Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Развитие речи учащихся на уроках калмыцкого языка"

Проект "Развитие речи учащихся на уроках калмыцкого языка"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Элистинская многопрофильная гимназия

личностно ориентированного обучения и воспитания»

 

 

 

 

 

Образовательный проект

                  

 

учителя калмыцкого языка и литературы

Манжиковой Байрты Александровны

 

 

Тема проекта:

«Развитие речи учащихся на уроках         калмыцкого языка и литературы»

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

 

Элиста, 2018

Актуальность.

       Родной язык, как он дорог и бесценен для каждого народа.. Но в настоящее время снизился престиж родного языка, он утрачивает свое значение, нет языковой среды в семье, дети не говорят на нем, не мыслят, механически заучивают слова.  Решение данной проблемы требует вдумчивого отношения к ней. Задача же учителя родного языка способствует активизации познавательного интереса к языку, формированию эмоционально-положительного отношения к обучению. Этому бесспорно способствуют личность учителя, его умение создать на уроке ситуацию успеха, увлечь и вовлечь учеников в поиск истины, стремление к развитию творческих способностей учащихся.

Овал: Развитие речиКак найти подход к формированию языковой среды, как пробудить интерес к звучащему слову, культуре, почувствовать истинный вкус языка думаю, что поможет мой проект «Развитие речи учащихся на уроках калмыцкого языка и литературы».

 

 


Овал: Изобразительные средства языка (эпитеты, метафоры)Овал: ГрамматикаОвал: Выразительное чтение 

 

 

 

 

 

 


Цель данного проекта:

Развитие устной и письменной речи обучающихся и формирование их лингвистической компетенции.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1)    Изучить и проанализировать литературу и практический опыт  по данной теме.

2)    Развивать интерес к своему предмету.

3)    Активизировать самостоятельную деятельность ученика, совершенствовать речевое творчество учащихся.

4)    Формировать у учеников навыки как устной, так и письменной речи, ориентируясь при этом на реальные задачи, которые предстоит решать ученикам в жизни.

5)    Обучать детей умению правильно воспринимать чужой текст и создавать свой.

        Объект исследования: образовательный процесс

    

       Предмет исследования: культура речи учащихся 6-х классов

 

В  свою  работу  включаю  следующие  виды  работ:

 

1.  Мини-изложения,  мини-сочинения.

2. Творческие  работы (сочинения) на  основе личных  впечатлений:

3.  Устные  дискуссии.   

 Цель этой работы - научить  слушать и  слышать,  формулировать  свои  мысли  и  аргументировать их.

4. Языковые игры:

-   «Корректор»

-   «Вставь слово»

-   Продолжи рассказ  по  его  началу…

-  Собери  текст.

-  Распространи  предложение.

-  Найти «третье  лишнее»   и др.

5) Работа  со  зрительной  опорой.  

   Виды  работ  со  зрительной  опорой: 

а) устный  диалог; б) устный  рассказ;  в) письменный  рассказ .

6.  Минутки  поэзии     

7. Почему так, а не  иначе.

Форма  работы – групповая,  в  парах,  индивидуальная.      

 

Задание:  «Вставь  слово»

 Задание.  «Редактирование текста».

 На  доске  записываю  четверостишие  с  пропусками и  прошу  ребят  восстановить  текст. 

 Сочинения-миниатюры.

Например, изучая темы "Лексика" провожу упражнения лексико-семантического характера. Основное назначение данного вида упражнений – увеличение и уточнение лексического запаса учащихся. Упражнения этого характера помогают учащимся осознать смысл слова, учат их сознательно выбирать слова из своего лексического запаса, воспитывают у них внимание к слову и его значению. Поскольку в этих заданиях школьники встречаются главным образом с незнакомой для них лексикой, то большинство их выполняется с помощью толкового словаря.

      Систематическое использование различных методических приемов позволяет развивать речь учащихся. Ребята не боятся высказывать свое мнение, пытаются доказать свою точку зрения. Они составляют высказывания, создают творческие работы с использованием различных языковых средств. У них начинает развиваться чувство языка, чувство слова. Совершенствование речевых навыков способствует успешной учебе. Возрастает активность учащихся. Они с удовольствием выступают на различных конкурсах, участвуют в олимпиадах.

        Помогает развитию связной речи использование различных видов игр на уроке. Игры способны вызвать интерес к уроку, выражению своих мыслей. Даже очень сложные темы с помощью игр можно преподнести обучающимся легко и доступно. В ходе игры словарные (новые) слова повторяются индивидуально, читаются хором. Даже застенчивые дети, увлекаясь игрой, побеждают свой страх и включаются в работу, добиваются успехов.

     Дидактические игры. Они развивают память и речь обучающихся, внимание, сообразительность, общий кругозор, а также делают урок занимательным и интересным. Дидактические игры помогают школьникам быстрее усваивать учебный материал, применять его на практике, развивают речь и повышают её культуру.

      Логические игры обогащают словарный запас, нужны для запоминания новых слов. Например: “Живой чайнворд”. Игра проводится после изучения нескольких тем. Первый ученик говорит ҮВЛ, другой должен придумать слово на букву “л”. Игра продолжается так по цепочке. “Сломанный телефон”. Учитель тихо в ухо ученику говорит слово, он другому и так до конца цепочки. Потом выговаривается последним учеником вслух. Если слово совпадает, то игра продолжается, если не совпадает, то тот, кто ошибся рассказывает стихотворение, йорял и т.д. Также на доске разгадываем кроссворды, где используем слова по изученной ранее теме.

     Грамматические игры способствуют грамотному письму. Читаем стихи - 4 строки и заучиваем, потом пишут по памяти, затем проверяют друг у друга. Например: “Говори быстро”. Учитель говорит слова, разделяя слоги, а дети должны быстро догадаться о целом слове.

    Также для  работы над развитием речи я использую  мини – изложения,  мини-сочинения. У этих видов работы несколько плюсов: их можно проводить регулярно (раз в неделю); они развивают образное мышление ребёнка. Работа интересная, иногда трудная. Поэтому после выполнения задания читаем несколько работ (обязательно по желанию), обсуждаем  сочинения   с классом, отмечая наиболее удачные моменты, интересные мысли, а также недочёты и ошибки, затем дописываем или переписываем работы дома.  

Чтобы уроки были интересными, не напрягающими детей, я использую физкультурные минутки. Дети особенно любят физминутки в стихотворной форме.

Картина - это способ выражения внутреннего мира человека графическим путем. Цель использования картин на уроках - научить детей сопереживать происшествия, понять духовное состояние героев картин. Если по картине пишем сочинения, сначала раскрываем сюжет картины, вместе составляем план. Прослушиваем устный рассказ нескольких детей по плану. Например, составление рассказа по картине на тему “Весна в степи” я сначала провожу беседу.

Вопросы для беседы:

  • Какое время года изображено на картине?
  • Кого вы видите на картине?
  • Что делают дети?
  • Какие игры вы знаете?
  • В какие игры вы играете?

Дети отвечают на вопросы и составляют рассказ.

А вот картины – иллюстрации к народному эпосу «Джангар» выдающегося художника В. Фаворского пробуждают у детей чувства национального достоинства, гордости, обогащают речь терминами национальной культуры, традиций и обычаев.

     На уроках литературы обращаю внимание на выразительное чтение, на правильный и полный ответ, на самостоятельную работу обучающихся. Обучающиеся осмысливают прочитанное, дают свою оценку, объясняют позицию автора. Учатся применять в своей речи цитаты, пословицы, поговорки.

При изучении биографии писателей, драматургов, поэтов, художников применяю на уроках различные виды письменных работ. После изучения произведений обучающиеся пишут сочинения.

      Несомненно,  процесс  пробуждения интереса к языку длительный  и  кропотливый,  требующий  определенной  организации,  системы,  методической  смекалки и  выдумки,  практического  опыта.  Для  развития  речи  детей  очень  важно,  чтобы  они  постоянно  слышали  образцы правильной красивой речи,  как письменной – это  могут  быть  художественные тексты,  которые  читаются  на уроках калмыцкого языка и литературы,  важно  постоянно  обращать  внимание  на  красоту,  совершенство  языка,  так и устной – это  могут быть  записи  выступлений  поэтов, писателей и, конечно же, речь самого учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Развитие речи учащихся на уроках калмыцкого языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2019 356
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манжикова Байрта Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1480
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе