Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Другое КонспектыПроект урока по природоведению в 5 классе на тему: "Человек и его здоровье: Погода и мы."

Проект урока по природоведению в 5 классе на тему: "Человек и его здоровье: Погода и мы."

Скачать материал
библиотека
материалов

Паспорт урока природоведения в 5 классе

Образовательная цель

Формирование познавательной культуры личности, развитие творческого мышления пятиклассников через осмысление изменений в природе, влияющих на здоровье человека.

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

- обосновывает необходимость и значимость изучения природных явлений и влияния их на человека;

- проявляет познавательный интерес при выполнении каждого учебного задания;

- дает собственную оценку природным явлениям и их влиянию на организм человека;

- выделяет существенные признаки изученных понятий;

- устанавливает причинно-следственные связи сезонных изменений в природе;

- самостоятельно делает выводы, перерабатывает информацию, преобразовывает её,  представляет информацию сообщений с помощью учителя;

- описывает погоду своей местности;

- объясняет основные понятия по теме урока;

- выполняет учебные задания в сотрудничестве с одноклассниками;

- отстаивает собственную точку зрения в групповой дискуссии;

- называет сезонные изменения в природе;

- определяет природные явления, отрицательно влияющие на здоровье человека.

Программные требования к образовательным результатам раздела «Сезонные изменения в природе»


Ученик получит возможность научиться:

- применять полученные знания в практической деятельности;

- давать полные ответы на поставленные вопросы;

- объяснять значение терминов;

- применять операции сравнения, анализа, последовательного выполнения задания.

Программное содержание

Прогноз погоды. Погода и мы. Человек и его здоровье.

Сезонные изменения в природе.

Мировоззренческая идея

Необходимо соблюдать правила безопасного поведения при любой погоде.

Ценностно-смысловые ориентиры

Природа, человек, здоровье.

План изучения учебного материала

1.       Погода и погодные явления, опасные для человека.

2.    Правила безопасного поведения во время морозов.

3.  Правила безопасного поведения во время высоких температур.

Основные понятия

Природа, погода, температура.

Тип урока

Изучение нового материала.

Форма урока

Урок-исследование

Образовательная технология

Развивающее обучение

Оснащение урока

О.А. Хлебосолова, Е.И. Хлебосолов. Природоведение. 5 класс. М., «Владос», 2008; мультимедиа проектор, термометры.

Мизансцена урока

Парты стоят рядами.

Предварительная подготовка к уроку учащихся


Домашнее задание


Технологическая карта хода урока

Проверьте готовность рабочего места к уроку. У кого все в порядке скажите себе: «Молодец»

Повернитесь друг к другу и подарите улыбку. Тихо садитесь.

- А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5».

Учащиеся проверяют: все ли готово к уроку.

-дают оценку своей готовности к уроку

II. СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ (10-12 мин.)

Задание: Прочитайте эпиграф к уроку:

На 1 слайде:

Вереницею недель,
Как велит природа,
Кружит время-карусель
Временами года.
По листкам календаря
Ходят друг за другом
С января до декабря
Месяцы по кругу.
Вслед за осенью – зима,
За весною – лето.
Там уж осень, чтоб опять
Зимушка настала...
Карусель свою вращать
Время не устало.
В календарном том ряду
Сменит братец братца.
Сколько месяцев в году?
Правильно, двенадцать.
 
(Л. Завальнюк)

Вводная беседа:

- Ребята, о чем говорится в данном стихотворении?

- Какие изменения в природе характерны для каждого времени года?

- Как можно назвать эти изменения?

- О чем мы будем говорить на уроке?

- Какие природные явления вам наиболее приятны, а какие вызывают неприятные ощущения?

Главный вопрос урока:

- Какие природные явления могут угрожать здоровью человека в разное время года?

Задание: перед вами карточки с различными природными явлениями, выберите те, на которых изображены опасные для человека явления и в чем на ваш взгляд их опасность?

Проверка с обсуждением



Поочередно несколько учеников вслух (слайд 1)


















Фронтально

-О временах года

-Природные явления, погода (слайд 2)

-Запись темы в тетрадь (слайд 3)



- Выдвигают гипотезы

-Самостоятельно


3-4 ученика



- выделяет основную мысль в тексте;


















- высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию;

- устанавливает причинно-следственные связи;



- дает оценку природным явлениям и их проявлениям

III. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (15 мин.)

  1. Понятия обморожение”, “переохлаждение

Задание: Что общего в данных понятиях? К каким временам года они могут относиться?

- Выберите в карточках то слово, которое характеризует самочувствие человека в момент переохлаждения:

ХОЛОДНО-ЖАРКО

БОДРОСТЬ-ВЯЛОСТЬ

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ-ПОТЕРЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ

КОЖА БЕЛАЯ-КОЖА РОЗОВАЯ

Проверка

Понятие “солнечный удар или перегревание”

Задание: К какому времени года относиться данное явление?

Задание: Перед вами изображение солнца и его лучи: выберите среди них те лучи, которые показывают из-за чего может возникнуть перегревание на солнце:

  1. ДОЛГОЕ НАХОЖДЕНИЕ НА ОТКРЫТОМ МЕСТЕ БЕЗ ПАНАМЫ

  2. НАХОЖДЕНИЕ В ТЕНИ ДЕРЕВА

  3. ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА УЛИЦЕ В СОЛНЕЧНУЮ ПОГОДУ

  4. НАХОЖДЕНИЕ ДОМА

  5. ОТДЫХ НА ПЛЯЖЕ БЕЗ ЗОНТА

Проверка

Дискуссия: Какие правила необходимо соблюдать чтобы не получить солнечный удар?

Задание: Перед вами карточки с изображением погодных явлений и названием опасности, которую они могут вызывать. Соедините соответствующую опасность с природным явлением, при котором она может возникнуть.

Задание: С помощью учебника дополните пропущенные слова в определениях новых понятий и запишите их в тетрадь:

Солнечный удар — это состояние, возникающее из-за сильного __________ ____________ прямыми ___________ лучами”

Обморожение — это поражение тканей тела человека, возникающее в результате воздействия ________ температуры. Наиболее часто отмораживают пальцы ног и рук, _______, _________, кончик носа.


Проверка

Фронтально

(cлайд 4)


Выбирают, поднимают слово над головой













Выбор и обсуждение








Индивидуальная самостоятельная работа, раздаточный дидактический материал (Приложение 1.)




Запись в тетрадь






2-3 ученика зачитать получившееся


-выделяет существенные признаки явлений






-анализирует и соотносит понятия







-выделяет существенные признаки явлений







- устанавливает причинно-следственные связи;




-находит в тексте необходимую информацию

- группирует понятия по определенным признакам


- устанавливает причинно-следственные связи

IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (5-7 мин.)

Ситуация выбора:

Задание: Попытайтесь определить к какому из понятий относятся данные высказывания:

Вначале человек ощущает холод и покалывание.” “Кожа в этом месте краснеет, затем резко бледнеет и теряет чувствительность.”

Признаки солнечного удара — покраснение лица и сильные головные боли.”

Появляется тошнота, головокружение, потемнение в глазах и рвота.”


Индивидуальная самостоятельная работа, раздаточный дидактический материал


- анализирует информацию


- выделяет существенные признаки явлениям

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

Ситуация рефлексии

Задание: Ребята, скажите мне какие правила необходимо соблюдать, чтобы обезопасить свое здоровье при неблагоприятных погодных условиях?

  • Беречь себя,

  • Носить соответствующую сезону одежду,

  • Не переохлаждаться,

  • Не перегреваться,

  • Следить за своим самочувствием,

  • Не промокать,

  • Советоваться со старшими.

Берегите свое здоровье!


коллективная дискуссия

индивидуальная, парная, групповая, коллективная работа


-высказывает свое мнение, анализирует, участвует в обсуждении






















Приложение 1.

Соедините соответствующую опасность с природным явлением, при котором она может возникнуть.


hello_html_meceaf5a.jpg


Солнечный удар





hello_html_49d3f29b.jpg


Обморожение




hello_html_20ecc820.jpg



Переохлаждение

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Педагог-библиотекарь
Курс повышения квалификации
Скачать материал