Инфоурок Обществознание Научные работыПроект "Реклама в нашей жизни"

Проект "Реклама в нашей жизни"

Скачать материал

 

Муниципальная автономная общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа номер 38»

 

 

Проект.

По обществознанию.

На тему: «Реклама в нашей жизни»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Сапрыкина Мария

Ученица 7"В"

Руководитель:

Екатерина Михайловна.

 

 

 

 

 

 

 

г.Златоуст.2018год.

 

 

 

Содержание.

1глава: Основы рекламы.

1.1.История рекламы

1.2.Виды рекламы.

2глава: Рекламная политика.

2.1.Правовые анкеты рекламной политики

2.2. Реклама-спутник нашей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 

Актуальность исследования: Актуальность данной темы очевидна. Современный мир трудно представить себе без рекламы. Большая часть жизни современного человека напрямую или косвенно зависит от качества и содержания рекламной информации.

Проблема: Мы обнаружили, что наши сверстники очень часто приобретают те или иные товары и услуги, согласно представленной в СМИ рекламе, не задумываясь о реальном их свойстве и качестве. В речи людей любого возраста встречаются рекламные слоганы и речевые обороты.

Цель: опираясь на собранный материал, выявить роль рекламы в жизни современного человека.

Задача: Изучить историю возникновения рекламы. Познакомиться с видами рекламного искусства. Определить роль рекламы в современном обществе. Провести анкетирование.

Предмет исследования: реклама, её экспрессия и эмоциональность, данные анкетирования.

 


 

Глава I  История возникновения рекламы и её разновидности.

Термин «реклама» происходит от латинского «громко кричать», «извещать». Еще в Древней Греции и Риме объявления громко выкрикивались или зачитывались на площадях и других местах скопления народа. Развитие рекламы началось в Древнем Египте. Одним из рекламных текстов можно назвать объявление, найденное археологами при раскопках древнеегипетского города Мемфис, которое гласило: «Я, Рино с острова Крит, по воле богов толкую сновидения». Там же был обнаруженный египетский папирус, информирующий о продаже раба.

В X-XI люди, предлагающие продукцию, которых нанимали купцы, назывались зазывалы. Они старались привлечь громкими речами покупателей, описывая достоинства того или иного товара и его продавца.

Огромный толчок к развитию рекламы дало создание в 1450 г. Гуттенбергом печатного станка.

Это было началом новой эпохи средств массовой коммуникации и рекламы.

Большинство исследователей полагают, что основателем печатной рекламы в Европе был французский врач Теофраст Ренодо. В 1630 г. Он открыл в Париже справочную контору, которая печатала во Французской газете «LaGazette» рекламные объявления. Самой первой рекламой, опубликованной в это время, было сообщение о награждении за нахождение двенадцати лошадей, которых украли воры. Позднее это рекламное сообщение появилось в лондонской газете.

В 1729 г. Бенджамин Франклин создал «Пенсильванскую газету». Именно с Б. Франклином ассоциируется развитие рекламы в США. «Пенсильванская газета» имела огромный тираж и большое количество печатной рекламы, которые когда-либо существовали до этого времени.

Первым рекламным агентом в Соединенных Штатах был некий Палмер. В 1841 г. В Филадельфии он заключил договора с издателями газет и журналов о покупке рекламных площадей, а потом уже сам продавал их другим рекламодателям за большую цену. Тогда подобные объявления рекламодатели делали самостоятельно, и только через некоторое время объявления для них стали подготавливать рекламные агенты.

В 1890 г. было создано первое рекламное агентство в Филадельфии – «Айер и сын». Оно одним из первых планировало и проводило работы по созданию рекламных объявлений.

В Россию же современная реклама пришла не сразу. Первые печатные объявления, содержащие рекламу, появились при Петре I в XVII веке. Но только через 100 лет они получили массовое распространение.

Первые журналы с рекламой, такие как «Деловой бизнесмен» и «Торговля», возникли в Санкт-Петербурге. Через несколько лет такие издания появились и в других городах.

В конце XIX – начале XX века возникли первые рекламные конторы и бюро. Стали массово рекламировать патентованные лекарства, особенно в начале Первой мировой войны.

После окончания войны в СССР появились первые советские рекламные агентства – «Связь» и «Реклам Транс». Реклама стала размещаться в трамваях, автобусах, в центрах массового скопления людей.

На базе бывшего Всесоюзного объединения «Союзторгреклама» в 1989 году было образовано Всесоюзное производственное объединение «Союзреклама». Оно занималось производством рекламных средств и вело рекламную деятельность.

Тем не менее, в Советском Союзе значение рекламы в торговле часто недооценивали. Основной причиной была нехватка самых необходимых товаров, которым совершенно не нужна была реклама, потому что их в любом случае бы купили.

После распада Советского Союза в сфере рекламы произошли большие изменения. Рыночная экономика значительно изменила её содержание и формы. Она стала главным звеном между потреблением и производством, которое помогало осуществлять связь с потребителем и рынком.

Границы рекламного рынка в настоящее время широко развиваются. Появляются новые компании, предприятия и организации, что ведёт, в свою очередь, к возникновению новых клиентов. Растёт число рекламных агентств, которые начинают оказывать рекламные услуги и проводить рекламные кампании.

На наш взгляд, реклама сегодня пусть и не самое мощное, но одно из средств формирования языковой культуры общества, поскольку рекламные тексты попадают в поле зрения людей с огромной частотой. Именно поэтому сегодня становится как никогда актуальной языковая культура самих этих текстов, а для этого они должны стать предметом научного изучения, на основе чего должны быть выработаны определенные лингвистические правила их составления.

 Реклама- распростроняемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределённого круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес этим к физическому или юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей, начинаний.

 

 

 

Виды рекламы:


Световой короб, световые буквы:

Это одни из самых распространенных и ярких видов городской рекламы. Они могут быть недорогими и иметь незамысловатую форму, или представлять собой настоящие произведения рекламного искусства. Для их изготовления может использоваться оргстекло, пластик, металл и другие материалы. Световые короба и буквы могут располагаться рядом со входом в ваш магазин, офис, кафе или на стене торгового центра, на крыше здания. Они привлекают внимание людей и особенно эффектно выглядят в темное время суток. Штендер

Такое название носит складной выносной щит, который утром помещают неподалеку от заведения, а вечером уносят обратно. Изготовление штендера стоит недорого, при этом он может работать на пользу вашей компании в любых погодных условиях, а также, при необходимости, использоваться в помещении. Он компактен, мобилен и позволяет сообщить потенциальным клиентам основную информацию о вашем заведении.

Витрина:

Витрины бывают закрытыми, открытыми и комбинированными. В первом случае через витрину нельзя увидеть внутренние помещения магазина, однако можно рассмотреть выложенные на ней товары. Открытая витрина позволяет полюбоваться не только конкретными товарами, но и всем магазином в целом. А при создании комбинированной витрины от обозрения закрывается часть магазина (при помощи перегородки, стенки или шторы). Некоторые магазины настолько стильно оформляют свои витрины, что они становятся местными достопримечательностями.

Виды реклам в интернете Интернет дает огромные возможности по раскрутке бизнеса путем размещения рекламной информации. Баннер – это графическое прямоугольное изображение, на котором расположена информация либо картинка. Текстовая реклама – это небольшое рекламное объявление или же полноценная статья о фирме или товаре. Видеоролик – это видеореклама, которая передается через интернет. Это самый дорогой способ продвижения через интернет. Им обычно пользуются крупные богатые компании. Контекстная реклама – это тексты и баннеры, расположенные на страницах, по контексту совпадающих с рекламой, а также рекламная информация в поисковых системах. Виды реклам на телевидении Видеоролики – самый распространенный вид рекламы на телевидении. Длина ролика обычно составляет 15-30 секунд, но может быть и иной. Бегущая строка – это текстовые объявления, которые идут во время эфира. Телемагазины – это способ продвижения товара, при котором телезрителю предоставляется полная информация о рекламируемом объекте. Спонсорство – скрытая и явная реклама товаров, компаний или услуг во время трансляции. Явная реклама выражается в благодарности за помощь в организации и/или проведении программы, выпуска, рубрики. Скрытая же представлена в виде различных аксессуаров, атрибутов или продуктов с названием бренда. Виды реклам на радио Дикторское объявление – записанное текстовое рекламное сообщение. Музыкальная заставка – реклама компании или товара под музыкальный аккомпанемент.

Транспарант-перетяжка – это носитель уличной рекламы, так называемая «рекламная растяжка». Бывают такие рекламные растяжки разных размеров, крепиться такие растяжки, изготовленные из баннерной ткани и других материалов, могут к столбам, зданиям, могут располагаться над проезжей частью в непосредственной близости от рекламируемого предприятия торговли или услуг. Главный плюс такого вида наружной рекламы магазина – в его эффективности, потому что растяжки видны издалека, на них обращают внимание пешеход и автомобилисты. «Висеть» такая растяжка может неограниченное количество времени. Маркетологи советуют располагать на рекламных транспарантах-перетяжках информацию о проводимых в магазине акциях, мероприятиях, распродажах, их открытии или сезонном снижении цен. Старайтесь сделать так, чтобы рекламный «посыл» был оригинальным и броским, тогда данный вид рекламы будет эффективным и «приведет» в фирму новых клиентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II Реклама – спутник нашей жизни.

Реклама в последние десятилетия стала постоянным спутником нашей жизни. Мы видим ее всюду: по телевизору, на рекламных щитах, слышим по радио, читаем в газетах и журналах. Она, как и всё, окружающее нас, меняется. Становится ярче, экспрессивней, эмоциональней. Иногда она раздражает, иногда оказывает магическое воздействие. Многие выражения из рекламных текстов входят в нашу речь, становятся афоризмами.  

В современных экономических условиях ни одно коммерческое предприятие не может успешно вести дела без рекламы в том или ином виде.

Большой поток рекламы не может не оказывать воздействие на человека. Нам удалось отметить некоторые особенности психологического воздействия рекламы на телезрителей:

- способность привлечь внимание читателей – заголовком, телезрителей - видеорядом;

- воздействие на эмоции потребителей рекламы;

- сила воздействия на поступки и решения (желание непременно купить данный товар);

- необычность, нестандартность, новизна представления рекламы, проявляющаяся в желании досмотреть рекламу до конца.

«Таким образом, реклама как бы подсознательно управляет желаниями и поступками человека; часто рекламируемый товар прочно запоминается, и, когда встает вопрос о покупке того или иного товара, то чаще всего мы покупаем именно то, что рекламируют по телевизору и не только.

А какое значение имеет реклама в жизни ребят нашей школы? Для этого мы составили ряд вопросов и провели анкетирование среди учащихся МАОУ СОШ № 38 . Вот его результаты:

1.      Где вы встречаетесь с рекламой?

-В интернете ответили 14%

-В телевизоре ответили 13%

-На улице, на баннерах ответили 9%

-На радио и в газетах ответили 8%

-В магазине ответили 5%

2. Ваше отношение к рекламе?

-Положительное 3%

-Отрицательное 3%

-Безразличное 17%

3.Какую информацию вы получаете из рекламы?

-Затрудняюсь ответить 7%

-Никакую 8%

-Основная характеристика 3%

-Разную 4%

-Акция на товары и т.д. 5%

4.Используете ли вы рекламную информацию о товаре или услуге при покупке?

-Да 6%

-Нет 2%

-Иногда 10%

5.Приносит ли реклама пользу обществу?

-Да 9%

-Нет 2%

-Затрудняюсь ответить 12%;

6.Хотели бы вы сняться в рекламном ролике?

-Да 7%

-Нет 6%

-Всегда мечтал/а 3%

-Никогда не хотел/а 10%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводя итог и делая обобщения, мы пришли к следующим выводам:

·                    Восприятие рекламы  и отношение к ней меняются по мере взросления человека и приобретения им жизненного опыта. Более критично к ней относятся ребята среднего и старшего звена.

·                    Реклама в равной степени для каждого имеет значение при выборе товаров и услуг, просто ребята младших классов воспринимают рекламную информацию подсознательно, а более взрослые – намеренно следят за выходом новинок в рекламных роликах.

·                     Рекламные кампании ряда товаров зачастую столь назойливы, а порой и просто не профессиональны, что вызывает отчуждение и нелюбовь к рекламе. Но всё же подавляющее большинство ребят младшего и среднего звена, в отличие от старшеклассников, считают рекламу полезной.

·                    Основным источником рекламы является телевидение, почти в один ряд с ним можно поставить такое распространённое на данное время СМИ, как интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Реклама сопровождает человека повсюду и невозможно отрицать ее влияния на жизнь общества. Реклама в современном мире играет огромную роль, не зря её называют «двигатель торговли». Реклама воздействует на выбор человека, так как она показывает выигрышные стороны продукта. Она влияет на его эмоции, потому что она как-то отражается на чувствах человека. Реклама также является примером идеальной семьи, здорового образа жизни, потому что в ней моделируются подобные ситуации. Наибольшее же влияние реклама все-таки оказывает на потребителя, потому что она привлекает его своей приятной картинкой, побуждает купить товар. Иногда она предлагает ему ненужную вещь, а иногда помогает сделать правильный выбор.

Наверное, мы уже не сможем прожить без рекламы. Но мы должны быть внимательны к языку рекламы, отличать качественную рекламу от навязчивой и неправдивой. Согласно Закону «О рекламе», реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются. Но, к сожалению, далеко не все рекламодатели следуют этому правилу, и здесь нужно самостоятельно проявлять интуицию и не поддаваться обманчивому внушению.

В заключении мы бы хотели сказать что, работать над этой темой было интересно, потому что очень разнообразный материал представлен для исследования. Поставленные во введении  задачи, выполнены. В ходе исследовательской работы мы выяснили, что реклама в современном мире не только выступает как яркий и красочный объект, она привлекает наше внимание, помогает сделать правильный выбор. Нужно критически относиться к рекламе. Внимательно читать этикетки рекламируемых товаров. Не позволять современной рекламе диктовать вам, что покупать и как вести себя. Выбор всегда остается за вами. Делайте его разумно!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Реклама в нашей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2018 10766
    • DOCX 28.2 кбайт
    • 67 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Безденежных Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28800
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе