Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПроект «Мы вместе!» организации процесса социального воспитания по работе детьми подросткового возраста объединения «Художественная вышивка» и «Юный модельер»

Проект «Мы вместе!» организации процесса социального воспитания по работе детьми подросткового возраста объединения «Художественная вышивка» и «Юный модельер»

Скачать материал

Проект  «Мы вместе!»

организации процесса социального воспитания

по работе детьми подросткового возраста

 объединения «Художественная вышивка» и «Юный модельер»

 

Обоснование актуальности проекта

            Дополнительное образование отличается многообразием видов деятельности, ориентировано на освоение новых социальных ролей, опыта неформального общения, формирование познавательных интересов, приобщение к культурным ценностям на основе свободного выбора обучающимися видов и форм деятельности. Формы организации социального воспитания детей подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования, оказывают эффективное влияние на уровень формирования социальных качеств личности. 

 

 Содержание проблемы и обоснование проекта

В современных условиях возрастает роль учреждений дополнительного образования, которые являются составной частью системы образования. Дополнительное образование детей – один из социальных институтов детства, который создан и существует для детей, их обучения, воспитания и развития. Это социально-востребованная сфера, в которой заказчиками и потребителями образовательных услуг выступают дети и их родители, а также общество и государство. Дополнительное образование детей способствует решению ключевых задач социально-экономического развития, как города, так и региона. Оно способно влиять на качество жизни, так как приобщает воспитанников к здоровому образу жизни, раскрывает творческий потенциал личности, побуждает к достижению общественно значимого результата. Этот вид образования способствует развитию склонностей, способностей и интересов, гражданских и нравственных качеств, жизненному и профессиональному самоопределению подрастающего поколения. Среди задач, решаемых системой дополнительного образования – профилактика безнадзорности, правонарушений, наркомании, алкоголизма, что способствует повышению качества окружающей жизненной среды. Дополнительное образование расширяет воспитательные возможности школы. Обладая открытостью, мобильностью, гибкостью система дополнительного образования способна быстро и точно реагировать на «вызовы времени» в интересах ребёнка, его семьи, общества и государства.

Педагогическая ценность учреждений дополнительного образования заключается в том, что личностно-ориентированный подход, положенный в основу их деятельности, позволяет выполнять образовательные и социокультурные запросы различных категорий детей разного возраста, используя потенциал их свободного времени.

Проект направлен на создание условий для социализации личности подростка, через различные формы организации социального воспитания. Приобщение к здоровому образу жизни, вовлечение в коллективные виды деятельности, стимулирование развития творческого потенциала и самовыражения, организационных мероприятий, в которых ребенок может достичь успеха.

Нормативно-правовая и организационная  основа проекта

 

·        Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».

·        Закон об образовании в РФ.

·        Концепциия духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

·        Концепция развития дополнительного образования, утвержденной распоряжением правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 г. № 1726

·        СанПин 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 4 июля 2014 года № 41.

Цели и задачи проекта

Цель: формирование социальных качеств личности, активной жизненной позиции детей через включение их в творческую игровую и соревновательную деятельность.

Задачи:

1.     Создать условия для формирования социально-значимые качества личности через различные формы организации социального воспитания.

2.     Содействовать развитию познавательного интереса и творческих способностей детей.

3.     Показать возможности проведения культурного содержательного досуга.

 

  Содержание проекта

          В проекте участвуют дети подросткового возраста объединений «Художественная вышивка» и «Юный модельер». В начале учебного года проводится входящая диагностика уровня значимых социальных качеств детей. В течение учебного года обучающиеся участвуют в мероприятиях, делах, играх различной направленности. В конце учебного года проводится итоговая диагностика уровня значимых социальных качеств детей. Результаты анализируются.

 

 Сроки и этапы реализации проекта

1.     Беседа «Мы и наш коллектив» (сентябрь)

Это первое мероприятие долговременного проекта, направленное на знакомство с такими социальными качествами как – коллективизм, гуманность, добросовестное отношение к труду, активность, дисциплинированность, сила воли, скромность, эстетическое развитие, стремление быть здоровым. Проведение входящей диагностики.

2.     Спортивное соревнование «Самые ловкие» (октябрь)

Мероприятие направлено на укрепление здоровья, пропаганду здорового образа жизни, на формирование умения работать в команде, чувства коллективизма.

3.     Выставка творческих работ «Для мамы» (ноябрь)

Мероприятие посвящено Дню матери, направлено на формирование чувства любви и уважения к матери, желание сделать приятное.

4.     Тематическая беседа «Школьникам о вреде курения» (декабрь)

Мероприятие направлено на пропаганду здорового образа жизни, формирование силы воли, стремления быть здоровым, активным.

5.     Познавательная игра «Поле чудес» (февраль)

Данная игра расширяет и закрепляет знания о декоративно прикладном творчестве, способствует эстетическому развитию.

6.     Вечер «Мы за чаем - не скучаем!» (март)

Мероприятие посвящено Дню 8 Марта, направлено на формирование активности, коллективизма, ответственности при подготовке к мероприятию.

7.     Тематическая беседа «В здоровом теле – здоровый дух»

Мероприятие направлено на пропаганду здорового образа жизни, формирование силы воли, стремления быть здоровым, активным.

8.     Подведение итогов долговременной программы «Мы вместе!» (май)

работы за учебный год, обмен мнениями, пожелания на будущее. Проведение итоговой диагностики.

Планируемые результаты реализации проекта

1.     Повышение уровня сформированности социальных качеств личности участников долговременной программы.

2.     Повышение уровня самооценки детей.

3.     Раскрытие их внутренних потенциалов и творческих возможностей.

4.     Развитие целеустремленности и мотивации к успеху.

5.     Развитие умения работать в коллективе.

 

Общественно-политические, экономические и социокультурные изменения, происходящие в современной России, приводят к необходимости реформирования системы образования. Перемены требуют, становления вариативного образования и придают особую значимость дополнительному образованию, которое отличается многообразием видов деятельности, ориентировано на освоение новых социальных ролей, опыта неформального общения, формирование познавательных интересов, приобщение к культурным ценностям на основе свободного выбора обучающимися видов и форм деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Мы вместе!» организации процесса социального воспитания по работе детьми подросткового возраста объединения «Художественная вышивка» и «Юный модельер»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Проект «Мы вместе!» организации процесса социального воспитания по работе детьми подросткового возраста объединения «Художественная вышивка» и «Юный модельер»

Обоснование актуальности проекта

Дополнительное образование отличается многообразием видов деятельности, ориентировано на освоение новых социальных ролей, опыта неформального общения, формирование познавательных интересов, приобщение к культурным ценностям на основе свободного выбора обучающимися видов и форм деятельности. Формы организации социального воспитания детей подросткового возраста в учреждениях дополнительного образования, оказывают эффективное влияние на уровень формирования социальных качеств личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2019 210
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Ирина Викторовна
    Марченко Ирина Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6958
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 156 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек