Инфоурок Информатика СтатьиПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКСПЕРТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ КОНКУРСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ LMS MOODLE

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКСПЕРТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ КОНКУРСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ LMS MOODLE

Скачать материал

БАСКАКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (baskakov291@gmail.com) учитель информатики,  методист, заместитель руководителя по информатизации Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №291 Красносельского района, Санкт-Петербург

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКСПЕРТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ КОНКУРСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ LMS MOODLE

Аннотация: В статье представлен практический опыт разработки и апробации цифровой системы экспертного оценивания педагогического конкурса спроектированной в LMS Moodle, которая отвечает требованиям современных условий проведения конкурсных мероприятий, в том числе в период

незапланированного ввода ограничительных мер и вынужденного дистанционного взаимодействия, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой в стране. 

Ключевые слова: педагогический конкурс; цифровая платформа; система управления обучением; интерфейс; пользовательский функционал; модернизация; трансформация; цифровизация конкурсных мероприятий; система электронного оценивания; система мониторинга; апробация. 

Российская система образования в настоящее время проходит сложные этапы цифровизации и базовой трансформации, которые обусловлены активным внедрением цифровых средств организации образовательного процесса, управления образованием и проведения педагогических мероприятий – конкурсов, семинаров и конференций. Но некоторые педагогические конкурсы не поспевают за цифровизацией, и, как правило, по-прежнему многие конкурсные процедуры и мероприятия проводятся в очно-заочной форме с применением бумажных форм заявок конкурсантов на участие, утвержденных бумажных бланков экспертного оценивания, печатных форм сертификатов участников. Крайне малое количество мероприятий проходит в цифровом формате с применением дистанционных технологий, электронных баз данных и автоматизированных систем оценивания. Стоит отметить, что при всём этом, система конкурсных процедур должна в полной мере отвечать требованиям современных условий проведения массовых мероприятий. Организаторам необходимо учитывать возможные сложности в период незапланированного ввода ограничительных мер, а также вынужденного дистанционного взаимодействия, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой в стране. Электронная платформа педагогических конкурсов позволила бы учесть данные требования, а также дистанционно проводить отбор конкурсных работ, осуществлять процедуры промежуточного и итогового мониторинга, а с помощью цифровых систем оценивания проводить экспертизу и оперативно получать результат по каждому конкурсанту. 

С целью проектирования электронной системы для одного из всероссийских педагогических конкурсов перед инициативной командой разработчиков встала задача разработки и апробации новой цифровой платформы для проведения конкурсных мероприятий. Такая система позволила бы в автоматизированном формате проводить предварительные конкурсные процедуры, производить экспертное оценивание членами жюри этапов конкурса, собирать и анализировать полученные данные. Одной из задач являлась настройка системы оперативного выставления промежуточных и итоговых результатов по конкурсным этапам с представлением как сводных данных за номинацию или этап, так и с возможностью отслеживания результатов по каждому участнику конкурса.

Первое с чем пришлось столкнуться нашей команде это выбор виртуальной платформы (системы) не являющейся платной, сложной, и требующей для своей разработки стороннего программиста или иного специалиста в сфере разработки IT продукции. Немаловажным фактором была организация в кратчайшие сроки обучения членов жюри и участников конкурсных мероприятий принципами работы в новой системе. Цифровая платформа должна была являться готовым продуктом с выстроенной системой мониторинга и управления размещаемым материалом и возможностью «прозрачности» действий пользователей системы.

С учетом данных критериев была выбрана система управления обучением LMS Moodle c установкой на виртуальную машину сервера с настройками технических характеристик под требуемые задачи. Распределенная нагрузка на сервер позволила сэкономить на аппаратной части и использовать маломощное оборудование. Данная платформа отвечала всем необходимым требованиям: 

                     свободный код и возможность установки на любые виды сервера (в том числе с низкими аппаратными характеристиками);

                     большинство участников педагогического сообщества владеют СДО Moodle в той или иной степени;

                     интуитивно понятный интерфейс Moodle и возможность онлайн обучения и оперативного инструктажа экспертов и участников конкурсных мероприятий;

                     возможность модернизации Moodle под задачи виртуальной системы оценивания;

                     оперативность загрузки пользователей и генерация учетных записей с функционалом привязки электронной почты к аккаунту;

                     отслеживание активности пользователей системы; 

                     формирования отчетных форм различной конфигурации для учета всего процесса оценивания конкурсных мероприятий;

                     закрытость системы и конфиденциальность обрабатываемой информации. 

Все этапы разработки электронной конкурсной платформы осуществлялись с учетом установленных требований экспертной комиссии к планируемым конкурсным процедурам, а также к интерфейсу системы и пользовательскому функционалу. Основным процессом на первом этапе проектирования стало изучение системных возможностей LMS Moodle для корректировки ее функционала под задачи запланированных мероприятий и испытаний конкурса, а также последующего экспертного оценивания членами жюри. 

План работы включал в себя полную модернизацию СДО на уровне главного управляющего (администратора) с заменой, переименованием и реструктуризацией необходимых блоков и элементов системы. В процессе модернизации были переформатированы блоки и системные роли – роль «студент» переименована в «конкурсант», роль «ассистент» в роль «эксперт», «курсы» переименовались в «номинации». Через систему мониторинга отправки пакетов в браузере и дальнейшем поиске фраз в языковом пакете была проведена локальная замена языкового пакета. Был осуществлен альтернативный перевод разделов и модулей системы. Например, модуль «Тест», в котором формулировки «Вопросы» переименовались в «Критерии», а «Начать тестирование» в «Начать оценивание испытания». Аналогично произведена адаптация формулировок и функционирования модуля «Задание» для загрузки конкурсантами в систему различных документов и творческих работ. 

Модифицировалась и система оценивания результатов участников конкурса на основе возможностей настроек платформы Moodle. Были добавлены новые пользовательские шкалы для оценивания по заданным параметрам (например, «соответствует», «частично соответствует», «не соответствует») и произведено настраивание бальной системы оценивания по отдельным элементам внутри номинаций (курсов) и в целом по номинациям. 

На втором этапе разработок были спроектированы две модели по трансформации и модернизации СДО – формирование курсов и каталогов по членам экспертного жюри или разработка структуры системы по участникам-конкурсантам. Проведя начальную апробацию обеих структурных 26 моделей нами была выбрана структура «по участникам-конкурсантам». Категории участников-конкурсантов группировались в родительские категории регионов РФ. 

Третий этап работ включал в себя проведение анализа по способам взаимодействия членов жюри внутри системы, установление приемлемых сроков освоения экспертами предложенного инструментария и эффективности получения ими форм по результатам оценивания. Ключевыми мероприятиями в этот период являлись:

          апробация системы в фокусной группе экспертов;

          учет и исправление недочетов системы выявленных фокусной группой в ходе апробации;

          организация и проведение обучения по работе в системе всех экспертов конкурса и всех участников конкурса в дистанционном формате; 

          техническая поддержка и сопровождение участников и членов жюри на протяжении подготовки и проведения конкурсных и оценочных мероприятий.

Обучение конкурсантов по работе на цифровой платформе не выделялся в отдельный этап работ. Участники должны были пройти регистрацию по ссылке на сайте конкурса и разместить конкурсные материалы на цифровой платформе конкурса в личном кабинете. На главной странице системы, а также в соответствующих номинациям курсах были выгружены инструкции с пошаговой алгоритмизацией прохождения конкурсных процедур – от подачи заявки до загрузки конкурсных работ и сроков оценивания материалов членами жюри. Настраивание возможности отслеживания выполнения элементов (этапов) конкурсных процедур позволяла конкурсантам ориентироваться в системе согласно заданному маршруту (рис. 1).

 

Рис. 1. «Маршрутный лист конкурсанта»

Экспертиза конкурсных материалов участников проводилась по утвержденным в положении критериям оценивания: 

          Культура оформления документов; 

          Экспертиза Эссе; 

          Экспертиза проекта; 

          Экспертиза материалов разработки учебного или внеклассного занятия с применением интерактивного оборудования;

          Экспертиза разработки психолого-педагогического занятия (урока, тренинга и т.п.) с участниками образовательных отношений;

          Экспертиза материалов к выступлению по темам; 

          Экспертиза разработки классного часа или воспитательного мероприятия для учащихся 111 классов, а также разработки воспитательного мероприятия для разновозрастных групп учащихся школ; 

          Экспертиза разработки обучающего семинара для молодых педагогов. 

Отчеты в режиме реального времени раскрывали подробную информацию об онлайн работе всех участников конкурсных процедур. Специальные отчеты по оцениванию давали оперативные сводные данные для дальнейшей обработки счетной комиссией. Конкурсанты в заданные сроки получали обратную связь и могли отследить этапы оценивания своих работ (рис.

2).

 

Рис. 2. «Этапы оценивания конкурсных работ»

Согласно заявленным на участие в конкурсе педагогам от регионов и республик Российской Федерации, были сформированы 52 категории с указанием региона (республики). В каждой категории-регионе создано по 8 номинаций. В журнале событий зафиксировано, что в период проведения конкурсных мероприятий в системе взаимодействовало более 1000 человек. Аналитическая справка по итогам конкурса показала, что наибольшее количество участниковконкурсантов – это педагоги из Краснодарского края и Московской области (см. рис. 3). 

Разработанная и адаптированная система проведения и оценивания конкурсных мероприятий успешно прошла апробацию как заочного, так и очного этапа всероссийского педагогического конкурса. Пользователи отметили, что интуитивно понятный интерфейс корректно работал на любых мобильных устройствах, а оценивание в режиме реального времени позволило оперативно получать результаты после проведения испытаний. 

 

Рис. 3. «Распределение участников по регионам РФ»

Совет экспертов высоко оценил проделанную работу и удобство функционала новой электронной системы для проведения конкурсных мероприятий и отметил, что данная система отвечает главным требованиям по соблюдению открытости процедур оценивания и конфиденциальности обрабатываемой информации.

Список литературы

1.                   Змеев М.В., Камалов Р.Р., Макурин А.И. Дистанционное обучение в программной среде Moodle: от урока до курса (учебное пособие для учителей и преподавателей). – Глазов: АНО Центр НИОКР «Универсум», 2018. – 118 с.: ил. 

2.                   Alex Büchner. Moodle 3 Administration. – Third Edition. – Packt Publishing, 2016. – 492 с. – ISBN 978-1783289714.

3.                   Единое международное сообщество администраторов и пользователей системы LMS Moodle https://moodle.org/.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКСПЕРТНОГО ОЦЕНИВАНИЯ КОНКУРСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ LMS MOODLE"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье представлен практический опыт разработки и апробации цифровой системы экспертного оценивания педагогического конкурса спроектированной в LMS Moodle, которая отвечает требованиям современных условий проведения конкурсных мероприятий, в том числе в период незапланированного ввода ограничительных мер и вынужденного дистанционного взаимодействия, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой в стране.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2022 150
    • PDF 908.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баскаков Сергей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баскаков Сергей Алексеевич
    Баскаков Сергей Алексеевич
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 359
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе