Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроект "Совершенствование языковой и коммуникативной компетенций учащихся через систему нестандартных заданий"

Проект "Совершенствование языковой и коммуникативной компетенций учащихся через систему нестандартных заданий"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Проект на семинаре.doc

Коммуникативное общение – это такой способ образовательного процесса, при котором отношения между учащимися и учителем основаны на сотрудничестве. Основное умение, формируемое в рамках коммуникативной компетенции, - это умение создавать и воспринимать тексты, продукт речевой деятельности.

 Языковая компетенция предполагает знание самого языка, его устройства        и функционирования, языковых норм, в том числе    орфографических и пунктуационных.                                                                          В связи с развитием системы разно уровневого образования  встаёт проблема качества обучения школьников. В её решении особая роль отводится индивидуальному и дифференцированному подходам, позволяющим активизировать деятельность учащихся.   Например, развитие сенсорной системы учащихся с опорой на доминирующий тип памяти - индивидуализированная форма работы с учащимися. Именно языковая и коммуникативная компетенции способствуют формированию умений и навыков речевого общения. А для этого необходимо                создавать на каждом уроке условия речевого общения. Речевая деятельность формируется во всех её видах: чтении, говорении, письма, аудировании.

Учебный проект

«Совершенствование языковой и коммуникативной компетенций учащихся с учётом  их индивидуальных особенностей через систему нестандартных заданий в условиях общеобразовательной школы», целью которого является формирование творческой, образованной личности, обладающей языковой культурой и самостоятельностью мышления.

 

                                           Этапы работы

 

                       Первый этап. Диагностический.

 

 Активизация разных видов памяти  формирует прочные орфографические навыки.   В начале первой четверти совместно с психологом школы исследую у учащихся типы памяти, используя тесты, предложенные В.А.. Бородиной, С.М, Бородиным, Л.М.Фридман, наблюдения Линды Ллойд, Майкла Гриндера, А.А.Сиротюк.  

    По данным проведённой диагностики определяю у школьников ведущий канал восприятия информации, на который они будут опираться при запоминании непроверяемых написаний.    Результаты  психологической диагностики учащихся 6Б класса МБОУ СОШ № 40

1.     Дата-11.09.10

1.                 Методика и цель - определение типа памяти учащихся. Тип памяти определяет то, как ребёнок запоминает материал,— зрительно, на слух или пользуясь движением. Понаблюдав за ребёнком ,можно заметить, что ,возможно ,ему легче воспринимать информацию, когда он читает её вслух (слуховая память), или ,наоборот, если ребёнок читает (смотрит, решает задания) самостоятельно (зрительная память), некоторые дети лучше и быстрее запоминают, записывая (рисуя) необходимый материал (двигательная память). Иногда дети сочетают разные виды памяти. Обычно у ребёнка более выражен какой-то один, гораздо реже два типа памяти.

2.     Результаты:

Писали - 26 учащихся.

Слуховая память - 4 уч-ся, 15 %.

Зрительная память - 4 уч-ся, 15 %.
Зрительно-слуховая память - 2 уч-ся,
8 %.    

Моторно-слуховая - 2 уч-ся, 8 %.

Комбинированная - 14 уч-ся, 54 %

 

Второй этап. 

 

 Формирование навыков грамотного письма учащихся. 

Многолетний опыт работы в школе убеждает, что именно написания, не регулируемые правилами, вызывают у учащихся наибольшие затруднения. В традиционной системе образования большое значение в формировании прочных умений и навыков имеет систематическая работа над словами с непроверяемыми орфограммами. Работа над ними даёт возможность расширить активный словарный запас учащихся, повысить   грамотность.

 Сначала  составляю для каждого класса перечни слов для запоминания, используя идею опоры на лексический минимум при обучении звуко-буквенным орфограммам, не регулируемым правилами.   Работа над словами с непроверяемыми орфограммами  состоит из нескольких  шагов.

 

               

 

   Первый шаг  – предъявление   нового слова.

Самым эффективным приёмом запоминания  является орфографическое ( послоговое) проговаривание слова, поскольку усваивается код перехода от слышимых и произносимых слов к увиденным  и написанным. Слово записывается на доске ( или показывается), анализируется,в нём выделяются орфограммы ( зрительная фиксация слова особенно важна для детей с сильной зрительной памятью). Затем следует орфоэпическое его чтение и  запись  в тетрадях ( многократная запись слова важна для учащихся с  сильной моторной памятью.

 Предъявление  нового слова складывается из нескольких строго обязательных элементов:

·        слуховое и зрительное восприятие слова;

·        запоминание с опорой на главный тип памяти;

·        запись слова под диктовку;

·        самоконтроль;

·        сообщение лексического значения слова;

·        этимологическая справка.

 

    Различные варианты введения новых слов приносят детям удовлетворение от процесса работы, так как через три-четыре минуты они видят результаты своего труда.  

 

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ НОВОГО СЛОВА

1.     Установка на длительное запоминание («Это слово мы выучим сегодня и всю жизнь будем его правильно писать!»)

2.     Проговаривание слова учителем.

3.     Проговаривание слова учащимися громко, вполголоса, шёпотом, при этом глаза нужно закрыть и представить слово написанным большими буквами.

4.     Зрительное восприятие записанного на доске (карточке) слова или нахождение его в словаре.

5.     Объяснение лексического значения слова.

6.     Орфоэпическое чтение и анализ звукового и буквенного состава слова.

7.     «Запись» слова в воздухе рукой.

8.     Запись слова в тетрадь.

 

9.Этимологический анализ.

 

 

ВТОРОЙ ВАРИАНТ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ НОВОГО СЛОВА

 

Трудные слова написаны на отдельных карточках, выделена орфограмма. Учитель выходит к доске, предупредив детей, что они должны успеть прочитать слово и запомнить, чтобы потом его произнести.( Каждая карточка показывается так, чтобы при взгляде на неё глаза уходили вверх относительно средней линии взора. Это обеспечивает легкий доступ к зрительной памяти, в которой необходимо хранить эталон слова .)

На мгновение карточка поворачивается написанным словом к классу. (Такой приём рассчитан на обострение внимания и на технику чтения, повышает интерес к слову.)

После опроса нескольких человек слово снова показывается на две-три секунды, дети проверяют, правильно ли они его прочитали.

Затем учитель произносит слово так, как оно написано, и ученики обязательно повторяют вслух за ним три-четыре раза.

После проговаривания слово записывается в тетрадь, выясняется лексическое значение слова, делается этимологический анализ.

 

 ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 ТРЕТИЙ ВАРИАНТ ВВЕДЕНИЯ НОВЫХ СЛОВ

1.     Установка на длительное запоминание.

2.     Группу из пяти-шести слов записываю заранее на доске или вывешиваю на стенде « Пиши правильно».Дети ни в коем случае не списывают эти слова и не пишут под диктовку. Им даётся задание в течение одной минуты запомнить эти слова. Наиболее рациональные способы запоминания трудных слов:

-     проговорить вслух негромко по одному слову по слогам, потом закрыть глаза, чтобы представить слово написанным, а затем открыть глаза и проверить себя;

*     молча смотреть на слова, прочитывая их по слогам ;

*     проговорить слова по слогам соседу по парте.

3.     После запоминания, которое длится одну минуту, слова на стенде или доске закрываю, и дети пишут их под диктовку, пытаясь восстановить зрительный образ слова. Если кто-то засомневался в правильности выбора буквы, то её можно не писать.

4.     Затем слова вновь открываю, и ребята сами осуществляют проверку. Причём при проверке им разрешаю (и даже рекомендую особенно слабым) проговаривать слово по слогам, сверяя с записью на доске и отмечая вертикальной чертой каждый проверенный слог. В конце проверки прошу поднять руки тех, кто не допустил ни одной ошибки, кто допустил одну, две. Чаще всего ошибок нет! А если дети и допускают их , важно то, что ошибки найдены уже сейчас, когда до словарного диктанта ещё далеко. И ещё важнее, что находят их сами ребята. Такой способ первого знакомства с трудными словами приносит ученикам удовлетворение, так как они через три-четыре минуты видят результаты своего труда.

5.     Выяснение лексического значения слов.

6.     Этимологический анализ слов.

 

         Второй  шаг - закрепление в памяти предъявленного слова.

     Для развития зрительной памяти использую технику нейролингвистического программирования

               «Стратегия грамотного письма (спеллинг)»:

-научитесь внутренне визуализировать ( представлять) слово, начиная с маленьких и простых;

    -посмотрите на воображаемый внутренний образ слова и напишите его в обратной последовательности (справа налево), проверьте написанное;

- разбейте слово на группы и постройте картинку из этих групп последовательно;

- мысленно закрасьте слово своим любимым цветом;

- мысленно расположите слово на знакомом для вас фоне;

- нарисуйте в воздухе пальцами слово в зеркальном отражении;

 - начиная конструирование слова визуально, заканчивайте в позитивной кинестетике (позитивные чувства связаны со средней линией тела).  

                                                           

                 Зрительно-предупредительный диктант, игра в кинокамеру, разгадывание и составление ребусов, сканирование слов, игра «Угадай слово» также способствуют развитию зрительной памяти. 

 

           Для укрепления аудиальной памяти  провожу слуховые предупредительные диктанты, игры: «Диктофон», «Слепой капитан», «Буква по воздуху», «С миру по букве», «Слухачи». 

     На   этапе закрепления важны различные диктанты. Составление лексического словаря приучает к точности мысли, чёткости в употреблении слов. Листы с толкованием слов помещаются на стенде. 

            Третий шаг – текущий контроль. Проведение словарных, лексических диктантов, использование КИМов,  мультимедийных пособий, компьютерных  «Орфографических тренажёров».

                    Четвёртый шаг– коррекционный.

             Учащимся предлагаются  различные задания: выборочное письмо, выборочный ответ, дописывание орфографических таблиц, дидактические игры. ВЫБОРОЧНЫЙ ОТВЕТ Выборочный ответ - элемент программированного обучения. Из предложенных нескольких ответов учащиеся должны выбрать правильный.

 

7 класс

 

 

 

 

 

2

 

а

а

 

а

о

 

о

а

 

а

о

 

а

а

 

о

а

 

о

о

 

о

а

 

о

а

 

а

о

 

СЛОВА

 

ОТВЕТЫ

 

1

2

акв-ланг

а

а

к-мбинат

а

о

к-нверт

о

а

к-литка

а

о

б-ссейн

а

а

г-лерея

о

а

отр-зить

о

о

п-чтальон

о

а

п-кет

о

а

п-ром

а

о

 

 

 

Ответ №                                                           Ответ №

 

 

ГРУППИРОВКА И ЗАПИСЬ СЛОВ ПО ОРФОГРАФИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ

7 класс

Данные слова записать по алфавиту столбиками : эп-демия, п-чтальон, тр-вога, трен-р, ф-нтазия, ч-мпион, п-разительный, с-тира, пор-жение, пр-сутствовать, сем-фор, рез-денция, ст-рательно, ор-ентироваться,     г-мнастика, -риентация.

 

А                       Е              И                     О

 

ГРУППИРОВКА И ЗАПИСЬ СЛОВ ПО ОРФОГРАФИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ

7 класс

Данные слова записать по алфавиту столбиками : п-ражать, -жерелье, акв-ланг, д-станция, в-зражение, штемп-ль, кв-танция, комб-нация, к-нверт, свет-фор, с-туация, пр-кратить, к-рикатура, р-альный, п-кет

       

      А                                      Е                                          И                                           О

          Пятый шаг– итоговый словарный диктант.

 

     Работа  над словами с непроверяемыми орфограммами проводится по принципу «последовательного наращивания трудностей»: от слова к словосочетанию, от словосочетания к предложению и далее к связному тексту.

     Третий этап.  Формирование навыков речевого общения.

 На уроках русского языка предлагаю учащимся разные виды заданий, позволяющие выражать свои мысли связно  и  адекватно, строить коммуникативно-целесообразные высказывания в устной и письменной форме. Это означает, что необходимо вырабатывать чувство языка, развивать  аналитические и творческие способности учащихся как на уровне содержания, так и на уровне языковых средств.

      Формировать коммуникативную компетентность можно, используя все образовательные технологии, в том числе и объяснительно-иллюстративные. Но оптимальными будут личностно-ориентированные и технологии развивающего обучения. Проектный метод, все виды работ по развитию речи призваны развить умения в областях четырёх основных видов речевой деятельности: говорения, слушания и понимания, чтения и письма.

  Различные виды творческих работ способствуют активизации познавательной деятельности, привитию навыков самостоятельности, развитию творческих способностей, самораскрытию и самовыражению, овладению свободной выразительной речью. Систему методических приёмов, используемых в работе по формированию письменной монологической речи  учащихся, можно представить в следующем виде:

   *сочинения по воображению (по одному словарному слову, по афоризму, по пословице); 

«Кляксография»,

*конструирование текста под музыку,

*кластеры,

*синквейны,

*составление связного текста по группе слов с непроверяемым написанием.

        Все эти виды творческих работ развивают

-деятельностные способности учащихся (каждому необходимо самостоятельно выбрать жанр, тип и стиль речи, сформулировать основную мысль);

- ассоциативное мышление,

-воображение школьников;

-способность устанавливать связи между предметами и явлениями, создавать новые целостные образы из разрозненных.

         

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Совершенствование языковой и коммуникативной компетенций учащихся через систему нестандартных заданий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2017 364
    • RAR 11.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шереметьева Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1065
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 550 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе