Инфоурок Русский язык Статьи"Проблемы формирования речевой культуры на уроках русского языка и литературы и пути их решения"

"Проблемы формирования речевой культуры на уроках русского языка и литературы и пути их решения"

Скачать материал

Проблемы формирования речевой культуры на уроках русского языка и литературы и пути их решения.

Учитель МБОУ «Гимназия №1» Коптелова Н.Д.( город Воронеж)

       Речевая культура является важнейшей составляющей общей культуры человека. Вспомним крылатое выражение Сократа: «Скажи мне что-нибудь, чтобы я тебя увидел». Современные требования к выпускникам средней школы  в области речевой культуры достаточно высоки. Это обусловлено необходимостью полноценного выполнения ими в будущем профессиональных и социальных функций в условиях «информационного общества» и требует овладения широким спектром навыков и умений. Основными из них являются умение адекватно воспринимать предложенную информацию, правильно, понятно, грамотно формулировать свои мысли и создавать логически связное речевое высказывание.

       Проблемы формирования культуры речи возникают в связи с недостаточной начитанностью старшеклассников, узостью кругозора и бедностью словарного запаса, особенно на фоне снижения требований к культуре речи в СМИ, не говоря уже о социальных сетях. Решение этих проблем требует от учителя целого комплекса мер для повышения как общей, так и речевой культуры школьников. Главным помощником в этом должен стать художественный текст. Отсюда возникает необходимость в создании мотивации к его прочтению и работе с ним. В этом может помочь погружение в эпоху, знакомство с личностью писателя, актуализация внутрипредметных связей, обращение к нравственно – этической и психологической проблематике, а также выявление в тексте таких аспектов, которые созвучны социальному и духовному опыту современного молодого человека. Именно внимание к художественному тексту, система работы по анализу выразительных средств языка и объяснение механизма их создания может сформировать представление о необходимом уровне владения языком, расширить словарный  запас школьников.

      Как показывает практика, большую трудность вызывает у школьников усвоение орфоэпических, морфологических и синтаксических норм речи. Решению этой задачи помогает система работы по их практическому усвоению. Трудность усвоения слов, вызывающих сомнение в постановке ударения, в выборе нужной грамматической формы связана с необходимостью их запоминания и относительно редким их использованием в повседневной речи. Эффективна в этой связи словарная работа с группами слов с ударением на одном слоге. Например: монолог – диалог – каталог – некролог; шарфы – банты – торты – кремы – краны; местностей – почестей – челюстей;  начать – понять – создать – задать – предпринять и т.д..  Хороший результат по усвоению орфоэпических норм достигается при составлении с проблемными словами сочинений-миниатюр с последующим обменом текстами и чтением вслух с правильным произношением, например: «По грунтовой дороге, опустив жалюзи, мчался избалованный завсегдатай клуба свободных лекторов. Он имел намерение принудить лекторов клуба выступить на досуге перед бухгалтерами в бантах и шарфах…» Такая работа эффективна и для запоминания рода существительных, где в качестве опорных даются словосочетания прил. + сущ., и для закрепления нормативного использования различных форм слова.

      Наиболее часто возникают проблемы с нарушением синтаксических норм, в частности при построении предложений с однородными конструкциями, когда в качестве однородных учащиеся используют причастный оборот и придаточное определительное, например: «Дождь, шумевший за окном и который шуршал листвой, не прекращался»; или  дополнение, выраженное существительным , и  придаточное предложение, например: «Он рассказал о значении спорта и как его любит»; или использование общего зависимого слова, к которому от нескольких глаголов-сказуемых задаются разные вопросы, например: «Мы ожидали и надеялись на встречу с известным актером». Нередки проблемы в построении предложений с двойными союзами не только…, но и…, как…, так… и, соединяющими не однородные члены( «Этой теме посвящены не только картины, но и поставлены фильмы»), а также в употреблении производных предлогов «благодаря», «согласно», «вопреки»  и оборотов речи «по приезде», «по завершении», «по окончании»… Эффективными средствами для предупреждения подобных грамматических ошибок является конструирование предложений по образцу, редактирование ошибочно составленных предложений, нахождение в тексте предложений с нарушением синтаксических норм, переработка текста по замечаниям учителя.

       В рамках данной статьи удалось остановиться на некоторых вариантах работы по закреплению норм речи. Она эффективна, когда проводится систематически на каждом уроке  в устной, письменной форме, или тестовой форме и всегда вызывает у учащихся интерес, вносит в их деятельность элементы творчества.

        Результативность усвоения речевых норм повышается, благодаря систематическому написанию работ небольшого объема по самым разным темам и поводам: отклик на яркое событие, размышление о проблемах школьной жизни, ответ на дискуссионный вопрос, отчет об экскурсии и т.д. с использованием заданных грамматических конструкций. Это приучает школьников не только письменно осмысливать свой опыт, но и практически осваивать речевую культуру.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Проблемы формирования речевой культуры на уроках русского языка и литературы и пути их решения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 741
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коптелова Наталья Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коптелова Наталья Дмитриевна
    Коптелова Наталья Дмитриевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16937
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов