Проект
урока
Разработка
web-
страницы на тему «Кем быть?»
Выполнила учитель
информатики
и ИКТ: Скосарь О.И.
2016 г
Тема урока:
Разработка web- страницы на тему «Кем
быть?»
Раздел программы:
Основы сайтостроения.
Класс 11
Тип урока:
Итоговый. (Закрепление полученных знаний)
Вид урока:
Защита индивидуальных заданий.
Оборудование:
Компьютерный класс, оснащенный современными компьютерами и лицензионным
программным обеспечением. ОС Windows, Microsoft office, Adobe
Photoshop, доступ в
сеть
Интернет.
Цель урока.
Формирование умений и навыков, носящих в
современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер.
Развитие творческого мышления,
формирование операционного мышления, умения выбрать оптимальное решение.
Научить учащихся применять современное
программное обеспечение.
Знакомство с профессиями, которые можно
получить в нашем регионе. Востребованность профессий на рынке труда.
Задачи урока.
Воспитательная – развитие познавательного
интереса, воспитание информационной культуры.
Учебная – изучить и укрепить навыки работы
с современным программным обеспечением.
Развивающая – развитие логического
мышления, расширение кругозора.
Этапы урока.
1. Подготовительный
( домашнее задание)
Учащиеся класса делятся на группы по 2
человека.
Группа определяется в выборе темы web-страницы
«Кем быть?».
Собирается материал для web-страницы.
Делаются заготовки: тексты, таблицы,
рисунки, фотографии.
Инструментарий для
создания Web-
страниц:
Обычные текстовые редакторы ( например
блокнот)
HTML – редакторы
(1st Page 2000)
WISYWIG- редакторы
(Microsoft FrontPage).
Некоторые советы-
напоминания:
·
Никогда не называйте файлы web-страниц русскими именами.
·
Желательно в именах файлов
всегда использовать строчные буквы. Например, лучше назвать foto.jpg, а не FOTO.JPG или Foto.jpg.
·
Удобочитаемость текста зависит
от: используемого шрифта, длины строки, контрастности цветов теста и фона,
соотношение теста и пустого пространства на странице, а также от размера
шрифта.
·
Избегайте использование
курсива при небольшом размере шрифта.
·
Не пишите основной текст, а
также заголовки прописными буквами. Если в тексте предусмотрены гиперссылки,
старайтесь не использовать в тексте подчеркивание.
·
Приспосабливайте текст для
беглого просмотра и поиска информации: создавайте больше подзаголовков,
формируйте наиболее важные идеи в начале параграфа и используйте маркированные
списки.
Проверяет готовность домашнего задания –
заготовки для проекта.
Учитель: Ребята! У нас сегодня очень
ответственный урок. Этот учебный год последний в вашей школьной жизни. И
каждый из вас сегодня стоит перед сложным жизненным выбором: Кем быть? Очень
важно не ошибиться в своем выборе, и я надеюсь, что наш урок поможет вам хотя
бы немного разобраться в разнообразии современных профессий, их
востребованности на рынке труда. А также узнать в каких учебных заведениях
нашего города можно получить данную профессию. Каждый из вас сам выбрал тему
своего индивидуального проектного задания. Вы подготовили материалы, которые
вам понадобятся для создания web-
страницы о выбранной вам профессии. Я желаю вам удачи, покажите ваши умения!
2. Создание
web-
страницы.
Учащиеся занимают места за компьютерами.
(25 мин). Приступают к выполнению индивидуальной практической работы. Если
учащимся домашних заготовок недостаточно, то они могут найти информацию в сети
Интернет. Учитель во время работы учащихся проводит индивидуальные
консультации и оказывает помощь тем ученикам класса, которые менее подготовлены
или слабо знают материал по подготовке web-сайта.
3. Защита
проектов.
Каждая группа демонстрирует свой проект.
Время защиты проекта 5 мин.
4. Оценка
работы.
Каждая группа оценивает проект своих
одноклассников по оценочной таблице, но не оценивает свой проект.
Оценочная таблица:
Название
сайта:
|
Баллы
|
|
2
полностью
|
1
частично
|
0 нет
|
Структура
сайта
|
Отражены
цели, ход, результаты исследования
|
|
|
|
Сформулированы
выводы
|
|
|
|
Описаны
использованные информационные ресурсы
|
|
|
|
Содержание
представленной информации
|
Представленная
информация является ценной и интересной
|
|
|
|
Стилистически
текст построен грамотно
|
|
|
|
Орфографические
ошибки отсутствуют
|
|
|
|
Текст
написан понятным языком
|
|
|
|
Дизайн
сайта
|
Дизайн
соответствует тематике сайта
|
|
|
|
Текст на
выбранном фоне хорошо читается
|
|
|
|
Иллюстрации
хорошего качества
|
|
|
|
Навигация
по сайту
|
Представлен
широкий спектр средств навигации
|
|
|
|
Все
гиперссылки работают корректно
|
|
|
|
Лучший проект – это проект набравший
большее количество баллов. Учитель оценивает проект, используя критерии
оценки.
5. Подведение
итогов. Заключительное слово учителя.
Итак, урок завершен. Мы просмотрели много
разных проектов. Все ученики хорошо потрудились как при поиске информации, так
и при создании проекта. Вы молодцы.
6. Рефлексия учащихся
- Что вы ожидали от работы над
проектом? Сравните свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.
- Какие чувства и ощущения
возникали у вас в ходе работы? Что оказалось для вас самым неожиданным?
- Что вам более всего удалось,
какие моменты были выполнены наиболее успешно?
- Перечислите в порядке убывания
основные трудности, которые вы испытывали во время учебы. Как вы их
преодолевали?
- Вы познакомились с работой
своих оппонентов. Показалась ли она вам наиболее содержательной, значимой,
оригинальной?
7. Домашнее
задание.
Создать проект web-страницы
об одном из учебных заведений нашего региона.
Советы- напоминания:
·
Никогда не называйте файлы web-страниц русскими именами.
·
Желательно в именах файлов
всегда использовать строчные буквы. Например, лучше назвать foto.jpg, а не FOTO.JPG или Foto.jpg.
·
Удобочитаемость текста зависит
от: используемого шрифта, длины строки, контрастности цветов теста и фона,
соотношение теста и пустого пространства на странице, а также от размера
шрифта.
·
Избегайте использование
курсива при небольшом размере шрифта.
·
Не пишите основной текст, а
также заголовки прописными буквами. Если в тексте предусмотрены гиперссылки,
старайтесь не использовать в тексте подчеркивание.
·
Приспосабливайте текст для
беглого просмотра и поиска информации: создавайте больше подзаголовков,
формируйте наиболее важные идеи в начале параграфа и используйте маркированные
списки.
Оценочная
таблица:
Название
сайта:
|
Баллы
|
|
2
полностью
|
1
частично
|
0
нет
|
Структура
сайта
|
Отражены
цели, ход, результаты исследования
|
|
|
|
Сформулированы
выводы
|
|
|
|
Описаны
использованные информационные ресурсы
|
|
|
|
Содержание
представленной информации
|
Представленная
информация является ценной и интересной
|
|
|
|
Стилистически
текст построен грамотно
|
|
|
|
Орфографические
ошибки отсутствуют
|
|
|
|
Текст
написан понятным языком
|
|
|
|
Дизайн
сайта
|
Дизайн
соответствует тематике сайта
|
|
|
|
Текст на
выбранном фоне хорошо читается
|
|
|
|
Иллюстрации
хорошего качества
|
|
|
|
Навигация
по сайту
|
Представлен
широкий спектр средств навигации
|
|
|
|
Все
гиперссылки работают корректно
|
|
|
|