Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПроект по физической культуре на тему: «Дворовые игры родителей».

Проект по физической культуре на тему: «Дворовые игры родителей».

Скачать материал

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение Самарской                  области, Средняя Общеобразовательная Школа №10 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области

 

 

Школьная научная – практическая конференция «Вокруг тебя – мир»

 

 

 

 

Дворовые игры моих родителей

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Работу выполнил: Елистратов Сергей

                    Класс: 9-А

                                                                              Руководитель: Петрова Любовь Васильевна,   учитель физической культуры

          

                                   

 

Г. Сызрань

2018г.

                         

                                  План проекта

 

 

Введение ..................................................................................................................................3

Основная часть ....................................................................................................................... 5

Из истории развития подвижных игр ………………………............................................... 5

Изучаем правила подвижных игр………………....................................................................6

Результаты анкетирования родителей…………………………………………………… 10

Заключение ............................................................................................................................ 11

Литература .............................................................................................................................. 12

Приложения ............................................................................................................................ 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Спорт пришёл к нам из глубины веков. Он полезен для здоровья, потому что заставляет работать все тело. В современном мире люди все меньше и меньше двигаются во время работы. Как следствие организм не получает достаточную нагрузку, становится менее подвижным. Быстро приходит усталость. За ней следует постоянная раздражительность, и могут развиваться даже различные заболевания.

Особенно важен спорт для нас, для детей. Он помогает развитию всего организма. Если ты будешь заниматься спортом, то всегда будешь выносливым и в хорошей физической форме.

Я считаю, необходимым проведение этого исследования, так как:

·         Детям всегда интересны рассказы о детстве их родителей;

·         Я хотел узнать о правилах игр, в которые играли наши родители для того, чтобы научиться играть в эти игры;

·         Данное исследование смогло бы помочь привлечь окружающих к играм, в которые играли наши родители.

·         И самое главное сейчас мои сверстники много времени проводят за компьютером и телевизором и ведут малоподвижный образ жизни, что оказывает плохое влияние на здоровье. А игры на свежем воздухе и занятие спортом укрепляют наше здоровье.

Проблема исследования: какие дворовые игры являлись наиболее популярными в детстве наших родителей?

Объект исследования: процесс классификации дворовых игр второй половины двадцатого века.

Предмет исследования: правила проведения дворовых подвижный игр второй половины двадцатого века.

Цель исследования: полно и точно теоретически изучить и описать правила проведения дворовых игр родителей с целью их возрождения, как формы организации досуга наших сверстников.

Гипотеза исследования: если мы теоретически изучим правила игр наших родителей, то будет ли нам интересно в них играть.

Задачи исследования:

·         Изучить источники литературы, в которых подробно описаны правила игр, названия различных игровых ситуаций;

·         Провести интервьюирование и анкетирование родителей с целью классификации и выявления наиболее популярных игр их детства;

·         Дать этим играм вторую жизнь, заинтересовать ими сверстников и определить актуальность в настоящее время.

Методы исследования:

·         Знакомство со специальной литературой, информации в сети по данной теме;

·         Социологический опрос (интервьюирование и анкетирование);

·         Эксперимент (разучивание игр среди сверстников).

Спорт следует рассматривать как игру. Он должен доставлять удовольствие, а не становиться глупым соперничеством ради недостижимого результата. В связи с этим мне хотелось бы углубить свои знания в истории возникновения и развития спортивных игр.

Если учесть, что детские игры – это подготовка к взрослой жизни, то какой она будет у сегодняшних детей? Не так трудно представить! Современные дети отправляются в школу уже с шести лет и им просто не остается времени, чтобы побегать во дворе. А все свободное время мы проводим перед экранами телевизоров и компьютеров, пока родители на работе. А некоторых из нас вообще не пускают гулять, боясь каких либо опасностей в наше не спокойное время. Перед тем, как начать наше исследование мы провели анкетирование среди одноклассников, чтобы выяснить играют ли они в какие-либо игры на дворе. Учащимся было предложено три вопроса:

·         Какие подвижные игры ты знаешь?

·         В какие подвижные игры ты играешь?

·         Какие игры ты предпочитаешь: компьютерные, настольные, подвижные?

Анкетирование показало, что из 25 опрошенных 8 человек не знают вообще никаких подвижных игр, а наиболее популярными являются лишь «Классики», «Картошка», «Море волнуется», "Вышибалы", как выяснилось это игры, в которые дети играют на уроке физкультуры. 18 человек из 25 опрошенных предпочитают компьютерные игр, 2 человека – настольные и только 5 человек – подвижные и спортивные игры.

Ну разве у современных родителей в свое время был такой досуг? НЕТ! В детстве наших родителей не было компьютеров и интернета. Зато был двор, откуда их было не дозваться. И главными позывными звучали слова: «Ты выйдешь?»

Мы предположили, что если мы узнаем у своих родителей в какие игры они играли в детстве, изучим правила этих игр, то сможем и сами играть в них во дворе, на перемене, на уроках физкультуры.

Детям всегда интересно слушать рассказы своих родителей, о том периоде, когда они были детьми. Вот с этого мы и начали. Мы изучили необходимую информацию в книгах и сети интернет, проинтервьюировали и анкетировали своих бабушек, дедушек, пап, мам и вот, что узнали.

Основная часть

Из истории развития подвижных игр.

На протяжении многих веков игра была основным методом воспитания и являлась подготовкой ребенка к взрослой жизни. В игре происходило закалка будущего характера, так ребенок учился преодолевать боль, сохранять спокойствие в чрезвычайных обстоятельствах, учился прощать обиды и уважать соперника. К тому же игра развивала физическую силу, ловкость, находчивость, а так же умение петь и плясать, рассказывать сказки, подражать пению птиц и повадкам животных.

Наиболее элементарные игры зародились еще в древности и внешне напоминают игры животных. Это простейшие игры с бегом и ловлей друг друга («Догонялки», «Ловишки», «Салки»), игры с прыганием и лазанием по деревьям («Подпрыгивание», «Качание на суку», «Салки по деревьям», детская борьба - возня).

Вместе с тем эти игры служили выражением человеческих взаимоотношений. Большое количество игр является прямым отображением семейно-бытовых и социальных отношений на разных этапах исторического развития («Ящур», «Война», «Городки», «Казаки-разбойники»).

Изучаем правила подвижных игр.

«Резиночки»

Главный атрибут этой игры для девочек — бельевая резинка. Идеальное количество играющих — 3–4 человека. Каждая участница выполняет прыжковые фигуры и комбинации на разной высоте: от уровня щиколоток (прыгают «первые») до уровня шеи (прыгают «шестые»). Прыжки через резиночку, натянутую на уровне бедра, носили таинственное название «пожэпэ». Как только прыгунья ошибается, на ее место встает другая участница, а допустившая ошибку девочка надевает на себя резинку. Если игроков четверо, пары меняются местами, когда оба игрока из одной пары поочередно допускают ошибки.

Что развивает: вестибулярный аппарат, координацию, внимательность. Учит тренироваться, побеждать, достойно проигрывать, прыгать выше всех и дружить с девочками, даже если в данную минуту они соперницы.

«Классики»

Требуются мелки, асфальтовая площадка и камушек (или шайба). Рисуешь мелком клеточки с цифрами в определенной последовательности, и можно прыгать хоть в одиночку. Главное — попасть камнем в клетку, допрыгать до нее на одной или двух ногах и вернуться обратно тем же путем. Самым удачливым игроком считается тот, кому удается пройти весь путь от единички до десятки. Количество игроков в «классики» может быть любое.

Что развивает: ловкость, меткость, умение концентрироваться и знание цифр, если игроки совсем малыши.

«Тише едешь, дальше будешь — стоп»

Задача водящего — стать спиной к участникам на линии финиша (чем больше будет расстояние между водящим и участниками, тем лучше) и громко произнести: «Тише едешь, дальше будешь — стоп». Пока водящий говорит (а делать он это может в любом темпе), участники стараются как можно дальше убежать по направлению к финишу. Как только водящий замолкает, нужно застыть на месте. Тот, кто не успел остановиться или сделал случайное движение, выбывает из игры. Побеждает тот, кто доберется до линии финиша первым и дотронется до водящего.

Что развивает: координацию, умение быстро бегать и реагировать на меняющиеся обстоятельства.

«Колдунчики»

Участники убегают от водящего (эта игра — разновидность салок). Водящий догоняет игрока и дотрагивается до него — осаливает. Осаленный расставляет руки, а любой другой участник может подбежать, дотронуться до него и «выручить». Задача водящего — не отходить далеко от осаленного и не подпускать к нему никого ни на шаг. Летний вариант колдунчиков — бегать с «брызгалками» и поливать друг друга водой из дырявых бутылок. Обычно через пять минут после начала игры все мокрые, зато очень веселые.

Что развивает: умение шустро бегать, быстро соображать и вовсю радоваться жизни.

«Море волнуется раз»

Ведущий отворачивается от игроков и произносит считалочку:
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура на месте замри!


Пока он говорит, участники хаотично двигаются в любом порядке, изображая руками движения волн. Как только водящий замолкает, нужно замереть в какой-нибудь фигуре. Водящий подходит к одному из игроков и дотрагивается до него. Игрок изображает свою фигуру в движении, а водящий угадывает, что это такое. Игрок, чью фигуру не удалось угадать, сам становится водящим.

Что развивает: воображение, спонтанность и артистичность.

«Казаки-разбойники»

Игроки делятся на две команды — «казаков» и «разбойников». Договариваются, на какой территории играют. Это может быть двор, подъезд, улица, несколько дворов. «Разбойники» загадывают секретное слово. «Казаки» отходят в сторону так, чтобы не видеть «разбойников». «Разбойники» убегают, помечая стрелками на асфальте (стенах домов, бордюрах, деревьях и т.п.) направление своего движения. Начинают бежать группой, а потом разбегаются кто куда, стараясь запутать стрелками «казаков». Задача «казаков» — найти по стрелкам «разбойников». Каждого «разбойника» «казак» приводит в «тюрьму» и сторожит его, стараясь выведать секретное слово, например, при помощи пыток крапивой. «Казаки» побеждают, как только узнают секретное слово или находят всех «разбойников».

Что развивает: базовые навыки разведчиков, умение ориентироваться на местности и не сдавать «своих».

«12 палочек»

Игра напоминает классические прятки. 12 небольших палочек укладываются на «рычаг» (например, на дощечку и положенный под нее камушек) так, чтобы, наступив на рычаг, можно было разбросать палочки. Задача водящего — собрать палочки, сложить их на рычаг, произнести с закрытыми глазами считалочку и отправиться на поиски спрятавшихся игроков. Как только водящий обнаруживает игрока, бежит к «рычагу» и разбивает палочки, называя имя найденного. Игрок становится водящим. Если найденный успевает опередить водящего и добежать до палочек первым, водящий не меняется.

Что развивает: умение грамотно прятаться и быстро бежать при первой необходимости.

«Вышибалы»

«Вышибалы» — два игрока — встают с двух сторон площадки. Остальные игроки находятся в центре. Задача «вышибал» — бросая мяч друг другу, попасть в любого из «центральных» игроков. Задача игроков – увернуться от летящего мяча. Тот, в кого попали, выходит из игры. Другие участники могут «спасти» выбывшего игрока, поймав мяч в воздухе (главное условие — не от земли, иначе тоже вылетаешь). Когда в команде «центральных» игроков остается один участник, он должен увернуться от мяча столько раз, сколько ему лет. Если ему удается это сделать, все выбывшие возвращаются на прежние места.

Что развивает: умение уворачиваться от быстро летящих предметов, думать о ближнем и терпеть боль.

«Колечко-колечко»

 Игроки садятся в ряд и складывают ладони лодочкой. Водящий держит в кулаке или сложенных ладонях мелкий предмет, например монетку, пуговицу, колечко. По очереди обходит каждого игрока, вкладывая в его «лодочку» свою и произнося считалку: «Я ношу-ношу колечко и кому-то подарю». Задача водящего — незаметно вложить «колечко» одному из игроков и произнести «Колечко-колечко, выйди на крылечко!» После этого игрок, которому достался предмет, вскакивает и пытается убежать. Задача остальных участников — задержать убегающего.

Что развивает: способность следить за манипуляциями окружающих, действовать быстро и решительно.

 

 

Заключение

Проведение исследования открыло для нас много нового:

·         Узнали, что наши предки тоже играли в игры, они были разнообразными. В старину только на Руси существовало почти три тысячи подвижных игр. Самые интересные передавались из поколения в поколение.

·         Освоили основные правила проведения игр, наиболее популярных у наших родителей;

·         Поняли, что в возрождение дворовых подвижных игр наших родителей -интересная форма проведения досуга.

Таким образом, мы сумели достичь цель нашего исследования. Выдвинутая нами в начале исследования гипотеза подтвердилась. Данная работа помогла нам привлечь внимание окружающих к играм, которые были популярны во второй половины двадцатого века.

В нашем классе любимая подвижная игра – «Вышибалы», так как включает неограниченное количество участников, уличная, не требует инвентаря, кроме мяча. На уроке физкультуры, вместе с учителем разучили игру«Казаки-разбойники» и «Три – пятнадцать» о которой в своем интервью рассказал мой папа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.      «Всё обо всем»- популярная энциклопедия для детей-1994г.

2.      Кузин В.В., Палиевский С.А., Баскетбол. Начальный этап обучение. Физкультура и спорт- 1999.

3.      Курамшин «Теория и методика физической культуры»

4.      Кун «Всеобщая история физической культуры и спорта»- 1987.

5.      Основы волейбола О.Чехов. Физкультура и спорт, 1979

6.      Столбов В.В. История физической культуры и спорта- 1975.

7.      Физкультура и спорт. Малая энциклопедия – М.: «Радуга», 1982

8.      Сайт: www.dou-ufa.ru

9.      Сайт: www.nsportal.ru

10.  Т.Е. Заводова. Организация летнего – оздоровительного отдыха. 2006 год.

11.  Сайт: www.ug.ru

12.  Сайт: . www.2mm.ru/dosug

13.  Сайт: www.o-detstlve.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по физической культуре на тему: «Дворовые игры родителей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Образовательная программа внеурочной деятельности по спортивно - оздоровительному направлению "Общая физическая подготовка"
  • Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
  • Тема: § 9. Совершенствование физических способностей
  • 12.11.2018
  • 284
  • 0
«Физическая культура», Лях В.И.
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.10.2018
  • 540
  • 0
«Физическая культура», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2018 1195
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Любовь Васильевна
    Петрова Любовь Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7238
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Физическая подготовка обучающихся. 100 физических упражнений на дистанционном обучении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Курс повышения квалификации

Организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 852 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе