Инфоурок Другое Научные работыПроект "Волонтером быть здорово!"

Проект "Волонтером быть здорово!"

Скачать материал

МАОУ Большепикинская ОШ

 

 

 

 

 

Проектная работа

«Волонтером быть здорово!»

 

 

Выполнили работу: Смирнова Ирина

Руководитель: Тихонова Оксана Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Бор

2018

Содержание

1.     Введение  _________________________________________________  с. 3

2.     Этапы работы:

2.Теоретическая часть_________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ВВЕДЕНИЕ

Волонтёрское движение, волонтёрская работа, волонтёры… С этими словами и их понятиями я встретилась совсем недавно в нашей школе. Меня очень увлекла эта тема, я решила исследовать её шире, изучить теоретические основы и практическую деятельность волонтёрского движения. Как известно, в наши дни всё больше и больше и взрослых, и подростков начинают вести здоровый образ жизни. Тысячи людей отказываются от употребления алкоголя, курения табака. Мужчины и женщины, юноши и девушки занимаются спортом, увлекаются живописью и музыкой. Кроме того, люди начинают задумываться о своём духовном здоровье, о своём нравственном статусе, о своей гражданской позиции и об умении творить добро те только для себя, а и для других людей, то есть творить благо, заниматься благотворительностью. Теперь граждане думают о бездомных детях, об одиноких стариках, о больных и бедных, они помогают этим людям безвозмездно, не требуя платы взамен. А это и есть волонтёрская добровольная работа. Добровольная работа делает людей добрее, мудрее и сострадательнее. Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение .В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

Ежедневно нам приходится сталкиваться с множеством проблем, некоторые из них мы в состоянии решить сами, а в некоторых требуется помощь. Человек оказывает и получает помощь ежедневно. Будь то, поддержка ощущаемая, или просто одобрение. Помощь необходима людям хотя бы потому, чтобы быть уверенным в себе, в том, что тебя любят, интересуются и переживают за тебя. Особенно она нужна тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Таких людей не малое количество, и быть может, мимо тебя ежедневно проходят десятки людей, кому нужна поддержка.

Говорят, что если просмотреть несколько поколений назад, то все люди на Земле братья и сестры, да даже если бы это было не так, что может остановить на пути к содействию другого, такого же как ты, существа?

Для меня очень важно быть полезной обществу. Это состояния моего благополучия, счастья. У Дени Дидро есть такое выражение  «Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей», и я соглашусь с ним. Невозможно жить радостно, при унынии окружающих тебя людей. Только тогда, когда в твоем доме, районе, городе  будет мир и покой, ты сможешь облегченно вздохнуть и почувствовать жизнь полностью, чтобы не пришлось на улицах встречать нуждающихся людей, чьи тяготы касаются и тебя, и что не может оставить равнодушным, заняв твои мысли.

     Сначала было слово. И слово это было - волонтер. Потом появился человек - сам волонтер. Добровольчество ориентировано на сплочение граждан в совместном решении стоящих перед обществом проблем.

Нам очень долго пытались навязать мнение, что значимые вещи решаются на макроуровне. Но жизнь показала, что глобальные изменения в окружающей нас жизни начинаются с малого поступка - с посаженного дерева, помощи ближнему, другу. Поступок добровольца влечет за собой не только конкретное действие, но и положительный пример. Сегодня добровольцами называют людей самых разных возрастов, профессий, социального положения, жертвующих своим личным временем и отдающим свои силы, знания и энергию на благо общества.

Это и молодежь (студенты и школьники), родители, понимающие что воспитание детей лучше всего осуществлять в общем деле, и пенсионеры, которые хотят поделиться накопленным большим жизненным опытом.

Это люди, которые хотят помогать друг другу по зову своей души.

Наша школа  видит  работу волонтеров  в том, чтобы, используя лучшие качества и ценности нашего подрастающего поколения возродить лучшие традиции добровольческой деятельности на благо нашего поселка.

Волонтерство – это добровольный благотворительный труд людей на благо нуждающихся в помощи. Основными характеристиками волонтерской деятельности является отсутствие материального вознаграждения, наличие доброй воли ее участников. Волонтеры могут участвовать в трудовой, творческой деятельности, помогать в сборе средств, создавать общественное мнение о волонтерском движении.

Миссия нашего волонтерского отряда – внести вклад в физическое и нравственное оздоровление общества, сделать жизнь окружающих светлее и ярче.

Актуальность проблемы

В основе любого волонтерского движения старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Этот принцип понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что сделать жизнь общества лучше можно только совместными усилиями каждого из его членов.

Во всех странах волонтерское движение имеет глубокие самобытные корни. В России история волонтерского движения изначально связана с деятельностью православной церкви, позднее – с инициативой первых некоммерческих общественных объединений – земств, учителей и врачей, которые много делали для русского крестьянства. В России же возникло и первое женское волонтерское движение – сестры милосердия, которые во время русско-турецкой войны добровольно отправились на фронт, чтобы помогать раненым солдатам.

Почему люди идут в волонтеры? У каждого свои причины, и немногие изъявляют желание откровенно о них говорить. В основном, это дело совести каждого человека, но кроме морального удовлетворения, которое приносит безвозмездная помощь ближнему, движение волонтеров дает целый ряд преимуществ, особенно молодежи. Это и новые знакомства, и приобретение новых профессиональных навыков, знаний, и даже возможность сделать неплохую карьеру.
Цель проекта:

Развитие подросткового добровольческого движения в нашей школе

Задачи проекта:

1.         Привлечение интересующихся, энергичных учеников нашей школы, с целью создания постоянной группы для работы в волонтерском направлении.

2.         Создание плана постоянных мероприятий по волонтерскому направлению работы.

3.         Формирование и закрепление в школьной среде ценностей молодёжной культуры, ориентированных на здоровый жизненный стиль, направленных на неприятие социально опасных привычек.

4.         Организация мероприятий, способствующих ориентации учащихся на здоровый  и безопасный образ жизни.

5.         Установить волонтерскую деятельность как обязательную составляющую программы духовно-нравственного воспитания.

2.Теоретическая часть

Содержание и механизм реализации проекта:

Проект рассчитан на год.  Он направлен на учеников нашей школы .

Принципы волонтерской деятельности:

·        добровольность (никто не может быть вынужден действовать в качестве волонтера);

·        безвозмездность (труд волонтера не оплачивается);

·        добросовестность (волонтер, взявший на себя обязательства выполнить ту или иную работу, должен довести ее до конца).

 Этапы работы:

1.         Организационный: создание волонтерской команды.

2.         Обучающий: обучение волонтеров навыкам первичной профилактики и пропаганды ЗОЖ;

3.         Проектирование: планирование мероприятий по пропаганде  добровольческого движения;

4.         Деятельность по проекту: реализация деятельности по блокам

5.         Подведение итогов: анализ работы, определение перспективы её внедрение в своем районе.

Направления деятельности волонтеров:

·        Духовно-нравственное воспитание – проектная, просветительская деятельность.

·        Патриотическое и гражданское воспитание – шефство; благоустройство.

·        Здоровье сберегающее – пропаганда ЗОЖ.

Формы работы:

·        Дискуссия «Мозговая атака»

·        Аудиовизуальные формы

·        Ролевые игры

·        Выступление в  роли обучающегося

·        Интерактивные игры

·        Групповая работа

·        Тренинговые занятия

Наш проект включает в себя 3 блока

1 блок «Спорт и здоровый образ жизни»

Цель: Пропаганда ЗОЖ

2 блок «Милосердие»

Цель: Воспитание доброты, чуткости и сострадания.

3 блок «Наглядная агитация»

Цель: Привлечение внимание общественности к проблемам экологии, нравственности, взаимопомощи.

План реализации проекта

Направления

Мероприятия

Ответственные

 

 

 

1 блок

«Спорт и здоровый образ жизни»;

 

- строгое выполнение тех  пунктов Устава школы, касающихся здоровому образу жизни;

- участие во всех соревнованиях: классных, общешкольных, районных;

- организация спортивных праздников и мероприятий;

- организация походов, экскурсий;

- вовлечение учащихся в спортивные секции и кружки;

- выпуск стенгазет о здоровье ;

  - беседы с медработниками о здоровом образе жизни;

 - участие на классных часах, посвященных ЗОЖ

Волонтерская команда

 

2 блок «Милосердие»

- оказание помощи сиротам, детям- инвалидам;

- помощь престарелым и ветеранам труда и ВОВ;

- Участие в операции «Поздравляем»

-участие в мероприятиях ко Дню пожилого человека:

- участие в акции «Помоги ближнему».

Волонтерская команда

 

3 блок

«Наглядная агитация»

- выпуск стенгазет;

- распространение брошюр, агитационных листовок;

- проведение тестирований и  анкетировании;

- организации конкурсов рисунков, плакатов;

- организация творческих работ (сочинений, поделок)

Волонтерская команда

 

 

Результаты исследования.

Что такое волонтёрское движение?

Тот, кто ничего не делает для других,

ничего не делает для себя

Слово волонтер произошло от французского volontaire, которое в свою очередь произошло от латинского voluntarius, и в дословном переводе означает доброволец, желающий. В 18-19 веках волонтерами назывались люди, добровольно поступившие на военную службу. Волонтерство как идея социального служения почти столь же древняя, как и понятие "социум". В обществе всегда находились люди, для которых способом самореализации, самосовершенствования, связи и общения с другими людьми был труд на благо того сообщества, в котором этому человеку довелось родиться и/или жить.

Волонтерство - это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других.

Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером. Однако только в ХХ веке, на пропахшем войной и индивидуализмом европейском континенте добровольчество стало приобретать черты всеобщего социального феномена. Молодые люди — французы и немцы, встретились и пришли к замечательной мысли, ставшей впоследствии лозунгом волонтерского движения: «Лучше работать вместе, чем воевать друг против друга». После Первой Мировой, в 1920 г. во Франции, под Страсбургом, был осуществлен первый волонтерский проект с участием немецкой и французской молодежи, в рамках которого волонтеры восстанавливали разрушенные 1-й Мировой Войной фермы в районе мест наиболее ожесточенных боев между немецкими и французскими войсками. Денег за свою работу волонтеры не получали, но исправно обеспечивались заинтересованной стороной проживанием, питанием и медицинским страхованием — этот принцип организации волонтерского труда сохранился и по сей день.

С тех пор волонтерство успело набрать размах и популярность всемирного масштаба.

Семь базовых принципов волонтёрского движения:

         1.         добровольность,

         2.         независимость,

         3.         единство,

         4.         универсальность,

         5.         гуманность,

         6.         беспристрастность,

         7.         нейтральность

 

Что такое добровольная работа?

Добровольная работа любой безвозмездной деятельности, направленной на пользу людей (как отдельных лиц и групп), не являющихся близкими родственниками волонтера, а также деятельности, направленной на защиту окружающей среды.

Волонтёрское движение в школе

Программа волонтерства в школе предусматривает для ребят выполнение посильной, общественно-полезной деятельности. Школьники добровольцы могут заниматься сбором вещей или организацией праздничных концертов для детей сирот, пожилых людей, раздачей подарков ветеранам войны, оказанием помощи по дому. Кроме того волонтерское движение  в школе предполагает участие школьников в социально-значимых проектах и акциях, например, посвященных здоровому образу жизни, в экологических митингах, проводят среди сверстников работу( под руководством медработника) по профилактике курения, алкоголизма, наркомании, пропаганде здорового образа жизни.  


Ожидаемые результаты:

      1.      Расширить информационное поле для молодёжи о формах работы волонтерской деятельности.

      2.      Формировать ответственную, социально-активную личность.

      3.      Стимулировать молодёжь для получения навыков волонтёрской деятельности.

 

Заключение

«Благотворительность - это, прежде всего,

мощный источник духовного и эмоционального

обогащения самих благотворителей.

В современных российских условиях она необходима

как воздух...»

Георгий Полтавченко

В России волонтерское движение стало зарождаться в конце 80-х годов, хотя, если заглянуть в историю, следует признать, что оно существовало всегда, например, в виде службы сестер милосердия, тимуровского и пионерского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. Однако современное развитие волонтерское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы. Рассматривать волонтерское движение как явление можно, только учитывая, что все волонтеры руководствуются в своей деятельности одним общим принципом — помогать людям. Важность темы, добровольной и безвозмездной помощи, заключается ещё и в том, что характерной чертой современного мира стало неотъемлемое желание молодых людей внести свою лепту в сотворение добра и уважения между людьми разных интеллектуальных способностей, физических возможностей, национальностей, вероисповеданий; стремление к дружескому диалогу и взаимопониманию, что и является основными принципами волонтёрского движения.

Исследуя этапы развития волонтёрского движения, я проделала большую теоретическую и практическую работу. В моей работе я попыталась дать ответы на вопросы, которые были наиболее интересны и актуальны для меня. Я:

·        Выяснила, что такое волонтёрское движение

·        Проанализировали деятельность волонтёров в школе

·        Выяснила, кто и на каких условиях может стать волонтёром

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V Литература



1. Законодательно-нормативные документы

1.1 Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19.05.1995г. № 82-ФЗ (ред. от 23.07.2008).

2. Материалы периодической печати

2.1 Шекова Е. Добровольческие трудовые отношения: основные определения // Человек и труд - №4. - 2003. - С. 6-7.

3. Интернет-ресурсы

3.1 Благотворительный фонд «Кто, если не Я?» // http://ktoeslineya.ru/

3.2 Ильина И. Волонтерство в России // Интернет советы - http://www.isovet.ru/

3.3http://ru.wikipedia.org/wiki/Волонтер

3.4 http://vol.sochi2014.com/

 




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Волонтером быть здорово!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2018 1380
    • DOCX 31.7 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Оксана Николаевна
    Тихонова Оксана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2516
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов