Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПроект "Улицы родного села"

Проект "Улицы родного села"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

«МЕДВЕДСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ЧЕРЕПАНОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

 

 

Улицы родного селаИсследовательская работа по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                   

Ученица 4  класса МКОУ Медведской СОШ

Шантурова  Софья

Руководитель:  Луговских Наталья Николаевна,

учитель начальных классов

Медведск

2022г.


 

 

 

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………2

I Теоретический этап………………………………………………………....3

1.1Краткая история села

1.2 История названия улиц села

 I I. Заключение………………………………………………………………..8

Источники информации……………………………………………………...9

Приложение 1Словарь

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   


 

 

Введение

     На уроках окружаюшего мира  ребята изучают  историю своего Отечества.  Мы знаем о строительстве Москвы, Санкт-Петербурга, но мало знаем о своей малой Родине, о своём родном селе.  Мы ходим каждый день по улицам, но не знаем,  почему они так называются. Нас заинтересовал этот вопрос, и мы задали его одноклассникам, друзьям, родителям, но ответа не получили. Мы провели анкетирование среди учащихся начальных классов и узнали, что очень мало кто знает, сколько лет нашему селу и почему улицы так называются.  Но у ребят было желание об этом узнать.

 Наш учитель предложил нам провести исследование о названиях улиц родного села.

 - Почему улицы села  так называются?

 И мы поняли, что это не только интересно, но и важно. Ведь можно потом рассказать другим детям, да и родителям, что мы узнали. Так родился наш проект.

Цель: выяснение истории названия улиц родного села.

Мы поставили перед собой следующие задачи:

1)           Собрать всю доступную информацию об улицах села;

2)           Выбрать интересующие нас факты;

3)           Создать презентацию об улицах родного села и познакомить с ней учащихся  начальных классов.

Гипотеза: мы предположили, что улицы нашего села названы в честь знаменитых людей или  исторических событий.

Объект исследования: названия улиц с. Медведск.

Свою работу мы начали с изучения истории села. Очень удивились тому, что оно такое древнее.  И узнали, что названия самых первых улицы связано с историческими объектами, событиями, которые происходили в нашем селе.

I Теоретический этап.

1.1 краткая история села

   Оказалось, что о нашем селе информации очень мало, но она интересна. Из разных источников информации мы узнали, что наше село образовалось ещё в XVII веке, в 1625 или 1626году. Никто не знает, кто был первый поселянин: или беглый каторжник, или посыльный с Урала, об этом узнать не удалось. О названии села тоже ничего конкретного не нашлось: то ли Медведев был первым поселенцем, то ли медведей много водилось, то ли «медведка» - место для водопоя коней.

Но, у отрогов хребта Салаирского возникло село Медведск, вдоль речки Родихи.

Через село, от Колывани,  пролёг Барнаульский тракт, построенный за сто лет до революции и по которому прогоняли осужденных декабристов.(сейчас это улица Барнаульская)

К концу 18 века в селе открывается школа с одним учителем, есть свой фельдшер, работает почта, главным украшением села является церковь.

На генеральной карте Томской губернии в 1825 году Медведск значится как почтовая станция и занимает центральное место.  Через село проходил Московский тракт, который соединял столицу с Томской губернией и Барнаулом. (улица Трактовая)

В 1920 году по решению краевого комитета Медведская волость входит в Новониколаевский округ Черепановского уезда. Впервые в селе организован сельский Совет.

       1932г. – В Медведске организованно 5 колхозов. В село прибыло 18 тракторов и несколько машин. Жизнь в селе налаживалась – на трудодни колхозники стали получать хлеб, у сельчан появились первые велосипеды, в 52 домах установлены громкоговорители.

Работала школа с вечерним отделением для взрослых, учителями были Новоселов Н.В. и Скрипченко Д.С. За свой честнейший   и многолетний труд Никита Владимирович Новоселов был награжден двумя орденами Ленина.

 Дмитрий Севастьянович Скрипченко  был первым директором советской школы.

        1938 -Романов А.Г. совершил в небе Испании подвиг. За что посмертно удостоен звания Героя Советского Союза (первый Герой Советского Союза в Новосибирской области)

        1941 – Началась Великая Отечественная война. За годы войны медведцы проводили 1000 земляков, из них каждый восьмой не вернулся.

Медведцы поставляли фронту лошадей, хлеб, мясо, картофель, теплые, вязанные вещи. Сельчане из своих личных запасов отправляли в госпиталь масло, мед, пельмени, сушеные ягоды, грибы.

Село приняло эвакуированных детей сирот, немцев с Поволжья, эстонцев, калмыков.

1949 г – Освоение месторождения бутового камня. Образован Медведский карьер.

1969 г. Построена новая средняя школа на 250 учащихся.  Директор школы Фролов Г.В.

1974 г - На площади в центре села - открыт монумент –памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

1987г. - На территории школы установлен памятник герою Советского Союза летчику Романову А.Г.

1996г. - началась газификация села.

2005 г. В Медведской школе открыт местный музей.

2007 г. - Газифицирована Медведская школа. В селе сделана детская игровая площадка.

В состав муниципального образования Медведского сельсовета входит 3 населённых пункта. Административный центр – с. Медведск.   Население в селе Медведск  -1833 чел, Посёлок Высокая Поляна – 128 чел., посёлок Падун - 69 чел. Наше село растёт и развивается, появляются новые дома и улицы.

 


 

 

1.2 История названия улиц села

В поисках информации о названиях улиц мы обращались к различным источникам: опрашивали родных и близких, изучали информацию в библиотеках, ходили в школьный историко-краеведческий музей, беседовали с представителем администрации Сельского совета.

Вот, что нам удалось выяснить:

В нашем селе 16 улиц различной длины. Улица Барнаульская начинается сразу же при въезде в село. Своё название она получила из-за тракта, построенного за сто лет до революции и по которому прогоняли осужденных декабристов.

Строили и содержали тракт сами крестьяне.  Каждый двор отвечал за свой участок дороги по полверсты. Они должны были заравнивать ямы, ухабы, убирать сугробы с дороги.

Главная улица села - ул. Романова. Названа в честь Героя Советского Союза Александра Георгиевича Романова.   Она самая длинная, около 5 км. Начинается от моста через речку Малуха. В самом начале - наша школа, где во дворе установлен памятник А.Г. Романову. Далее улица ведёт нас к центру села.  Здесь располагается церковь, административные здания: дом милосердия, больница, сельский Совет, почта, детский сад «Колосок», сеть магазинов. На площади – памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Напротив Сельский дом Культуры и один из старейших домов нашего села. Заканчивается улица у самого леса.

Улица Юбилейная, по воспоминаниям Белянского Жоржа Александровича, была названа в честь 100-летия  со дня рождения В.И.Ленина. Застроилась она  в 80-х годах XX века. Квартиры в домах получили молодые рабочие совхоза «Медведский».

Улица Лесная находится на окраине села, она небольшая – всего 10 домов. Находится рядом с берёзовым лесом, так и назвали.

Улица Новая. Из рассказа Тимаковой Ольги Федоровны «В 1969 году долго выбирали место для строительства домов. Прораб строительной организации выбрал место недалеко от реки Малухи. Улицу построили за полтора года. Осенью 1971 года новосёлы получили квартиры и назвали улицу Новой».

Улица Шатохина названа в честь председателя сельского Совета Шатохина Ивана Васильевича, убитого 15 октября 1931года. По рассказу Решетникова Михаила Дмитриевича, называлась она раньше в народе Решетниковой, потому что там жило много Решетниковых.

Улица Набережная находится на высоком берегу реки Ситовки.

Улица Мостовая начинается сразу у моста через реку Ситовка, поэтому и получила такое название.

Улица Ситовская названа по названию реки, протекающей рядом.

Переулок Школьный – несколько домов рядом со школой. Строились они  в 70-х годах для работников школы.

Улица Октябрьская названа в честь 50-ой годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции.

Улица Коммунистическая названа в честь XXIV  съезда КПСС. Из рассказа Хомяковой Анны Фёдоровны., 86 лет «Как только не называли в народе раньше эту улицу. Было и такое: вшивый ряд. В 1952 -1956 годах на этой улице жило много цыган, их в селе не любили, называли вшивыми.»  До сих пор эту улицу называют «собачий хвост». Когда то с вертолёта снимали наше село и оно по форме напоминало тело собаки, а улица Коммунистическая была хвостом, вот и запомнилось это народу.

Улица Трактовая  одна из старых улиц нашего села, дома на ней в большинстве своём были из крупного сосняка или пихты – кондовые, как говорят сибиряки. Названа так потому, что проходил здесь Московский тракт, который соединял столицу с Томской губернией и Барнаулом.

Переулок  Крутой назван так, что находиться на берегу реки и подъём по нему очень крутой.

Улицы Заречная и Луговая самые молодые улицы нашего села. Построены в 90-х годах прошлого века для рабочих и служащих карьера «Медведский» В народе их так и зовут «карьерские дома».

Изучая историю названия улиц мы узнали географическую особенность нашего села: у нас протекает 4 реки: Малуха, Ситовка, Шипуниха и Родиха.

Из воспоминаний Хомяковой А.Ф. мы выяснили, что названия дали Малухе за то, что маленькая она. Маленькая, да весной опасная, превращается в бурный гремучий поток, переходить опасно! Впадает она в Ситовку, в которой раньше было очень много рыбы и столько ставили сетей на эту рыбу, что невозможно было зачерпнуть ведро воды, оно цеплялось за сети.

Ситовка впадает в Шипуниху. Эта река в Черепановском и Искитимском районах, впадает в  реку Берть недалеко от Искитима. Названа по фамилии жителей Шипуновых.

Родиха –название дано из-за большого количества родников. Также узнали, что о нашем селе написана замечательная песня «Песня о Медведске», мы разучили её и спели на празднике Масленицы, чтобы другие ребята услышали её и знали о её существовании.

Заключение

Эта работа была очень нам интересна. Мы много узнали о своём селе. Что-то было нам не очень понятно, и мы составили словарь непонятных слов, чтобы лучше понять историю родного села. (Приложение 1) В названиях наших улиц – история нашей страны, которую мы должны знать и передать своим детям, которые тоже будут спрашивать у нас « А почему эта улица так называется?». И мы  сможем им рассказать.

 Мы выступили с этим проектом на школьной научно-практической конференции,  на классных часах во 3-4 классах. Работу мы передали в наш школьный историко-краеведческий музей.

                                   


 

Источники информации:

Замараев И. Медведская новь. Медведск, ШиК,2001г.

Рожков А.Е., Тимонин И.  Медведск, страницы о прошлом. ШиК,2002 г.

Рожков А.Е. Интеллигенция Сибирских сёл

Семёнов Г. Алехандро из Сибири. Медведск, ШиК,1998 г.

«Черепановские вести», № 42, 13 апреля 2000г.

https://ru.wikipedia.org/wiki/

https://moiarussia.ru/   

 


 

Приложение 1

Иллюстрированный  словарь

Надпись: Влади́мир Ильи́ч Улья́нов (основной псевдоним Ле́нин), ( 10 (22) апреля 1870, — 21 января 1924), главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, , создатель первого в мировой истории социалистического государства. основатель СССР, основатель  КПСС .    

 

 

 

Надпись: Мавзолей с телом В.И.Ленина находится на Красной площади в Москве.

 

 

 

 

 

Декабристы -  это члены нескольких политических обществ, борющиеся за отмену крепостного права и смену государственной власти. В декабре 1825 года они организовали восстание, которое было жестоко подавлено. 5 человек (руководителей) были преданы позорной для офицеров казни. Декабристов-участников сослали в Сибирь, некоторых расстреляли в Петропавловской крепости.


 

 

 

Коммунисти́ческая па́ртия Сове́тского Сою́за[1] (офиц. аббр. КПСС; разг. па́ртия) — правящая политическая партия в Союзе Советских Социалистических Республик. С начала 1920-х до марта 1990 года КПСС действовала в условиях однопартийной системы и обладала монопольным правом на политическую власть.

XXIV съезд Коммунисти́ческой па́ртии Сове́тского Сою́за проходил в Москве с 30 марта по 9 апреля 1971 года.

 

 

Ново-Николаевск -  название города Новосибирска до 1925 года

 

 

 

 

 

Надпись: Тракт  -(нем. Trakt «большая дорога» от лат. tractus «волочение» от traho — «тащу») — улучшенная грунтовая дорога, а также вообще большая наезженная дорога (большак), соединяющая важные населенные пункты (в отличие от просёлочной, соединяющей сёла и деревни). Название «тракт» имеют некоторые улицы (адресные объекты).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Улицы родного села""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2023 219
    • DOCX 759.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луговских Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луговских Наталья Николаевна
    Луговских Наталья Николаевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25875
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе