Инфоурок Литература Другие методич. материалыПроблемы любви в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». Авторский идеал человека.

Проблемы любви в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». Авторский идеал человека.

Скачать материал

Технологическая карта занятия

 

 

ППКРС (ППССЗ)

 

УД, МДК

 

Группа Т-1 Т-2 ТВ-1 ТВ-2

КУРС 1

ДАТА

 

ТЕМА

Проблемы любви в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». Авторский идеал человека.

 

ЦЕЛЬ

Образовательные:

1. На основе анализа текста художественного произведения изучить взаимоотношения героев романа, особенности поведения, речи/

2. Совершенствовать навык поиска информации в предложенном отрывке художественного текста;

3.Научить оформлять результаты исследования в таблицу.

4.Совершенствовать навык монологической речи.

 

Развивающие:

1. Развивать умение выделить главные особенности характеров героев художественного произведения;

2. Развивать  умение составлять план и пользоваться им;

 

Планируемые

образовательные результаты

Предметные:

  • Знать содержание 2 части романа Л.Н.Толстого
  • Уметь анализировать характеры героев, поступки, особенности речи, противоречивость характеров, взаимоотношения с другими персонажами

 

Личностные:

·         Реализовать возможность монологического выступления;

·         Закрепить навык работы в группе на основе принципов взаимоуважения, поддержки;

·         Формирование навыка добиваться результата при ограниченном времени

 

Метапредметные:

 

·         умение понимать проблему, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных высказываниях, формулировать выводы;

§  самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее;

работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать для доказательства собственной позиции.

 

Исследовательский, Урок - исследование (применение метапредметных и предметных знаний) Анализ прозаического текста

 

Проектор, ноутбук
1.Агеносов В.В. и др. Русский язык и литература. Литература (углубленный уровень). 11 класс. — М., 2014.

2.Архангельский А.Н. и др. Русский язык и литература. Литература (углубленный уровень). 10 класс. — М., 2014.

3.Белокурова С.П., Сухих И.Н. Русский язык и литература. Литература (базовый уровень). 10 класс. Практикум / под ред И. Н. Сухих. — М., 2014.

 

Тип занятия

Проектор, ноутбук
1.Агеносов В.В. и др. Русский язык и литература. Литература (углубленный уровень). 11 класс. — М., 2014.

2.Архангельский А.Н. и др. Русский язык и литература. Литература (углубленный уровень). 10 класс. — М., 2014.

3.Белокурова С.П., Сухих И.Н. Русский язык и литература. Литература (базовый уровень). 10 класс. Практикум / под ред И. Н. Сухих. — М., 2014.

 

Метод занятия

Содержание педагогического взаимодействия

 

 

Ресурсы:

Средства ИКТ

Дидактические средства

Литература

Деятельность педагога  Компьютер  Проектор Презентации 

учебники, тексты

 

Динамика занятия

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

 

 

 

 

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

 

Организационный
Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Включение обучающихся в деятельность  Знакомство с темой занятия, типом занятия  , с местом темы в структуре предмет=  Соблюдение во время занятия санитарно-гигиенических норм  , соблюдение этических норм

Обучающиеся проявляют готовность к занятию, принимают тему, соглашаются с методами работы на занятии, на шкале самооценки определяют свой уровень знания темы

 

Целевой
Цель этапа: введение в тему, создание эмоционального настроя

-.Приветствие преподавателя   Озвучивает цели и задачу  Концентрирует  внимание   обучающихся   Знакомит с технологией проведения занятия  Ориентирует на самостоятельную работу  Создает эмоциональный настрой занятия

Приветствуют   преподавателя Принимают учебную  задачу, цели  Самоопределяются в деятельности Самостоятельно планируют учебное сотрудничество Принимают требования при выполнении учебных задач

 

 

 

Мотивационный

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися,

 

Формирует интерес  к изучаемой теме    за счет эффективных методов  Дает четкий алгоритм действий по выполнению заданий  Создает ситуацию успеха  Нацеливает на личностную результативность  Формирует умения хорошо выполнять задания  Формирует чувства коллективизма Формирует высокую исполнительскую дисциплину

 

 

 

Принимают методы и формы работы  на уроке, предлагают свои формы работы  Принимают алгоритм действий преподавателя Принимают участие в создании на уроке ситуации у\спеха

Содержательный

           Цель этапа
• освоение текстов художественных произведений в единстве содержания и формы.

 

 

 

Создает проблемную ситуацию  Организовывает деятельность обучающихся  Организовывает работу по анализу произведения  Выбирает необходимую для занятия информацию  Готовит монологическое выступление обучающихся  Осуществляет педагогику сотрудничества  Осуществляет активные средства обучения  Дает продуктивные задания

Воспринимают информацию  Предоставляют презентацию- проект по тее  Выделяют информацию из текста Самостоятельно организуют себя на выполнение проблемы поискового характера Аргументируют свой выбор Принимают другие аргументы

Технологический
 Цель этапа:
       систематизации и использования необходимой информации, в том числе в сети Интернет

 

Использует на занятии  оптимальные формы и методы : икт, интернет при рассмотрении темы (интернет тестирование, презентации, инфоурок ) для формировании интереса к изучаемому материалу, в том числе работа с интернет при выполнении домашнего задания

 

 

 

 

 

 

Вместе с преподавателем

организуют работу на уроке,

выбирают и списывают информацию с доски, находят необходимую информацию в интернете

 

 

 

 

 

Контрольно-оценочный блок
Цель этапа:
способность выявлять в художественных текстах образы, темы и проблемы и выражать свое отношение к ним в развернутых аргументированных устных и письменных высказываниях;

Оценивает работу студентов Показывает прмежуточные и итоговые результаты Корректирует оценки

 

 

 

Проверяют и оценивают свои работы Делают самостоятельные выводы Корректируют свои оценки , с

Рефлексивный
Цель этапа: осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

 Рефлексия способов ,условий действий

 Принимает участие в самооценке действий обучающихся  Анализирует причины успеха и неуспехаФормирует моральные , этические нормы обучающихся Учит аргументации своего мнения, умению учитывать разные мнения

 

рефлексия способов , условий действий Оценивают свою работу, работу всех участников Ищут причины успеха и неуспеха  Формируют в себе моральные и этические нормы   Формируют в себе умения толерантного отношения к чужой точке зрения

Домашнее задание

Цели этапа
сообщить и разъяснить домашнее задание.

 

 

Преподаватель_______________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы любви в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». Авторский идеал человека."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
