Проект
урока литературного чтения
по
теме: «Сказка о жабе и розе»
(УМК
«Начальная школа 21 века», автор Л.А. Ефросинина)
Тип урока:
Продолжить знакомство с произведением и анализ литературного текста.
Цели:
совершенствовать
умение анализировать, сравнивать поступки главных героев на основе анализа
текста; учить детей определять авторское отношение к героям произведения; учить
детей выражать свое отношение к героям и их поступкам; отрабатывать умение
находить и выделять главную мысль произведения; совершенствовать навыки
правильного чтения целыми словами; развивать культуру речи, словарный запас
учащихся; создать условия для воспитания чувства любви к прекрасному.
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь.
I.
Организационный момент.
Учитель приветствует
учащихся, проверяет готовность к уроку. Вселяет в детей уверенность, что работа
пройдет успешно, все у детей получится.
II.
Сообщение темы и цели урока.
Уч-ль: Вспомните, с каким
произведением мы познакомились на предыдущем уроке?
Кто автор
этого произведения?
Дома Вы еще раз читали
сказку.
Скажите, изменилось
ли ваше отношение к прочитанному произведению?
(Ответы детей).
Уч-ль: Посмотрите,
ребята, какие разные, даже противоположные чувства у Вас вызвало произведение:
у кого- то печаль, грусть, отчаяние; а у кто – то из Вас говорил о красоте, о
чувствах радости и восхищения этой красотой.
Как Вы
думаете, почему одно произведение вызвало у Вас столь противоречивые чувства?
Попробуйте порассуждать.
(Ответы детей, если
необходимо с помощью учителя приходят к выводу, что в произведении разные
поступки героев , которые вызывают различные эмоции). А почему так происходит?
Уч-ль: Попробуйте
сформулировать цели нашего урока.
(Ответы детей).
Уч-ль: Сегодня на уроке
мы попробуем проанализировать поступки главных героев, определить свое
отношение к поступкам героев и отношения автора. Обсудим. Почему у каждого из
вас прочитанное произведение вызвало разные чувства?
III.
Анализ произведения.
Уч-ль: Сколько главных
героев в произведении?
(Ответы детей: роза, жаба,
мальчик)
Учитель предлагает классу
разбиться на три группы на основе жеребьевки. Каждая
команда выбирает капитана.
Капитаны выбирают карточку с тем героем, которого они
будут анализировать. Команды
получают карточки с заданиями по которым будут
работать:
Задания
для работы на карточках:
- Описать внешний вид героя?
-
Найти в тексте и прочитать, как автор выражает свое отношение к герою и его
поступкам?
- Вырази свое отношение к герою произведения?
В ходе фронтальной беседы дети сравнивают, анализируют и противопоставляют
героев Жабу и Розу.
Уч-ль: Ребята, я предлагаю Вам вернуться к образу мальчика.
Какие чувства мы испытываем к мальчику?
(Ответы детей: нежность, грусть, сострадание)
Какое последнее желание было у мальчика?
Кто помог его осуществить?
Учитель помогает ребятам прийти к пониманию того, что роза погибла во имя высокой
цели, осуществив последнее желание мальчика.
IV.
Творческая работа.
Работа
проводится в рабочей тетради.
Уч-ль: Ребята обсудите в группах можно ли дать произведению «Сказка о жабе и
розе»
другое название с обоснованием ответа?
V.
Подведение итогов.
Уч-ль: Ребята подумайте, какой урок автор нам преподносит в своем
произведении?
Мы с Вами проанализировали поступки героев произведения, попробуйте теперь
ответить на вопрос: Изменилось ли отношение к героям?
(Ответы детей).
Молодцы, ребята, я благодарю Вас за хорошую работу и мне приятно, что Вы
так активно учувствовали в обсуждении прочитанного.
(Оценивание детей).
VI.
Домашнее задание
Задание в рабочей
тетради: написать отзыв на произведение, пользуясь советами в
рабочей тетради.