Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПРОЕКТ «Советы опытного педагога»

ПРОЕКТ «Советы опытного педагога»

Скачать материал

муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад

№15 «Теремок»

 

 

ПРОЕКТ

 «Советы опытного педагога»

 

в рамках методического театра 

«Как молодой педагог путешествовал 

по центрам активности 

в программе «ОткрытиЯ»

(Методическая разработка авторского педагогического коллектива:

Ирхиной Марины Алексеевны, Великолеповой Любовь Викторовны,

Лобзичевой Ирины Евгеньевны, Лагутиной Ирины Николаевны.)

 

 

 

 

                                                                             Автор-составитель:

                                         Ирхина М.А. – воспитатель

                                                          первой квалификационной категории,

                                                                             руководитель «Школы молодого педагога».

 

 

 

2021г.

Цель: повышение профессионального мастерства молодых педагогов по вопросу организации образовательной деятельности с детьмидошкольного возраста в центрах активности в программе «Открытия».  

Задачи:

-   знакомить педагогов с особенностями организации деятельности в центрах активности;

-   повышать уровень мастерства по вопросу проектирования педагогов с приемами работы детей в центрах активности – мастер-класс;

-   развивать интерес к педагогическим технологиям и способствовать широкому применению их в своей группе.

 

Необходимое оборудование:

-   указ  (для княгини) – сверток (приказ о закреплении групп за воспитателями)

-   эмблемы групп для молодых педагогов (для княгини);

-   костюмы для героев: Княгиня – заведующая, старейшина – старший воспитатель, мудрецы – педагоги-профессионалы, Сказительница;

-   Примерная образовательная программа «ОткрытиЯ»;

-   Основная общеобразовательная программа детского сада (далее по тексту: Программа).

 

 

Ход Мероприятия.

  В зале расставлены столы для княгини – заведующей, старейшины Старшего воспитателя. Молодые педагоги сидят на стульях в первом ряду. Педагоги, не принимающие участие в театре, – зрители сидят за молодыми педагогами.

Входит Сказительница под музыку «В гостях у сказки»

  Сказительница: 

    В некотором царстве, дошкольном государстве жили-были молодые педагоги. Закончили они различные педагогические заведения: институты, да колледжи и пошли путешествовать: на мир посмотреть, да себя показать.

 

   И пришли они в град Углич, княжество под названием МДОУ д/с №15 «Теремок». Обратились они к княгине Т.В. И. с просьбой взять их к себе в княжество. 

     Молодые педагоги подходят к княгине – заведующей, представляются (ФИО и кратко информация о своих умениях – реклама своих педагогических достоинств).

 Сказительница: 

  Ознакомившись с документами каждого, Т.В. приняла решение принять их в свое княжество. Зачитала грамоту (приказ) за печатью (зачитывает приказ о принятии на должность). Выделила каждому удел (группу), да к нему более 20 душ населения - дети (заведующая вручает молодым педагогам эмблемы групп, в которых работают или будут работать молодые педагоги). 

Сказительница: 

                     Это присказка, не сказка, сказка будет впереди!

  Вот работают молодые педагоги в своих уделах, да замечают, что у соседей все как-то необычно обустроено, о каких-то центрах толкуют:

эти открываем, а этот сегодня закрыт. Жители – дети по этим центрам путешествуют, инициативу да самостоятельность проявляют, личность развивают, да свой выбор осуществляют.

И пошли они к Старейшине с вопросами: где об этом узнать, как это организовать!

  Пришли и спрашивают.

 

Молодые педагоги: 

Вы много о чем знаете, поведайте, где узнать, как правильно РППС (развивающая предметно-пространственная среда) организовать, чтобы наши дети тоже могли к самостоятельности приучаться да инициативу проявлять.

Старейшина (старший воспитатель): 

   В каждом уделе должны быть центры активности.

   Центр активности – это специально обустроенные небольшие пространства в помещении группы, оснащение и наполнение которых направлено на развитие познавательной активности и инициативы ребенка. Причем количество центров и его содержание зависит от интересов детей, с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей, а также реализуемой темы проекта в группе.  

   Об этом в умной книге написано Примерной общеобразовательной программе «Открытия», на основе которой написана основная общеобразовательная программа детского сада. Не ленитесь, прочитайте внимательно сей документ, да к делу приступайте!»

Сказительница: 

   Мало ли, много ли времени прошло, а только молодые педагоги зря времени не теряли, РППС (развивающая предметно-пространственная среда) в своих уделах (группах) организовали, центры активности согласно всех требований оснастили и наполнили. Да вот только какие открывать, а какие закрывать, как детей заинтересовать, да работу с ними в этих центрах организовать не знают. Но молодые педагоги унывать не стали, буйны головы не опускали. Пошли к Старейшине, что да как дальше делать узнавать!

Приходят и спрашивают.

 

Молодые педагоги: 

  Все мы сделали, как в мудрой книге написано, а вот нам бы посмотреть, как на деле с этим работать, а то уж больно мудрено: как же сделать так, чтобы каждому ребенку было не только интересно, но еще и познавательно, чтоб он наукам разным обучался.

 

Старейшина отвечает им в ответ:

 Что ж, есть в нашем княжестве земская Школа молодых педагогов, в ней преподают мудрецы – педагоги-профессионалы. Надо бы вам у них в гостях побывать, они вам об этом не только расскажут, а и на деле покажут. Времени зря не теряйте к мудрецам отправляйтесь, у них ответы на все свои вопросы найдете. Как у них побываете, жду я вас на Вечернем кругу.

 

Сказительница: 

   И пошли молодые педагоги в земскую Школу молодого педагога, да в соседние уделы мудрецов ума-разума да профессионального опыта набираться.

 

Молодые педагоги путешествуют по уделам мудрецов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Удел – группа «Непоседы»для детей 5-6 лет  муниципальное дошкольное образовательное учреждение  детский сад № 15 «Теремок»

 

 

 

 

Проект «Советы опытного педагога»

 

Мастер-класс

 

 

тема: «Знакомство с водным транспортом»

 

в рамках методического театра «Сказка о том, как молодой педагог путешествовал по центрам активности в программе «ОткрытиЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Автор – составитель:

                                                               Великолепова Л.В. - воспитатель

 

 

 

 

 

Углич, 2021

Цель:  расширять представления детей о водном транспорте с использованием разных видов детской  деятельности

Задачи:

 

-Познакомить детей с водным транспортом по  специфике работ: пассажирский, специальный, грузовой.

-Обогащать пассивный словарь детей новыми словами: баржа, паром, теплоход, парусник.

-Активизировать речь детей через диалог 

-Воспитывать умение работать в подгруппах и парах

-Развивать конструкторские навыки,       используя   различные виды конструкторов.

 

 

 

Мудрец: Здравствуйте, молодые педагоги. Я рада приветствовать Вас в нашем уделе, который  называется группа « Непоседы». В нашем уделе живут дети 56 лет. Тема нашего проекта « Водный транспорт». С ребятами нашего удела мы изучаем, какой водный транспорт бывает. Как и в других уделах у нас есть центры активности (Ц. науки и естествознания, ц. математики и манипуляции, ц. искусств, ц. строительства и т. д)

Молодые педагоги, Вы сегодня у нас в гостях, давайте поприветствуем друг друга.

 

Утреннее приветствие

Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!!!

*Каждое утро мы начинаем с приветствия.

 

Мудрец: Молодые педагоги, сегодня к нам в группу прибыл гость. Он боится, что вы его не узнаете. Отгадайте загадку, кто он?

Этот маленький зверек,

Не волчонок, не хорек,

В телефонной будке жил, И со всеми он дружил.

У него большие уши

И у Гены друг он лучший,

И смешной, как неваляшка,

Это, дети. (Чебурашка.)

 Чебурашка просит у вас помощи, чтобы вы ему рассказали и показали, на чем он попал в магазин.  Молодые педагоги, а вы помните, как Чебурашка попал в магазин?

 (Он приплыл на теплоходе в ящике с апельсинами

 

Верно, но он не видел теплохода, как думаете почему? А ему очень хочется узнать об этом транспорте. Как мы можем помочь чебурашке?

Предположение молодых педагогов.

 

Молодцы, спасибо вы предложили очень много замечательных идей.

А давайте посмотрим, что нам предлагает доска выбора.

Какие центры сегодня открыты? ( Ц. строительства и ц. науки)

Что мы можем сделать в центре строительства для Чебурашки. (построить корабли), но и не только корабли. 

А  какой еще водный транспорт вы знаете? Для этого у вас есть разные виды конструкторов, а так же вы можете работать и по одному и в парах.

 

А в центре науки и естествознания что мы можем предложить Чебурашке?  (познакомится с нашей выставкой водного транспорта)

Ну что ж молодые педагоги  я вам предлагаю сделать свой выбор. Выбирайте центр и приступаем к работе (схемы-помощники).

 Центр науки, что у нас есть о водном транспорте в этом центре?

Верно, у нас есть коллекция водного транспорта, давайте расскажем Чебурашке о каждом транспорте. Ой, молодые педагоги, смотрите, у нас в центре появилась коробка, давайте пройдем за стол и посмотрим что в ней

(3 картинки работа в парах)

Что мы собрали, как назовем одним словом? (водный транспорт) А кто может сказать, как называется этот водный транспорт?

Как вы думаете, для чего он нужен?

(Теплоход и катер нужны  для перевозки людей – это пассажирский водный транспорт, для грузов – грузовой).

Итог.

Молодые педагоги, большое вам спасибо, теперь я знаю, что такое водный транспорт, и какой он бывает.

Давайте сходим к молодым педагогам, которые работали в центре строительства

Презентация их постройки.

Рефлексия

Собрать всех в круг

С чем мы сегодня познакомили чебурашку?

Как мы это сделали?

Поделитесь, что вы там построили, сложно ли вам было?

Чебурашка вас благодарит и дарит вам гостинцы.

А чебурашка Вас угощает апельсинами.

Примерно такие вопросы я использую для рефлексии с детьми. И обязательно в конце работы благодарю детей за работу похвалюшками, в данном случае это апельсины.

Приложение 2.

 

Удел – группа «Светлячки» для детей 6-7 лет

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 «Теремок»

 

 

 

 

Проект «Советы опытного педагога»

 

Мастер-класс

 

тема: «Школьная пора»

 

 

в рамках методического театра «Сказка о том, как молодой педагог путешествовал по центрам активности в программе «ОткрытиЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Автор – составитель:

                                                          Лобзичева И.Е. - воспитатель

 

 

 

 

 

Углич

Цель: ознакомление молодых педагогов с особенностями организации образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста в центрах активности.

Оборудование и материал

      Центр сбора: -медвежонок Мишик; -список покупок.

      Ширма с обозначением: «Школа».

      Центр математики и манипуляции-ширма с обозначением «кабинет математики»: ü «Торговый центр»:

-плакат с изображением 10 этажного здания;

-передвижной лифт;

-каждый этаж пронумерован;

-на каждом этаже размещены «товары», закрытые съёмной «витриной»; -кассовый аппарат, банковская карта на каждого ребёнка, корзина для товара. ü Игра «Математическое лото»:

Комплект на 2 человека, каждый выбирает себе один цвет:

-два кубика разного цвета (голубой, красный) с цифровыми обозначениями от 0 до 5;

-маркер синего и красного цвета; ватные диски.

 

-игровизор с таблицей «запиши пример», одна на двоих (_+_)-от 5 до 10 примеров;

           

 

 

 

2

+

3

 

+

 

 

+

 

 

-полоска из 10 строк, для записи суммы слагаемых чисел;                

-счетные палочки.

 

 

Центр грамотности и письма - ширма с обозначением «кабинет русского языка и литературы»:

-плакат «Алфавит»;

-игровизор;

 -комплект заданий на каждого ребёнка; -маркеры; -ватные диски.

 

 

 

 

 

 

 

Ход совместной игровой деятельности.

Вводная часть. 

Мудрец встречает молодых педагогов на пороге своего удела:

- Здравствуйте, молодые педагоги, я рада вас приветствовать в владениях группы «Светлячки». Тема проекта в группе «Школьная пора».

-Скоро закончится осень, и наступит другое холодное, но весёлое время года.  Какое?

-День становится короче, ночь длиннее, но мы не унываем!  

-Давайте согреем друг друга теплом.

Психогимнастика «Посмотрите вы на нас» (педагоги встают в круг)

Мудрец:

Посмотрите вы на нас!

руки в центр круга

Мы- девчата, суперкласс!

руки к себе, большой палец -вверх

Дружные и смелые,

обнялись, руки на плечи соседа

А ещё – умелые!

Можем многое мы делать,

шагаем на месте

Клеить, резать, шить, плести,

движения по тексту

Хорошо себя вести! обняли себя за плечи

Посмотрите вы на нас!

руки в центр круга

Мы – девчата, суперкласс!

руки к себе, большой палец -вверх 

Игровой момент.

Мудрец:

-Педагоги, а вы знаете, какие оценки получают дети в школе за хорошую работу? (5-4)

-За не очень хорошую? (3)

-За неправильную? (2-1)

-А что получают дети в садике за хорошую работу? (похвалюшки) Мудрец приглашает молодых педагогов к «Доске выбора».  (предложить педагогам взять в руки значки-фонарики)

Мудрец:

-Сегодня у нас открыты не просто 2 центра с указанным количеством мест, 

 (обращаю внимание педагогов на доску выбора, где дополнительно указано число рабочих мест),  а работает «Школа» (переключаю внимание педагогов на центры), с 2 кабинетами:

               1. «Кабинет русского языка и литературы» в центре грамотности и письма: 

- в нём будут работать 2 человека.  В нём вам предстоит работать самостоятельно с картами. 

У каждого по 5 карт. 

               2. «Кабинет математики» расположился в центре математики и манипуляции: - в нём мы будем сегодня путешествовать по торговому центру и делать покупки вещей, необходимых для школы. Здесь будут работать 4 человек.

 

Мудрец:

 -Сейчас мы поиграем в игру «Догадайся и ответь».

 Кто даст правильный ответ, первым проходит в кабинет, в котором будет работать.   Свой значок-фонарик закрепляете на цветок в выбранном Вами центре.

Мудрец:

-И так «Школа» открывается, слушайте внимательно вопрос. Мы с вами знаем, что отвечать на заданный вопрос надо, подняв руку.

Мудрец: (ответив, молодой педагог проходит на рабочее место)

-Как в школе называют взрослого, который учит детей? (учитель)

-Как называется книга, по которой учатся ученики? (учебник)

-Куда учитель ставит ученикам оценки? (дневник)

-Коробка для ручек и карандашей? (пенал)

-Перерыв между уроками? (перемена)

-Стол, за которым пишут ученики в школе? (парта)

Мудрец:

-Проходим в кабинеты и садимся за парты. Если вам не хватило места в желаемом центре, не расстраивайтесь. Центры будут открыты вечером, и вы сможете там поработать. 

 

Мудрец проходит в центр грамотности, где будет проходит самостоятельная работа педагогов. 

Центр грамотности и письма. Мудрец: - Слушаем задания.

-Вам предстоит работать самостоятельно с картами.  У каждого игровизор и  задания:

1  задание: вам надо написать в пустой клетке букву первого звука.

2  задание: необходимо зачеркнуть неправильно написанную букву.

3  задание: вставьте пропущенную букву в слове.

4  задание: лабиринт букв

5  задание: соедини точки и узнай букву.

Физкультминутка «Перемена»

(проводится после того, когда в центре математики прозвучит колокольчик) Из-за парт мы выйдем дружно, Но шуметь совсем не нужно.

 

Вновь у нас физкультминутка Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай голова

Хоть   ПЕРЕМЕНА коротка, Отдохнули мы слегка.

Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно! Мудрец: - После физкультминутки продолжаем урок.

Центр математики и манипуляции.

Работа с Мудрецом.

Перед педагогами числовой ряд (этажи) с 1 до 10 выполненный в виде здания торгового центра. Мудрец:  

-Медвежонок Мишик просит вас помочь ему   сделать покупки, указанные в его списке.  -Мы находимся у торгового центра. Это лифт, который поможет нам передвигаться по торговому центру. Оплачивать товары мы будем с помощью карты, а я буду менеджером по продажам. 

(каждому педагогу выдаю карту) ? -Сколько этажей в нашем торговом центре? (10) Мудрец:

-Мы с вами на первом этаже. И нам необходимо сделать 1 покупку – это… портфель для школы.

 

1-му молодой-педагогу: предложить прочитать название 1-й покупки в списке (портфель). Мудрец:  

-Мишику необходим портфель. Для того, чтобы купить портфель нужно подняться на 2 этажа выше.

? -На какой этаж будем подниматься? (3)

Поднимаемся на лифте, открываем витрину магазина, находим товар, оплачиваем картой, получаем чек.

 

2-му молодому-педагогу: предложить прочитать название 2-й покупки в списке (ручка и карандаш).

Мудрец:  

-Следующую покупку из списка мы сделаем, когда поднимемся на 6 этажей вверх.

? -На каком этаже мы купим ручку и карандаш? (9) 

Поднимаем лифт, открываем витрину магазина, находим товар, оплачиваем картой.

 

3-му молодому-педагогу: предложить прочитать название 3-й покупки в списке (тетрадь, альбом) Мудрец:  

-Отправляемся за следующей покупкой, под цифрой 3: тетрадь и альбом. Они продаются на этаже, который находится между 6 и 8 этажами.

? –На какой этаж мы отправимся?  (7)

? –Что мы должны сделать? На сколько этажей мы спустимся вниз? (2)

Спускаем лифт, открываем витрину магазина, находим товар, оплачиваем картой. Мудрец: -Читаем последнюю покупку.

 

4-му молодому-педагогу: предложить прочитать название 4-й покупки в списке

 (игра).  

Мудрец:  

-   Интересная игра «Математическое лото» продаётся на этаже, который находится перед 5 этажом.  

? -На каком этаже мы купим игру? (4) 

? –Что мы должны сделать? На сколько этажей мы спустимся вниз? (3)

 

Спускаемся на лифте, открываем витрину магазина, находим товар, оплачиваем картой.  Мудрец:  

-Игру мы заберём на 1 этаже.

? –Что мы должны сделать? На сколько этажей мы спустимся вниз? (3)

Физкультминутка «Перемена» (по звонку колокольчика)

 

Мудрец: - После физкультминутки продолжаем урок.

 

 Педагоги делятся парами для игры «Математическое лото". 

      Каждой паре выдаются 2 кубика с цифровым обозначением от 0 до 5 (кубик голубого и красного цвета).  

(возможен вариант с количеством кружков от 1 до 5) Маркеры голубого и красного цвета.

      Игроки в парах бросают кубики по очереди, записывают выпавшую цифру в общую таблицу (2+3…),

 

 

 

2

+

3

 

+

 

 

+

 

      Вертикальная полоска-карта из 2 клеток и 10 строк (2 полоски на пару) считают общее количество, записывают в своей карте, поделенной на ячейки, т.е. цифру 5.

 

 

 

=

5

=

 

=

 

 

      На помощь могут прийти счётные палочки.

      Игра заканчивается, когда закончен столбик с примерами.

      Выигрывает тот, у кого больше правильных ответов.

(по окончании работы воспитатель предлагает всем педагогам собраться в центре сбора)

 

Мудрец:

-Ещё раз повторю, если вам не хватило места в желаемом центре, не расстраивайтесь.

Центры будут открыты вечером, и вы сможете там поработать.  Центр сбора

                                                                 Рефлексия

Игровой приём «Что мне понравилось?»  - Педагоги, вам понравилось в нашей школе? Что было трудным? 

Спасибо за работу, игра остается в подарок!

Вы все хорошо потрудились. Медвежонок за хорошую работу дарит вам похвалюшки!

-   Молодцы! Медвежонку Мишику пора возвращаться в Фиолетовый лес.  А теперь перемена: чаек под кренделек!

 

 

Приложение 3.

Удел – разновозрастная группа «Пчелки» для детей от 3 до 7 лет муниципальное дошкольное образовательное учреждение  детский сад № 15 «Теремок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект «Советы опытного педагога»

 

Мастер-класс тема: «Экспонат для музея»

 

в рамках методического театра «Сказка о том, как молодой педагог путешествовал по центрам активности в программе «ОткрытиЯ»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  Автор-составитель:

                                                                                 Лагутина И.Н. - воспитатель

 

 

Углич, 2021г.

Цель: познакомить молодых педагогов со спецификой работы в центре искусства.

Задачи:

-   показать организацию   РППС с учётом возрастных особенностей детей и специфики группы;

-   стимулировать творческий процесс в центре искусств;

-   развивать умение выбирать материал для использования различных техник и их сочетаний.

Оборудование: различные виды колокольчиков; альбомные листы, подложки, кисти для рисования. ёмкости с водой, акварельные краски, восковые мелки, цветные карандаши; клей ПВА, цветная бумага, салфетки, ножницы, кисти для клея; природный и бросовый материал, пластилин.

Звонит колокольчик, все встают в круг.

Приветствие:

Придумано кем – то просто и мудро При встрече здороваться - Доброе утро!

Доброе утро! Солнцу и птицам.

Доброе утро – приветливым лицам!

Мудрец: С каким настроением вы пришли сегодня? (Передаём клубок и говорим про своё настроение). Замечательно, пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.

Мудрец:  уважаемые молодые педагоги, рада приветствовать вас в группе «Пчёлки».

Отгадайте загадку: 

Он под шапочкой сидит, не тревожь его – молчит.

Стоит только в руки взять и немного раскачать, Слышен будет перезвон:

Дили – дон, дили – дон!

Молодые педагоги: колокольчик

Мудрец:  В данный момент в группе реализуется проект «Колокольчик».

Обратите внимание: совместно с детьми и родителями создали мини – музей «Колокольчик», где собрали разные виды колокольчиков, картинки, книги, иллюстрации. 

Мудрец:  Хотите ли вы, пополнить наш музей новыми экспонатами, изготовив их своими руками?

Молодые педагоги: предполагаемые ответы.

 Мудрец:  В нашей группе есть различные центры активности: математики и манипулятивных игр, науки и естествознания, строительства, грамотности и письма, сюжетно – ролевой игры, центр кулинарии. Сегодня открыт центр искусств. Прошу занять места. Перед вами различные материалы для рисования, лепки, аппликации. Прошу вас выбрать необходимый материал для работы. 

Молодые педагоги рассказывают, какие материалы они выбрали для работы. Мудрец:  Наша группа разновозрастная, у детей старшего возраста больше опыта и умений, поэтому они стараются помогать малышам и сверстникам, испытывающим затруднения. Если кто – то из вас нуждается в помощи,  не стесняйтесь просить её у коллег!

Мудрец: Работа завершена, прошу поделиться результатами.

Молодые педагоги: представляют свои работы.

Мудрец: Предлагаю разместить ваши работы в мини- музее.

Мудрец:  Уважаемые молодые педагоги, скажите, что вы узнали про работу в центре искусств для себя? Какие трудности испытываете в работе с данным центром?

Молодые педагоги: предполагаемые ответы. Мудрец:  Спасибо вам за плодотворную работу, за участие в пополнении нашего мини – музея новыми экспонатами.

После посещения молодыми педагогами уделов (групп) мудрецов (педагогов – профессионалов), в которых они знакомятся с педагогическими  приемами образовательной деятельности с детьми в центрах активности, они возвращаются в зал и собираются в круг для обобщения и рефлексии.

Сказительница: 

   Много ли мало ли времени прошло, собрались педагоги на Вечерний круг. Спрашивает их старейшина.

 

Старейшина: 

   Поведайте, молодые педагоги, в каких уделах побывали?

(молодые педагоги называют группы, которые они посетили)

 

Старейшина: Какие центры удалось увидеть?

(молодые педагоги перечисляют, какие центры активности представляли им мудрецы).

 

Старейшина: А какие центры активности, прописанные в мудрой книге, остались для вас неведомы?

(называют центры, которые должны быть, согласно программе, но их не было в мастер-классе)

 

Старейшина: Была ли у Вас возможность  проявить инициативу и самостоятельность? Что было сделано для этого мудрецами?

(предложили разные вида деятельности и разным материал в центрах (н-р, в центре искусства были предложены материалы для рисования: краски, карандаши, фломастеры; лепки, аппликации (см. Приложение 3); в уделе «Светлячки» можно было выбрать центр активности по желанию (см. Приложение 2).

 

Старейшина: Расскажите, что вы делали в центрах активности в каждом уделе?

(в центре строительства строили корабли из разного конструктора; совершали покупки к школе в центре математик) и; рисовали, мастерили колокольчики в центре искусства)

 

Старейшина: Что вы можете сказать о видах деятельности в центрах активности и самих уделах?

(В центрах активности предлагалось выполнить задания в соответствии с реализуемой в группе теме проекта).

 

Итак, 

      в каждой группе должно быть не менее 8 центров активности в соответствии с требованиями Программы.

*количество центров может увеличиваться в зависимости от интересов детей; в группе не должно быть менее 8 центров активности; предоставлять детям право выбора вида деятельности, материалов партнера по игре.

      каждый центр должен иметь условное обозначение – картинку, (а в старших группах допускается подпись печатными буквами), которая

вывешивается непосредственно в центре и на доске выбора;

      каждый центр условно разделен в пространстве группы с помощью ширм, открытых полочек и т.п.;

      образовательная деятельность в центрах активности соответствует теме проекта, реализуемого в данной группе;

      в центрах активности детям предоставляется выбор материалов и видов детской деятельности с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

 

Старейшина: Итак, молодые педагоги, возвращайтесь в свои уделы, помните обо всем увиденном и услышанном и осуществляйте в своей деятельности, набирайтесь опыта и мастерства. А если вдруг возникнут вопросы да трудности, добро пожаловать в «Школу молодого педагога», мудрецы придут на помощь, подскажут советом и делом. Сказительница: 

И пошли молодые педагоги по своим уделам идеи воплощать да опыта наживать!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ «Советы опытного педагога»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
