Инфоурок Другое Другие методич. материалыПример практико- ориентированного проекта

Пример практико- ориентированного проекта

Скачать материал

 « Практико - ориентированный проект природоохранного характера»

 

 

 

«В подарок природе – реальные дела»

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Виноградова Юлия,

 обучающаяся МОУ СОШ №10, 16 лет.

Руководитель: Околодкова Людмила

                                                   Августовна, учитель биологии МОУ СОШ №10,

педагог дополнительного образования

ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества».

 

 

 

 

 

 

 

город Ярославль, 2014 г.

 

 

 

Введение.

В жизни любого человека окружающая его среда имеет огромное значение. От состояния биосферы зависит самое главное богатство человека – его здоровье, эмоциональное и душевное состояние. 

Красота восторгает и исцеляет человека. Красота окружает нас повсюду: она в каждом цветочке, в ярких солнечных бликах на воде, в спокойной мощи старых деревьев… 

А какой красоте может идти речь, если берега рек завалены горами мусора, а когда- то взятые в дом животные выброшены на улицу.

Появление человека как “Homo sapiens” (человека разумного) качественным образом изменило биосферу, к сожалению, не в лучшую сторону. Биосфера сама по себе в целом пассивно реагирует на вмешательство человека, а живое вещество активно приспосабливается к новым условиям существования и присутствию в природе человека. Многие виды животных меняют формы своего существования, адаптируются к жизни по соседству с человеком. Но многим живым организмам необходима постоянная,  реальная помощь человека.

Не все творения человека находятся в гармонии с окружающей средой. И если живые организмы, созданные человеком, в большинстве своем вписываются в общую систему природы, то этого никак нельзя сказать о других предметах, созданных людьми: зданиях, сооружениях, дорогах, свалках мусора. Поэтому каждый человек должен бережно относиться к природе, защищать и оберегать, содержать в чистоте среду своего обитания.

Школьники не в состоянии решить общегосударственные проблемы загрязнения окружающей среды и сокращения биологического разнообразия видов. Но мы можем сделать чище свои реки и пруды, помочь нашим братьям меньшим. Принять посильное участие в разных мероприятиях, организуемых не только нами самостоятельно, но и  различными учреждениями дополнительного образования на уровне города и области, а также общественными организациями в рамках общероссийских программ с международным участием.

 

Тип проекта: практико - ориентированный, долгосрочный.

Цель  - привлечение учащихся школы к практической деятельности по охране и окружающей среды, воспитание активной жизненной позиции.

 

Задачи:

1.     Принять участие в очистке берегов Волги в районе «Павловской рощи» от бытового мусора в рамках  городской акции «Чистые берега».

2.     Принять участие в городской акции «Поможем бездомным животным», которая, ежегодно проводится в рамках осенней, весенней недели добра.

3.      Принять участие в городской акции «Покормите птиц зимой», «Пернатая радуга» (изготовление искусственных гнездовий и кормушек, изготовление плакатов по проблемам защиты птиц).

               

 

 

Этапы проекта с детьми:

1. Мотивационный этап (сроки: март 2014 года). Цель этапа: мотивация школьников среднего звена на участие в проекте по сохранению чистоты окружающей среды и защите животных.

2. Подготовительный этап (сроки: март – апрель 2014 года). Цель этапа: погружение школьников среднего звена в проект и разработка плана действий.  

Основополагающий вопрос: Зачем нужно заботиться об окружающей среде и о животных? 

Проблемный вопрос: Могут ли учащиеся школы оказывать серьезную помощь в вопросах защиты окружающей среды и защиты животных?

 

Частный вопрос

Тема проекта

Фамилия, имя обучающегося

Форма представления

Что такое окружающая среда и ее значение для жизни человека?

Среда место нашего обитания.

 

Буклет

Какую помощь окружающей среде и животным могут оказывать школьники?

Изучение отношения учащихся МОУ СОШ № 10 к вопросу охраны природы.

 

Анкета

 

Волга может быть чистой?

Волге - чистые берега.

Учащиеся 8- 11 классов.

Участие в акции «Чистые берега» по уборке  бытового мусора на береге реки Волга.

Бездомным животным можно облегчить жизнь?

Животным нужна наша помощь.

Учащиеся 1- 11 классов.

Изготовление поделок. Организация ярмарки по продаже овощей и фруктов, выращенных учащимися. Участие в благотворительной акции «Помоги бездомным животным».

Ждут ли нашей помощи птицы?

Забота о птицах.

Учащиеся 8- 10 классов.

Изготовление искусственных гнезд и кормушек. Подкормка птиц зимой. Участие в городских акциях: «Покормите птиц зимой» и «Пернатая радуга».

 

3.Этап реализации проекта (сроки: апрель 2014 – апрель 2015 года). Цель этапа: реализация разработанного плана действий.  

4. Презентация проекта (защита проекта) (сроки: апрель 2015 года). Цель этапа: подготовка презентации и защита проекта.

5. Рефлексивно-оценочный этап (сроки: апрель 2015 года). Цель этапа: внутренняя и внешняя оценка эффективности реализации проекта.

Результаты:

      В рамках подготовительного этапа проекта учащиеся 10 класса провели анкетирование, по результатам которого определились 3 основные направления природоохранной деятельности: помощь животным и птицам, охрана берегов реки Волги.

      В процессе реализации проекта «В подарок природе – реальные дела» обучающиеся детского объединения «Биология с основами экологии» углубили знания о понятии «среда обитания» продемонстрировали знания о способах защиты окружающей среды. Оказали реальную помощь в уборке берегов реки Волга в районе парка « Павловская роща», команда в количестве 22 человек в течение 4-5 часов собрала мусор (пластиковые бутылки, жестяные банки, битое стекло, использованный упаковочный материал, железный лом и т. д) на территории вдоль берега Волги длиной примерно в 1 километр. Приняли активное участие в акциях: «Помоги бездомным животным», передав в приют для бездомных животных «Вита» собранные и вырученные от продажи на ярмарке средства в сумме 3894 рубля. Результатом акций «Покормите птиц зимой» стало изготовление учащимися школы кормушек для птиц в количестве 15 штук, большинство кормушек были развешены на территории школы, три кормушки были представлены на конкурс, где заняли призовые места; а итогом акции «Пернатая радуга» было изготовление искусственных гнездовий и изготовление плаката «Если будут вниманием обижены они, на планете мы останемся одни», который на городском конкурсе занял 2 место.

     Проект был успешно защищен на выступлении перед учащимися, учителями и родителями учащихся МОУ СОШ № 10. В процессе реализации проекта дети приобрели ценные общечеловеческие качества такие как: милосердие, сострадание и забота о близких,  отработали навыки  проектирования, активно участвуя во всех его этапах, овладели правилами создания презентаций  по темам мини-проектов.

Заключение.

Всего в проекте, на различных этапах его реализации, приняли участие 256 ребят, многие из них участвовали всей семьей. Проект «В подарок природе – реальные дела» получил одобрение у детей, учителей, администрации МОУ СШ №10, родителей. Эффективность данного проекта несомненна, т.к. позволила обратить внимание, задуматься над такой важной для всех проблемой загрязнения водоемов и сокращения численности животных. Работа по приобщению детей к защите окружающей среды и оказания помощи животным должна быть систематической, поэтому планируется проведение подобных проектов в следующем учебном году.  

Мини – проект 1. Участие в акции «Чистые берега» вдоль берега  в районе парка «Павловская роща».

       В рамках общероссийской программы с международным участием «Зеленые школы» по вопросам охраны водных объектов была объявлена акция «Чистые берега» в ходе, которой школьники различных школ приняли участие в уборке берегов реки Волга.

 

 

      Наша школа расположена в Дзержинском районе города Ярославля и берег Волги в районе  парка «Павловская роща» для многих ребят и членов их семей является одним из любимых мест отдыха. Но в результате пребывания отдыхающих на природе, берега реки просто завалены мусором и требуют постоянной уборки.        Учащиеся нашей школы в количестве 22 человек вышли на уборку берегов любимой реки. Организаторы акции перед началом мероприятия все участникам выдали футболки с логотипом, мусорные мешки и перчатки. В течение 5 часов ребята убирали различный мусор, сортируя его по мешкам (отдельно отбирали пластик, стекло и бумагу). Наиболее активные участники акции зарабатывали баллы, которые по завершению мероприятия можно было обменять на различные призы.

 

 

В ходе проведения акции звучала музыка, проходили различные конкурсы, что не могло оставить без внимания отдыхающих, многие из них получив от организаторов акции перчатки и футболки, также принимали активное участие в уборке территории.

Общими силами учащихся, преподавателей, прохожих и организаторов мероприятия по берегам реки Волги было собрано более 50 мешков различного мусора, который затем был отправлен на различные предприятия для переработки.

 

 

Участники акции с чувством выполненного долга!

 

 

Мини – проект  2. Участие в акции «Помоги бездомным животным»

 

         В школе был объявлен призыв на изготовление поделок среди учащихся 1- 11 классов для помощи бездомным животным, живущим на территории приютов «Ковчег» и «Вита». Силами ребят и их родителей было создано большое количество достойных работ таких как: плюшевые медвежата (20 штук); прихватки (40 штук); фенечки (50 штук); декоративные сумочки и коробочки под украшения (15 штук) и многое другое.

 

 

 

Особенно активное участие приняли учащиеся 4-х, 5-х, 8-х и 10 классов.

 

 

 

Все изготовленные поделки были проданы в детском  парке отдыха   при проведении городской благотворительной акции: « Помоги бездомным животным». Сумма, вырученная от продажи сувениров, была передана организаторам акции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Силами учащихся 7 « а» класса была организованна благотворительная овощная ярмарка, на которой ребята продавали сельскохозяйственную продукцию со своих дачных участков по  символическим ценам посетителям парка. Весь принесенный урожай был продан, а вырученные средства переданы в приют. Всего учащимися МОУ СОШ № 10 в приюты для бездомных животных было передано три тысячи восемьсот девяносто четыре рубля.

 

В рамках акции учащимися школы были собраны корма для животных приюта, а также разнообразные крупы, ошейники, поводки и лекарственные препараты.

Все собранные товары были привезены в парк и торжественно переданы для благотворительных целей вместе с товарами, принесенными учащимися других школ.

 

 

Закончилась акция массовым шествием, основная цель которого -  привлечение внимания общественности к проблемам бездомных животных.

 

Мини – проект  3. Участие в акциях: «Смастери кормушку сам», «Пернатая радуга» и «Покормите птиц зимой», проводимых в ГОАУ ЯО «Центре детей и юношества», в парке «Юбилейный» (организатор акции - городская станция Юных Натуралистов).

 

Шаги, направленные на реализацию данного проекта касались вопросов изготовления гнездовий и кормушек для птиц, ежедневной подкормки птиц в зимний и весенний периоды года.

Изготовленный учеником 10 класса Мальцевым Семеном, скворечник был передан в парке « Юбилейный» работникам станции юных натуралистов для дальнейшего использования.

 

             

Ребята изготовили кормушки, разместили их на территории школы и ежедневно подкармливали птиц.    

 

     Лучшие кормушки были представлены на конкурс «Смастери кормушку сам», проводимый в ГОАУ ДОД ЯО «Центр детей и юношества». Ученик 7 «А» класса Махнин Илья стал победителем конкурса, Герасимова Елена и Мельников Роман - призерами.

Ученицами 9 «А» класса  Фатеевой Юлией и Тимофеевой Екатериной был создан плакат, отражающий реальные проблемы перелетных птиц: гибель на линиях электропередач, гибель в результате разлива нефти и ухудшения условий среды.

 

            

 

22 апреля девочки защитили плакат и заняли 2 место в городской акции - конкурсе «Пернатая радуга».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пример практико- ориентированного проекта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 36045
    • DOCX 36.6 мбайт
    • 193 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Околодкова Людмила Августовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Околодкова Людмила Августовна
    Околодкова Людмила Августовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58601
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой