Инфоурок Химия КонспектыПроект по химии "Выращивание кристаллов в домашних условиях"

Проект по химии "Выращивание кристаллов в домашних условиях"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бурлинская средняя общеобразовательная школа»
Бурлинского района Алтайского края

 

 

 

     Исследовательская работа

«Выращивание кристаллов в домашних условиях»

 

                                                                                                            Работу выполнила:        ученица 9-А класса

                                                                                                                                              Мирзоева Елизавета

                                                                                                  Руководить проекта:      учитель химии

                                                                                                                                                          Скрипник  Лариса Ивановна

 

 

Бурла

 2019

Содержание

 

1.     Введение                                                                                                                                    5 стр.

1.1 Теория кристаллов                                                                                                                 5 стр.

1.2 Методы выращивания кристаллов                                                                                    6 стр.

1.3 Кристаллы и их применение                                                                                                6 стр.

2.     Практическая часть                                                                                                                 7-8 стр.

    Заключение                                                                                                                                9 стр.

    Литературные источники                                                                                                       10 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность исследования состоит в том, что выращивание кристаллов - увлекательное занятие, самое простое, доступное и недорогое для большинства юных открывателей. С помощью моего проекта можно узнать, что такое кристаллы и как можно вырастить кристаллы в домашних условиях.

Полученные кристаллы можно использовать на уроках химии.

 

  Целью данной работы является изучение процесса роста кристаллов в домашних условиях, а также научиться выращивать кристаллы медного купороса  и лимонной кислоты.

 

  Задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать литературу по теме проекта

2. Познакомиться с методиками выращивания кристаллов

3.Вырастить кристаллы

4. Понаблюдать за процессом кристаллизации

5. Создать и защитить проект

 

 

 

Объект исследования:

Раствор медного купороса

 

Предмет исследования:  кристаллы медного купороса

 

Гипотеза :  я предположила, что вырастить кристаллы  можно в домашних условиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 1.  Введение

 1. 1  Теория кристаллов.

Кристаллы — это твердые тела, атомы или молекулы которых занимают определенные, упорядоченные положения в пространстве. Поэтому кристаллы имеют плоские грани. Например, крупинка обычной поваренной соли имеет плоские грани, составляющие друг с другом прямые углы.

 Твердое тело, состоящее из большого числа одиночных кристалликов, называют поликристаллическим. Одиночные кристаллы называют монокристаллами. Большинство кристаллических тел — поликристаллы.

Но еще я узнала, что существуют жидкие кристаллы— вещества, которые ведут себя одновременно как жидкости и как твёрдые тела.

 Чтобы вырастить кристалл, полезно знать, какие процессы управляют его ростом; почему разные вещества дают кристаллы различной формы, а некоторые вовсе не образуют кристаллов; что надо сделать, чтобы кристаллы получились большими и красивыми.

Если кристаллизация идёт очень медленно, то получается один большой кристалл, если быстро — множество мелких кристаллов. Выращивание кристаллов производят разными способами.

 

 

1.2  Методы выращивания кристаллов

В исследовательских лабораториях и промышленности выращивают кристаллы из расплавов и растворов. Кристаллизацию из растворов применяют при выращивании веществ, разлагающихся при температурах ниже температуры плавления, поэтому в выращенных таким методом  кристаллах отсутствуют дефекты, характерные для кристаллов, выращенных из расплава. При выращивании кристаллов из растворов  движущей  силой процесса является пересыщение.

    1.3   Кристаллы и их применение.

  Живя на Земле, мы ходим по кристаллам, строим из кристаллов, обрабатываем кристаллы на заводах, выращиваем их в лабораториях, широко применяем в технике и науке, едим кристаллы, лечимся ими …  Изучением  многообразия кристаллов занимается наука кристаллография.  По способам образования различают натуральные кристаллы, которые образуются в результате естественных процессов в природе и искусственные кристаллы, выращенные человеком

  Кроме того, кристаллы это и камни образующиеся  в организме человека: желчные камни в печени, камни в почках и мочевом пузыре.

  Некоторые живые организмы представляют собой настоящие “фабрики” кристаллов. Кораллы, например, образуют целые острова, сложенные из микроскопических мелких кристалликов углекислой извести.

  Драгоценный камень жемчуг тоже построен из мелких кристаллов, которые вырабатывает моллюск жемчужница. Если в раковину жемчужницы попадает песчинка или камешек, то моллюск начинает откладывать перламутр вокруг пришельца. Слой за слоем нарастает на песчинке перламутр, образующий шарики жемчуга.

 

 

2. Практическая часть

Эксперимент № 1.Выращивание кристаллов медного купороса

 Для начала я взяла стакан, лучше всего прозрачный, так я смогла  наблюдать за ростом кристаллов. Если  вы хотите кристалл большого размера, тогда возьмите банку большего размера. Определившись с посудой и составом, я растворила медный купорос  в теплой  воде. Растворять необходимо до тех пор, пока вещество не перестанет растворяться. 

  Сначала практически все соли растворяются быстро, но с достижением определенной концентрации, это будет происходить все медленней. Мне нужно  было получить перенасыщенный раствор.

  Готовому раствору нужно постоять при комнатной температуре примерно сутки, потому что, если сразу положить в раствор затравку, она может начать растворяться. Затем нужно опустить в раствор маленький кристалл на нитке и поставить в темное место.  Так же необходимо фильтровать раствор,  когда на стенках или на дне образуются посторонние кристаллы.

Картинки по запросу выращивание кристаллов медного купороса

3. Заключение.

   Процесс выращивания кристаллов в домашних условиях это очень интересное и увлекательное занятие, позволяющее сознательно отнестись к закономерностям природы. Работа по выращиванию кристаллов сделала меня более наблюдательной, расширила мой кругозор, приобщила к науке, позволила удивляться. Переживание “чуда” выращивания принесло мне много положительных эмоций и ярких   впечатлений. Исследовательская работа приоткрыла мне дверь в загадочную страну кристаллов и минералов.

Полученные мною кристаллы, можно использовать на уроках химии и физики как демонстрационный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературные источники:

 

1. Энциклопедический словарь

2. МЕГАЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ http://www.megabook.ru

3. Материалы Интернета.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по химии "Выращивание кристаллов в домашних условиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 557
    • DOCX 98.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрипник Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрипник Лариса Ивановна
    Скрипник Лариса Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63172
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе