Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект "Куколки из бабушкиного сундучка"

Проект "Куколки из бабушкиного сундучка"

Скачать материал

 

Департамент образования города Москвы

Гимназия №1551

 

 

 

ГИМНАЗИЧЕСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

 

 

Тип проекта: познавательно-творческий

 

Тема проекта: «Куколки из бабушкиного сундучка»

 

 

Авторы: Голикова Анна Павловна,

Андреева Софья Владимировна,

старшая группа №5,

ГБОУ Гимназия № 1551, корпус 4

Руководители работы:

 Шмакова Елена Андреевна, воспитатель

                                          Богданова Татьяна Викторовна, воспитатель

 

 

 

 

Москва

  Февраль, 2017

Содержание

Введение………………………………………………………………...………...3

1. Выборка литературы по проблеме проекта………………………..…………5

2. История возникновения тряпичной куклы………….………………………..6

3. Наши тряпичные куклы ……………...………….………………………….....7

4. Впечатления от проведения занятия с воспитателем.………………………..8

Выводы……………………………………….…………………………….....…..9

Заключение….……………..……………………………………………………10

Список литературы и источников информации……….……………...……11

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

У  обрядов  на  Руси  множество  заветов
И  один  из  них - шитьё  кукол-оберегов.
По  поверью, талисман, защитит  хозяев,
Забирая  на  себя  бремя  испытаний.

Из  различных  лоскутков  ношеной  одежды,
Ладно  вязанных  узлов  с  верою, надеждой.
Но  единственный  запрет  предков  опасались:
Чтобы  ножницы  с  иглой  к  кукле  не  касались.

Обереги  без  лица,  кажется  незримо
Отделят  добро  от  зла   неисповедимо.
Сколько  вложено  любви  неприметной, тихой
И  защита  на  века  от  любого  лиха.                                             Эльза Попова.

    Тема проекта «Куколки из бабушкиного сундучка» выбрана нами не случайно. Сначала куклы заинтересовали нас как игрушки, потом простой интерес перерос в серьезное увлечение. У нас появилось желание создать свой музей тряпичной куклы и открыть для всех детей нашего детского сада волшебный мир тряпичной куклы.

    Яркий и интересный проект позволит показать историческую ценность кукол, подтолкнет сверстников к изготовлению их своими руками, откроет возможность использования таких изделий в повседневной жизни для игр и подарков.

    Цель работы: Изучить тряпичную куклу, как важную составляющую культуры русского деревенского быта и развить интерес к теме проекта среди ровесников.

    Задачи проекта: 1.  Подобрать литературу для изучения тряпичной куклы;

2. Сделать в детском саду тряпичные куклы разных видов;

3.  Сделать совместно с родителями несколько видов тряпичных кукол;

4. Создать картотеку мастер-классов по изготовлению тряпичных кукол;

5. Провести совместно с воспитателем занятие по теме проекта;

6. Создать мини-музей «Народная тряпичная кукла».

    Объект исследования: Тряпичные куклы и их история.

    Предмет исследования: Организация работы по формированию представлений о различных видах тряпичных кукол и их изготовлению.

    Гипотеза проекта: Знание истории тряпичных кукол, а также создание мини-музея «Народная тряпичная кукла», будет способствовать развитию интереса к культуре и традициях своего народа среди наших ровесников.

    Методы исследования:

- изучение и анализ литературы по теме проекта;

- рассматривание картин, фотографий и иллюстраций с тряпичными куклами;

- беседы;

- анализ тряпичных кукол.

    Этапы работы над проектом:

I этап – поисковый: выбор темы проекта, формулирование проблемы проекта, его актуальности, объекта, предмета и гипотезы, цели и задач.

II этап – аналитический: подбор литературы для изучения тряпичных кукол, анализ информации (ноябрь);

III этап – практический: создание различных видов тряпичных кукол, изучение их истории; создание картотеки мастер-классов по изготовлению тряпичных кукол (декабрь);

IV этап – презентационный: оформление стенда с куклами, проведение итогового занятия, подготовка к презентации проекта, демонстрация продуктов проекта (январь-февраль).

    Сроки: ноябрь 2016 - февраль 2017 года.

    Продукты: Мини-музей «Народная тряпичная кукла» (Прилож. №1), картотека мастер-классов по изготовлению тряпичных кукол (Прилож. №2).

1. Выборка литературы по проблеме проекта

        Для изучения тряпичных кукол, их истории и техники изготовления, нами была подобрана различная литература (Приложение №3):

- Берстенева Е.В., Догаева Н. Кукольный сундучок [1];

- Лыкова И.А. Куколки из сундучка. Рукотворные игрушки [5];

- Шампарова Л.В. Комплекс плакатов с методическим сопровождением «Русские народные игрушки» [6];

- Дайн Г.Л., Дайн М.Б. «Русская тряпичная кукла» [2];

- Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла [3];

- Лаврова С. Русские игрушки, игры, забавы [4];

- Шайдурова Н.В. Традиционная тряпичная кукла [7].

    Анализируя литературу, мы выяснили, что в тряпичные куклы не только играли - они помогали человеку на протяжении всей его жизни: с ними справляли календарные обряды, призывали дождь в засуху или тепло в прохладную погоду, они были рядом на свадьбах и при рождении ребёнка, служили оберегом от нечистой силы.

    Таким образом, можно сделать вывод, что разновидностей кукол очень много, это говорит о фантазии русского народа. Традиционная народная кукла, о которой мы много узнали, почти не изменилась с тех давних пор, как придумали её предки.

    Из всех подобранных книг по теме проекта, нам больше всего понравилась книга Лыковой И.А. «Куколки из сундучка. Рукотворные игрушки», так как она содержит много красивых иллюстраций, которые мы решили использовать для составления картотеки мастер-классов по изготовлению тряпичных кукол (Приложение №2).

 

 

 

 

2.  История возникновения тряпичной куклы

    Традиционная народная кукла имеет свою богатую историю. На земле куклы появились очень давно. Самой старшей больше четырех тысяч лет. Археологи нашли ее во время одной из древнегреческих раскопок.

    Издавна человек был соединён с куклой куда более прочно, чем мы можем себе представить. Кукла появилась на Руси более 1000 лет назад. Это подтверждается раскопками под Новгородом. На Руси было поверье: если изготовить для семьи такую куклу, то она способна защищать и охранять всех членов семьи. Сначала у куклы было предназначение оберегать семью, а немного позже деревенские девочки стали играть с этими куклами. В старину, когда человечество поклонялось языческим богам, куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. По своему назначению куклы делились на три большие группы: куклы-обереги, игровые и обрядовые куклы. Куклы были не только девчачьей забавой. Играли до 7-8 лет все дети, пока они ходили в рубахах. Но лишь мальчики начинали носить порты, а девочки юбку, их игровые роли и сами игры строго разделялись.

    Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие

сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка. Становясь старше, девочки шили кукол более затейливых, а иногда обращались к мастерице, бабе, у которой эти куклы получались больно хороши, и она делала их на заказ.

    Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое.

    Куклы-обереги в народной традиции были безликими, что указывало на их неодушевленность и недоступность для вселения в неё злых сил. Они выполняли роль амулетов, защитников домашнего очага и членов семьи и были в каждом доме. Каждая из кукол-оберегов имеет свое предназначение: от порчи и сглаза, от лихорадки, от тоски и др. Чаще всего они оберегали детей и женщин.

    В последнее время в России традиционная народная кукла переживает подлинное возрождение. Она приобщает нас к народному культурному опыту.

 

 

 

 Наши тряпичные куклы

    Нами было принято решение сделать несколько видов тряпичных кукол в детском саду вместе с воспитателями, а также дома с родителями.

    В детском саду мы вместе с Татьяной Викторовной сделали: Северную берегиню, Пеленашку и Матушку, а с Еленой Андреевной: Отдарок на подарок и Мартеничку.

    Аня вместе с мамой дома смастерила кукол: Неразлучники, Мартеничку и Крупеничку, а Софья решила сделать Десятиручку.

    Елена Андреевна принесла из дома кукол Вепсская и Ангел, которых сделали её дети на мастер-классах, а также привезла из Боровска куклу Мировое древо. Татьяна Викторовна принесла куклу Шептунью, которую она сделала на мастер-классе в Этномире.

    Самыми оригинальными мы признали куклу Софьи, так как у её куклы Десятиручки было десять рук и в неё были вплетены яркие ленты, а также Анина кукла Крупеничка, которая была очень приятной на ощупь.

     Таким образом, мы сделали много различных тряпичных кукол и у нас появилась возможность создать мини-музей «Народная тряпичная кукла» (Приложение № 1)

 

 

 

4. Впечатления от проведения занятия с воспитателем

    После изучения истории тряпичных кукол и их изготовления, мы попросили Елену Андреевну помочь нам организовать путешествие в русскую избу к бабушке Маланье. Мы оформили группу в стиле русской избы и рассказали ребятам про то, как раньше жили дети, во что они играли.

    У нас получилось очень интересное путешествие, доброе и позитивное.

    Аня рассказала историю кукол: Неразлучники, Мартеничка и Крупеничка, а Софья рассказала про кукол: Десятиручка, Северная берегиня и Пеленашка. С Еленой Андреевной дети поиграли в игры «У Маланьи, у старушки», «Золотые ворота» и сделали своими руками кукол Мартеничек. Нам всем очень понравилось это путешествие в прошлое (Приложение №4).

    Таким образом, с помощью этого путешествия мы показали свои знания истории тряпичных кукол и научили ребят делать себе кукол самостоятельно. Игра нас развеселила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

    Результаты проведённых исследований подтвердили наши предположения о том, что тряпичная кукла в старину играла большую роль: она была участницей многих праздников и обрядов; являлась символом счастья, добра, благополучия, продолжения рода; была оберегом; в игре ребенок приобщался к культуре своего народа. Традиционных русских тряпичных кукол можно подразделить по назначению на 3 видаигровые, обереги и обрядовые.

    Работая над этой темой, мы поняли: чем скромнее жили люди, тем бережнее, с душой относились к тем вещам, которые их окружали. Вот и дети, делая игрушки своими руками для себя и своих близких, они не только получали первые трудовые навыки, но и учились заботиться о близких, любить их. Изготавливая куклу, каждая маленькая девочка уже училась вкладывать в нее душу, любить и беречь её, играя в куклы, девочки учились любить своих «детей», вести свое «хозяйство».

    Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

    Сегодня русские народные тряпичные куклы переживают свое второе рождение и все больше и больше современных людей начинают интересоваться народными обрядами, культурой и традициями Древней Руси. И домашние предметы, которые были в обиходе в те времена, сделанные руками, с душой, становятся популярными и востребованными. А сделать кукол можно самостоятельно, для этого нужно всего лишь несколько обрезков лоскутков, нитки, фантазия, терпение и любовь к народному творчеству.

    В ходе нашего проекта гипотеза подтвердилась, поставленная цель и задачи были достигнуты. Мы выяснили, что в бабушкином сундучке хранились тряпичные куклы, как один из древнейших видов декоративно - прикладного искусства, украшающий и оберегающий быт людей. Изучили историю традиционной русской народной куклы и ее виды, освоили технологию выполнения тряпичной куклы, изготовили образцы кукол и картотеку мастер-классов различных видов тряпичных кукол.

    Также мы поделилась своими знаниями со сверстниками, провели мастер-класс и научили их технологии изготовления кукол. Нами был создан мини-музей «Народная тряпичная кукла», который мы планируем отдать в качестве экспоната в музей «Русская горница», который создаётся в этом году в нашем детском саду. В будущем планируем пополнять новыми экспонатами наш музей. Мы не сомневаемся, что наш проект способствовал развитию интереса к культуре и традициям русского народа среди наших ровесников и в будущем этот интерес будет только расти.

 

 

 

Список литературы и источников информации

1.     Берстенева Е.В., Догаева Н. Кукольный сундучок. - М.: Белый город, 2010. – 112 с.

2.     Дайн Г.Л., Дайн М.Б. «Русская тряпичная кукла», Культура и традиции, 2007 г.

3.     Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. - СПб: «Паритет», 2008 г.

4.     Лаврова С. Русские игрушки, игры, забавы. - М.: Белый город, 2014. – 48 с.

5.     Лыкова И.А. Куколки из сундучка. Рукотворные игрушки. – Цветной мир, 2012 г.

6.     Шампарова Л.В. Комплекс плакатов с методическим сопровождением «Русские народные игрушки». – Учитель, 2015 г.

7.     Шайдурова Н.В. Традиционная тряпичная кукла, Детство-пресс, 2011 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Куколки из бабушкиного сундучка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 1610
    • DOCX 83.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмакова Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмакова Елена Андреевна
    Шмакова Елена Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44459
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе