Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПроект по физической культуре

Проект по физической культуре

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Лицей 89»

 

 

 

 

 

Тема проекта

“Все о волейболе, и чуть больше”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа ученицы 10го «Б» класса:

Ивановой Валерии


Руководитель проекта:

Учитель физической культуры

В.А. Дударев

 

 

Кемерово 2023


 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..

3

ГЛАВА 1. Волейбол

 

1.1 История волейбола ……………………………………………

4

1.2 Волейбол в 90х…………………………………………………

5

1.3 Правила игры.………………………………………………….

6

1.4 Виды подач……………………………………………………..

6

1.5 Виды приёма……………………………………………….…..

7

1.6 Интересные факты……………………………………………..

8

ГЛАВА 2. Я и волейбол

 

2.1 Анкета…………………………………………………………..

9

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………….…………………………

10

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………........

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Спорт – это жизнь. Благодаря спорту организм человека приобретает выносливость, улучшается состояние нервной системы, ткани и клетки всего организма снабжаются кислородом, а также происходит укрепление мышечной системы. С момента появления волейбола, он переживает неистовое развитие. Это выражается в растущем количестве волейболистов, 128 мужчин и 128 женщин  играют в сборной России по волейболу. Игра в волейбол стала не только сугубо спортивной, но и как отдых, игра в волейбол стала средством организации досуга, поддержания здоровья. В своем проекте мы расскажем о волейболе, его разновидностях и происхождении.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- расширить кругозор детей в области волейбола.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- собрать максимальное количество информации;

- подготовить и провести анкетирование;

- обработать данные анализа и сделать вывод.

Объект исследования: знания о волейболе, как эффективное средство воспитания силы воли.

Предмет исследования: волейбол.

Гипотеза: люди считают, что волейбол это скучный вид спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Волейбол

 

1.1 История волейбола

 

В 1895 году американец Уильям Морган — преподаватель физкультуры в колледже, выделил игру с мячом в отдельную спортивную дисциплину. В 1895 году, в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 198 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольный мяч. Он назвал её «минтонет» из-за сходства с бадминтоном. Чуть позже игра получила действующее название. Параметры впервые были сформулированы создателем игры в 1897 году. Они включали следующие положения:

·                     Длина игрового поля — 15,1 м, а ширина — 7,6 м;

·                     Высота сетки — 198 см от пола;

·                     Диаметр мяча — от 63,5 до 68,5 см, а масса — 340 г;

·                     Партия велась до 21 очка. 

С периода возникновения волейбола его правила менялись несколько раз. Положения, которые используются сегодня, сформулированы в 1925 году. По ним играли на родине волейболав США, в Европе и Африке. На востоке до 60-х годов действовали немного другие правила. Там использовалось игровое поле 11*22 м, а находиться на поле могли 9 или 12 игроки  одновременно. Позиции спортсменов в команде сохранялись неизменным.

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Волейбол в 90х

 

Во второй половине 1920-х годов появились национальные федерации Болгарии, СССР, США и Японии. В 1922 году, в Бруклине были проведены первые международные соревнования, это был чемпионат YMCA с участием 23 мужских команд. В 1925 году были утверждены современные размеры площадки, а также размеры и вес волейбольного мяча. Эти правила были актуальны для стран Америки, Африки и Европы. В 1947 основана международная федерация по волейболу (FIVB). Членами федерации стали: Бельгия, Бразилия, Венгрия, Египет, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Уругвай, Франция, Чехословакия и Югославия. В 1949 году, в Праге состоялся первый чемпионат мира среди мужчин, а в 1964 году волейбол был включен в программу Олимпийских игр в Токио. В международных соревнованиях 1960—1970-х годов наибольших успехов добивались национальные сборные команды СССР, Чехословакии, Польши, Румынии, Болгарии и Японии. С 1990-х годов список сильнейших команд пополнился Бразилией, США, Кубой, Италией, Нидерландами, Югославией. С 2006 года FIVB объединяет 220 национальных федераций волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Правила игры

-на площадке находятся две команды (по 6 человек в каждой);

-у каждой команды есть по шесть замен в партии (в заявке на игру – 14 человек);

-перед матчем жеребьёвка определяет, какая из сторон будет на подаче;

-подающая команда вводит мяч ударом на сторону соперника. Игра продолжается до того момента, пока одной из команд не удастся выиграть очко;

-когда принимающая команда выиграла розыгрыш, право подачи переходит к ней и все её игроки на площадке двигаются по часовой стрелке на одну позицию.

1.4 Виды подач

1. Подача снизу.

Обычно с такой подачи начинают новички, так как она самая простая. Здесь важно чтобы движение бьющей руки, шло параллельно корпусу тела, не нужно сгибать её в локте.

2. Боковая подача.

Это улучшенная версия подачи снизу, отличие в том, что мяч подбрасывается по углом 45° к корпусу и удар наносится сбоку, такой мяч будет лететь ниже над сеткой и быстрее.

3. Прямая подача в опоре (верхняя подача).

Это ещё одна разновидность подачи для начинающих, удар идёт сверху (напряженной ладонью), главное попасть в центр мяча.

4. Планер.

Планер – это более сложный вариант верхней подачи, отличие как и сложность состоит в том, что нужно заставить мяч планировать, благодаря сопротивлению воздуха во время полёта, для этого важно в момент удара остановить ладонь, не дав ей продолжить движение за мячом.

 

 

5. Планер в прыжке.

Планер в прыжке ещё более серьезное оружие, за счет того что удар совершается на большей высоте, если съём достаточно высокий, то мяч летит сверху вниз и ещё планирует, такую подачу сложнее принять в разы.

6. Силовая подача.

По своей технике она очень схожа с нападающим ударом, только набрасывать мяч приходится самому себе, это самый сложный вид подачи.

 

1.5 Виды приёма

1. Нижний приём.

Ноги согнуты в коленях, стойка средняя, туловище чуть-чуть наклонено вперед. При этом стопы должны быть параллельно или одна нога впереди другой. Центр тяжести должен быть не на пятках, а именно на носках. Руки находятся на уровне пояса, во время приёма мяча ставим их в замок, он должен быть перпендикулярно полёту мяча, из предплечий должна образоваться прямая платформа, мяч должен падать выше запястья.

2. Верхний приём.

Руки и ноги согнуты, приём осуществляется в прыжке, кисти впереди, большие пальцы на уровне бровей, локти разведены, большой и указательный палец образуют треугольник, остальные пальцы обволакивают

мяч, тем самым из ладоней создается овал. Во время прыжка синхронно разгибаем руки и ноги, тем самым принимая и передавая мяч товарищу.

 

1.6 Интересные факты

 

1. 10.000 человек на матче.

В 1964 году, данный вид спора был представлен на Олимпийских играх, а через 19 лет, на матче СССР с Бразилией собралось 10.000 тысяч человек, это рекорд посещаемости волейбольного матча в мире.

 

2. Молниеносная подача.

Скорость полёта мяча в среднем составляет 60 км/ч, максимально зафиксированная подача была 135 км/ч, рекорд принадлежит игроку сборной Болгарии – Матею Казийскому. Помимо непревзойденной подачи, Матей обладает и рекордом по прыжку в высоту, уровень его прыжка был 3м93см, а его рост составляет 2м3см.

3. Каждый 10ый житель планеты волейболист.

Волейбол популярности 3 вид спорта в мире,  он уступает футболу и плаванию, на уровне увлечений им занимаются около одного миллиарда людей или 15% всех жителей планеты.

4.Долгий волейбол.  

В истории Олимпийских игр, в 1976 году, сборная Порше и СССР играли 6,5 часов, но абсолютный рекорд был зафиксирован в Штате Северная Каролина, продолжительность матча составила 75,5 часов (а это больше 3х дней).

5. Мышцы ног.

Большинство волейболистов прыгают в среднем 250 раз за матч и пробегают расстояние в 750 метров, поэтому у профессионалов очень развиты мышцы ног.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Я и волейбол

 

2.1 Анкета

Мы провели анкетирование среди учащихся 7-11 классов, для того чтобы узнать что думают ученики о спорте и волейболе в целом,  выяснили что:

Вопрос 1:

Занимаетесь ли каким-нибудь спортом?

· да (62%).

· нет (38%).

Вопрос 2:

Нравится ли вам волейбол?

· да (52%).

· нет (48%).

Вопрос 3:

Играете ли вы в волейбол?

· да (24%).

· нет (76%).

Вопрос 4:

Положительно ли влияет волейбол на здоровье человека?

 · да (81%).

· нет (19%).

Вопрос 5:

Почему вы увлекаетесь волейболом?

· это интересный и безопасный спорт  (10%).

· этот спорт делает мое тело здоровым (4%).

· первый и второй варианты (14%).

· не увлекаюсь (72%).

 

ЗАКЛЮЧЕИНЕ

У всех складывается такое впечатление, что волейбол это скучная игра только потому, что ты просто отбиваешь мяч руками. Но взглянув на наш проект, можно сделать вывод, что есть уйма разновидностей того, как отбить или принять мяч, как подать и как сделать это правильно, в любом спорте нужно думать и принимать верные решения, чтобы победить, спорт не бывает скучным – по одной простой причине, это сражения за победу, азарт и интерес узнать кто лучше. Волейбол пользуется большой популярностью, потому что это безопасный спорт, но безопасность - не значит скука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Правила игры в волейбол, история возникновения спорта, все про волейбол, описание (sports.ru)

Волейбол — Википедия (wikipedia.org)

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по физической культуре"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 221 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2023 86
    • DOCX 69.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дударев Владимир Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дударев Владимир Анатольевич
    Дударев Владимир Анатольевич
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1240
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Подвижные и спортивные игры" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Профессиональные аспекты инструкторской деятельности по организации занятий легкой атлетикой

Инструктор по легкой атлетике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе