Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Школа молодого учителя"

Проект "Школа молодого учителя"

Скачать материал

Проект Субботиной И.А.

 Вечно изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться - вот единственный курс учительской жизни... 
К.Д.Ушинский 

Тема проекта:

 Школа молодого учителя.

 

Актуальность:

Профессиональное становление молодого педагога – сложное и многогранное явление педагогической деятельности. От того, как пройдет этот процесс, зависит, состоится ли новоявленный педагог как профессионал, останется ли он в сфере образования или найдёт себя в другом деле. Современной школе нужен профессионально – компетентный, самостоятельно мыслящий педагог, психологически и технологически готовый к реализации гуманистических ценностей на практике, к осмысленному включению в инновационные процессы, к качественному переходу к профильному образованию. Даже при достаточно высоком уровне готовности к педагогической деятельности личностная и профессиональная адаптация молодого учителя может протекать длительное время. Наибольшие сложности у начинающих учителей вызывают вопросы организации урока, дисциплины и порядка на уроке, методическая сторона урока, оформление школьной документации, организация работы с родителями обучающихся, осуществление классного руководства. Проблемы возникают в связи с тем, что молодой специалист в начале своей работы имеет достаточные знания, но недостаточные умения, так как у него еще не сформированы профессионально значимые качества, поэтому является необходимостью оказание постоянной методической помощи учителями – мастерами. Работа с молодыми специалистами традиционно является одной из самых важных составляющих методической работы школы. Потом повышение квалификации учителей всегда актуальная проблема.

 

Цель проекта:

Организовать работу с  молодыми  учителями и оказать методическую помощь в их профессиональном становлении.

Задачи:

 

1.Оказание помощи молодым специалистам при адаптации в педагогическом коллективе.

2.Повышение уровня методической подготовленности педагогов.

3.Оказание практической помощи учителям – стажерам в преподавании предмета.

4.Обеспечение постоянного освоения современных образовательных технологий.

5.Проведение обмена опытом успешной педагогической деятельности.

6.Оказание помощи в  самообразовательной работе молодых специалистов.

7.Создание условий для саморазвития  и самореализации.

8.Оказание психологической поддержки.

9.Поощрение молодых специалистов и стимулирование их работы.

Сроки реализации проекта:

2018-2021 гг.

Участники проекта:

Молодые педагоги Альметьевского муниципального района со стажем работы до 5 лет.

Предполагаемый результат деятельности:

-Повышение теоретического уровня знаний.  -Распространение собственного педагогического опыта.

-Систематически проводится разносторонняя целенаправленная методическая работа с молодыми учителями, молодые учителя проходят адаптационный период уверенно, повышают уровень профессиональной подготовки, убеждаются в правильном выборе своей профессии.

-Повышение ИКТ - компетентности педагогов.

-Раскрытие творческого потенциала молодых педагогов и формирование потребности в саморазвитии и карьерном росте.

-Создание модели наставничества. Улучшение социально-психологического микроклимата в  коллективе. Формирование позитивного имиджа учреждения.

- создана теоретическая база для организации исследовательской работы по заданной теме, получены теоретические знания для удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей по введению стандарта;

- пройдены курсы повышения квалификации;

- освоены новые интернет-технологии;

- повысилось качество обучения учащихся через применение инновационных технологий, методов и форм обучения на уроке и во внеурочное время до 65-70%;

- изучены специальные подходы к обучению учащихся со специальными потребностями, с ограниченными возможностями здоровья, с одарёнными детьми;

- взросло количество призеров муниципального тура республиканских олимпиад по русскому языку, математике,

- обобщен изученный материал и распространен опыт на методических семинарах, конференциях в виде выступлений, печатных статей, брошюры.

 

Описание проекта.

В проект привлекаются педагоги, имеющие стаж работы от одного года до пяти лет. Занятия «Школы молодого учителя» проводятся один раз в месяц согласно плану.

 Кроме того, за каждым молодым специалистом закреплен учитель-наставник. Организуется взаимопосещение уроков, после которых обязательно проводится наставником самоанализ урока с целью обучения стажера. Работает с начинающими педагогами психолог.   С учителями, которые работают в школе первый год, обсуждаются вопросы по методике планирования уроков и внеклассных мероприятий.

Организуются консультации по:

• оформлению электронного журнала;

• составлению рабочих программ и тематических планов.

Проводятся практикумы по:

• разработке планов воспитательной работы;

• поурочному планированию;

• проектированию методической структуры урока в зависимости от его типа и вида;

• оптимизации выбора методов и средств обучения при организации различных видов урока;

• планированию учета знаний.

Молодым учителям выдаются памятки и методические разработки по темам:

1. «Основные требования к личностно- ориентированному уроку».

2. «Деятельность учителя с личностно ориентированной направленностью».

3. «Самоанализ урока».

4. «План психологического анализа урока».

5. «Как подготовить современный урок?».

6. «Как анализировать свой урок?».

7. «Как писать конспект урока?».Карта конструирования урока.

8. «Нестандартные формы проведения урока».

Молодые учителя участвуют в деятельности творческих групп, годичных команд, педсоветов, становятся активными участниками профессиональных конкурсов, проводимых в школе, приобретают опыт проведения открытых уроков и внеклассных мероприятий. Теоретические вопросы, которые рассматриваются на занятиях школы, готовят сами молодые специалисты.

В конце года молодые учителя делают самоанализ педагогической деятельности и намечают пути дальнейшего самосовершенствования.

Третий год работы посвящается подготовке учителя к аттестации на соответствие занимаемой должности. К работе привлекаются учителя, работающие экспертами по аттестации. Основные организационные формы работы школы – практикумы и тренинги. Молодой педагог участвует в мероприятиях и конкурсах разных уровней, делится приобретенным опытом с коллегами. Проводится диагностика профессиональных качеств учителя в процессе педагогической деятельности.

Принципы реализации Проекта:

• Принцип согласованности (совместное обсуждение конкретных задач, способов их решения);

• Принцип «выращивания» (создание условий для постепенного расширения сознания, пошагового развития личности учителя);

• Принцип саморазвития (создание условий для появления у педагогов установки на осознание ценности и значимости индивидуального развития каждого);

• Принцип рефлексивности (проведение анализа и коррекции деятельности, способов мышления педагогов);

• Принцип доброжелательности (опора на индивидуальность, уникальность и особенность личности педагога);

• Принцип самоопределения (осознание себя как уникальной и особенной личности, осознание своих возможностей в достижении ситуации успеха в деле, действии или деятельности);

• Принцип психологической поддержки (помощь в определении личностных качеств).

Направления работы школ:

1.Организация наставничества.

2.Методические семинары.

3.Психологические семинары.

4.Самообразовательная работа.

5.Организация внеклассной работы.

6.Распространение положительного, успешного  опыта работы.

7.Стимулирование работы.

8.Диагностика работы.

9.Повышение квалификации.

10.Конкурсы, игры, тренинги.

Формы работы:

-беседы;

-собеседования;

-тренинговые занятия;

-встречи с опытными учителями;

-открытые уроки, внеклассные мероприятия;

-тематические педсоветы, семинары;

-методические консультации;

-посещение уроков;

-взаимопосещение уроков;

-анкетирование, тестирование;

-участие в разных мероприятиях;

-прохождение курсов, посещение семинаров.

Этапы реализации проекта

Реализация поставленной цели требует поэтапного разрешения ряда задач:

I. Предпроектный (подготовительный).

1. Изучение передового опыта по созданию модели наставнического сопровождения профессионального становления молодых педагогов.

2. Разработка проекта.

3. Создание банка данных о молодых педагогов ОУ.

4. Создание нормативно-правовой базы по Проекту.

5. Изучение имеющихся нормативно-правовых документов.

6. Изучение передового опыта по разработке индивидуальных образовательных программ и индивидуальных образовательных маршрутов.

7. Разработка модели сопровождения профессионального становления молодых педагогов.

8. Утверждение проекта на заседании Методического совета.

II. Диагностический.

1. Разработка диагностического инструментария комплексной диагностики по изучению профессиональных затруднений и образовательных потребностей молодых педагогов; по изучению запроса на сопровождение .

2. Проведение диагностики и анализ ее итогов с целью разработки комплекса мероприятий по реализации Проекта.

3. Проведение мониторинга уровня профессиональной компетентности педагогов, их возможностей, профессионального роста.

III. Практический.

1. Апробация модели сопровождения профессионального становления молодых педагогов.

2. Разработка индивидуальной образовательной программы профессионального становления молодого педагога.

3. Проведение мероприятий по совершенствованию профессиональной компетентности и мастерства молодых педагогов (консультации, открытые уроки, мастер-классы, создание портфолио, конкурс профессионального мастерства и др.).

4. Создание Карты роста профессиональной компетентности и мастерства педагогов.

5. Формирование банка творческих разработок молодых педагогов:

— электронная копилка методических материалов.

IV. Итогово-аналитический.

1. Обобщение и анализ итогов реализации Проекта.

2. Мониторинг реализации проекта.

3. Разработка методических рекомендаций по организации сопровождения профессионального становления молодых педагогов через проектирование индивидуальных образовательных маршрутов.

4. Обобщение опыта работы по проекту на Педагогическом совете.

 

 

 

Рабочий план реализации проекта.

Мероприятия

Сроки

Ответственные

План работы «Школы молодого учителя» 
первого года обучения

Ознакомление с должностной инструкцией учителя. Ознакомление с должностной инструкцией учителя

Август-сентябрь

Директор школы. Зам. директора по УВР.

Круглый стол: Легко ли быть молодым учителем…

Сентябрь

Психолог школы

Посещение уроков молодых специалистов: диагностика возможностей педагогов в обучении, воспитании, проведении экспериментальной работы.

Снтябрь-октябрь

Администрация школы

Инструктаж по заполнению классных журналов

Сентябрь

Зам. директора по УВР.

Работа наставников молодых педагогов: рабочие программы по предметам

Сентябрь

Наставники

 Практикум по разработке поурочных планов.  Изучение методических разработок «Как подготовить современный урок?», «Конспект урока».

Октябрь

Наставники

Посещение молодыми педагогами уроков наставников

Октябрь

Молодые педагоги

Выбор темы самообразования

Ноябрь

Наставники

Открытые уроки.

Цель: целеполагание, формирование УУД.

Самоанализ урока

Ноябрь

Наставники

 Лекция «Методы изучения личности ученика и классного коллектива».
 Практикум «Психологический анализ урока и внеклассных мероприятий».
 Изучение методических разработок «Требования к анализу урока и внеклассного мероприятия».
 Обмен мнениями по теме «Факторы, которые влияют на уровень воспитанности школьников».

Декабрь

Зам. директора по УВР.

Наставники

Психолог школы

Открытый урок.

Цель: целеполагание, формы организации познавательной деятельности учащихся
Самоанализ урока

Типология уроков

Организация исследовательской деятельности с учащимися.

 

Декабрь

 

 

 

 

Январь

Наставники

 

 

 

 

Зам. директора по УВР.

Наставники

Психолог школы

Неделя открытых уроков: пробуем свои силы. (В рамках Фестиваля открытых уроков, номинация «Мои первые уроки»)
Тренинг: самоанализ урока.

Февраль

Молодые педагоги

 Школьная конференция:

«Внеурочная деятельность в рамках введения ФГОС ООО»

 

Март

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Изучение методической разработки «Формы контроля знаний, умений и навыков».

Апрель

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Тренинг: анализ деятельности учителя.

Анализ работы «Школы молодого учителя».

 

Май

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

План работы «Школы молодого учителя» 
второго года обучения

Круглый стол «Психолого-педагогическая культура учителя - основа гуманизации учебно-воспитательного процесса».
 Практикум «Цель урока и его конечный результат».
 Обмен мнениями по проблемам, с которыми приходится сталкиваться молодым учителям

Сентябрь

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Практикум по планированию различных этапов урока.
Обмен мнениями по проблемам, с которыми приходится сталкиваться молодым учителям.

Октябрь

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Круглый стол «Формы организации познавательной деятельности учащихся».

Ноябрь

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Практикум «Методика выявления одаренных детей».
Обмен мнениями по текущим проблемам работы молодых педагогов.

Декабрь

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Круглый стол «Изучение личности ученика в ходе учебного процесса и внеклассной деятельности».
Нетрадиционные формы изучения личности ученика (из опыта работы).
Практикум «Методики изучения личности ученика».

Январь

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Практикум «Прогнозирование результатов педагогических действий учителя».

Февраль

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Практикум «Организация исследовательской работы учащихся, оформление работ, подготовка к выступлениям и защите проектов».

Март

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

 Практикум «Разрешение конфликтных ситуаций в ходе образовательного процесса».

Апрель

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Подведение итогов работы «Школы молодого учителя».
Выступления молодых учителей с информацией о своих проектах. Конкурс «Портфолио учителя».

Май

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

План работы «Школы молодого учителя» 
третьего года обучения

Круглый стол «Психолого-педагогические основы совершенствования профессиональной деятельности учителя».
Обмен мнениями по теме «Качества, необходимые учителям».

Сентябрь

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Микроисследование «Каков твой стиль педагогической деятельности?»

Октябрь

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

 Физическое и психическое здоровье учителя и ученика - залог их творческой активности.
Обмен мнениями по проблеме «Домашнее задание: как, сколько, когда?»

Ноябрь

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Коррекция взаимоотношений в педагогической среде.

Декабрь

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Круглый стол «Требования к квалификации педагогических работников при присвоении им квалификационных категорий». 
 Конструирование урока

Январь

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

«Методика организации коллективных способов обучения».
Практикум «Работа учащихся в парах сменного состава».

Февраль

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Диагностика профессиональных качеств учителя в процессе педагогической деятельности.

Март

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Самоанализ и анализ открытых уроков молодых педагогов

Апрель

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

Подведение итогов работы школы за год. 
Анализ деятельности учителя

Май

Зам. директора по УВР.

Наставники

 

 

Оценка эффективности проекта.

Эффективность проекта оценивается по следующим показателям:

•          Процент укомплектованности учреждения педагогическими кадрами, в т.ч. молодыми специалистами

•          Количество трудоустроившихся молодых специалистов и продолжающих работу в учреждении в течение 5 лет.

•          Квалификационный уровень молодых специалистов (досрочная аттестация).

•          Повышение образовательного уровня через обучение  в ВУЗах.

•          Процент участия педагогов в профессиональных конкурсах, детско-взрослых проектах, акциях и др.

•          Увеличение контингента обучающихся  ежегодно в связи с повышением имиджа учреждения.

Риски проекта:

Цель проекта может быть частично не достигнута под влиянием следующих рисков:

— Недостаток квалифицированных кадров.

— Изменение законодательной базы.

— Стереотипы общественного сознания. Сопротивление со стороны руководства, участников образовательного процесса.

— Объективные риски (болезнь участников).

— Сопротивление участников образовательного процесса (сложные межличностные отношения и конфликтные ситуации между наставниками и молодыми педагогами).

Дальнейшее развитие проекта.

В дальнейшем проводить  с другими школами методические мероприятия, привлекать  опытных учителей школ в организации работы проекта. По этому проекту любая школа может проводить работу методической службы школы для  повышения квалификации  молодых учителей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Школа молодого учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
