Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект урока по обучению грамоте " Письмо строчной буквы г"

Проект урока по обучению грамоте " Письмо строчной буквы г"

Скачать материал

Проект урока по  обучению грамоте

Учитель: Светлова Надежда Николаевна, МОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа»

Письмо «Перспективная начальная школа»:

Тема урока: «Письмо строчной буквы г»

Место урока в теме:  69 урок

Тип урока: открытие новых знаний

Цель и ожидаемый результат: формировать умение представление о написании строчной буквы г, учить писать строчную букву г в соединениях, словах.

Задачи урока:

  1. актуализировать знания учащихся о звуках [ги [г'];
  2. создать условия для формирования в памяти обучающихся четко дифференцированного зрительно-двигательного образа строчной буквы г;
  3. содействовать формированию умения выполнять виды соединений букв в словах;
  4. учить обучающихся анализировать и списывать предложение, работая в группе;
  5. организовать контроль и самооценку деятельности обучающихся  на уроке.

Оборудование к уроку: тетрадь по письму № 3 ( Н. Г. Агаркова, Ю. А. Агарков), мультимедийный проектор, экран, презентация на тему «Строчная буква г», сигнальные карточки (для оценивания).

 

Этапы урока;

задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Актуализация знаний учащихся

 

Вспомнить известные знания о звуках [ги [г'].

 

Учиться классифицировать звуки [ги [г'], развивая   фонематический слух

- Здравствуйте, ребята!

- Готовы ли вы начать урок?
- Все ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? - Улыбнитесь друг другу, садитесь !
С усердием трудитесь!

Руки?

Ноги?
Локти?
Спина?

-Ребята, на уроке чтения мы знакомились со звуками [ги [г'],  научились различать их. Сейчас  поиграем в уже известную вам игру «Ватка- камень». Приготовьте, пожалуйста, карточки, с «ваткой» и

«камешком».

- Итак, слушаем внимательно задание. Назовите по цепочке предметы, в названии которых есть звуки  [ги [г'],  если  в слове звук [г] – поднимаете карточку с камешком, если [г'] -  с  ваткой. Слайды 1-7

- Оцените каждый свои ответы. Те, кто ни разу не ошибился – поднимите зеленый кружок, те, кто иногда сомневался в ответе – желтый, кто допускал ошибки – красный.

- Ребята, дайте характеристику звукам  [ги [г']. 

 

 

- Да!

 

 

- Да!

 

- Да!

На месте!
На месте!

У края!

 Прямая!

 

 

 

 

 

 

 

- Грач – «камень»

Гусь – «камень»

Гитара – «ватка»

Галстук – «камень»

Сапоги – «ватка»

Книга -  «камень»

 

 

(Самооценка учащихся)

 

 

 

 

 

-Звук [г]  - согласный, звонкий, твердый.

- Звук  [г'] – согласный звонкий, мягкий.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (организация рабочего места под руководством учителя)

Личностные (осознание причастности к успеху в учебной деятельности)

Коммуникативные (слушать партнера по коммуникации)

Познавательные

(анализ, выделение признаков)

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

 

(самооценка)

 

Познавательные (выделение признаков)

 

Регулятивные (самоконтроль)

Личностные (оценивание усваиваемого содержания)

2.Целеполагание

 

Выявить и поставить цель урока, определить учебные задачи, наметить план действий.

Слайд 8.

- Дети, посмотрите к вам в гости пришли сказочные герои, они забыли, кто они такие, помогите им, откройте свои рабочие тетради и напишите названия этих героев.

- Сможете ли вы выполнить данное задание?

- Скажите, пожалуйста, что же нам нужно сделать, чтобы помочь сказочным героям?

- Согласна, цель нашего урока - научиться писать строчную букву г и соединять ее и другими буквами.

– Итак, к какому же результату мы должны прийти к концу урока?

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, посмотрите на доску и прочитайте хором еще раз цель нашего урока.

- Предлагаю спланировать нашу деятельность для того, чтобы достичь цели урока.

Поставим перед собой задачи.

 -Рассмотрите страницу 3 прописи,  составьте план действий.

 

 

 

Физкультминутка.

- Встаньте дружно, представьте, что вы превратились в букву г. Выполняйте мои задания.

Г – нагнулась,

Повернулась,

Развернулась,

Потянулась,

Улыбнулась.

- Улыбнитесь друг другу и садитесь за парты.

 

 

-Нет, так как мы не умеем писать строчную букву г.

- Нам нужно научиться писать строчную букву г и соединять ее с другими буквами.

 

 

 

- Мы научимся писать строчную букву г и соединять ее с другими буквами и тогда сможем написать названия наших гостей сказочных героев.

(хором)

- Научиться писать строчную букву г и соединять ее с  другими буквами.

 

 

 

 

(Составляют план по достижению цели урока)

-Научиться писать строчную букву г.

 -Научиться писать слоги с буквой г.

-Научиться писать строчную букву г в словах.

-Научиться писать строчную букву г в словах и предложениях.

 

 

(Дети изображают букву «г»).

 

 

 

Регулятивные (целеполагание)

Личностные (мотивация к изучению нового учебного материала)

Коммуникативные (высказывания детей)

Познавательные

(выделение и формулирование познавательной цели)

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (планирование учебных действий)

 

 

 

Познавательные

(поиск информации)

 

Личностные (развитие познавательных интересов)

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Открытие новых знаний

 

Учиться писать строчную букву «г», слоги-слияния, через пошаговый контроль своих действий;

уметь выполнять задания в соответствии с указаниями.

 

- Ребята, у вас получилось изобразить письменную или печатную букву г?

Слайд 9

-В чем сходство и отличие печатных букв г между собой?

 

- Посмотрите на экран, назовите отличительные особенности письменных строчной и прописной буквы Г.

 

 

(На доске вывешена 1 задача урока).

- Ребята, прочитайте хором первую задачу урока.

- Мы уже можем писать строчную г?

 

 

Слайд 10

-Выполните следующее задание: опираясь на эталон, найдите и выделите среди предложенных элементов букв элемент строчной буквы г.

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед по парте.

- На экране элемент строчной буквы г.

-Встаньте те, кто верно отыскал элемент.

-Ребята, посмотрите, как правильно пишется строчная буква г.

- Начинаем ниже верхней линейки рабочей строки. Слева направо пишем закругление, коснувшись ее, вниз опускаем прямую, не дойдя до нижней линейки, закругляем вправо, коснувшись ее.

- На странице 30 прописи прочитайте алгоритм написания строчной буквы г под счет. Напишем новую букву под счет в воздухе (и-раз-и)

- Ребята, прежде чем писать букву, повторите в парах критерии правильности написания букв.

-Расскажите о своей работе в парах. Какие действия выполнили?  Как работали?

-Подайте сигнал те пары, которые остались довольны своей работой.-

-Приготовьтесь писать новую букву, проверим свою готовность к письму, читаем хором:

Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

- Итак, прочитайте еще раз на доске критерии правильности и приступайте к написанию строчной буквы г на первой рабочей строке своей тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, выполнили ли вы первую задачу нашего урока?

- Назовите вторую задачу нашего урока.

- Вспомните алгоритм написания слогов.

 

 

 

 

 

- На второй рабочей строке напишите слоги по алгоритму.

- С какими видами соединений встретились при написании слогов «аг» и «ег»?

- Ребята оцените свою работу по написанию слогов слияний

-Встаньте те, кто справился с работой без ошибок, остальные расскажите о встретившихся трудностях в написании слогов.

 -Над какой задачей работали?

 

-Выполнили задачу?

 

-Печатную.

 

 

 

- По форме буквы одинаковые, отличаются размером.

-Строчная «г» касается верхней и нижней линий рабочей строки, заглавная «Г» - касается нижней линии рабочей строки, выходит за верхнюю линию рабочей строки, касаясь верхней дополнительной линейки.

 

 

- Научиться писать строчную г.

-Нет, так как не знаем,  из каких  элементов состоит эта буква.

- Полоска в форме прямой линии с закруглением с двух сторон.

(Дети выбирают среди элементов букв и отмечают на странице прописи элемент строчной буквы г).

 

(Взаимопроверка)

(Встают)

(Самопроверка)

 

 

(Смотрят образец написания буквы г).

 

 

 

 

 

(Пишут строчную г под счет в воздухе)

 

 

 

(Работают в парах)

 

(Выслушать  2-3 пары)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Называют критерии правильности:

- соблюдение строки

- соблюдение наклона

- соблюдение размера

- правильное написание элементов букв

- аккуратность

«строка»

«наклон»

«размер»

«правильность»

«аккуратность»

-Да, мы научились писать строчную букву г.

- Научиться писать слоги с строчной буквой г.

1. Прочитать

2.Определить вид соединения

3. Написать слог, опираясь на образец.

4. Прочитать, чтобы проверить.

 

 

(Работали над среднеплавным соединением)

(Учащиеся делают самоанализ своей работы).

 

 

 

 

-Учились писать слоги-слияния со строчной г.

-Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (сравнение, анализ, синтез)

Регулятивные (контроль сличение с эталоном)

Коммуникативные (монологическое высказывание)

Личностные (развитие познавательных интересов)

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

(оценка, коррекция)

 

Регулятивные (сличение с эталоном)

Познавательные 

(анализ и интерпретация информации)

 

 

 

Коммуникативные (умение работать в паре, умение налаживать взаимодействие)

 

Регулятивные (самооценка)

Личностные (развитие учебных мотивов)

 

 

Познавательные (структурирование знаний)

 

 

 

 

 

Регулятивные (осуществлять контроль с опорой на эталон)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (осуществлять и выполнять алгоритм письма слогов)

Регулятивные (контроль, самооценка)

Регулятивные (сохранение и удержание цели)

4 Формирование первичных умений на основе самоконтроля

 

Учиться писать слова и предложения со строчной  буквой «г»,  через пошаговый контроль своих действий;

учиться работать в группе.

- Напомните цель нашего урока.

- Какая наша следующая задача?

 

- Прочитайте слова, которые нужно писать.

- Ребята, что нужно знать, чтобы правильно написать слова?

 

 

 

 

 

 

-Пишем слова в тетрадях.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте.

Возьмите цветной карандаш проверьте, правильно ли написал слова сосед по парте, ошибки зачерните.

- На что будете обращать внимание при проверке?

 

 

Слайды 12-13

- Проверьте правильность написания слов «горы» и «гири» по эталону на экране.

- Оцените работу друг друга, нарисуйте на рабочей строке кружок нужного цвета.

-Встаньте, кто написал слова без ошибок.

- Ребята, которые допустили ошибки при написании слов, проанализируйте их.

 

 

 

 

- Какую задачу решали?

 

- Выполнили?

- Назовите следующую задачу нашего урока.

 

 

- Ребята, чтобы приступить к решению данной задачи, вам нужно выполнить задание Вопроса  Вопросыча. Распределимся на две группы.

Слайд 14-15

- Задание для 1группы – прочитайте все предложения на экране и выберите то, которое соответствует предложенной схеме-модели предложения. Докажите свой выбор.

- Задание для 2 группы – прочитайте первое предложение на экране и проверьте,  соответствует ли оно предложенной схеме-модели. Докажите свое мнение.

-Выслушаем ответ представителя первой группы.

 

 

 

 

 

- Поднимите руки, кто согласен с ответом товарища.

-Молодцы!

- Выслушаем представителя второй группы.

 

 

 

 

 

 

 

-Встаньте, кто согласен с ответом.

 

- Мы решили 4 задачу урока?

 

- Вспомните памятку «Списывание предложения», давайте повторим ее.

 

- По какому алгоритму будем списывать предложение.

 

- Есть ли в этом предложении  слова с «ловушками»?

 

-Списываем самостоятельно первое предложение.

Слайд 16

- Проверьте написание предложения, сравнив его с эталоном предложения на экране.

Слайд 17

-Оцените написание предложения по «волшебной линеечке».

 

(Обсуждение расхождений в оценке отдельных учеников с оценкой педагога).

- Выполнили 4 задачу?

- Напомните цель нашего урока.

Слайд 18

- Достигли ли вы  поставленной цели?  Пришли к нужному результату? Мы уже можем написать, как зовут наших гостей сказочных героев?

-Напишите на карточках, как мы называем героя, в имени которого 4 буквы.

-О каком герое идет речь?

-Запишите самостоятельно  слово «гном» на карточки.

- Проверьте  правильность написания слова по эталону.

(ответы детей)

- Научиться писать слова со строчной буквой г.

(Читают слова «гора», «гиря»).

- Алгоритм написания слов.

(ответы детей: прочитать слово;  разделить на слоги; рассмотреть соединения между буквами; записать, проговаривая каждый слог; прочитать, чтобы проверить).

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы детей: учитывать критерии правильности, сверять с эталоном, провеять, читая по слогам).

 

 

(взаимооценка)

 

 

 

 

(встают)

 

(Варианты ответов: написал неправильно соединение букв «р» и «я», поэтому нужно поработать над этим соединением; мне нужно повторить написание строчной буквы «р».)

Учились писать строчную букву «г» в словах.

- Да.

- Научиться писать предложения, в которых есть слова со строчной буквой «г».

 

 

 

(дети соединяются в группы)

 

Выполняют анализ предложения по его модели.

 

 

 

- К схеме-модели подходит 4 предложение «На лугу гуси», т. к. оно состоит из 3 слов, в начале предложения  - слово-помощник «У». В конце предложения  - точка.

 

- Первое предложение не подходит к модели, т. к. второе слово в этом предложении «Саня» - это имя мальчика, его надо писать с большой буквы, а в схеме второе слово – с маленькой.

 

(самопроверка)

- Нет, так как не написали предложение.

(называют разделы памятки)

(рассказывают алгоритм списывания предложения с печатного текста)

- Слово «Саня» писать с заглавной буквы.

 

 

(самопроверка предложения)

(После самооценки учащихся, учитель проходит по рядам и ставит на волшебной линеечке свою оценку).

- Да.

 

(Проговаривают цель урока)

 

(ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

(о гноме)

(пишут слово «гном»)

 

 

Познавательные (осуществлять и выполнять алгоритм письма слов)

Регулятивные (пошаговый контроль своих действий)

 

 

Коммуникативные (умение работать в диалоге)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (осуществлять контроль с опорой на эталон)

Регулятивные (адекватная оценка выполненных действий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (участие в групповой дискуссии)

 

Познавательные (поиск и выделение информации, сопоставление, установление закономерности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные (формирование                 моральной самооценки)

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

(контроль)

 

 

Регулятивные (осуществлять контроль с опорой на эталон)

 

Познавательные (осуществлять и выполнять алгоритм письма слов)

 

 

Регулятивные (осуществлять контроль с опорой на эталон)

Регулятивные (самооценка)

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение давать точный, развернутый ответ)

 

Регулятивные (контроль)

 

5. Рефлексия

Учиться контролировать и оценивать себя по обозначенным критериям;

способность к рефлексии

- С какими заданиями на уроке справились легче всего?

- Достаньте кружки, поднимите кружок зеленого цвета, те, кому было интересно и не сложно работать на уроке.

-Поднимите желтый кружок – кому было не очень интересно и немного сложно, красный – работать на уроке было сложно и неинтересно.

- Урок закончен.

- Спасибо за работу.

 (самопроверка)

 

(ответы детей)

 

Регулятивные (самооценка)

Личностные (нравственно-этическая ориентация –формирование моральной самооценки)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по обучению грамоте " Письмо строчной буквы г""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
