Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроект по технологии "Резное убранство города Княгинино. Оконный наличник"

Проект по технологии "Резное убранство города Княгинино. Оконный наличник"

Скачать материал

III научно – практическая конференция

«Первые шаги в науку», посвященная 300– летию учреждения Нижегородской губернии

 

 

 

 

Резное убранство города Княгинино

Оконный наличник

 

 

 

 

Автор: Петров Максим, ученик 9 «а» класса Княгининской СОШ №1

Руководитель:

Смирнов Евгений Николаевич

учитель МБОУ КСОШ №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Княгинино

2013 г.

Оглавление

 

1.     Введение…………………………………..…………………. стр. 1

2.     Теоретическая часть………………………………………… стр. 4

3.      Практическая часть………………………………………… стр. 9

4.     Самооценка…………….. ……………………...…………… стр. 16

5.     Список использованной литературы……………………….стр. 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

         В работе исследуется домовая резьба города Княгинино, проводится обзор наиболее интересных образцов. Дана классификация оконных наличников с иллюстрациями. Практическую часть составляет разработка и изготовление оконного наличника. Ход работы подробно иллюстрирован фотографиями.


 

 

Введение

 

Деревянный дом отличается от современной железобетонной многоквартирной "коробки" не только размерами, материалом, бытом, но и самим отношением человека к своему жилищу. Для горожан  конца XX века дом давно стал жилплощадью. Они  старались выбрать квартиры, где воздух чище да транспорт поближе, с легкостью меняя один район на другой, не задумываясь ни о чем, кроме комфорта. Иное дело деревянная изба. Она ставится на века. Для крестьянина каждая вещь в доме и у дома имела практическое назначение и мистический смысл.

От людей, любующихся старым деревянным домом, часто можно услышать: "Какое красивое крыльцо, какая резьба у наличника!". Но не только стремление к красоте заставляло наших предков оформлять свое жилище. Мир казался им наполненным злыми и добрыми духами, в надежде обезопасить себя они размещали на воротах, крыльце, наличниках окон и крыше специальные символы. Символы солнца и неба, растительные орнаменты,  стилизованные изображения животных, мистических существ - изначально они выполняли роль оберегов. С течением веков мировосприятие становилось более прагматичным, но древняя символика продолжала вырезаться и выпиливаться, превращаясь постепенно в декоративный орнамент. Попадая в город, архитектура наличников обогащалась новыми формами, сохраняя при этом связь с традицией. Это справедливо и для всех других элементов домового декора и крестьянского быта в целом. Многие современные  города «выросли» из крупных сел. Так в XVIII - XIX вв. постепенно складывалась культура русских провинциальных городов, расположенная где-то на пересечении народной и элитарной европейской культур. В этом ее уникальность и непреходящая ценность для истории.

Сегодня все более востребованным становится малоэтажное строительство. Окраины городов «обрастают» частными домами и каждый хозяин желает придать своему жилищу индивидуальный, неповторимый вид. По законам моды домовая резьба возвращается на свое почетное место. Но что сумел сохранить наш народ? На основе чего наше поколение может возродить былую красоту резного убранства русской избы? Эти вопросы и стали основным мотивом моего исследования.

Цель:  исследовать сохранившиеся элементы домовой резьбы на улицах города Княгинино. На основе полученной информации спроектировать и изготовить оригинальный резной наличник для окна.

Задачи:

1.                      изучить литературу и электронные ресурсы по домовой резьбе;

2.                      совершить обход улиц г. Княгинино и сфотографировать дома, украшенные художественной резьбой ;

3.                      проанализировать и обобщить полученную информацию;

4.                       подобрать необходимые материалы и инструменты, изучить правила безопасной работы с ними;

5.                      разработать оригинальный рисунок, спроектировать и изготовить оконный наличник;

6.                      рассчитать себестоимость изделия и сравнить её со средней рыночной стоимостью.

Гипотеза: я предполагаю, что город Княгинино сохранил самобытность и оригиналные черты деревянного зодчества XIХ-первой половины XX века. Резное убранство Княгининских улиц может стать основой для возрождения народных традиций современными мастерами.

Методы:

1.                 анализ источников информации;

2.                 обследование улиц города;

3.                 обобщение полученных материалов;

4.                 сравнение;

5.                 синтез;

6.                 практическая работа.


Теоретическая часть

         Наиболее интересным для меня элементом во внешнем оформлении дома является  оконный наличник. Изучив источники информации я выяснил,что большинство наличников состоит из карниза, навершия, фризовой доски, боковин и подоконной доски. Как они расположены видно на рисунке.

 

Главная задача наличника - уберечь внутренние помещения от сквозняков и воздействия непогоды. Его плотно крепят к стене, а с обратной стороны утепляют. Карниз должен защищать окно от дождя и снега, поэтому он может быть сильно выдвинут и поддерживаться кронштейнами. Лицевая сторона наличника и ставни украшаются орнаментом.

Среди специалистов по русской народной культуре принята классификация наличников на пять групп, каждая из которых характеризуется усложнением их составных элементов. К первой группе относятся наличники, состоящие из простых досок, закрывающих проемы между стеной и окном. Это самые старые из известных наличников и встречаются они только в отдаленных северных деревнях. Наличники второй группы отличаются от первой появлением орнамента на досках. В обоих случаях карниза как такового не существует. Возьмем, для примера, наличник на улице Люкина. Все его элементы расположены по одной плоскости, а архитектура как бы прорисована графически.

Куда более распространены наличники третьей группы, где четко выделены горизонтальный профиль карниза и широкая фризовая доска (ул.Люкина). У самых ранних на фризе вырезан символ солнца. В современном Княгинино такой орнамент не сохранился, хотя для города конца XIX в. более характерны массивные карнизы и выпиленные накладные украшения.

Четвертая группа отличается от третьей появлением навершия. Такие наличники наиболее распространены в Княгинино. В зависимости от накладных элементов они могут быть строгими, «праздничными», легкими –почти воздушными, кружевными или совсем простыми, ничем непримечательными. Все это многообразие можно увидеть на домах по улицам Молодежной, Люкина, Ленина, Новозапрудной.

   

 

Все наличники, в которых чувствуется опытная рука профессионального архитектора, и ремесленные их копирования объединены в пятую группу. Их отличают массивные нависающие карнизы, навершия сложной формы, боковины, как витые барочные колонны или как выточенные на токарном станке балясины. Карниз усложняется богатой накладной резьбой и другими украшениями. Подобные наличники не мудрено встретить и на рядовом доме, и на уникальном памятнике архитектуры. Несколько таких наличников сохранились на ул. Новозапрудной.

Орнамент большинства Княгининских наличников – это стилизация растений и, очень редко, птиц. Здесь можно увидеть тянущиеся к солнцу молодые побеги, цветы лилий и колокольчиков, спелые колосья и грозди винограда. Присутствует в орнаменте и более современная тематика: пятиконечная звезда, серп и молот…

         Поистине уникальным примером домовой резьбы является дом  №33 по улице Новозапрудной. Это единственный в Княгинино образец  плосковыемчатой резьбы в «чистом»  виде. На некоторых домах  такая резьба  встречается как небольшой  элемент в сочетании с  пропильной  резьбой. Здесь же весь фронтон крыши и карниз оформлены оригинальным орнаментом.  Плосковыемчатая резьба-это один из сложнейших видов художественной обработки древесины, саамый затратный по времени и физическим силам.

 

Практическая часть

Меня очень заинтересовала плосковыемчатая резьба дома №33 по улице Новозапрудной и, несмотря на сложность выполнения, я решил разработать и изготовить резной наличник именно в этой технике.

Разработка орнамента:  

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дизайн - спецификация

 

 

Овал: Яркий, красочный
Овал: Качественно выполнен, прочно склеен
 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                 

 

 

 


                                                    

 

 


                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

Проработка идеи

Вырезать контур рисунка (косой резец, уголок)

 

Сверлить отверстия (станок)

 

 


Соединить элементы (клей, шканты)

 

 


Зашпаклевать сколы (шпатлевка)

 

Обработать поверхность (наждачная бумага)

 

 


Окрасить изделие (кисти, краски)

 

 


Выполнить пропильную резьбу (лобзик)

 


           

Исследование материала

 

Для изготовления деталей оконного резного наличника  был использован материал хвойных пород: сосновые доски. Заготовки для деталей подбирались с соблюдением определенных требований: древесина должна быть сухой, прямослойной, без сучков и других механических и физических повреждений, так как дефекты древесины затрудняют и усложняют процесс обработки и изготовления деталей. Хотя сосна имеет слоистую структуру, что усложняет процесс резания,  я принял решение использовать именно эту породу в работе, так как она более долговечна и хорошо противостоит атмосферным воздействиям. После изготовления и сборки все детали необходимо обработать специальными красками, которые дополнительно защитят  древесину.

 

Инструменты и материалы

 

Рубанок

 

 

Лобзик

 

Набор резцов

 

Сверлильный станок

Набор сверл

 

Клей

Краски

 

Ножовка

 

Фрезер присадочный

  

Кисти,    наждачная бумага

 

 

 

 

 

Техника безопасности

 

1)     Надежно закреплять заготовку при пилении и строгании;

2)     Использовать только исправный и остро заточенный инструмент;

3)     Не держать левую руку близко к полотну пилы;

4)     Стружки из лотка рубанка удалять палочкой;

5)     Нельзя держать левую руку на пути резца;

6)     Присадочным фрезером работает только руководитель;

7)     Обеспечить проветривание помещения во время окраски.

 

Технологическая карта

п/п

Содержание операции

 

Инструменты и материалы

1.

Выбрать  4  заготовки и строгать в размеры

720*115*20 (боковые)

440*70*20 (нижняя)

760*170*20 (верхняя)

 

Древесина сосны, рубанок, ножовка, столярный угольник, линейка.

 

 

 

 

 

2.

Разметить рисунок и контуры по шаблону

 

Шаблон рисунка и детали, копировальная бумага, карандаш, кнопки канцелярские.

3.

Вырезать рисунок на пласти

Набор резцов по дереву (косой резец, уголок)

 

 

 

 

 

4.

Вырезать и обработать контуры пропильной резьбы.

 

Лобзик, трехгранный и круглый напильники

 

 

 

 

 

5.

Зашпаклевать сколы

 

Шпатлевка

6.

Собрать изделие

 

Присадочный фрезер, шканты, клей

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Обработать неровности

 

наждачная бумага (мелкозернистая)

8.

Окрасить изделие

 

Краски: ПФ-115, кисти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

Навершие

 

                          

 

Боковая планка                                            Наличник                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расчет себестоимости

 

Наименование материала

Единица измерения

Цена, руб.

Количество

Стоимость

руб.

1.

Древесина сосны

 куб.м

5800

0,000652

3,80

2.

Краска

 кг

140

0,3

42

3.

Наждачная бумага

лист

10

1

10

4.

Кисть широкая

 шт.

8

1

8

5.

Кисть узкая

 шт.

5

1

5

6.

Электроэнергия

кВт/ч

2,43

1

2,43

Итого:

71,23

 

Самооценка

 

Поработав над проектом, выполнив изделие и проектный документ к нему, хотелось бы подвести итоги работы в виде небольшого заключения.

        Положительные стороны проекта:

ü Цель достигнута.

ü Материал общедоступен.

ü Технология изготовления посильна и доступна.

ü Стоимость изделия дешевле, чем на рынке.

ü Благодаря оконному наличнику улучшается внешний вид дома.

         Отрицательные стороны:

ü  Большие затраты времени и сил.

 

Я считаю: если открыть свое производство по изготовлению оконных резных наличников, то этот вид деятельности будет весьма конкурентоспособным, а, следовательно, прибыльным, так как из расчета себестоимости видно, что затраты на изготовление не очень уж и велики.

         В заключение хочется сказать, что тема проекта была очень интересной и развивающей, а изделие, изготовленное своими руками, получилось красивым и оригинальным, работа доставила много положительных эмоций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Костомаров Н.И.  «Домашняя жизнь и нравы великого народа». М, 2003.

2.Майстровский М.  «Земля мастеров». М. «Московский рабочий», 1996.

3.Семенцов А.Ю. «Резьба по дереву». Минск, 2006.

4.Технология. 7 класс.Учебник для общеобразовательных учреждений. М.,«Вентана - Граф», 2011.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензия

Работа учащегося соответствует заявленной теме. Цель, задачи, выдвигаемая гипотеза сформулированы четко и ясно. Структура работы соответствует требованиям к оформлению работ: имеет теоретическую и практическую части. Ученик умеет анализировать изученную литературу, а также проводить собственное исследование проблемы, используя практическую работу. Умеет делать выводы на основе полученных результатов. Содержательность  работе придают картинки, фотографии по тематике исследования. Подробно описаны этапы изготовления изделия. Практическая ценность исследования определяется тем, что содержащийся в нем материал, выводы и обобщения могут быть использованы на уроках краеведения, во внеклассных мероприятиях, а также на уроках технологии и искусства в старших классах. Материалы, собранные в ходе исследования представляют научную и историческую ценность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по технологии "Резное убранство города Княгинино. Оконный наличник""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 1157
    • DOCX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнов Евгений Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнов Евгений Николаевич
    Смирнов Евгений Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 16666
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе