Инфоурок Обществознание КонспектыПроект урока по обществознанию

Проект урока по обществознанию

Скачать материал

                                                                                                                 

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Звягинцева Виктория Александровна

Район

Автозаводский

Место работы

МБОУ Школа 169

Должность

Учитель

 

Общая информация

Тема урока

Человек и его деятельность

Тип урока

Комбинированный

Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)

Цель урока – способствовать формированию представлений о деятельности и ее особенностях как типу поведения, свойственному человеку

Необходимое оборудование

Мультимедийный проектор

Дидактическое обеспечение

Раздаточный материал (в приложениях)

 

Планируемые результаты  урока

 

·          личностные

·          применять правила сотрудничества;

·          оценивать собственную учебную деятельность;

·          выражать положительное отношение к процессу познания

 

 

·          предметные

·          научатся формировать представление о деятельности человека;

·          получат возможность научиться работать с текстом учебника и дополнительными материалами, высказывать собственное мнение

 

 

·          метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

·          регулятивные: принимают учебную задачу; самостоятельно формулируют цель; составляют план действий

·          познавательные: анализируют вопросы; формулируют ответы

·          коммуникативные: коллективно обсуждают проблемы; обмениваются мнениями; понимают позицию оппонента

 

 

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Проверка выполнения заданий в рабочей тетради.

Оценивание учащихся за работу на уроке.

 

 

Литература и Интернет-ресурсы

 

Основная

·          Боголюбов Л.Н. Общая методика преподавания обществознания в школе – М., Дрофа, 2008

 

 

Дополнительная

·          Домашек Е.В. Школьный справочник по обществознанию – Ростов н/Д, Феникс, 2010

 

 

Интернет-ресурсы

·          Виртуальный кабинет истории и обществознания. -  Режим доступа: http://ant-m.ucoz.ru/

 

 

ЭОРы

Презентация «Человек и его деятельность» - Режим доступа: http://www.proshkola.ru/user/galstonok/file/651848/

 

 

 


 
 
План проведения занятия с обоснованием выбора  технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
Этап урока
Время
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Используемые методики и технологии (на разных этапах урока)

1. Организационный

1 мин.

Учитель здоровается, проверяет отсутствующих

Учащиеся здороваются, дежурные сообщают об отсутствующих

 

2. Вводно-мотивационный

2 мин.

Учитель создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.

«Ребята, как вы считаете:

- может ли современный человек жить только в природной среде?

- какие необходимые вещи нас окружают в повседневной жизни?

- кем они созданы?

- могут ли животные создавать подобные вещи?

Учащиеся приходят к выводу, что современный человек живет в рукотворной среде.

Все окружающие его предметы созданы человеком.

Отличие деятельности человека от действий животного.

Приходят к пониманию важности изучения деятельности человека.

Фронтальная беседа

3. Актуализация знаний

7 мин.

Беседа о том, что такое труд.

Учитель организует беседу по вопросам:

- что такое труд?

- чем труд человека отличается от труда пчел или муравьев?

Учащиеся высказывают собственное мнение, слушают друг друга, строят речевые высказывания.

Фронтальная работа

4. Изучение нового материала

20 мин.

4.1. Учитель показывает презентацию «Человек и его деятельность».

 

4.2. Учитель организует работу в группах с учебником (рубрика «Обсудим вместе») и с материалами, выданными учителем (приложение 1).

 

 

Учитель задает всем группам одинаковые вопросы:

- является ли (труд, общение, учение, игра) важным в жизни человека?

- что получают люди благодаря труду, общению, учению, игре?

 

4.3. Работа с поэтическим произведением (приложение 2).

Учитель знакомит с отрывком из стихотворения «Труд», создает условия для обсуждения:

- что хотел автор сказать нам этим стихотворением;

- какова, на ваш взгляд, основная идея;

- какая связь между трудом человека, качеством его личности и отношением к труду.

 

4.4. Работа с дополнительным материалом рубрики «Путешествие в прошлое».

Учитель формулирует задание, организует самостоятельное прочтение текста и последующее обсуждение по вопросам:

- благодаря чему эти люди стали известными?

- каким образом каждый из них смог преодолеть жизненные трудности? 

 

4.5. Работа с рубрикой «Картинная галерея» (стр. 30).

Учитель предлагает рассмотреть картину В. Перова «Тройка» (1866) и ответить на вопросы:

- что можно сказать о занятии этих детей?

- каково ваше мнение, своим ли делом они заняты?

- какие чувства вызвала у вас эта картина? 

 

4.1. Учащиеся знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы.

 

4.2. Учащиеся делятся на группы для исследования своей части учебного материала:

1 группа – Трудолюбы

2 группа – Коммуникаторы

3 группа – Аниматоры

4 группа – Тьюторы

 

Учащиеся извлекают необходимую информацию из учебника и предложенного учителем материала, расширяют имеющиеся знания, отбирают необходимые источники информации для решения задачи.

 

 

 

 

 

 

4.3. Учащиеся высказывают собственное мнение по прочитанному стихотворению, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.4. Учащиеся знакомятся с дополнительной информацией, анализируют ее, принимают участие в обсуждении  вопросов, выслушивают точку зрения одноклассников, приходят к единому мнению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.5. Учащиеся рассматривают картину, высказывают свою точку зрения, отвечая на вопросы.

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

Фронтальная работа

 

 

 

5. Первичное закрепление пройденного на уроке материала

7 мин.

Учитель дает задание в рабочей тетради № 3, 6-8 (стр. 15-17), нацеливает учащихся на самостоятельную работу, организует выборочный контроль.

Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради, осуществляют поиск нужной информации, ориентируются  в учебнике и рабочей тетради.

Индивидуальная работа

 

6. Подведение итогов урока

6 мин.

Учитель проводит беседу по вопросам:

- как вы понимаете значение слова «деятельность»?

- почему считается, что только человек занимается деятельностью?

- какие виды деятельности вы узнали?

- почему труд, учение, общение, игру называют основными видами деятельности в жизни человека?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, определяют свое эмоциональное состояние на уроке, понимают значение знаний для человека, прогнозируют результаты уровня освоения изучаемого материала.

Фронтальная беседа

 

 

7. Организация изучения домашнего задания

2 мин.

Учитель конкретизирует домашнее задание: 

- параграф 3, выполнить задание рубрики «В классе и дома» (стр. 31-32);

- используя рубрику «Учимся правильно организовывать свои занятия», составьте свое расписание на неделю (занятия в школе, время отдыха,  выполнение домашних заданий, дополнительные занятия в спортивных секциях, кружках, музыкальной школе).

Учащиеся записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы, выбирают удобную форму для выполнения Д.З. 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

Приложение 1:

 

Рабочий лист группы Трудовики

 

Древние цивилизации. Что мы о них знаем? До наших дней сохранились используемые ими водоводы или акведуки, которые известны со времен неолита. Таким образом воду подводили от источника, используя природные перепады высот. Со временем люди научились делать водохранилища, колодцы, ирригационные каналы. Древние развитые цивилизации создали целые сети труб и желобов, доставляющих воду в города и поселения.

Жителям Месопотамии и Египта пришлось задуматься о сохранности огромного количества воды ввиду того, что сезон дождей в этих краях длится всего 2 месяца в год. Благодаря этому в четвертом тысячелетии до н.э. люди начали сооружать простые системы для орошения, состоящие из плотин, каналов и водохранилищ. Благодаря этому, стало возможным расширение посевных площадей. Это в свою очередь способствовало выращиванию культур и сбору обильных урожаев. Спустя время, появились конструкции, благодаря которым горожане снабжались водой.

Где-то в этот же период, согласно историческим данным, в Египте по деревянному или глиняному трубопроводу вода подавалась в жилище великого фараона. Ближе к середине I тысячелетия до н.э. водоводом пользовались практически все жители Ближнего Востока. Самый известный водовод древней Греции был построен в VI веке до н.э. при правительстве Поликрата. Это была штольня, пробитая в горе, в которой пролегали трубы. Этот водопровод снабжал водой большое поселение людей, проживавших в юго-восточной части острова.

Приблизительно в VII-VI веке до н.э. в некоторых странах Ближнего Востока, в том числе в Ассирии и Египте, началось строительство акведуков-мостов. Береговые устои были основой конструкции, а поверх них укладывались открытые или закрытые кюветы, а также трубы для пропуска воды. Для улучшения устойчивости акведуков между опор сооружались арки из камня. В Ниневию, столицу Ассирии, через долину проходил известняковый акведук, имеющий длину 300 м.

 

Вопросы:

1. Является ли водопровод важным элементом в жизни современного человека?

2. Какие изобретения, созданные трудом человека, мы используем в повседневной жизни?

 

Рабочий лист Коммуникаторы

 

Катерина Ивановна никогда ни на что не жаловалась, кроме как на старческую слабость. Но я знал от соседки и от бестолкового доброго старика Ивана Дмитриева, сторожа при пожарном сарае, что Катерина Ивановна одна на белом свете. Дочь Настя вот уже четвертый год как не приезжает – забыла, значит, мать, а дни у Катерины Ивановны считанные. Не ровен час, так и умрет она, не повидав дочери, не приласкав её, не погладив её русые волосы “очаровательной красоты” (так говорила о них Катерина Ивановна). Настя присылала Катерине Ивановне деньги, но и то бывало с перерывами. Как Катерина Ивановна жила во время этих перерывов, никому не известно. Однажды Катерина Ивановна попросила меня проводить её в сад, где она не была с ранней весны, все не пускала слабость. Дорогой мой, - сказала Катерина Ивановна, - уж вы не взыщите с меня, со старой. Хочется мне вспомнить прошлое, напоследок посмотреть сад. В нем я ещё девушкой зачитывалась Тургеневым. Да и кое-какие деревья я посадила сама. Она одевалась очень долго. Надела старый теплый салопчик, теплый платок и, крепко держась за мою руку, медленно спустилась с крылечка. Уже вечерело. Сад облетел. Палые листья мешали идти. Они громко трещали и шевелились под ногами, на зеленеющей заре зажглась заря. Далеко над лесом висел серп месяца. Катерина Ивановна остановилась около обветренной липы, оперлась о нее рукой и заплакала. Я крепко держал её, чтобы она не упала. Плакала она, как очень старые люди, не стыдясь своих слез. – Не дай вам бог, родной мой, - сказала она мне, - дожить до такой старости! Не дай вам бог! Я осторожно повел её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама! 

(По К.Г.Паустовскому)

Вопросы:

1. Как вы считаете, от чего больше страдала Катерина Ивановна?

2. Является ли общение важным в жизни человека?

 

Рабочий лист Аниматоры

 

В. Берестов «Первобытные люди»

 

Окно завесим поплотней,

Залезем под кровать.

Огонь мы с братом из камней

Решили добывать.

Пещера это, а не дом.

Ночь это, а не день.

Вот гром. А молния потом.

Кремень стучит в кремень.

О, искра, спутница труда!

Сначала не костёр,

Разумным блеском навсегда

Зажгла ты чей-то взор.

Не пёс, не северный олень,

Не кошка и не конь,

Был первым приручён кремень,

А вслед за ним – огонь.

 

В. Берестов «За игрой»

 

Мы ссорились, мирились

И спорили порой,

Но очень подружились

За нашею игрой. 

Игра игрой сменяется,

Кончается игра,

А дружба не кончается,

Ура! Ура! Ура! 

 

Агния Барто «Игра в слова»

 

Скажи погромче

Слово "Гром" –

Грохочет слово,

Словно гром.

Скажи потише:

"Шесть мышат" –

И сразу мыши

Зашуршат.

Скажи:

"Кукушка на суку" 

Тебе послышится:

"Ку-ку".

А скажешь слово

"Листопад" я

И листья падают,

Летят,

И, словно наяву,

Ты видишь осень:

Желтый сад

И мокрую траву.

Скажи "Родник" –

И вот возник,

Бежит в зеленой чаще

Веселый ключ журчащий.

Мы и родник зовем ключом.

(Ключ от дверей тут ни при чем.)

 

Вопросы:

1. Внимательно прочитайте каждое стихотворение, чему учит игра в каждом из них?

2. Является ли игра важной в жизни человека?

 

Рабочий лист Тьюторы

 

Сергей Михалков «Школа»

 

То было много лет назад.

Я тоже в первый раз

С толпою сверстников-ребят

Явился в школьный класс.

Мне тоже задали урок

И вызвали к доске,

И я решал его как мог,

Держа мелок в руке.

Умчались школьные года,

И не догонишь их.

Но я встречаю иногда

Товарищей своих.

Один — моряк, другой — танкист,

А третий — инженер,

Четвертый — цирковой артист,

А пятый — землемер,

Шестой — полярный капитан,

Седьмой — искусствовед,

Восьмой — наш диктор, Левитан,

Девятый — я, поэт.

И мы, встречаясь, всякий раз

О школе говорим...

— Ты помнишь, как учили нас

И как не знал я, где Кавказ,

А ты не знал, где Крым?

Как я старался подсказать,

Чтоб выручить дружка,

Что пятью восемь — сорок пять

И что Эльбрус — река?

Мы стали взрослыми теперь,

Нам детства не вернуть.

Нам школа в жизнь открыла дверь

И указала путь.

Но, провожая в школьный класс

Теперь своих детей,

Мы вспоминаем каждый раз

О юности своей,

О нашей школе над рекой,

О классе в два окна.

На свете не было такой

Хорошей, как она!

То было много лет назад.

Я тоже в первый раз

С толпою сверстников-ребят

Явился в школьный класс.

Мне тоже задали урок

И вызвали к доске,

И я решал его как мог,

Держа мелок в руке.

Умчались школьные года,

И не догонишь их.

Но я встречаю иногда

Товарищей своих.

Один — моряк, другой — танкист,

А третий — инженер,

Четвертый — цирковой артист,

А пятый — землемер,

Шестой — полярный капитан,

Седьмой — искусствовед,

Восьмой — наш диктор, Левитан,

Девятый — я, поэт.

И мы, встречаясь, всякий раз

О школе говорим...

— Ты помнишь, как учили нас

И как не знал я, где Кавказ,

А ты не знал, где Крым?

Как я старался подсказать,

Чтоб выручить дружка,

Что пятью восемь — сорок пять

И что Эльбрус — река?

Мы стали взрослыми теперь,

Нам детства не вернуть.

Нам школа в жизнь открыла дверь

И указала путь.

Но, провожая в школьный класс

Теперь своих детей,

Мы вспоминаем каждый раз

О юности своей,

О нашей школе над рекой,

О классе в два окна.

На свете не было такой

Хорошей, как она!

 

Вопросы:

1. О каком виде деятельности пишет С. Михалков?

2. Какую роль играет учение в жизни человека?

 

Приложение 2: В. Брюсов «Труд»

 

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут,—

Золотых, стальных, алмазных,—

Нет священней слова: «труд»!

Троглодит стал человеком

В тот заветный день, когда

Он сошник повел к просекам,

Начиная круг труда.

Все, что пьем мы полной чашей,

В прошлом создано трудом:

Все довольство жизни нашей,

Все, чем красен каждый дом.

Новой лампы свет победный,

Бег моторов, поездов,

Монопланов лет бесследный,—

Все — наследие трудов!

Все искусства, знанья, книги —

Воплощенные труды!

В каждом шаге, в каждом миге

Явно видны их следы.

И на место в жизни право

Только тем, чьи дни — в трудах:

Только труженикам — слава,

Только им — венок в веках!

Но когда заря смеется,

Встретив позднюю звезду,—

Что за радость в душу льется

Всех, кто бодро встал к труду!

И, окончив день, усталый,

Каждый щедро награжден,

Если труд, хоть скромный, малый,

Был с успехом завершен!

 

Приложение 3: «Путешествие в прошлое» (тексты для обсуждения).

 

Знаменитый оратор Древней Греции Демосфен был от природы косноязычен. Это мешало его желанию стать оратором. Он стал произносить речи с камешками во рту под шум морских волн. Ему было нелегко, но он добился успеха.

 

Знаменитый русский полководец родился настолько слабым, что отец  даже не решился записать мальчика в полк. Но Александр мечтал о военной карьере, поэтому много времени уделял закаливанию своего организма, физической подготовке и поступил на службу простым солдатом. Он был единственным в русской армии полководцем, который прошел путь от солдата до генералиссимуса.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по обществознанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
