Министерство образования и науки
Самарской области
Государственное
автономное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской
области
«САМАРСКИЙ
ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
И
ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»
Итоговая работа
Проект урока физики в 8 классе «Испарение и
конденсация» с применением
технологии проблемного обучения
Курсы повышения квалификации по ИОЧ
ВБ: СРОКИ ОБУЧЕНИЯ: с 27.03.2017г. по 31.03.2017.
«Проектирование учебного занятия на основе современных образовательных
технологий»
Выполнила: Богомолова М.С.
учитель физики
ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ»
им. В.И. Фокина
с. Большая Глушица
м.р. Большеглушицкий
Преподаватель:
ассистент кафедры
педагогики и психологии
Данилова Е.А.
2017г.
Паспорт урока физики в
8 классе
ФИО учителя, название ОО Богомолова Марина
Сергеевна, ГБОУ СОШ № 1 «ОЦ»
им. В.И. Фокина
|
Целевой компонент
|
Тема урока:
|
Испарение и конденсация
|
Образовательная цель
|
Формирование ценностного отношения к
физическим знаниям, развитие естественно научного стиля мышления у восьмиклассников
на основе осмысления тепловых явлений: конденсации и испарения
|
Планируемые образовательные результаты
|
По окончании изучения темы ученик:
ЛР: Познавательный интерес к теме и предмету в
целом, интерес к изучению окружающего мира через уроки физики
МР: Осуществлять в коллективе совместную
экспериментальную деятельность, представлять результаты своих исследований, и
применения в повседневной жизни.
ПР: Объяснять явления испарения и конденсации с
точки зрения МКТ, применять знания на практике.
|
Программные требования к образовательным результатам
раздела «Тепловые явления»
|
Ученик научиться: применять
полученные знания на практике, связывать учебное содержание с собственным
опытом , для развития самостоятельности мышления, применять знания и умения в
повседневной жизни
|
Содержательный компонент
|
Программное содержание
|
Плавление и отвердевание кристаллических
тел. Удельная теплота плавления. Испарение и конденсации. Кипение. Влажность
воздуха. Удельная теплота парообразования и конденсации. Объяснение изменения
агрегатного состояния вещества на основе молекулярно-кинетических
представлений.
|
Мировоззренческая идея
|
«Нет ничего нового под солнцем, но есть кое-что
старое, чего мы не знаем». Лоренса Питера
|
Ценностно-смысловые ориентиры
|
Физическая грамотность, культура.
|
План изучения учебного материала
|
1.Модели явлений испарения и конденсации
2.Скорость испарения
3.Поглащение и выделение энергии
|
Основные понятия
|
Испарение, конденсация, парообразование.
|
Основные даты
|
-
|
Основные законы, закономерности
|
Зависимость процесса испарения от внешних
факторов
|
Имена исторических деятелей
|
-
|
Организационно- деятельностный компонент
|
Тип урока
|
Изучения нового материала
|
Форма урока
|
Традиционная форма
|
Образовательная технология
|
Технология проблемного обучения
|
Оснащение урока
|
Проектор, раздаточный материал, лабораторное
оборудование
|
Мизансцена урока
|
Традиционная форма
|
Предварительная подготовка к уроку учащихся
|
-
|
Домашнее задание
|
Базовый уровень: §9-11 ,вопросы после
параграфа, письменно упр 3 (зад 1-3)
Повышенный уровень:
1) ответить на вопросы:
а) испаряются ли твердые тела
б) при любой температуре происходит
испарение
2) придумать рассказ о событии из своей
жизни, в котором нужно использовать термины: парообразование, облака, роса,
испарение и конденсация
|
Технологическая карта урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность уч-ся
|
ПОР
урока
|
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ( 3 МИН)
|
Приветствие.
Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой
на урок
|
|
|
II.
СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (10- 15 МИН)
|
1.Обозначение
темы урока
Вводное слово:
«О,
сколько нам открытий чудных
Готовит просвещения дух,
И опыт – сын ошибок трудных
И гений – парадоксов друг».
Вводная беседа:
О чем пойдет речь на уроке?
2. Создание
проблемной ситуации:
а) На весах уравновешиваются холодная и
горячая вода равной массы. Останутся ли весы в равновесии через некоторое
время?
б)
аналитическая беседа (обсуждение):
- Что вас удивило? Что интересного
заметили? На что обратили внимание?
- Почему возникли
разные мнения, разные решения?
- Как можно
сформулировать главный вопрос урока? (Какой возникает вопрос?)
Главный
вопрос урока:
в) Выдвижение гипотез
- На какие вопросы нам необходимо найти
ответы на уроке, чтобы подтвердить или опровергнут выдвинутые предположения?
|
Наблюдают, слушают, разгадывают, отвечают на
вопросы, делают соответствующие выводы, называют тему урока и цели,
записывают в тетради тему урока
Отвечают на вопросы и дают определение
испарения и конденсации
|
проявляет
интерес к изучаемой теме
формулирует тему урока
обнаруживает и
формулирует проблему урока
|
III. . ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (15 мин.)
|
1.
Проблемное изложение на основе знаний о молекулярном строении вещества построим модели
явлений испарения и конденсации
Проблемные
вопросы: см приложение №1
Гипотезы: скорость испарения зависит от
разных приччин
Факты: от чего зависит скорость
испарения, вы ребята определите экспериментальным путем
Вывод :скорость испарения зависит от
температуры, ветра, площади и рода вещества
|
Создают модель
явления испарения
Работают в
группах, определяют причины, от которых зависит скорость испарения.
Отвечают на
вопросы
Оценивают друг
друга по результатам работы
|
проявляет
познавательную активность
обосновывает
собственную позицию, мнение.
-выполняет
учебное задание в сотрудничестве с одноклассниками
Делает вывод
|
IV.
ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5-7 мин.)
|
Практические методы:
Применение
полученных знаний при решении практических задач
|
Дают ответы на
вопросы, применяя полученные знания
|
Применяют
полученные знания для решения качественных задач. Находят ответы на вопросы
в тексте, используя свой жизненный опыт. Умеют с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
|
V.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)
|
Повторительно-обобщающая беседа
Рефлексия
Давайте, сравним ваши ожидания с результатом. Какие трудности были?
Что было интересно и нужно? Но высказать нужно на одном дыхании, т.е. одним
предложением, или словосочетанием, или словом.
|
|
|
Приложение
№1
Проблемные
вопросы
В каком стакане – с холодной
или с горячей водой происходит быстрее.
Где быстрее высохнет вода: в стакане или в блюдце, в
ведре или в луже?
Что испаряется быстрее: вода
или спирт?
.Когда быстрее высохнет бельё: в ветреную или безветренную
погоду?
Приложение
№2
Работа в группах:
Группа 1: Проверка зависимости скорости испарения
от наличия ветра.
Приборы и материалы: баночка со спиртом, кисточка, 2
чистых листа бумаги, на которые наносятся мазки, веер
Задание: Опустите кисточку в спирт и нанесите мазок на
один лист бумаги, а второй, приблизительно такой же, - на другой лист бумаги.
Первый отложите в сторону, а второй интенсивно обмахивайте веером, стараясь,
чтобы веер не попадал на первый лист. Пронаблюдайте, какой из двух материалов
испариться быстрее, и сделайте вывод .
Группа 2: Проверка зависимости скорости испарения от
рода жидкости.
Приборы и материалы: лист черной бумаги (с надписью,
где какой мазок делать); подписанные кисточки; баночка со спиртом; баночка с
водой; баночка с подсолнечным маслом.
Задание: нанесите на белый лист бумаги в указанные места
с помощью кисточек мази жидкости в следующем порядке: подсолнечное масло, вода,
спирт. Каждый мазок нанесите отдельно кисточкой, чтобы не допустить смешивание
жидкостей. Пронаблюдайте, какой мазок испариться быстрее всего, а какой –
медленнее, и сделайте вывод.
Группа
3: Проверка зависимости скорости испарения от
температуры.
Приборы
и материалы: предметные стёкла, вода, свечи.
Задание: Нанесите на предметные стекла по мазку одной и той
же жидкости. Осторожно прогрейте пламенем спиртовки (свечи) снизу одного из
стекол. Какое пятно быстрее высохнет? Сделайте
вывод.
Группа 4:Проверка зависимости скорости испарения от площади поверхности.
Задание. Накапайте
на два предметных стекла по одинаковому количеству капель одной и той же
жидкости. Возьмите одно из стекол и, наклоняя его. Заставьте жидкость
растечься. Положите это предметное стекло рядом с первым. Оставьте их на время,
в течение которого жидкость полностью высохнет. На каком предметном стекле
испарение произойдет быстрее?