Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыПроект "Музыка, которая лечит"

Проект "Музыка, которая лечит"

Скачать материал

Управление по делам образования администрации

Троицкого муниципального района

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Дробышевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Тема проекта:

                                                Музыка, которая лечит

 

 

Автор проекта:  Борисенков Сергей Александрович, обучающийся 7 класса МБОУ «Дробышевская СОШ»

Наставник проекта:  Асоскова Валентина Александровна, учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

с. Дробышево

2023 г


 

Содержание

 

Аннотация наставника …………………………………………………………………

3

Введение…………………………………………………………………………………

4

1. Теоретическая часть…………………………………………………………………

5

1.1 Происхождение музыки и ее виды ……………………………………………….

6

1.2 Влияние музыки на человека и её лечебные свойства…………………………..

 

7

2. Практическая часть…………………….……………………………………………

8

2.1. Наши наблюдения и результаты…………………………………………………

2.2Создание буклета «Лечебные свойства музыки» ………………………………..

8

9

Заключение……………………………………………………………………………..

11

Список литературы…………………………………………………………………….

12

 

 

 

 

 

 


 

Аннотация наставника

Проект «Музыка, которая лечит» является творческим, целью данного проекта является разработать и создать буклет для педагогического сообщества (учителя, родители, обучающиеся). В теоретической части проекта автор изучает влияние музыки на поведение человека, развитие его умственных способностей, а также способность исцеляться с помощью музыки. Автор приходит к выводу, действительно с помощью музыки можно добиться некоторого улучшения самочувствия, а значит : музыка, лечит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Введение

Каждый день большинство из нас слушает разную музыку, которая, так или иначе встречается нам где-нибудь, независимо от того, хотим мы этого или нет - в супермаркете, кинотеатре, на улице, на дискотеке - везде, где бы мы ни находились, нас сопровождают звуки музыки. При этом вряд ли кто-то задумывается, какое огромное влияние она оказывает на наш внутренний мир и внешнее его выражение - поведение.  Ни для кого не секрет, что музыка занимает немаловажное место в нашей жизни. Но обычно мало кто отдаёт себе отчёт в том, что, она предназначена не только для развлечения и воспитания. Музыка обладает способностью оказывать воздействие на психоэмоциональное и физическое состояние человека, лечить человеческую душу, исцелять тело человека.

Многие люди, слушая музыку различных стилей и жанров, даже не задумываются о её влиянии на их психику и поведение. Не важно, в какой степени — это влияние проявляется, какой оно носит характер, к чему может привести, но с огромной уверенностью можно утверждать, что это влияние, так или иначе, является фактом.

Целью проекта является создание буклета для педагогического сообщества, в котором бы рассказывалось о лечебных свойствах музыки.

Задачи:

- изучить информацию о лечебных свойствах музыки;

- провести анкетирование;

- поиск иллюстраций для буклета;

- подобрать материалы для реализации практической части творческого проекта;

- создать буклет.

Объект исследования –  музыка, которая лечит.

Предметом исследования послужил буклет.

Методы исследования: сбор и изучение литературных источников информации, их анализ, анкетирование.

Результат исследования – создание буклета, в котором в доступной форме изложен материал о лечебных свойствах музыки, её влиянии на отдельные органы человеческого организма.

Творческий проект состоит из двух глав. Во введении обосновывается выбор темы, доказывается ее важность, актуальность и современность, определяются цели и задачи проекта; в первой части рассказывается о происхождении музыки, её лечебном влиянии, во второй части описана работа по созданию проекта;анкетировании, в заключении подытоживаются результаты.

1. Теоретическая часть

1.1 Происхождение музыки и ее виды

Музыка - это организация отдельных звуков, звучаний, интонаций (соотносящихся друг с другом тонов – интервалов) или музыкальных тем; Упорядоченное, мелодичное  сочетание  музыкальных волн разных длин и амплитуд [2].

Русское слово «музыка» – греческого происхождения. Музыка из всех видов искусств наиболее непосредственно воздействует на восприятие человека, «заражает эмоциями» [11]. 

Существует ряд гипотез о происхождении музыки – мифического, философского и научного характера. Мифы повествуют о греческих богах, которые и сотворили музыкальное искусство. Другой древнегреческий миф рассказывает об Орфее, прекрасном певце, который своим пением и игрой на лире мог оживлять камни и деревья.  Другая гипотеза утверждает, что музыка как вид искусства родилась в связи с танцем на основе ритма. Подтверждением этой теории служит музыкальные культуры Африки, Азии и Латинской Америки, в которых ведущая роль принадлежит телодвижениям, ритму, ударности, и преобладают ударные музыкальные инструменты [6].

Широкое признание получила «лингвистическая» теория происхождения музыки, в которой рассматривается интонационные основания музыки, связь ее с речью [9].

В 20 в. возникает видовое и стилистическое разнообразие музыки. Появляются представления о различных «музыках»:

 классическая (или серьезная);

 популярная;

 внеевропейская (неевропейская);

 этническая (и традиционная);

 эстрадная (или легкая);

 джаз;

рок – музыка;

 авангардная (экспериментальная);

 альтернативная.

Многие виды музыки определяются по среде их обитания и функциям: военная, церковная, религиозная, театральная, танцевальная, киномузыка и т.д. А также – по характеру исполнения: вокальная, инструментальная, камерная, вокально-инструментальная, хоровая, сольная, электронная, фортепианная и другие [3].

1.2 Влияние музыки на человека и её лечебные свойства

О влиянии музыки на организм человека было известно c давних времен. Во время долгих переходов солдатам на марше помогала строевая песня или ритмичный барабанный бой. Музыка способна сплотить людей в едином эмоциональном порыве, внушить уверенность в победе. Особое влияние на человека могут оказывать звуки государственного гимна. Звучание гимна торжественное. Гимн вызывает чувство гордости, сплачивает людей [5].

А теперь давайте поговорим о лечебных свойствах музыки. В древности выделяли 3 направления влияния музыки на человеческий организм: 1) на духовную сущность человека; 2) на интеллект; 3) на физическое тело [8].

Считается, что музыка может усиливать любую радость, успокаивать любую печаль, смягчать любую боль и даже изгонять болезни. Древние мудрецы предпочитали лечить человеческую душу простыми музыкальными звуками [1].

Уже давно известно, что звуки колокола, содержащие в себе резонансное ультразвуковое излучение, за считанные секунды убивают тифозные палочки, возбудителей желтухи и вирусы гриппа, что под воздействием определённых типов музыки ускоряется рост всех живых организмов.

Использование определённых музыкальных звуков также применяется для лечения сахарного диабета. Было установлено, что между уровнем сахара в крови и психическим состоянием существует прямая связь [7].

Создатель музыкальной терапии американский учёный Роберт Шофлер предписывает с лечебной целью слушать все симфонии Чайковского и увертюры Моцарта, а также "Лесного царя" Шуберта. [7].

Учёный утверждает, что эти произведения способствуют ускорению выздоровления. Ученые из Самарканда пришли к выводу, что звуки флейты и кларнета улучшают кровообращение, а медленная и негромкая мелодия струнных инструментов снижает кровяное давление [10].

 

 

 


 

2. Практическая часть

2.1. Наши наблюдения и результаты

В нашем сложном земном мире любое явление можно направить и в положительную, и в отрицательную стороны. Музыка - не исключение.

Я провёл анкетирование среди одноклассников, с целью выяснения отношения к музыке, в анкете было 3 вопроса (Приложение 1).

Рассмотрим результаты анкетирования учащихся 7 класса. (в опросе участвовало 10 человек.)

1.Какую музыку Вы слушаете для поднятия настроения?

А) Спокойную

Б) Энергичную

В) Хип-хоп, рэп

Г) Клубную, поп

Д) Другой стиль

Итак,  можно сделать такой вывод:  спокойную музыку предпочитает слушать 10% учащихся, т.е. 1 человек., энергичной музыке отдают предпочтение в 7 классе 20% учащихся , т.е. 2 человека, музыка в стиле хип-хоп, рэп нравится 50% учащихся, т.е. 5 рым человекам,  клубную и поп музыку слушают 20% учащихся нашего класса, т.е. 2 человека. А остальные  виды музыки остались в меньшинстве, т.е. 0%. Данные опроса по первому вопросу анкеты отражены в диаграмме

2. Какой жанр музыки Вам больше нравится?

А) Современная популярная музыка

Б) Рок

В) Классическая европейская

Г) Электронная

Д) Джаз, народная музыка

Е) Духовная музыка

 

Итак, проанализировав результаты анкетирования на второй вопрос, стало понятно, что  увлекаются современной популярной музыкой 30% учащихся 7 класса,т.е.3 человека, предпочитают слушать  рок музыку 40% учащихся, т.е. 40 %, классическая европейская, джаз, народная и духовная  музыка никого не заинтересовала, поэтому 0%,  электро30%  электронную музыку слушают 30% учащихся, т.е. 3 человека.

3. Как любите слушать музыку?

А) Громко

Б) Очень громко

В) Тихо

Г) Умеренно

Д) В наушниках

 

 Итак,  громко слушают музыку 30% учащихся, т.е. 3 человека, очень громко это делают 60%, т.е. 6 человек, в наушниках слушают музыку 10% учащихся,т.е. 1 человек, а  вот тихо и умеренно не слушает никто.

Анализ результатов анкетирования показал, что музыкальные предпочтения многих учащихся  7 класса могут привести к серьезным нарушениям слуха и значительным изменениям в психике: напряженности, конфликтности, агрессивности, ухудшениям общего самочувствия. Поэтому мы решили создать буклет о музыкальных свойствах музыки


 

2.2. Создание буклета «Лечебные свойства музыки»

При разработке буклета, я задумался о том, что он должен быть ярким, красочным, многоразовым, удобным и лёгким. В качестве рабочей поверхности было принято решение взять плотную бумагу формата А4. Я понял, что в буклете не должно быть лишней информации. А изложенная информация должна быть доступна, интересна.  

Поскольку буклет является достаточно компактным, то приведенная в нем информация о лечебных свойствах музыки представлена в компактном виде, тезисно, а в качестве ключевых точек мы использовали примечательные заголовки, фотографии. Мы придерживались четкого правила создания буклета «Четыре шага создания буклета»:

1.       Начал с макета. В публикациях для печати выбрали «Буклеты»;

2.      Далее взял нужный макет буклета (буклет информационный);

3.      Заполнил информацией заготовку буклета, вставил картинки. Страница, которая представлена после загрузки макета публикации, является первой, на ней находятся поочередности колонки 5,6,1;

4.       На второй странице находятся по очередности колонки 2,3,4.

 

Для многоразового использования рабочую поверхность буклета решено было покрыть скотчем, чтобы многократно использовать данный продукт.

Внизу буклета расположил надпись с адресом и данными создателя буклета.

 Создание буклета было выполнено в программе Microsoft Publisher. Хочется отметить, что программа доступна пользователю как в английской, так и в русскоязычной версии. Она позволяет настроить работу с типографическими элементами по желанию, доступны возможности для отправки готовой продукции на электронную почту. С помощью специальных инструментов можно настроить цвет, размер и тип шрифта, стиль и даже логотип. Огромный плюс состоит в том, что программа позволяет все это сделать бесплатно и существенно сэкономить деньги при обращении в дизайнерскую фирму. Вот такими возможностями я воспользовался при создании программного продукта.

Для создания буклета были необходимы следующие материалы:

1)      Рабочая поверхность –  бумага формата А4 «Снегурочка;»

2)       Картинки;

3)      Возможность многоразового использования –  скотч;

4)      Технические средства: принтер, компьютер.

Данный проект очень занимательный и интересный, а  буклет  получился очень практичным, значимым, интересным, полезным, так как позволяет многократно его использовать. Я очень рад, что созданный мной продукт смогут использовать все участники образовательного процесса.


 

Заключение

При работе над проектом по данной теме я узнал много нового и интересного, что позволило мне узнать о лечебных свойствах музыки. Теперь я при прослушивании музыки буду пользоваться негромким тембром, а также посоветую своим одноклассникам слушать спокойную музыку, которая благотворно влияет на эмоциональное состояние души человека. А чтобы не забывать о лечебных свойствах музыки, постоянно читайте созданный мною  буклет

 


 

Список литературы

1. Блейз О.С., Все о музыке; Астрель. стр 124-127

 Балашиха, 2020;

2. БЭС; "Советская энциклопедия", Москва, с. 335,2022

3. Вилли К., Детье В., Биология; "Мир", Москва,с.178, 1974;

4. Ефимов В.А., Элементарная теория музыки;  М.осква 2022;

5. Жаров А., Песни великого подвига. М.: Художественная литература. 2022;с.204с.389

6. Журнал "Бyдь здоpов" 1/2023;

7. Журнал "Семейный доктоp" 6/ 2023;

8. Журнал "Целительные силы" 1/2023;

9. Зильберквит М., Мир музыки; "Детская литература", Москва, 1988

10. Чеpедниченко Т.В. Мyзыка в истоpии кyльтypы. Текст- Долгопpyдный: Аллегpо-пpесс, 2017. -с.199.

11. Чубаров Л., Музыка в солдатской шинели. М.  2018 с. 198

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Музыка, которая лечит""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Мировая художественная культура», Солодовников Ю.А.

    «Мировая художественная культура», Солодовников Ю.А.

    Тема

    § 13. Божественное песнопение, или О том, как славили Бога в Средние века

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2023 121
    • DOCX 81.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асоскова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1555
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек