Инфоурок Доп. образование СтатьиПроблемы привлечения специалистов других специальностей во внеурочную деятельность школы.

Проблемы привлечения специалистов других специальностей во внеурочную деятельность школы.

Скачать материал

Ю.Э.Артемова

преподаватель кафедры информатики и

информационно- аналитических ресурсов

ГБОУ ВО БГИИК

Л.С. Беленький

преподаватель дополнительного образования

МБОУ СОШ № 47

г. Белгород

 

 

Проблемы привлечения специалистов других специальностей во внеурочную деятельность школы.

 

Аннотация: статья посвящена проблемам введения во внеурочную деятельность шахмат и робототехники. Пути решения поставленных задач через привлечение к преподаванию этих предметов профессионалов, но не имеющих педагогического образования.

 

Ключевые слова: образование, внеурочная деятельность, шахматы, робототехника.

 

После многих доработок, дополнений, мы, наконец, увидели стандарт по организации получения среднего общего образования в пределах освоения образовательных программ, создание и внедрение новых образовательных и досуговых программ на всех уровнях системы образования, которые должны  помочь в самом главном – «обеспечить достижение современного качества образования». Всем известно, что с изменением развития общества перед школой ставятся все новые и новые задачи, которые необходимо решать уже сейчас, а не завтра. Но на решение этих задач порой не хватает специалистов.

Особенно это касается воспитательной системы. Задачи, которые ставятся перед ней – это заинтересовать детей, создать им условия для всестороннего развития, как в науке: исследовательская проектная деятельность, открытие инжиниринговых школ при ведущих университетах страны, где примером может служить БелГУ. В августе этого года на пресс-конференции с министром образования ей было отмечено:  «В университете всё работает. Поэтому мы видим такой результат. Белгородский государственный университет — это пример действенной работы. Сама атмосфера, заинтересованность учёных в поиске талантливых детей и привитии им интереса к исследованию, достижению результата в своей поисковой деятельности радует» [1]. Но не везде есть такая материальная база, особенно это касается школ, клубов, комнат школьников.

Но внеклассная работа это в основном – развитие творческого потенциала, или занятия в спортивных секциях, поэтому в этом учебном году

преподавание шахмат в школе стало главной темой обсуждения в ходе встречи министра образования и науки РФ Ольги Васильевой с президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым.
В частности, глава Минобрнауки России заявила, что изучение шахмат в школе должно стать обязательным в рамках внеурочной деятельности, на факультативах - с необходимой методической поддержкой для педагогов.

«Я думаю, что вместе с ФИДЕ и со всеми заинтересованными структурами, депутатами, экспертами нам удастся реализовать идею, о которой я уже говорила, - введение шахмат в школу именно как курса. Мое глубочайшее убеждение, что шахматы должны быть в каждой школе уже с 1-го класса. Это доступно, не требует больших затрат и дает основу для интеллектуального развития ребенка. Родители эту идею поддерживают. Там, где дети играют в шахматы, абсолютно другие результаты обучения. Понятно, что перегружать образовательную линейку мы не можем, но в рамках внеурочной деятельности, факультативов это должно быть в каждой школе», - сказала Ольга Васильева. Кирсан Илюмжинов рассказал о работе, которую проводит ФИДЕ по подготовке учебников и методических пособий для педагогов, предложил закрепить право на получение дополнительных баллов при поступлении в вузы для победителей шахматных чемпионатов всероссийского и международного уровней, а также ввести в рамках Всероссийского конкурса «Учитель года России» специальную номинацию от ФИДЕ. Министр пообещала, что все высказанные предложения будут проработаны на федеральном и региональном уровнях»[2].

Интернет буквально взорвался разными мнениями: нужны или не нужны шахматы. Но, простите, если в школе будет кружок, то это детям и их родителям решать ходить туда или нет. По другому стоит вопрос если это будет обязательный предмет, то, как и в любом другом образовательном предмете будут дети, которые по своему складу ума не потянут шахматы. Вспомним, что новое, это хорошо забытое старое, ведь уже вводили обязательный урок в начальной школе по шахматам в 2002 году, и, что… Потом благополучно забыли, а теперь возвращаемся, но уже во внеурочную деятельность.

В материалах ФГОС используется понятие «внеурочная деятельность», которая стала рассматриваться как неотъемлемая частью образовательного процесса, но ее четкого и внятного определения в стандарте не дается. Она характеризуется как образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной системы. Эта деятельность имеет свои собственные задачи, но, одновременно направлена на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы[2].

Мы считаем, что введение шахмат во внеурочную деятельность был разумный шаг. Тем более, если вспомнить историю, то шахматы учат не только логике, но и стратегии и тактике ведения боя, а в дальнейшем возможно и ведение государственных дел. В шахматы любили играть все: Иван грозный, который по преданию умер за шахматной доской, и члены королевских, царских семей, дипломаты, как в Европе (кстати, сохранились документы, где говорилось, что русские посланники довольно сносно играли в шахматы), так и в Азии. А в России шахматами увлекалась царевна Софья и при Петре I ассамблеи не проходили без игры в них.

Но где найти столько специалистов, да еще с педагогическим образованием? Это практически невозможно. Выход один – привлекать к работе во внеурочке специалистов других профессий. Но тогда возникает вопрос, «А может ли данный человек прожить на ту заработную плату, которую предлагают, не имея квалификации?»  Ответ – «НЕТ». Зарплата преподавателя дополнительного образования и так маленькая, а тут просто мизер. И захочет ли специалист после всего работать за идею? Ведь кушать хочется.

Возможно, необходимо на высшем эшелоне принимать кардинальные решения об оплате таким людям. Пусть даже это будет фиксированная первоначальная сумма, а потом, когда через год, другой будет пройдена аттестация, то и зарплата повысится.

А на данный момент нужно в кратчайшие сроки решать такие проблемы:

-Отсутствие  специально-оборудованного помещения для проведения занятий по шахматам;

-Отсутствие полного материально-технического обеспечения (нет демонстрационной доски, шахматных фигур), компьютера;

-Нет необходимой учебной литературы для учителя;

-Большое количество документации (учебный план, календарно-тематический план, журнал на каждую группу. Поверьте, что человек, без педагогического образования в этом видит большие затруднения, и, хорошо, если кто-то из администрации поможет);

-Минимальное финансирование;

-Слабый контроль  за посещаемостью со стороны родителей (особенно старшие классы).

         Похожие проблемы возникают и при введении «Робототехники» в школах, которую тоже ввели в этом учебном году, а база, а специалисты? Впрочем, здесь немного легче, ведь этот вопрос можно переложить на учителей информатики, но опять незадача, если собрать лего еще будет возможно, то как с микросхемами? Ведь эта область радиоэлектроники, или что-то типа этого. Много ли найдется учителей информатики, которые знают сейчас программирование на языке си++, или ардуино, где взять  дополнительную базу? «железо», как научить ребят паять, травить платы и т.п.

Мы столкнулись с тем, что использование ранее приобретенных 3D-принтеров, которые должны были произвести новую эру в изучении информатики, лежат во многих школах «ненужным грузом». Обучить учителей информатике 3D-моделированию переложили на плечи либо самих учителей, либо на администрацию школы. Но это же специальные программы, почти профессиональные, которые изучаются на технических или архитектурных факультетах: как сгенерировать объемный предмет, уметь работать с виртуальной моделью объекта…

Это должен делать специалист. И одним из путей решения этой проблемы стало открытие своих школ, частных, где нет начальников, нет планов, нет обязаловки. Туда ходят только заинтересованные дети и их родители. Да, пусть это не так дешево, в плане оплаты, но зато действенно. Дети принимают участие в любых олимпиадах по моделированию, и в любых других программах. Потому, что если родитель платит, то он спросит не только со своего чада, но и с преподавателя. Преподаватель в этом случае, в буквальном смысле «живет» проблемами своих воспитанников, он заинтересован в них, а они в нем. Порой в таких школах образование выше, чем в институте, т.к. в основе лежит индивидуальный подход к каждому ученику, а не урочно-классное занятие с 10 и более учениками. В нашем городе есть такие примеры, результаты высокие – победы в проекте «Сириус», всесоюзные выставки и олимпиады. И как результат награждение таких детей не только грамотами, но и есть случаи выдвижения на губернаторскую стипендию.

Итак, задачи министерство образования перед нами поставили, но пути их реализации довольно таки трудные. Сможем ли мы их преодолеть? Все это будет зависеть от продуманной системы образования, чтобы не кинули руководителей школ и учителей на полдороги, а там решайте вопросы сами, как хотите.

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.     REGNUM – информационное агентство. Традиции и инновации: визит министра образования глазами белгородских СМИ (Белгород, 25 августа 2017). URL: https://regnum.ru/news/2314202.html.

2.     Шахматы в школе: факультативно, но обязательно?/  Учительская газета: электронная версия ,  №31 от 1 августа 2017.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы привлечения специалистов других специальностей во внеурочную деятельность школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 881 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 452
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемова Юлия Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемова Юлия Эдуардовна
    Артемова Юлия Эдуардовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29208
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Новый взгляд на организацию выставки детского творчества

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе