Инфоурок Другое Другие методич. материалыПРОЕКТ: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРОЕКТ: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скачать материал

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


автор: педагог доп. образования – руководитель изостудии Волченко Д.Ю.,

МБУ «Школа №91»

 

 

 “Рисование - это мощное средство самовыражения,

которое помогает осуществить самоидентификацию

и обеспечивает путь для проявления чувств”.
В. Оклендер, детский психолог


        В настоящее время проблема духовно-нравственного воспитания детей стала чрезвычайно актуальной, следовательно, обязанность педагога приобщать ребёнка к красоте, развивать его творческие способности, обогащая его духовный мир.

       Изучая данную тему, были выявлены следующие противоречия:

·         развитие у школьников интереса к миру прекрасного и отсутствие условий в раскрытии творческого потенциала ребёнка в самостоятельной деятельности;

·         желание приобщать школьников к духовной культуре и недостаточно эмоциональная и техническая подготовленность ребёнка;

·         понимание значения личного примера взрослых в формировании основ духовно - нравственного воспитания детей и низкая активность родителей.

Цель проекта: помочь ребенку обрести личностную свободу и научить владеть языком искусства как средством чувственной и духовной ориентации в окружающем мире природы и человека.

Задачи проекта:

1. Создать благоприятные условия для развития эстетического, эмоционального положительного восприятия искусства на занятиях в изостудии.

2. Развивать чувственность, воображение, ассоциативное мышление и творческий потенциал учащихся.

3. Формировать эстетическое отношение к действительности учащихся.

Формы педагогической деятельности:

Индивидуальная работа и  коллективное творчество.

Принципы построения образовательной деятельности:

·         доступности изучаемого материала для детей;

·         эмоционально-насыщенная тематика встреч;

·         привлекательность и занимательность содержания;

·         вариативно-дифференцированное содержание;

·         опора на развитие самостоятельности мышления;

·         раскрепощенная атмосфера, доброжелательность между членами детского коллектива.

Создание педагогических условий:

·         Построение развивающей предметно-пространственной среды.

·         Обеспечение разнообразия материала для изобразительной деятельности.

·         Высокий уровень психологической, художественной подготовки педагога.

·         Закрепление изобразительных умений и навыков, развитие творческих способностей.

Направления работы:

·         Развитие воображения через нетрадиционные приемы и техники.

·         Знакомство с различными техниками, приемами, методами изображения предметов, художественным материалом.

·         Создание плоскостных, объемных, полуобъемных художественных образов из различных материалов.

·         Рисование предметное, сюжетное, декоративное, ассоциативное.

Сегодня мы возвращаемся к вечным истинам, и благодаря восприятию прекрасного в искусстве, в окружающем мире, человек открывает прекрасное в себе. Вот почему так важно научить ребёнка не только видеть, но и воспринимать духовные ценности.
Художественно-творческая деятельность школьников, и в частности рисование, - вид деятельности, без которого немыслимо полноценное развитие ребёнка.
Не вызывает сомнения, как велико духовное наследие нашего народа – великолепные полотна русских художников, светлые лики икон, гениальные произведения писателей и поэтов, воспевающих красоту и богатство земли русской, памятники архитектуры и заповедные места России, христианские праздники и традиции. Поэтому приобщение школьников к истокам русской культуры является эффективным средством формирования патриотических чувств, положительных личностных качеств, обогащения внутреннего мира, развития творческого мышления, воображения и способности к самовыражению и самореализации.

Творчество и эстетическое наслаждение являются фундаментальными чертами человеческой жизни. И у человека, поглощенного в творческую активность, мозг действует гораздо более интенсивнее, чем во время своей обычной деятельности. Только в изобразительной деятельности и на её основе могут развиваться постепенно осознанное художественное и эстетическое чувство, художественный и эстетический вкус и другие черты. Процесс и результат художественно-творческой деятельности это способ познания мира и средство эмоционального выражения чувств. Художественно-творческая деятельность детей содержит все этапы познания, присущие взрослым: созерцание, размышление, реализация идеи в продуктивной деятельности.

Занятия в изостудии способствуют развитию чувственного аппарата маленького ребенка. Ведь школьный возраст наиболее благоприятен для совершенствования работы органов чувств, накопления информации о качественном многообразии окружающего мира.

Современные подходы к образованию детей школьного возраста требуют сочетания традиционных методик обучения, воспитания и развития в соответствии с последними тенденциями, направлениями в области педагогики и социальным заказом современного общества.
           В художественно-творческой деятельности школьников обращаем внимание на то, что многие темы воспринимаются детьми поверхностно и недостаточно захватывают их эмоционально-личностную тему. В итоге дети не имеют возможности проявить самостоятельность, фантазию, не имеют права выбора, поэтому демонстрируют нам одинаковые, лишённые какой-либо индивидуальности работы. Анализ работы по традиционной методике по изобразительной деятельности заставил задуматься над тем, способствует ли она развитию художественного творчества школьника и способности их к самореализации.

Предлагаем использование нетрадиционных способов рисования. Выбор этот неслучаен. Название говорит само за себя: здесь присутствует элемент необычности, что позволяет ребёнку отойти от условных рамок, ограничений и тем самым вызывает у него интерес, затрагивающий эмоционально-личностные переживания.
          В работе можно использовать следующие нетрадиционные техники рисования: граттаж, монотипия, кляксография, печатание, пальчиковая живопись, рисование гелевыми красками, восковыми мелками, витражными красками, клеем ПВА с использованием природного декоративного материала и д.р.

         Однако прежде чем ребёнок приступит к изображению какого-либо объекта или явления, выражая своё личное отношение к нему, у школьника должен сложиться конкретный образ.

          Поэтому прогулки и совместную деятельность с детьми нужно выделить в отдельное направление в своей работе, определив их как предварительную форму работы. При этом важно было поставить ребёнка в активную позицию, пробуждающую в нём исследовательское отношение к окружающему.
         Кроме того, можно использовать такие формы предварительной работы, как рассматривание репродукций картин и беседы по картинам, использование литературных и музыкальных произведений, способствующих созданию образа в сознании детей.

         Духовно-нравственное воспитание и обучение детей художественно-творческой деятельности невозможно без установления тесной связи с семьёй. Возможно проведение следующих консультаций для родителей: «Воспитываем культурой и красотой», «Икона и детский рисунок», «Как организовать домашние занятия по рисованию». В течении учебного года предлагаем  провести выставки к праздничным датам, а так же  «Волшебная Рождественская ночь», «Я люблю свой город», «Любимой мамочке», «Папа, мама, я – дружная семья».

Диагностика:

Диагностику навыков и знаний  детей в художественно-творческой деятельности и уровни их эмоционально-личностного отношения к данным темам предлагаем выявлять с помощью анкеты в начале и конце учебного года.

Примерные вопросы:

Ты любишь рисовать?(лепить, мастерить)?

Какие изобразительные материалы (краски, карандаши, пластилин и т.п.) есть у тебя дома?

Нравятся твои рисунки папе и маме?

Что из предметов ты хотел бы нарисовать или слепить?

Чему мечтаешь научиться?

Для того чтобы грамотно и большей пользой руководить развитием детского творчества, педагогу необходимо познакомиться и с их родителями, так же с помощью анкеты.

Примерные вопросы:

Как вы воспринимаете первые шаги своего ребенка в искусстве? Какие созданы для этого условия в семье?

В какой мере вы помогаете своим детям: берете изобразительные материалы и учите ребенка, как нужно правильно рисовать, или рассматриваете детское творчество как познание и самовыражение?

Как развиваете эстетическое восприятие     своих детей (посещение выставочных залов, музеев, совместное рассматривание книг по искусству)?И ли считаете, что заниматься этим в семье не следует?

Как вы предполагаете развивать изобразительное творчество своего ребенка в будущем: хотели бы отдать в художественную школу или ограничиться курсом школьного образования и тп.?

 

Ожидаемый результат:

·         Микроклимат изостудии формирует у участников коммуникативные способности, развивает художественный вкус, эстетическую восприимчивость.

·         В результате освоения программы повышается уровень общей осведомленности и познавательной активности, расширяются творческие возможности школьников, формируется толерантное сознание.

·         Эмоционально-личностная сфера школьника приобрела опыт в восприятии новых впечатлений.

Тема духовно-нравственного воспитания школьников средствами художественно-творческой деятельности продолжает оставаться актуальной и даёт широкие возможности для развития и совершенствования форм деятельности работы с детьми в данном направлении.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 1170
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волченко Дарья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волченко Дарья Юрьевна
    Волченко Дарья Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26828
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой