Инфоурок Другое СтатьиПроблемы развития познавательного интереса к природе у младших школьников

Проблемы развития познавательного интереса к природе у младших школьников

Скачать материал

Проблемы развития познавательного интереса к природе у младших школьников

Познавательный интерес - важный фактор учения. В то же время он жизненно необходимый фактор становления личности. Жизнь, лишенная познавательного интереса, тускнеет; личность лишена того значимого внутреннего стимула, который постоянно подталкивает ее движение, позволяет пережить радость интеллектуального удовлетворения в любой деятельности, какой бы человек не занимался. Очевидно, что при наличии интереса все мыслительные процессы учащегося активны.

Э.А. Баранова замечает, что обращение учёных к проблеме активизации познавательной деятельности у детей разного возраста выдвинуло в разряд остроактуальных вопросы изучения такого феномена, как познавательный интерес. Обладая мощными побудительными и регулятивными возможностями, он в значительной степени способствует эффективному становлению ребёнка как субъекта познавательной и учебной деятельности [1].

Реализация столь важной задачи, по мнению многих учёных, возможна лишь при условии стимуляции и укрепления познавательного интереса, который обеспечивает устойчивое становление ребёнка как субъекта различных видов деятельности.

По определению С. Ц. Бадмаева, «познавательный интерес - это эмоционально окрашенное интеллектуальное отношение субъекта познавательной деятельности к объекту познания, проявляющееся как его мыслительная активность по теоретическому проникновению в сущность познаваемого с целью достижения полноты ориентировки в нём» [2].

В литературе нам не встретилось определение познавательного интереса к природе. Взяв за основу вышеприведенное определение познавательного интереса С. Ц. Бадмаева, а также опираясь на положения ФГОС нами была сделана попытка дать свое определение познавательного интереса к природе.

По нашему мнению, познавательный интерес к природе – это активное эмоционально-познавательное отношение человека ко всему живому и неживому на земле, проявляющееся в мыслительной активности по теоретическому и практическому проникновению в сущность познаваемого. Развитие   познавательного интереса к природе у младшего школьника – это его «приучение к рациональному постижению мира на основе глубокого эмоционально-ценностного отношения к нему».[4]

     В младшем школьном возрасте мир природы начинает играть все более значительную роль в психической жизни ребенка. Отношение к природе в этом возрасте становится более интенсивным.

Так, если среди рисунков семилетних детей на свободную тему природные пейзажи и изображения животных представлены в 25% рисунков, то к 8-9 годам число их увеличивается до 41%.

Однако это отношение еще не обладает достаточной широтой, осознанностью, обобщенностью. Например, дети этого возраста в смысловое содержание понятия «природа» включают прежде всего растения (78% опрошенных) и в гораздо меньшей степени животных (43%) или неживую природу: землю (35%), облака (25%), дождь (22%), воду (15%), небо (13%) и т. д.  Это может свидетельствовать о том, что понятие «природа» формируется в значительной степени на бытовом уровне: «поехать на природу» - значит поехать в лес, в деревню, где ребёнок действительно видит вокруг себя, в первую очередь, обилие растений, но не диких животных. [6]

Основными условиями возникновения познавательного интереса к природе у младших школьников, на наш взгляд, являются следующие:

1) получаемые знания обладают новизной для обучаемых;

2) знания осознаются как полезные для учащихся, т. е. объективное значение этих знаний приобретает для них личностный смысл;

3) активность поисковых действий получает положительную оценку.

Прежде чем создавать условия для развития ПИ к природе педагогу необходимо знать уровень его развития.

Для выявления уровня развития познавательного интереса необходимо определиться с критериями уровней познавательного интереса. Общепризнанным является подход Г. И. Щукиной. Данный исследователь выделила такие параметры, которые опосредованно связаны с интересом и могут характеризовать его интенсивность и устойчивость.

1.           Проявления мыслительной активности: 1) вопросы учащихся как результат активного и глубокого познавательного процесса; 2) стремление учащихся по собственному желанию участвовать в анализе, обсуждениях; 3) сосредоточенность и напряжённость произвольного внимания; 4) характер процесса деятельности, отношение.

2.           Эмоциональные проявления учащихся: 1) речевые реакции (восклицания и др.); 2) обмен мнениями; 3) эмоциональное последействие; 4) адекватность реакций учащихся в ответ на происходящее.

3.           Избирательная направленность круга чтения учащихся, характер использования свободного времени [5].

На основании подхода Г. И. Щукиной, нами были определены критерии познавательного интереса к природе у младших школьников:

I. Выраженность познавательного интереса к природе (как часто ученик обращается к серьёзным источникам: словарям, научной литературе; ставит ли перед собой цели, задачи).

II. Тип познавательного интереса к природе (наличие непосредственно познавательного интереса; интерес к результату проделанной работы; интерес развлекательного типа).

III. Избирательная направленность познавательного интереса к животным (склонность к умственной деятельности: разработка и внедрение проектов по охране природы; социальная значимость охраны природы; чувство долга).

Выявив уровень познавательного интереса к природе педагогу необходимо руководствоваться определёнными правилами. Такие правила были предложены Л.С. Выготским: 1) необходимо постепенно переходить от естественных интересов к прививаемым; 2) объект, предлагаемый детям для изучения, не должен быть для них ни совершенно новым, ни уже хорошо известным; 3) материал целесообразно располагать по концентрам, «группировать его вокруг одного стержня». [3]

Таким образом, познавательный интерес к природе для младшего школьника является важным новообразованием. Ценность его состоит в том, что он активизирует все психические процессы личности, выступает как важнейший мотив активности личности, её познавательной деятельности.

Используемая литература:

1.   Бадмаев, Б. Ц. Психология в работе учителя. [Текст] / Кн. 1 240 С.

2.   Баранова, Э.А. Диагностика познавательного интереса у младших школьников и дошкольников [Текст] / Э.А. Баранова, СПб.:  2005. - 121 С.

3.                             Капустин Н.Г. Познавательные интересы младших школьников [Текст] / Н.Г. Капустин //Плюс до и после 2004. – №2 – С. 15.

4.   Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Под ред. А. М. Кондакова [Текст] / М.: Просвещение, 2010.

5.                 Щукина, Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. [Текст] / М.: Педагогика, 1988. – 208 С.

6.   Ясвин В. А. Психология отношения к природе. [Текст] / М.: Смысл,     2000. – 450 С.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы развития познавательного интереса к природе у младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 1038
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Лариса Михайловна
    Смирнова Лариса Михайловна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2248
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе