Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПроект педагога-психолога по теме "Психологическая составляющая, как один из факторов развития одаренности в образовательной среде"

Проект педагога-психолога по теме "Психологическая составляющая, как один из факторов развития одаренности в образовательной среде"

Скачать материал

Тема самообразования: «Психологическая составляющая, как один из факторов развития одаренности в образовательной среде»

 

Имаева Гульнара Дагировна,                                                                                          педагог-психолог МАОУ «Татарская гимназия г.Белебея» РБ

 

Актуальность исследования:

Несмотря на модернизацию системы образования, согласно современной статистике, 20% детей в нашей стране можно отнести к числу одаренных, но в результате того, что они не получают необходимой поддержки для развития талантов, действительно одаренными после окончания школы остаются только 2-5% , т. е. в процессе развития и обучения страна теряет 90% потенциальных талантов.

В последнее время в связи с повышающимися требованиями к уровню обученности учащихся, усложнением учебных программ, увеличения объема учебного материала возрос интерес к проблемам интеллекта и одаренности. В современных условиях интеллект и творческая одаренность – основы прогрессивного развития общества.

Интеллектуальное развитие ученика – одна из задач современного школьного образования. Без него невозможно представить развитие науки, культуры и социальной жизни завтра.

Однако, среди многих психолого – педагогических проблем, в качестве приоритетной можно обозначить проблему выявления творческой одаренности ребенка, ее развития и оптимального использования для получения результата как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

Очень важно проследить динамику развития креативности детей на протяжении нескольких лет и на основании полученных данных выстроить систему работы педагога – психолога с одаренными детьми в условиях инновационного образовательного учреждения.

Одна из сфер деятельности педагога - психолога в современной школе - работа с одаренными детьми. Дети с высокой познавательной активностью, развитыми творческими способностями, оригинальностью ассоциативного мышления зачастую не получают должного внимания со стороны педагогов. В настоящее время не достаточно разработаны критерии выявления одаренных детей, нет общепринятой классификации одаренности.

Одно из главных направлений работы школы – создание условий для оптимального развития одаренных детей, включая тех, чья одаренность в настоящий  момент может быть еще не проявившейся, а также способных детей, в отношении которых существует возможность качественного скачка в развитии их способностей.

  У данной группы детей могут возникать трудности с адаптацией в школе, подготовкой к участию в конкурсах и олимпиадах, проблемы внутриличностного характера.

Объект проектирования: одаренность обучающихся.

Предмет проектирования: психолого-педагогическое сопровождение одаренных обучающихся.

Понятийный аппарат

Важнейшее положение современной психологии одаренности заключается в том, что ее развитие не может рассматриваться вне взаимодействия развивающейся личности и социального окружения. При этом подчеркивается особая роль школьного обучения в создании условий, ориентированных на особые возможности одаренных детей. Для создания таких условий необходимы: адекватное применение методов выявления этих особенностей при разных проявлениях одаренности, прослеживание их изменений в ходе возрастного развития в зависимости от условий воспитания и обучения, помощь одаренным учащимся в решении их проблем.

  В среднем общеобразовательном учреждении можно выделить следующие категории детей:

1)       учащиеся с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях (выявляются уже в младшем школьном возрасте);

2)       учащиеся с признаками специальной умственной одаренности в определенной области науки или деятельности (выявляются в младшем школьном и подростковом возрасте);

3)       учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, умственных резервов (ярко проявляют себя в старшем школьном возрасте).

Наиболее общими признаками, отличающими одаренных учеников, является отличная память, способность классифицировать информацию и категоризировать опыт. Одаренные дети умеют пользоваться накопленными знаниями, имеют большой словарный запас, используют в речи сложные синтаксические конструкции, придумывают новые слова, предпочитают чтение словарей и интеллектуальные игры. У некоторых детей доминируют математические способности, подавляющие интерес к чтению. Одаренные дети обладают повышенной концентрацией внимания, упорные в достижении результата в сфере, которая им интересна.

  У одаренных сильно развито чувство справедливости, личностные системы ценностей; одаренные дети обладают ярким воображением, чувством юмора, постоянно пытаются решать проблемы, которые им пока «не по зубам»; кроме того, эмоциональность таких детей порождает различные страхи, они очень эгоцентричны в общении со сверстниками, так как не понимают, что восприятие мира у всех разное.

Творческие способности у детей сочетаются с повышенной нервно-психической возбудимостью, которая проявляется в неусидчивости, нарушении аппетита, сна, легко возникающих головных болях и т.п. Несвоевременная медико-психологическая коррекция этих проявлений приводит к развитию неврозов и ряда психосоматических заболеваний.

  По мере взросления основным структурным компонентом одаренности и творческого развития талантливого ребенка становиться проблемность. Она обеспечивает постоянную открытость ребенка новому, выражается в поиске несоответствий и противоречий, в собственной постановке новых вопросов и проблем, стремление к исследовательской творческой активности.

  Оригинальность составляет непременный структурный элемент одаренности. Она выражает степень непохожести, нестандартности, неожиданности предлагаемого решения среди других «стандартных решений». Общая одаренность выражается в более «быстром» обнаружении решения.

Одаренные дети: как правило, более активны и всегда чем-либо заняты; настойчиво преследуют поставленные перед ними цели; благодаря многочисленным умениям способны лучше других заниматься самостоятельной деятельностью; умеют быстро выделить наиболее значимые сведения, самостоятельно найти новые источники информации; иногда ставят перед собой задачи, выполнение которых требуют много времени.

Анализ ресурсов

Выявление детей, имеющих специальные способности (интеллектуальные, музыкальные, изобразительные, физические и т.п.), проводится на основании диагностики интеллектуальной сферы обучающихся, беседы, наблюдения, опросов родителей, учителей, анализа продуктов деятельности во внеурочное время.

Диагностический инструментарий (Приложение):

1.     Матрицы Дж. Равена (черно-белый вариант).

2.     Тест-анкета А. де Хана и Г. Кафа.

3.     Методика для родителей «Карта одаренности ребенка».

4.     Методика оценки общей одаренности.

Цель: обеспечение благоприятных условий для создания системы выявления, развития и поддержки одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности.

Задачи:

1) определить критерии выявления одаренных детей, создать базу данных одаренных обучающихся образовательного учреждения;

2) подготовить рекомендации для педагогов по выявлению и сопровождению одаренных обучающихся;

3) разработать план психологической подготовки обучающихся к участию в конкурсах, олимпиадах, экзаменах.

Целевая аудитория:

обучающиеся, их родители, педагоги гимназии.

Сроки реализации проекта: 2015-2016, 2016-2017, 2017-2018 учебные годы.

Этапы реализации проекта (сроки)

1.     Выявление, создание базы данных одаренных обучающихся МАОУ «Татарская гимназия г.Белебея» РБ: в течении всего проекта.

2.     Психологическое сопровождение подготовки одаренных обучающихся к участию в конкурсах, олимпиадах, научно-исследовательских конференциях: в течении всего проекта.

3.     Подведение итогов реализации проекта: март-апрель 2018 года.

Основные направления реализации проекта

Выявление одаренных обучающихся

Выявление одаренных детей связано также с проблемой выделения различных видов одаренности, которые характеризуются определенными признаками.

К методам выявления одаренных детей относятся:

·  наблюдение;

·  общение с родителями;

·  работа психолога: тестирование, анкетирование, беседа;

·  олимпиады, конкурсы, соревнования, научно-практические конференции.

Психолог начинает свою работу с заказа со стороны педагога, руководителя, родителя, ученика, и заканчивает свою работу рекомендацией. Педагог начинает свою работу от рекомендаций психолога и строит план работы с одаренным обучающимся.

Кроме того, необходимо принять во внимание факт существования скрытой, потенциальной одаренности у немалого числа учащихся. При условии проведения массовых психодиагностических исследований становиться возможным эффективное выявление и последующее психолого-педагогическое сопровождение интеллектуального и личностного развития, в том числе и потенциально одаренных учащихся.

 Психологическое сопровождение подготовки одаренных обучающихся к участию в конкурсах, олимпиадах, научно-исследовательских конференциях

В системе подготовки можно выделить два подхода:

·       поддержание постоянного интереса к предмету путем предложения для решения нестандартных задач (школьникам, как правило, интересны задачи, для решения которых необходимо придумать какой-либо новый способ или использовать знания, выходящие за рамки школьных учебников) и поощрение интереса к изучению внепрограммного материала;

·       индивидуальный подход к каждому ученику, корректное выстраивание образовательной траектории развития обучающегося (учитель может и должен порекомендовать школьнику литературу для подготовки, дать ссылку в сети Интернет и т.д.), помощь в самоопределении и развитии личности, а также формирование методологических знаний.

Важно поддержать интерес обучающихся к изучению предмета и соблюсти следующие принципы работы:

·          Ненавязчивость и добровольность. Личность учителя, его желание и умение заинтересовать являются толчком к началу занятий.

·          Высокая мотивация обучения. Желание заниматься напрямую связано с мотивацией учащегося. Пример удачных выступлений старших товарищей на олимпиадах, конференциях, конкурсах и, наконец, поступлений в престижное учебное заведение – хорошая мотивация для занятий.

·          Продуманность и систематичность знаний.

Первые два принципа призваны заинтересовать и мотивировать дополнительные знания ученика. Надо всегда добиваться того, чтобы в нём зажглась, так называемая, «искра победителя». Помимо перечисленных выше способов мотивации, хорошо действует и публичное объявление положительных результатов, которое повышает самооценку учащегося. Третий принцип определят весь ход подготовки. Правильно подобранные знания, их уровень сложности и последовательность зависят от личности ученика.

Немаловажную роль в работе с одаренными детьми играет положительное отношения родителей к тому, что их ребенок много занимается.

В школе должны быть разработаны специальные учебные программы подготовки учащихся к олимпиадам по предметам для каждого класса.

Предлагается назначить кураторов направлений (гуманитарное, физико-математическое и т.д.), которые могли бы вести научное исследование с ребенком на протяжении нескольких лет, чтобы повысить качество и значимость работы.

Подведение итогов реализации проекта

На данном этапе подводятся результаты работы:

·       анализ данных, полученных от педагогов по одаренным детям и детям, имеющим способности и склонности к различным видам деятельности;

·       анализ результативности выступлений детей на конференциях, их участия в различных конкурсах и олимпиадах;

·       рекомендации педагогам по выстраиванию дальнейшего плана работы с одаренными обучающимися;

·       составление индивидуальных планов работы для обучающихся, их родителей и педагогов.

Механизмы, средства и способы реализации проекта

Реализация проекта планируется в тесной связи с педагогами и администрацией гимназии. Психолог во время мониторинга интеллектуального развития выделяет группу детей с очень высоким уровнем интеллекта, в дальнейшем проводит с ними дополнительную диагностику по вышеуказанным методикам. Педагоги также отмечают способных и одаренных детей в рамках своего предмета и внеурочной деятельности. Данные обучающиеся по результатам наблюдения, бесед и диагностики заносятся в базу данных одаренных детей школы, с указанием сферы интересов.

Далее обучающимся предлагается участие в разного рода конкурсах, олимпиадах и конференциях согласно действующему перечню. В рамках выбранного направления назначается куратор, который сопровождает ребенка на этапе подготовки.

Педагог-психолог проводит ряд мероприятий для педагогов школы: выступление на педагогическом совете, круглый стол с обсуждением проблем сопровождения одаренных детей, индивидуальное консультирование по вопросам составления плана работы с конкретными обучающимися.

В течение года результаты работы с одаренными детьми фиксируются и анализируются. Проводится коррекция плана работы, если это необходимо.

На заключительном этапе подводятся итоги работы: анализ результативности, планирование дальнейшей деятельности в рамках психолого-педагогического сопровождения одаренных детей.

 

Ожидаемые результаты проекта

1.     База данных одаренных обучающихся МАОУ «Татарская гимназия г.Белебея» РБ.

2.     Повышение активности обучающихся при проведении олимпиад, конкурсов, конференций.

3.     Пакет рекомендаций для педагогов по выявлению и сопровождению одаренных детей.

Критерии оценки результатов реализации проекта

1.     Отзывы педагогов и администрации школы.

2.     Рефлексивные отчеты и отзывы детей, результаты их продуктивной деятельности (стенгазеты, рисунки, коллажи).

3.     Опрос родителей о результативности работы с одаренными детьми.

Способы представления результатов

1.     Электронная база данных.

2.     Выступления на родительских собраниях и педагогических советах.

3.     Публикации в специализированных изданиях и интернет-ресурсах.

 

Список использованной литературы

1.     Кулемзина А.В. Принципы педагогической поддержки одаренных детей // Педагогика.- 2003.- N 6.- С. 27 - 32.

2.     Лебедева, В.П. Учителю об одаренных детях (пособие для учителя) / В.П. Лебедева, Н.С. Лейтес, А .М. Матюшкин и др./ под ред. В.П.Лебедевой, В.И.Панова. – М.: Молодая гвардия, 1997 . – 354с. 

3.     Лейтес Н.С. О признаках детской одаренности// Вопросы
психологии.- 2003.- N 4.- С. 13-18. 

4.     Савенков А.И. Детская одаренность как теоретическая проблема // Начальная школа.- 2000.- N 1.- С. 94-100. 

5.       Савенков А.И. Одаренные дети в детском саду и школе: Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. Заведений. М.: Академия, 2000. 

6.     Седов А.В. Биология одаренности. Лицейское и гимназическое образование.- 2002.- N 2.- С. 41-50. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект педагога-психолога по теме "Психологическая составляющая, как один из факторов развития одаренности в образовательной среде""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2017 1316
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Имаева Гульнара Дагировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Имаева Гульнара Дагировна
    Имаева Гульнара Дагировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7824
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с РАС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 822 человека

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек