Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПроблемы единства в понимании духовно - нравственного воспитания в педагогических коллективах и родительской среде

Проблемы единства в понимании духовно - нравственного воспитания в педагогических коллективах и родительской среде

Скачать материал

ПРОБЛЕМЫ ЕДИНСТВА В ПОНИМАНИИ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ И РОДИТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ

О.А. Мартынова, заведующий МБДОУ № 3 г. Белгорода

 

Сегодня актуальна проблема духовно - нравственного возрождения подрастающего поколения. Духовно - нравственное воспитание - процесс долговременный,  который может найти отражение не здесь и не сейчас, а гораздо позднее. Одной из приоритетных задач Российского образования является духовно - нравственное воспитание подрастающей молодежи. Духовно - нравственное воспитание личности - сложный и многогранный процесс, включающий педагогические, социальные и духовные влияния.

Духовно - нравственное развитие и воспитание юных россиян, являясь первостепенной задачей современной образовательной системы, представляет собой важный компонент социального заказа для образования. Основная цель воспитания определена в Концепции духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России, где сказано: «Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России». Это  является методологической основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования.

К сожалению, многие родители и педагоги утратили четкие представления о закономерностях, определяющих развитие ребенка в тот или иной период детства. Воспитание малыша с пеленок превращается в подготовку к учебе в школе и реализации удачной жизненной карьеры. А педагогический процесс, ориентированный на обучение в ущерб воспитанию, вытесняет из жизни дошкольника  доброе и живое общение со сверстниками и взрослыми.

Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле.

Духовно - нравственные основы личности зарождаются и произрастают в семье воспитанника. В меру своих сил и педагогических возможностей семья руководит становлением ребенка в обществе, что  характеризует семью, как фактор духовно - нравственного воспитания.

Говорить сегодня о духовно - нравственном воспитании - значит говорить о проблемах, связанных с кризисом, не только в семье, но и в современном российском обществе.

Кризисное состояние духовно - нравственной сферы общества и семьи, а также все проблемы общества, отражаются на духовно - нравственном здоровье детей дошкольного возраста.

В сложившейся ситуации межличностных отношений среди педагогов и семьями детей,  актуально обращение к опыту православной педагогики, которая гласит: семейные ценности должны строиться на основе:

- единства семьи, жертвенности и любви;

- стремления семьи к духовному росту, самосовершенствованию;

- признания свободы личности ребенка и уважения его достоинства;

- сохранения чистоты супружеских отношений;

- участия в благотворительных программах общества;

- сохранения семейных традиций;

- уважению старшего поколения.

Опыт работы в дошкольном учреждении, позволяет нам сказать о взаимоотношениях в семьях и дает нам возможность разделить семьи на несколько видов.

1.  Семьи с высоким уровнем нравственных отношений. В этих семьях, здоровая моральная атмосфера, дети получают возможность для развития своих способностей (дополнительные занятия, кружки по интересам, посещение социальных институтов детства, досуговая деятельность для всех членов семьи).

2.  Семьи со средним уровнем духовно - нравственных отношений. Это семьи, в которых родители озабочены, в первую очередь,  добыванием средств к существованию, а это, сводит общение родителей с ребенком к минимуму. Ребенком заниматься у них нет времени и возможности. Свои родительские полномочия они перекладывают на воспитателей, бабушек, дедушек. Но как показывает практика,  личный пример родителей - главный критерий в поведении детей, ведь дети подражают своим родителям, и после выходных дней стараются рассказать своим воспитателям, как они провели выходные.  Работа с такими семьями по повышению уровня духовной культуры может давать положительный результат. Мы стараемся предложить семьям воспитанников досуговые мероприятия, которые проводятся на микрорайоне (на бесплатной основе), которые они могут посетить со всеми членами семьи.

3.  Семьи, где внимание родителей к детям гипертрофировано, где ребенок - центр забот. Таким детям очень трудно найти общение со сверстниками, так и со взрослыми. Это внешне благополучные семьи, в которых, к сожалению, отсутствуют истинные нравственные ценности. Дети в таких семьях эгоистичны, избалованы.

4. Неблагополучные семьи, или семьи «группы риска» для которых характерны грубость, скандалы, аморальное поведение. Дети в таких семьях педагогически запущенны. Воспитателям и специалистам, очень сложно найти подход к родителям во взаимодействии по педагогическому процессу ребенка в дошкольном учреждении. Родителям не интересно чем занимался их ребенок в течение дня, не интересуются успехами и неудачами ребенка, не посещают мероприятия проводимые в детском саду. Дети это понимают и стараются поделиться с чужими взрослыми (специалисты, родители других воспитанников группы и др.).

Можно приводить много доводов и аргументов в пользу того, что семейные ценности - один из самых первых и важных факторов духовно-нравственного воспитания детей.

Что может сделать педагог на пути возрождения семейных ценностей?

Помимо родительских собраний, индивидуальных бесед, тренингов,  для нас в работе стало традиционным проведение музыкально - развлекательных мероприятий, такие как  «Традиции нашей семьи»,  мероприятия посвященные к Дню Матери, сочинений «Мой ребенок», «Подарок,  дорогой маме», приуроченное ко дню 8 Марта. Спортивно – развлекательные мероприятия, которые проводятся совместно со всеми членами семьи.  Совместно с семьями воспитанников оформляются коллажи «Любимые места отдыха моей семьи», «Папа, мама, я - спортивная семья», «Здоровый образ жизни нашей семьи». Родители вместе с детьми каждый год активно участвуют в организации выставки поделок из природного материала, Новогодней и Рождественской выставки, в создании Пасхальных композиций и др. Вот уже два года с удовольствием принимаем совместное участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». Такая работа тоже дает положительный эффект по возрождения семейных ценностей и по духовно - нравственному воспитанию детей.

Таким образом, контакт никогда не может возникнуть сам собой, его нужно строить, как с детьми в группе, так и с родителями воспитанников через тесное взаимодействие, взаимопонимание, поддержку, сочувствие и др.

Проблема многих родителей состоит в том, что они пытаются воспитывать в детях те качества, которыми сами не обладают. Курящий, пьющий или сквернословящий родитель вряд ли убедит своего ребенка не делать того, что делает сам. Это не значит, что родители должны быть идеальными в духовном и нравственном содержании, но они должны всегда работать над собой. В духовной жизни важно не то, насколько ты совершенен, а то, насколько ты способен работать над собой.

Именно поэтому первой и основной задачей родителей является создание у ребёнка уверенности в том, что его любят и о нём заботятся. Никогда, ни при каких условиях у ребенка не должно возникнуть сомнений в родительской любви. Самая естественная и самая необходимая из всех обязанностей родителей - это относится к ребенку в любом возрасте с  любовью и вниманием.

Самым главным критерием оценки духовно - нравственного воспитания в условиях взаимодействия педагогов, детей и родителей можно считать умение детей применять знания о нравственных нормах и правилах в самостоятельной деятельности, проявлять внимание и милосердие, помощь. Это отражается в играх и общении детей со сверстниками, отношении к старшим и младшим, к природе.

 

 

Список литературы:

 

1.     Ю.П. Азаров Ю.П. «Семейная педагогика».  М.: 1994 г. с. 84.

2.     Виноградова А.М. «Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников». Кн. для воспитателя дет. сада / Р. С. Буре, Г. Н. Година, А. Д. Шатова и др.; Под ред. А. М. Виноградовой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Просвещение, 1989. – 96 с.

3.     «Концепции духовно - нравственного развития и воспитания личности гражданина России».

4.     Нечаева В.Г., Маркова Т.А. «Нравственное воспитание в детском саду». Пособие для воспитателей / В.Г. Нечаева, Т.А. Маркова, Р.И. Жуковская и др.; Под ред. В.Г. Нечаевой, Т.А. Марковой. – 3-е изд. испр. и доп. – М.: Просвещение, 1984. – 272 с.

5.     Овсянникова В.М. «Духовно-нравственное воспитание личности». Аннотированный библиографический указатель литературы / ГУ «Витебская областная библиотека им. В. И. Ленина», Информационно-библиографический отдел; сост. В. М. Овсянникова. – Витебск, 2011. – 190 с.

6.     Островская Л.Ф.  «Беседы с родителями о нравственном воспитании дошкольника». Кн. для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1987. – 144 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы единства в понимании духовно - нравственного воспитания в педагогических коллективах и родительской среде"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2018 279
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21933
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Виды профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ и организация рабочего процесса

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 211 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе