Урок: Окружающего мира.
Класс: 1а
Тема: Проект «Моя семья»
Цели
деятельности учителя: закрепить знания учащихся по истории
своей семьи; развивать познавательную и творческую активность; формировать
коммуникативные способности и умения вести диалог; воспитывать интерес к
изучению отношений членов семьи.
Тип
урока: постановка
и решение учебной задачи.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные):
научатся рассказывать о жизни семьи по рисункам учебника, об интересных
событиях в жизни своей семьи; называть по именам (отчеству и фамилии) членов
своей семьи; расскажут родословную своей семьи, познакомят с гербом семьи,
получат возможность научиться отбирать из семейного архива
фотографии членов семьи во время значимых для себя событий; интервьюировать
членов семьи; оценивать значение семейных альбомов, реликвий для укрепления
семейных отношений; составлять экспозицию выставки; использовать различные
материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в
собственной деятельности, обсуждать коллективные результаты.
Метапредметные овладеть
способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; формировать
готовность слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на
уроке; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; владеть
диалогической формой речи в заданной сюжетно-ролевой ситуации.
Личностные: формирование
целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве
и разнообразии природы, установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие
мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к
материальным и духовным ценностям; принятие и освоение социальной роли
обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла
учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза,
обобщения, классификации по родовидовым признакам; готовность слушать
собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных
точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать
свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные
учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные:
общеучебные –
самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; логические –
сравнивают свои знания с тем, что им предстоит узнать за учебный год;
осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, рассказа
учителя, по воспроизведению в памяти).
Регулятивные:
ориентирование
в учебнике и рабочей тетради; принимают и сохраняют учебную задачу; оценивают
результат своих действий; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого
материала.
Личностные:
осознание
своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего
успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: умеют
обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и
учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное
учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные
речевые высказывания.
Методы
и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и
индивидуальная.
Ход урока:
I. Организационный
момент.
а)
Подготовка рабочего места.
II.Основная
часть.
Звучит
песня Л. Григорьевой. А Ермолова «Моя семья!»
Учитель: Ребята, я
очень рада видеть вас сегодня такими красивыми, радостными. Надеюсь, вы
сохраните это позитивное настроение до конца нашего урока. Итак, ребята, мы с
вами поприветствовали друг друга? А теперь каждый поприветствуйте своего
соседа. Давайте возьмемся за руки, закроем глаза, почувствуем тепло наших рук,
а теперь откроем глаза и улыбнемся друг другу.
Молодцы! Садитесь ребята. Скажите
вам уютно на своих местах? Значит, мы с вами можем начать урок? Ребята, взгляните на доску. На ней находится загадка
давайте вместе его отгадаем. Какое слово в нем скрывается? (ответы обучающихся)
Правильно, это слово " СЕМЬЯ». А как вы думаете, о чем
мы с вами сегодня поговорим?
Верно, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о семье, о том,
что такое семья,
Семья
– поистине высокое творенье
Она
заслон надёжный и причал.
Она
даёт признанье и рожденье.
Семья
для всех- основа всех начал.
В
семейном кругу мы с вами растём
Основа
основ – родительский дом.
В
семейном кругу все корни твои,
И в
жизнь ты выходишь из семьи.
В
семейном кругу мы жизнь создаём,
Основа
основ – родительский дом.
что значит семья в жизни каждого человека, поговорим о родословной
ваших семей, и почему, семью нужно беречь. Мы с вами сегодня продолжим работу
над следующим этапом нашего проекта. Что же такое семья?
«Семья»Полякова_____________________
Семья
– это мы. Семья – это я,
Семья
– это папа и мама моя.
Семья
– это бабушки две дорогие,
Семья
– и сестричка моя озорная.
Семья
– это Тузик пёсик злой,
Семья
– это котик пушистенький мой.
Семья
– это крестные, и тети, и дяди,
Семья
– это елка в красивом наряде.
Семья
– это праздник за круглым столом,
Семья
– это счастье, семья – это дом,
Где
любят и ждут, и не помнят о злом!
Семья – это такое же теплое слово, как и солнышко. Вы со мной
согласны?
Ребята, а что такое семья, как вы
понимаете?
Если мы обратимся к словарю Ожегова,
то узнаем вот, что: Семья – это группа живущих вместе близких родственников.
Вы согласны с этим утверждением?
/СЛАЙД/
-
А каждая семья имеет свой дом. Так что же такое дом?
1.Чтение
стих-я «Дом» - Ульяна
Дом, как известно
всем давно, —
Это не стены, не окно,
Это не стулья со столом:
Это не дом.
Дом — это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь,
Яростным, добрым,
нежным, злым,
Еле живым.
Дом — это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом, —
Это твой дом.
(Е. Куменко)
Я хочу рассказать вам притчу: "Однажды,
очень давно, Бог слепил человека из глины, но у него остался маленький ее
кусочек. Тогда Бог спросил человека:
" Что слепить тебе из
оставшейся глины?"
Человек подумал и ответил:
" Слепи мне счастье». Бог задумался,
потом улыбнулся и протянул человеку глину и произнес:
"Ты сам можешь это сделать». В
чем мораль этой притчи?
Правильно. Мораль этой притчи в том,
что каждый человек творец своего счастье, а оно рождается в семье. А что значит
счастливая семья, какая она по-вашему?
( ответы обучающихся)
Вы еще маленькие, но от
этого ваша роль в семье не становиться меньше, вы можете стать опорой и
надеждой своей семье. Как вы думаете, что вы можете сделать для своей семьи? (ответы
обучающихся) Правильно,
помощь родителям, уважительное отношение к ним, забота о младших с вашей
стороны именно это, станет вашем не заменимым вкладом в укрепление семьи, ее
защите и сохранении. Ты тоже можешь слепить свое семейное счастье.
1.
«Расскажи об имени своем»
Учитель. Родился
ребенок, родители дают ему имя.
-А
что имя значит?
ДРОБОТ
ЕЛИЗАВЕТА.
Что имя – звук,
оброненный случайно,
В котором нет
ни смысла, ни значенья?
Конечно, нет.
И в именах
есть тайна,
И таинство
есть имя-нареченье.
И вот мы сами,
силами своими,
Осознаем в
начале нового века:
Не человек
себе находит имя,
А имя выбирает
человека.
Учитель. Знаете ли
вы о происхождении вашего имени? Что оно означает?
Дети
поочерёдно рассказывают
2. «А вы
откуда родом?»
Учитель…
Имя вам дали
родители. Отчества от отца. А фамилия? Все граждане нашей страны имеют фамилии. Фамилии записаны в паспортах,
свидетельствах о рождении, браке. Но не все из нас задумываются над
происхождением или возрастом своей фамилии. Запомнив ее с детства, мы на
протяжении последующей жизни повторяем ее как нечто навсегда данное и очень
значимое для каждого из нас. Что отражается в ваших фамилиях?
(Стих.
«Прадеды»)
Кем
был твой прадед на Руси –
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов,
Отец отца отцова.
У Гончарова прадед знал
Гончарный круг и глину.
У Дегтярёва – дёготь гнал,
В дегтярне горбил спину.
Быть может, юный Столяров
И с долотом не сладит,
А прадед был из мастеров,
Он столяром был, прадед.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат, как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись – и ты увидишь в них
Историю России.
Знаете ли
вы происхождение ваших фамилий?
Учитель. Учащиеся
рассказывают, откуда произошла их фамилия.
Рассказы
о фамилиях.
Много
интересного мы узнали сегодня о фамилиях и семьях ребят. Каждая семья
заслуживает внимания, а каждую фамилию надо произносить с уважением, ведь она
передается нам от предков не даром!
Фамилий каких
только нету:
Смешных, горделивых, серьезных,
Со смыслом двойным и с секретом,
Кричащих, угрюмых, курьезных!
Фамилий немало есть вкусных:
Борщов есть, Сметанин и Блинный,
Фамилий немало есть грустных:
Плаксин есть, Беззубов, Невинный.
Фамилии есть и цветные:
И Черный, и Белый, и Рыжий.
Фамилии есть именные:
Петров, Иванов или Гришин.
Фамилии бродят по свету
И ищут по вкусу хозяев...
Фамилий каких только нету;
И добрых, и злых, и отчаянных!
Горжусь я своею фамилией,
Ведь это не просто слово,
Оно дорогое мне, милое,
Его повторяю я снова.
III.Физминутка.
1.Встаньте те, кто любит свою семью.
2.Попрыгайте те, кто похож на маму.
3.Похлопайте в ладошки, кто похож на папу.
4.Помашите мне рукой, у кого есть сестрёнка.
5.Потопайте, у кого есть братишка.
6.Подойдите ко мне, кто скучает по родителям.
«Моя
родословная»
СТИХОТВОРЕНИЕ
«СЕМЕЙНОЕ ДРЕВО»
Наш
урок продолжается. Мы отправляемся в прошлое. Каждому человеку нужно знать и
чтить своих предков.
Семейное древо (Г.
Дядина)
Чудесное дерево есть у меня.
Оно мне — семья,
И оно мне — родня.
На дереве этом,
До старческих лет,
Гнездился мой прадед,
А также мой дед.
Мой папа,
На нем научился взлетать,
И смог настоящею птицею стать!
И, как в колыбели,
Со мной,
До утра,
На дереве этом,
Качались ветра.
А листья трезвонили,
Как бубенцы,
Когда у меня,
Появились птенцы…
Учитель. Вы видите
перед нами прекрасные родословные. Каждый бы мог защитить свою родословную, но
мы послушаем некоторых.
Ученики
рассказывают свою родословную.
4. «Герб и
девиз нашей семьи»
Учитель. Каждая
семья подготовила и герб своей семьи.
/учащиеся
рассказывают, что отображают элементы на гербе/
5.
«Семейные реликвии»
Учитель. Практически
в каждой семье есть старинные семейные реликвии,
- А что
такое реликвия? /вещи, которые бережно хранятся и переходят из
поколения в поколение. /Вот о них и пойдет сейчас речь.
1. На Руси
существовал обычай встречать молодоженов хлебом и солью на вышитом рушнике. В
нашей семье этот рушник моей прабабушки, рушник передаётся старшей дочери,
сейчас он находится у моей старшей сестры
Есть ли в
ваших семьях реликвии?
У вас в этом году появилась ещё одна семья – школьная. Это ваш класс. Вы вместе проводите
много времени, учитесь, трудитесь, занимайтесь полезными делами, веселитесь и
отдыхайте.
Посмотрите, какая большая, дружная, счастливая у вас получилась классная семья.
ГОВОРЯТ,
СЕМЬЯ -ЭТО ВАЖНО, СЕМЬЯ - ЭТО СЛОЖНО, НО
СЧАСТЛИВО ЖИТЬ ОДНОМУ НЕВОЗМОЖНО.
IV.Итог урока.
Наш
урок подходит к концу. Давайте отметим, что вы узнали новое для себя и что вам
особенно запомнилось?
Работу
над проектом мы будем продолжать.
О
чём бы вы хотели ещё узнать?
Помните,
что взаимоотношения между детьми и родителями должны быть позитивными. Вы живёте
в самых обычных семьях. Но всё же ваши семьи, самые лучшие и у вас самые
замечательные родители. Берегите теплоту, доверие и любовь в своих семьях.
Включаю песню «Моя семья»