Инфоурок Другое ПрезентацииПроблемное обучение на уроках биологии как средство формирования положительной мотивации учения

Проблемное обучение на уроках биологии как средство формирования положительной мотивации учения

Скачать материал
Скачать материал "Проблемное обучение на уроках биологии как средство формирования положительной мотивации учения"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Проблемное обучение на уроках биологии как средствоформирования положительн...

    1 слайд

    «Проблемное обучение на уроках биологии как средство
    формирования положительной мотивации учения »
    Бутина Оксана Юрьевна,
    учитель биологии

  • Под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, котора...

    2 слайд

    Под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками и развитие мыслительных способностей.

  • Психологи давно установили, что потребность мыслить появляется тогда, когда в...

    3 слайд

    Психологи давно установили, что потребность мыслить появляется тогда, когда возникает проблема, необходимость узнать и понять что–либо новое, неизвестное. При отсутствии проблемы мышление субъекта выключается. «Начальным моментом мыслительного процесса обычно является проблемная ситуация, - пишет русский психолог С. А. Рубинштейн. – Мыслить человек начинает тогда, когда у него появляется потребность что–то понять».

  • Учащиеся, переходя в пятый класс, уже имеют определенные знания об окружающем...

    4 слайд

    Учащиеся, переходя в пятый класс, уже имеют определенные знания об окружающем мире. Поэтому при изучении новой темы я всегда задаю такие вопросы: Что вы знаете о………..? Что вы можете рассказать о ………….? Вспомните…….. Такие вопросы активизируют познавательную деятельность учащихся, учат их высказывать свое мнение,  рассуждать. Проблемную ситуацию можно создать  при раскрытии одного из вопросов при изучении новой темы и разрешить ее в процессе коллективной поисковой беседы. Например, при изучении темы «Семенные растения» в 5 классе даю следующее задание:  проанализируйте слово «Голосеменные»,  из каких двух слов оно состоит, и попробуйте  сформулировать  определение, какие растения называют голосеменными. Учащиеся пытаются дать ответы на эти вопросы, высказывают свое мнение. Возникает проблемная ситуация, которая способствует росту познавательной активности в усвоении новых знаний. В результате в ходе беседы мы узнаем, какие растения называют голосеменными. Такие же вопросы ставлю перед учащимися при изучении покрытосеменных растений, разных классов животных: земноводные, млекопитающие, членистоногие.

  • Далее на свих уроках я использую созданиепроблемной ситуации с целью возбужде...

    5 слайд

    Далее на свих уроках я использую созданиепроблемной ситуации с целью возбуждения интереса к теме урока.
    В 6 классе при изучении темы «Цветение и опыление растений» в начале урока я задаю ребятам такой вопрос «Почему у одних растений цветки мелкие и невзрачные, а у других крупные, яркие и душистые?» В конце урока на поставленный вопрос ребята отвечают, что это зависит от того, кем или чем опыляется растение.

    Так, например, перед изучением темы «Паразитические черви» в 7 классе, я ставлю перед учащимися такой вопрос: « Почему в Красную книгу не занесен ни один вид паразитических червей?».

  • В 8 классе перед изучением темы «Органы пищеварения» я спрашиваю у ребят
«Что...

    6 слайд

    В 8 классе перед изучением темы «Органы пищеварения» я спрашиваю у ребят
    «Что произойдет, если человеку пересадить сердце барашка?». Учащиеся отвечают, что человек погибнет. «А если это же сердце приготовить и съесть?». В этом случае они говорят, что он просто наестся, или просто желают ему приятного аппетита. В течение последующих уроков мы рассматриваем, что же происходит с пищей в органах пищеварения.
    Очень активно использую и такой прием, как создание проблемной ситуации в середине урока при раскрытии одного из вопросов содержания, ее разрешение в процессе поисковой работы.
    При изучении темы «Водоросли» в 6 классе, рассматривая их строение, я спрашиваю у ребят, почему у водорослей, в отличие от других растений нет тканей и органов? Зная характеристики водной среды обитания, учащиеся отвечают, что в этом нет необходимости.
    Изучая тему «Строение и работа сердца. Круги кровообращения» Я говорю:
    «Всем известно, что на Земле существует сила тяжести, поэтому все тела и вещества падают на землю. Почему же кровь вопреки закону тяготения поднимается назад к сердцу?».

  • Активизации мыслительной деятельности учащихся способствует и создание пробле...

    7 слайд

    Активизации мыслительной деятельности учащихся способствует и создание проблемных ситуаций, разрешаемых на уроке путем самостоятельной работы с учебником.
    При изучении темы «Тканевая совместимость и переливание крови» в 8 классе, я спрашиваю у ребят: «Первые попытки переливания крови оказались неудачными?» Изучив текст и таблицу, приведенную в параграфе, учащиеся без труда находят ответ.
    При изучении темы «Вид, его критерии и структура» в 9 классе, я спрашиваю: «Если генетический критерий такой точный, то почему нельзя пользоваться только им одним? Почему при определении вида необходимо использовать все критерии?»
    Подобные вопросы заставляют учащихся критически мыслить, развивают самостоятельность мышления и кругозор.

  • При изучении темы «Предупреждение заболеваний сердца и кровеносных сосудов» в...

    8 слайд

    При изучении темы «Предупреждение заболеваний сердца и кровеносных сосудов» в 8 классе, я предлагаю ребятам провести среди курящих родных или знакомых опыт, определяющий скорость кровотока в ногтевом ложе до и после курения. На уроке после сообщения о результатах мы делаем выводы о влиянии курения на сосуды.
    В 6 классе перед изучением темы «Условия прорастания семян», ребята дома проделывают опыт. Семена укладывают в три банки. В первой оставляют их сухими, во второй наливают воды так, чтобы только смочить семена, а в третьей заливают семена полностью водой. Все банки ставят в теплое место. На уроке мы делаем выводы, что для прорастания семян необходима вода, кислород и положительная температура.

  • Очень интересной формой, дающей хорошие результаты, по – моему мнению, являет...

    9 слайд

    Очень интересной формой, дающей хорошие результаты, по – моему мнению, является организация дискуссий вокруг проблемных вопросов, опирающихся на жизненные наблюдения учащихся.
    При изучении темы «Внешнее строение рыб» в 7 классе, я спрашиваю у ребят, за какое время они пробегают 100 метров, и за какое время они проплывают ту же дистанцию. Выясняется, что скорость движения в воде в разы меньше, чем на суше. Затем прошу их объяснить, с чем это связано. Далее я привожу им примеры скорости движения некоторых рыб, например, тихоокеанского парусника и голубого тунца (более 100 км/ч). После этого я предлагаю им выявить приспособления, позволяющие этим рыбам развивать такую скорость.
    В этом же классе при изучении отряда «Хищные», я спрашиваю, почему кошки больше заботятся о чистоте своего тела, чем собаки: умываются, старательно вылизывают шерсть? Решение таких проблемных вопросов, с которыми дети сталкиваются в повседневной жизни, повышают и мотивацию к обучению биологии.

  • Проблемное обучение должно осуществляться на уроках биологии и через решение...

    10 слайд

    Проблемное обучение должно осуществляться на уроках биологии и через решение задач.
    В 9 классе при изучении «Сцепленного с полом наследования», я спрашиваю у ребят, почему черепаховая окраска встречается только у кошек и никогда у котов? Решив задачу на данный тип наследования, мы даем ответ на этот вопрос.
    Мозговой штурм.
    В 7 классе изучая тему «Общая характеристика класса «Земноводные», я предлагаю учащимся отправиться в сказку и представить, какие превращения произошли с ними, если бы они были рыбами, а им нужно было выйти и жить на суше.

  • Опыт применения проблемного обучения на уроках показывает, что оно способству...

    11 слайд

    Опыт применения проблемного обучения на уроках показывает, что оно способствует формированию познавательной активности учащихся, обеспечивает глубокое усвоение учебного материала и является эффективным средством развития учащихся.
      Преимущества технологии проблемного обучения заключается в том, что способствует не только приобретению учащимися необходимой системы знаний, умений и навыков, но и достижению высокого уровня их умственного развития, формированию у них способности к самостоятельному добыванию знаний путем собственной творческой деятельности; развивает интерес к учебному труду, обеспечивает прочные результаты обучения. Но, наряду с этим, хочется отметить, что применение проблемного подхода на уроке биологии имеет и ряд трудностей.

  • Проблемное обучение, как пра­вило, требует большего количества времени, чем о...

    12 слайд

    Проблемное обучение, как пра­вило, требует большего количества времени, чем обычное изложение материала учителем. При этом важно, чтобы школьники обладали определенной биологической эрудицией, по­скольку отсутствие знаний не позволит успешно обсудить поставленную проблему. От учителя биологии требуются отличное знание предме­та, а также гибкость и оперативность работы на уроке. Кроме того, в проблемном обучении осо­бую важность приобретает поддержание свое­временной обратной связи между учеником и учителем. А это не всегда удаётся, потому что не все классы (сравнивая, хотя бы параллели) отличаются одинаковым уровнем развития, уровнем подготовки к урокам и своими психологическими особенностями. Не на всех уроках биологии можно применять проблемное обучение, не во всех случаях оно оказывается наиболее рациональным и эффективным. И, несмотря на все преимущества и большую роль проблемного обучения в повышении эффективности уроков и всего учебного процесса в современной школе, его нельзя признать универсальным и единственным способом активизации познавательной деятельности учащихся.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2023 98
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутина Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бутина Оксана Юрьевна
    Бутина Оксана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 50259
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе