Инфоурок Литература КонспектыПроект урока по литературе "Пейзаж в рассказе И.С.Тургенева "Бежин луг"

Проект урока по литературе "Пейзаж в рассказе И.С.Тургенева "Бежин луг"

Скачать материал

 

 

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ

 

 

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Щепеткова Ольга Александровна

Район

Бутурлинский муниципальный округ

Место работы

МАОУ Бутурлинская СОШ имени В.И.Казакова

Должность

Учитель

Общая информация

Предмет

Литература

Класс

6

Тема урока

Пейзаж в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг»

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель

Показать взаимосвязь человека и природы в рассказе

Задачи

o   образовательные

Определить роль пейзажа в рассказе

o   развивающие

Развивать умение находить тропы и определять их роль в тексте, навыки самостоятельной работы с текстом

o   воспитательные

Формировать готовность и способность делать осознанный выбор  своей образовательной траектории.

Планируемые результаты

o   личностные

Осознавать личностный смысл учения.

Проявлять готовность к саморазвитию.

o   предметные

Иметь знания о творчестве И.С. Тургенева как автора «Записок охотника». Устанавливать взаимосвязь человека и природы.

Выявлять роль пейзажа в произведении; находить в художественном тексте изобразительно-выразительные средства языка.

Создавать словесный портрет на основе полученных знаний и представлений

o   метапредметные

Способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;

 

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

o   регулятивные УУД

Овладевать способностями понимать учебные задачи урока.

 Оценивать свои достижения на уроке.

o   познавательные УУД

Отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; находить нужную информацию в учебнике.

o   коммуникативные УУД

Владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе.

 Использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей.

 Формулировать и отстаивать своё мнение.

 Проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению, гражданской позиции..

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

 

Форма обучения

Очная

Методы и формы обучения

фронтальная беседа, работа в группе, самостоятельная работа. 

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

 

Необходимое оборудование

 

Программное обеспечение

 

Дидактическое обеспечение

карточки с заданиями, таблицы

Дополнительная литература

 

Интернет-ресурсы

Презентация, музыка Чайковского.

ЭОРы

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

 

 

 

Цель этапа

Деятельность педагога


Деятельность учащихся

Результат

Познавательная 

Коммуникативная 

Регулятивная 

 

Организационный момент.

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.

Приветствует класс, проверяет готовность к занятию. Читает стихотворение.

Выходя поутру из ворот,

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот…

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

 

- Давайте мы тоже улыбнемся друг другу, чтобы искорки добра загорелись в каждом из нас.

 

Приветствуют педагога и одноклассников

Проверяют уровень своей готовности к уроку

Волевая саморегуляция 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний

 

 

- Ребята, над каким   произведением мы работали на прошлом уроке?

Скажите, пожалуйста, с каким местом  в среднерусской полосе связано имя И. С. Тургенева?

Посмотрите на слайд.

- Спасское – одно из самых привлекательных мест во всей средней России. Оно лежит среди обширной черноземной равнины, изрытой глубокими оврагами, с холмами, изредка покрытыми лиственными лесами. Окрестности живописны и величавы…. Особенно красива сама усадьба. Память о родовом имении, тайной красоте Спасского запечатлелась в поэтических произведениях Ивана Сергеевича.

Читает и демонстрирует слайды  с картинами природы

Гуляют тучи золотые

Над отдыхающей землей;

Поля просторные, немые

Блестят, облитые росой…

Молчит и млеет лес высокий,

Зеленый, темный лес молчит.

Лишь иногда в тени глубокой

Бессонный лист прошелестит.

 

Звезда дрожит в огнях заката,

Любви прекрасная звезда,

А на душе легко и свято,

Легко, как в детские года.

 

- Ребята, скажите, пожалуйста, как соотносится увиденное и услышанное вами?

-  Предположите, какова будет  тема нашего урока.  - А как называется картина природы в художественном произведении? ( Пейзаж).

- Тема нашего урока: «Пейзаж и его роль в рас­сказе И. С. Тур­генева «Бежин луг».

- А эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку будут слова самого И. С. Тургенева:  

          « Природа – единое чудо и целый мир чудес: таким же должен быть каждый человек – таков он и есть…  Чем  была бы природа без нас, - чем были бы мы без природы? И то  и другое немыслимо! …»

- Как вы понимаете слова писателя?

- Опираясь на слова И. С. Тургенева, поставьте цели урока. В чем мы должны будем сегодня разобраться, что открыть для себя, чему научиться?

- Мы познакомимся со своеобразием тургеневского пейзажа, определим его роль в рассказе, проанализируем, как писатель  использует выразительные средства языка для создания картин природы.

Активизируют мышление при рассматривании фото

Отвечают на вопросы педагога, Формулируют собственное мнение;

Определяют задачу коммуникации и в соответствии с ней
отбирают речевые средства

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу;

Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов 

Постановка проблемы

 

 

 

 

 

Зафиксировать учебные затруднения (групповое или индивидуальное)

 

Создает проблемную ситуацию:

- Кому посвящен рассказ?

- Чем интересны изображенные автором мальчики?

- Какая же связь между нашим началом урока и тем, о чем вы сейчас рассказали?

- Давайте мысленно перенесемся в то далекое, тургеневское время, чтобы живее представить себе то, о чем писал автор.

Любовь к природе рождалась и крепла в сердце будущего писателя именно здесь, в Спасском.

Ориентируются в своей системе знаний (определяют границы знания/ незнания)

Определяют цель учебной деятельности

Отвечают на вопросы педагога, Формулируют собственное мнение;

Определяют задачу коммуникации и в соответствии с ней

отбирают речевые средства

высказывают своё предположение на основе работы с материалом учебника, прогнозируют предстоящую работу

Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию

Проверка домашнего задания

Подготовка к работе на основном этапе

Организовать выполнение учащимися учебного действия

 

- Проверим, как вы справились с домашним заданием. Прочитайте заголовки картин природы из рассказа.

( 1)Прекрасный июльский день (с.164-165)

2)Как приближается вечер (с.165)

3)Наступление ночи  (с.167-168)

4)В неглубокой распаханной лощине (с. 168)

5)Огромная равнина – Бежин луг (с.169)

6)Таинственное место. Ночь (с.170-171)

7)Царственная ночь (с.183)

8)Утро (с.188-189)).

- Молодцы, хорошо справились с домашним заданием.

- Ребята, И.С.Тургенев был необычайно чуток к жизни природы, он мастерски отобразил увиденное в слове, создавая неповторимые пейзажные зарисовки. А как он это сделал, вам предстоит в этом разобраться.

 

Ориентируются в своей системе знаний (определяют границы знания/ незнания)

Определяют цель учебной деятельности

Отвечают на вопросы педагога, Формулируют собственное мнение;

Определяют задачу коммуникации и в соответствии с ней

отбирают речевые средства

высказывают своё предположение на основе работы с материалом учебника, прогнозируют предстоящую работу (составляют план);

Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию

Выявление места и причины затруднения

 

 

 

 

 

 

 

- У мастеров различных видов искусств есть свои изобразительно-выразительные  средства.  У художника – краски, свет, у композитора – ритм, мелодия, голос. А у писателя – скажите, что?

- Предлагаю вспомнить основные выразительные средства, которые возможно встретятся в эпизодах.

(Это тоже было частью домашнего задания)

(Эпитет (образное определение, характеризующее предмет)

Олицетворение (приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым)

Сравнение (образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов, понятий или состояний)

Метафора (слово, употребляемое в переносном значении)).

Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий;

Излагать полученную информацию, интерпретируя ее в
контексте решаемой задачи;

 

Отвечают на вопросы педагога, Формулируют собственное мнение;

 

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

Умение структурировать знания

 

Практическая работа в группах по плану – заданию

 

 

Организовать работу в группах  

Работа над художественно-изобразительными средствами

– У мастеров различных видов искусств есть свои изобразительно-выразительные средства. У художника – краски, ракурс, свет, у композитора – ритм, мелодия, голос. А у писателя – скажите, что?

- Исследовать изобразительные средства картин природы в рассказе мы будем в группах. А для того, чтобы определить, какой фрагмент рассказа вам достанется, проведём жеребьёвку.

- Итак, вы должны отметить в данном фрагменте образные средства, использованные писателем. Таблица с заданиями у каждого на парте.

Работа по группам. Заполнение таблицы

Заполняют таблицы.

Строят речевое высказывания в устной и письменной форме;

поиск разнообразных способов решения задач

Отвечают на вопросы учителя;

адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;

Воспринимают ответы обучающихся, работают в группах

 

Выполняют самопроверку, находят и исправляют ошибки в своих работах. Проговаривают правило  работы в группах Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Умение структурировать знания

 

Презентация результатов работы в группах

Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Организует выступление групп. Пока одна группа выступает, другие внимательно слушают, чтобы в заключение сделать совместный вывод по теме урока.

Летний июльский день

сравнение

метафора

олицетворение

эпитет

«блеск подобен блеску кованого серебра», «сами они… лазурны, как небо», «последние из них, черноватые и неопределенные, как дым», «как бережно несомая свечка»…

она разливается кротким румянцем», «солнце – мирно всплывает», «хлынули играющие лучи»…

«ветер разгоняет, раздвигает накопившийся зной», «вихри… гуляют по дорогам…», «облака исчезают…, ложатся

Солнце – не огнистое, не раскаленное… Светлое и лучезарное», «играющие лучи», «бесконечно разлившееся река», «могучее светило».

 

Вывод: Приходим к заключению, что в обрисовке ясного летнего дня автор использовал по преимуществу эпитеты, так как преследовал цель отметить наиболее яркие признаки природы в один из летних дней, которые он наблюдал.

Картина наступления ночи в изобразительных средствах языка

сравнение

метафора

олицетворение

эпитет

«Ночь приближалась и

росла, как грозовая туча»;

«кусты словно вставали вдруг из земли перед

самыми моими ногами»

«Отовсюду поднималась и даже с вышины лилась  темнота»;

«с каждым мгновением

надвигаясь, громадными

клубами вздымался

угрюмый мрак»;

«сердце у меня сжалось»

«На дне ее (лощины)

торчало стоймя несколько белых камней, - казалось, они сползлись туда для тайного совещания»

«Ночная птица пугливо нырнула в сторону»;

; «в застывающем воздухе»; «странное  чувство», «угрюмый мрак»

 

Картина пробуждения утра

В олицетворениях

В метафорах

«Свежая струя пробежала по моему лицу»; «еще нигде не румянилась заря»; « и жидкий ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею»; «все зашевелилось, проснулось,     запело, зашумело, заговорило»

«Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали, отсырела земля, запотели листья»; « полились кругом меня ... сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого, горячего света»; «всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы»

 

Вывод: для изображения пробуждающегося утра Тургенев выбрал олицетворения и метафоры чтобы показать самый процесс пробуждения и оживления природы. Иные средства для данной цели были бы менее выразительны.

осознаёт познавательную задачу; самостоятельно предполагает, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читает и слушает, извлекая нужную информацию.

Воспринимают ответы обучающихся, работают в группах

Задают вопросы выступающим.

  принимает и сохраняет учебную задачу; планирует ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.       

Умение структурировать знания

 

Коллективное обсуждение вопроса: какую роль играет пейзаж в рассказе?

 

Выводы урока.

Какую роль играет пейзаж в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг»?

Тургенев в описании природы создает атмосферу таинственности, показывает, что такой фантастической ночью неизбежно должно произойти нечто таинственное

Он всматривается, наблюдает, не только замечает, но и открывает тайны привычно знакомого мира.

Картины природы в рассказе отражают настроения человека, человек – часть природы.

Пейзаж у Тургенева живет одной жизнью с героями, словно природа понимает людей.

Можно смело утверждать, что Тургенев – мастер пейзажа.

-- Имеет ли какое-либо значение изображенный писателем пейзаж для построения рассказа? ( Пейзаж служит зачином и концовкой произведения)

– В чём мастерство И.С.Тургенева? (Его картины всегда верны, мы узнаём в них родную русскую природу, и вместе с тем видим любовь писателя к своей родине )

Излагают полученную информацию, интерпретируя ее в
контексте решаемой задачи;

 

Отвечают на вопросы педагога, Формулируют собственное мнение

   учится обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, операции, действует по плану

Умение структурировать знания

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ действия

Предлагает побыть творцами и нарисовать картины словом.

 - Попробуйте составить синквейн. Природа…..или  Пейзаж…

Звучит музыка П. И. Чайковского «Июнь.  Баркарола»

Правила синквейна:

Существительное.                                                    

Прилагательное, прилагательное.                          

Глагол, глагол, глагол.                                             

Предложение (фраза) - отношение к теме.                     

Слово- синоним к первой строке.         

- Понравились ли вам быть в роли творцов?

Составляют синквейн, потом зачитывают свои работы

 

Самостоятельная проверка и анализ.

Оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Формирование мотивации к самосовершенствованию.

Рефлексия Самооценка учебной деятельности на уроке.

Анализ результатов учебной деятельности

- Итак, какую задачу мы с вами ставили?

Удалось решить поставленную задачу?

Каким способом?

 Как вы оцениваете результат работы класса?

Как вы оцениваете результаты деятельности своей группы?

- Выразите свое отношение к уроку:

Мне было интересно, когда…

Мне было трудно, когда…

Мне понравилось…

Мне не понравилось…

 

Называют основные тезисы усвоенного материала

Формулируют результат работы на уроке 

Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом

Умение определять результативность образовательной деятельности

Домашнее задание

 

выучить наизусть отрывок - одно из описаний природы

 

 

 

 

 

Приложение №1 «Лист самооценки и взаимооценки работы в группе (паре)»:

  Оценки, насколько хорошо ты (он) работал в группе: 3 – очень активно, 2 – активно, 1 не в полной мере, 0 – не работал

Самооценка

3-0

Взаимооценка

3-0

Я всегда активно участвовал в выполнении всех заданий группы (пары)

 

Он  всегда активно участвовал в выполнении всех заданий группы (пары)

 

Я исполнял добросовестно выбранную роль (руководство, оформление результатов, презентация..), чтобы мы получили хороший результат

 

Он исполнял добросовестно выбранную роль (руководство, оформление результатов, презентация..), чтобы мы получили хороший результат

 

Я внимательно выслушивал то, что говорили другие члены группы

 

Он внимательно выслушивал то, что говорили другие члены группы

 

Я давал правильные ответы, находил правильное решение проблемы

 

Он давал правильные ответы, находил правильное решение проблемы

 

Я работал не только индивидуально, но и  совместно  с другими членами группы

 

Он работал не только индивидуально, но и  совместно  с другими членами группы

 

Я выполнял не только своё задание, но и помогал другим

 

Он  выполнял не только своё задание, но и помогал другим

 

Я  общался с другими членами группы уважительно, даже если был не согласен с ними

 

Он  общался с другими членами группы уважительно, даже если был не согласен с ними

 

Самооценка

 

Взаимооценка

 

 

 

 

 

 

Приложение №2. Памятка по созданию синквейна:

Существительное.                                                    

Прилагательное, прилагательное.                          

Глагол, глагол, глагол.                                             

Предложение (фраза) - отношение к теме.                      

Слово- синоним к первой строке.        

 

 

 

 

Приложение №3.

 

Сравнение

Метафора 

Олицетворение 

Эпитет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по литературе "Пейзаж в рассказе И.С.Тургенева "Бежин луг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
