Инфоурок Другое СтатьиПроектирование урока на основе технологии индивидуализации образовательного процесса по русскому языку

Проектирование урока на основе технологии индивидуализации образовательного процесса по русскому языку

Скачать материал

Проектирование урока на основе

технологии индивидуализации образовательного процесса

по русскому языку

В основе реализации федерального государственного образовательного стандарта лежит деятельностный подход. В связи с этим любой урок рассматривается как возможность организации учебной деятельности. Деятельность (по А.Н. Леонтьеву) — это целенаправленные осознанные действия по достижению желаемого результата. Поскольку деятельность является необходимым условием развития личности, то индивидуализация образовательного процесса невозможна без деятельности. Соответственно использование технологии индивидуализации — это обеспечение полноценной учебной деятельности, последовательно ведущее ученика от самодиагностики и самоопределения к самооцениванию самоутверждению, то есть каждый урок, шаг за шагом продвигающий в развитии.

Универсальность технологии индивидуализации позволяет проектировать на деятельностной основе каждый урок независимо от предмета. В качестве примера приведу реализованный проект урока по русскому языку в 3-м классе.

Тема «Понятие о простом и сложном предложении. Запятая в сложном

предложении без союзов».

Цель урока: развивать умение составлять схему бессоюзного сложного

предложения с двумя и тремя основами и оценивать результат деятельности.

Планируемые результаты

• Предметные: учащиеся составляют схему сложного бессоюзного предложения с двумя и тремя основами.

• Метапредметные: определяют план действий по составлению па-

мятки, действуют по намеченному плану.

• Личностные: осуществляют самооценивание своей деятельности,

осознают трудности, находят их причины и способы преодоления.

На этапе самодиагностики детям было предложено заполнить таблицу, чтобы выявить имеющиеся знания по пройденной теме.

Насколько уверенно ты чувствуешь себя в следующих ситуациях?

Очень уверенно

Довольно уверенно

Неуверенно

1.      Находить грамматическую основу в простом предложении.

 

 

 

2.      Находить грамматическую основу в предложении с однородными членами.

 

 

 

3.      Составлять схемы к простым предложениям.

 

 

 

4.      Находить грамматические основы и расставлять знаки препинания в сложном предложении.

 

 

 

 Последний вопрос таблицы вызвал затруднение, т.к. материал был детям незнаком, поэтому они поставили крестик в графу «неуверенно». У них возникла потребность узнать этот материал.

На этапе самоанализа дети анализировали результаты заполненной

таблицы. Оказалось, что они достаточно уверенно умеют находить грамматическую основу в простом предложении и в предложении с однородными членами, а также умеют составлять схемы простых предложений. Выяснилось, что они не умеют находить основы в сложном предложении, т.к. не знают, что такое сложное предложение.

На этапе самоопределения, дети поставили цель: узнать, что такое сложное предложение, как находить основы и расставлять знаки препинания, чтобы в конце урока быть уверенными в том, чего они ещё не знали.

На этапе самореализации детям были предложено следующее задание: разобрать два простых предложения и составить к ним схемы.

«Прозвенел звонок с урока. Ребята выбежали на перемену». Дети легко с этим справились. Был задан следующий вопрос: «А можно ли из этих предложений сделать одно?». Дети предлагали свои варианты решения и пришли к мнению, что эти предложения можно соединить в одно, заменив заглавную букву второго предложения на строчную и убрав точку. «Прозвенел звонок с урока ребята выбежали на перемену». Встал вопрос, а что поставить на границе этих предложений. Один ученик предложил поставить запятую, и чтобы убедиться в правильности его предположения, дети обратились к правилу, данному в учебнике. Предположение ученика подтвердилось. Чтобы закрепить знания, им было предложено составить сложное предложение из трёх простых предложений. «Прозвенел звонок с урока. Ребята выбежали на перемену. Началась весёлая игра». Дети справились с этим заданием, сверив своё предложение с образцом, выведенным на экране.

«Прозвенел звонок с урока, ребята выбежали на перемену, началась весёлая игра.»

Для закрепления знаний дети распределяли предложения на простые и сложные. На доске были прикреплены предложения, дети выходили по одному и распределяли их на группы.

«Птицы возвращаются с юга. Весна веет теплом. Ветер в поле воет, дождик моросит. Ветер затих, погода улучшилась. Весной в щель пола избушки протиснулся мохнатый, толстый, сердитый шмель».

Это подтвердило, что понятие сложное предложение детьми усвоено. Из правила дети узнали, что важно уметь составлять схемы сложных предложений. На доске были прикреплены схемы предложений, и дети должны были соотнести их с данными предложениями. Учащиеся выходили к доске и уверенно соединяли схему с предложением.

Полученные знания необходимо закрепить в самостоятельной работе.

Одни дети сразу могут усвоить полученный материал, а другим на это

требуется больше времени. Я сказала, что с доски уберу всю наглядность, так как всем понятно, как строить схемы предложений. Учащиеся захотели зафиксировать данный материал. Таким способом я старалась сформировать потребность в учебном продукте — карточке-помощнице.

Как сделать карточку, чтобы она являлась помощницей? С чего начать

работу? Необходимо составить план действий. Для этого пришлось ещё раз обратиться к правилу, записать схемы простого предложения в один столбик, записать схемы сложного предложения в другой столбик, привести примеры схем.

Дети могли выбрать способ действия: списать предложения, данные на доске, или (сложнее) выбрать из упражнения в учебнике, или (самый сложный способ) придумать самим. Карточка-помощница должна быть выполнена не только правильно, но и аккуратно. На партах лежали заготовки чистых карточек. Дети выполняли работы в соответствии с планом, приведённым на доске. После завершения изготовления памятки детям была предложена яркая карточка со словами и фигуркой пограничника «Знаки препинания, как пограничники, охраняют границы между частями сложного предложения», чтобы закрепить постановку запя-

той. Карточка-помощница стала более яркой.

На этапе самореализации дети, используя карточку-помощницу, выполняли самостоятельную работу. Для создания ситуации успеха даю задания нарастающей сложности. Было предложено 3 уровня сложности заданий, в которых дети должны были определить, простое или сложное предложение, составить схему и поставить, если нужно, запятую.

1-й уровень

Он играет на скрипке.

Листья бывают зелёные жёлтые красные.

Ветер затих погода улучшилась.

2-й уровень

На лесной опушке уже слышатся птичьи голоса.

Сияло яркое солнце зеленели стройные берёзы свистели птицы.

Свирепый бульдог рвался с цепи и громко лаял.

Распевают синицы звонко отстукивает клювом дятел.

3-й уровень

Мишка почистил пескарей и положил на сковородку.

Сковородка нагрелась пескари прилипли к ней. Мишка налил на сковородку масла масло зашипело затрещало и вспыхнуло.

Ученики выбирали свой уровень сложности. Были выработаны критерии оценивания: если выбираешь 1-й уровень, то ставишь себе тройку, выбираешь 2-й уровень — четвёрку, 3-й — пятёрку. Можно было сделать несколько уровней.

После выполнения задания ученики подходили к учителю и брали «ключи» (метод соотнесения с образцом).

На этапе самооценивания работали по алгоритму (метод — анализ

проделанных действий).

1. Какое было задание?

2. Удалось выполнить задание?

3. Задание выполнено верно или

не совсем?

4. Выполнил самостоятельно или с чьей-то помощью? (Учимся оценивать процесс.)

5. Какое умение развивали при выполнении задания?

6. Каков был уровень задания (задачи)?

7. Определи уровень успешности, на котором ты решил задачу.

8. Исходя из своего уровня успешности, определи отметку, которую ты можешь себе поставить.

После анализа самостоятельной работы дети вернулись к таблице успешности и в графу «Находить

грамматические основы и расставлять знаки препинания в сложном предложении» (табл. 1) поставили плюсик показывая, что могут это делать уверенно.

На этапе самоутверждения были предложены варианты работы по уровням сложности. Дети выбирали тот уровень, на котором они чувствуют себя уверенно.

1-й уровень

Спиши. Выдели грамматические основы. Составь схему 1 предложения.

«Свирепый бульдог рвался с цепи и громко лаял. В пяти сантиметрах от его носа лежал и спокойно спал кот Рваное Ухо, так он мстил старому врагу за былое. Теперь Рваное Ухо находился под охраной бульдога, на него не нападал даже злой дворовый пёс. Это была редкая месть, в истории

мщений такие случаи пока не отмечались».

2-й уровень

Спиши (текст тот же). Выдели грамматические основы. Составь схему каждого предложения.

3-й уровень

Спиши (текст тот же). Выдели грамматические основы. Составь схему каждого предложения. Придумай предложения по составленным схемам, чтобы получился текст.

Анализ образовательных результатов урока показывает значительную

степень их достижения как каждым ребёнком в отдельности, так и каждого результата в целом.

Уровень достижения образовательных результатов (по результату): Находят грамматические основы в сложном предложении. Составляют схему сложного бесссоюзного предложения. Составляют план действий. При составлениит памятки, осуществляют самооценивание своей деятельности, осознают трудности, ищут их причины и способы преодоления. Действуют по намеченному плану, объясняют постановку запятой между частями сложного предложения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектирование урока на основе технологии индивидуализации образовательного процесса по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2021 257
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прикащикова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прикащикова Елена Алексеевна
    Прикащикова Елена Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 11712
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов