может легко проверить, спросив любого из партнеров, усвоен ли материал.

8. Single Round Robin  (однократный раунд робин)

Обучающая структура, в ходе которой обучающиеся проговаривают ответы на заданный вопрос по кругу один раз.

9. Соблюдение здоровьесберегающего аспекта урока возможно в том числе через использование следующих приемов. Mix Pair Share — обучающая структура, в которой участники смешиваются под музыку, образовывают пару, когда музыка прекращается, и обсуждают предложенную тему. Пример, «Как образуется Present Simple?» , « What do we wear when it is cold?

Mix Freeze Group структура, в которой участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, слушают вопрос и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой либо вопрос. «Сколько букв в слове Food?» , «Seventeen minus fourteen is…?» и т.д.

 

Использование Сингапурской методики:

-         Не предполагает полный отказ от традиционного подхода. Можно использовать одну из обучающих структур на любом этапе урока.

-         Обеспечивает полную вовлеченность всех обучаемых в учебную деятельность;

-         Обеспечивает социализацию;

-         Способствуют росту интереса к предмету

-         Ускоряют процесс обучения

-         Улучшают качество усвоения материала

-         Развивают коммуникативную компетенцию

-         Позволяет провести урок в соответствии с требованиями ФГОС;         

.

Для того, чтобы наши ученики действительно стали успешными нам необходимо обучить их навыкам эффективной коммуникации, сотрудничества и работы в команде. Им также необходимо овладеть навыками критического и креативного мышления для нахождения решения тех задач, с которыми им придется столкнуться в мире.

Главное – удовлетворенность деятельностью, что благоприятно влияет и на мотивы, и на способы учения, и на расположенность учащихся к общению с учителем, с одноклассниками, на создание благоприятных отношений в деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение сингапурских методик в обучении иностранным языкам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 1988
    • DOCX 493 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полушкина Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полушкина Вера Михайловна
    Полушкина Вера Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20156
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов