Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПример "Психолого-педагогическая характеристика обучающегося ..."

Пример "Психолого-педагогическая характеристика обучающегося ..."

Скачать материал

Психолого-педагогическая характеристика

ученицы … класса

казенного общеобразовательного учреждения

«Адаптивная школа № …»

ФИО, дата, год рождения,

проживающей по адресу: …………..

Адрес регистрации: ……………

 

               По заключению ПМПК …  обучается по основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной  отсталостью (нарушением интеллекта). Степень усвоения программы - минимальный уровень. Успеваемость низкая. Ребенок испытывает трудности в усвоении программы, обучается на дому. В КОУ «Адаптивная школа № …» зачислена ……2021 года  во 2-й класс (вариант 1) по  заключению ПМПК.

до поступления в КОУ «Адаптивная школа №…» обучалась в МБОУ …. СОШ. Воспитывается в неполной многодетной семье. Мать, …, … г.р., родная, отца нет. Семья с низким материальным достатком, малообеспеченная. Жилищно-бытовые условия: снимают трёхкомнатную благоустроенную квартиру. Взаимоотношения между членами семьи доброжелательные, дружеские, уважительные.   Их отношение к девочке внимательное, заботливое. Воспитанием занимается мама, домашнее задание помогает делать старшая сестра. Отношение семьи к школе положительное. Мать заинтересована в развитии и воспитании ребенка. Внешний вид у школьницы всегда опрятный, ухоженный. Режим дня соблюдается.

               Физическое развитие девочки соответствует возрастной норме. Часто болеет ОРЗ. Особенности функционирования нервной системы: быстро утомляется, в проявлении настроения -  преобладает возбуждение. Недостаточно ориентируется на листе бумаги. Работоспособность  низкая. Испытывает большие трудности включения в задание, отвлекается. Ребёнок контактен.

               Любознательность на  низком  уровне, познавательный интерес слабо выражен.  Внимание кратковременное, неустойчивое, с трудом сосредотачивается, заниматься одним видом обучающей деятельности может не более 7-10 минут. Память развита недостаточно. Нарушена произвольная память. В учебной деятельности преобладает двигательная и эмоциональная. Материал учебный запоминает с трудом и не надолго. Основные плоские геометрические фигуры соотносит невербально, по словесной инструкции не может определить. Чертит по линейке. Различает предметы по размеру (большой, маленький). Запас общих представлений низкий: не может назвать адрес проживания, возраст, правильно указывает на членов семьи, в названии времён года и частей суток ошибается  даже по  картинкам. Особенности  мышления: … быстро теряет  интерес к выполняемой деятельности. Не дослушав инструкцию учителя, приступает к выполнению. С трудом понимает простой по конструкции текст. … не умеет обобщать и самостоятельно делать выводы. Но при помощи педагога выделяет существенные признаки предметов и явлений. Умеет сравнивать предметы с целью выявления сходства и различий между ними также только с помощью учителя. Тяжело создает воображаемую ситуацию. Рассказы сухие без образных описаний, рисунки схематичные. Слабо понимает обращённую речь, т.к. не дослушивает. … не может дать развёрнутый ответ на вопрос, основная мысль перебивается посторонними мыслями и суждениями. Словарный запас беден, ограничен  обиходно-бытовым уровнем. В речи в основном существительные, глаголы и некоторое количество прилагательных, наречий. Объем активного словаря значительно меньше нормы. Говорит торопливо, эмоционально. В диалог вступает, но ответы краткие, односложные. В речи употребляет нераспространенные и малораспространённые предложения.

                 Пишет буквы самостоятельно, старательно, радуется удаче. При усвоении письма наблюдались трудности: в написании элементов букв, в написании букв, при необходимости перевода печатной буквы в письменную, смешение букв сходных по начертанию. Пишет правой  рукой. Самостоятельно списывать не умеет. Читать не умеет -  не может запомнить буквы, путает сходные по написанию буквы.  Умеет пересчитывать предметы (в пределах десятка), знает цифры. Усвоила их с трудом. Понимает  смысл арифметических действий (сложения, вычитания). Не владеет  счетом отвлеченно, использует  понятие «поровну»; арифметические действия выполняет только с помощью наглядного материала. Основные плоские геометрические фигуры соотносит невербально, по словесной инструкции не может определить. Чертит по линейке. Различает предметы по размеру (большой, маленький). Запас общих представлений низкий: не может назвать адрес проживания, возраст, правильно указывает на членов семьи, в названии времён года и частей суток ошибается  даже по  картинкам.

                  Учебная  мотивация средняя. Любит уроки рисования, физкультуры. Отрицательного отношения к какому-либо предмету нет. На уроке девочка не организована – ищет какие-либо учебные принадлежности, играет с ручкой, роняет предметы со стола, встает. Требования педагога выполняет после повторения расчленённой инструкции, нуждается в стимуляции к учебной деятельности. Самоконтроль отсутствует. Навыки самообслуживания сформированы: девочка всегда опрятна.

                  Основные черты поведения - активность, общение, неорганизованность.  При выполнении заданий просит помощи, даже если сама может справиться. В большинстве случаев правильно реагирует на  справедливую критику, прислушивается к добрым советам. Стойкие нарушения поведения – гиперактивность.

                  Программу не усваивает по отдельным предметам. Ребенок нуждается в постоянной опеке и надзоре. Воспитание элементарных учебных навыков и умений возможно через систематические и последовательные упражнения.  При индивидуальном подходе и длительном воздействии можно добиться некоторых  положительных результатов в его развитии и усвоении программного материала.

                   Учитывая индивидуальные и психологические особенности ребенка, педагогический коллектив считает целесообразным продолжить обучение Фоминовой Виктории   на дому по программе основной общеобразовательной программы для обучающихся с умственной  отсталостью (нарушением интеллекта)  3 класса адаптивной школы для учащихся с нарушением интеллекта.

 

Дата … 

Директор………………….…………………………………….......ФИО

Педагог-психолог…………………………………………………..ФИО

Учитель………………..…………………………………………….ФИО

 

Ф.И.О. исполнителя, телефон:  …,  …

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пример "Психолого-педагогическая характеристика обучающегося ...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Психолого-педагогическая характеристика ученицы 2 класса (1-й вариант) адаптивной школы, обучающейся по основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью (нарушением интеллекта)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2022 2331
    • DOCX 35.5 кбайт
    • 118 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новошинская Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новошинская Ольга Павловна
    Новошинская Ольга Павловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2899
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности психологического консультирования при нарушениях пищевого поведения

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 14 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе