Инфоурок Информатика СтатьиПроектная деятельность и межпредметная направленность на уроках информатики

Проектная деятельность и межпредметная направленность на уроках информатики

Скачать материал

Кузнецова Анастасия Владимировна,
учитель информатики
МАОУ «СОШ № 51»
г. Набережные Челны, Республики Татарстан

 

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И МЕЖПРЕДМЕТНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

 

Интерес к обучению - один из доминирующих мотивов учения.

 Информатика и ИКТ – это отрасль науки, которая возникла в послевоенные годы прошлого столетия и стремительно развивалась на протяжении порядка 50 лет. Это самая стремительная наука, которая породила огромное разнообразие подходов к изучению.  Поколения, родившиеся в век глобальной информатизации и Интернета, не представляют себе иной жизни. Культура общения при помощи информационных средств связи становится обыденной и повседневной.

Целью своей работы, как учителя информатики и ИКТ, я ставлю не только обучение правилам пользования информационно-коммуникационным технологиям для передачи информации и общения, которые многие обучающиеся научаются применять самостоятельно дома, но и показать автоматизацию рутинной работы, для реализации которой и была создана изначально компьютерная техника.

Понимание того, что делаешь – это основной мотив учения. Без понимания учащийся полностью теряет интерес к тому, что пытается делать. На своих уроках я стараюсь добиться того, чтобы обучающиеся поняли то, что им предстоит делать. Например, при изучении раздела «Текстовый процессор Microsoft Office Word» в 8 классе, я разбила весь материал на отдельные части, показав автоматизацию при создании каждого вида объектов: списков, таблиц, рисунков и т.д.

Конечным результатом изучения данной темы стали творческие работы обучающихся. Некоторые из них представлены на рисунках.

Такие  творческие работы объединяют в себе несколько разделов: «Информационные технологии», практическую работу «Поиск в Интернете», контрольную работу «Текстовый процессор Microsoft Office Word». Я предлагаю учащимся выполнить творческую работу комплексно в программах Microsoft Office Word и Microsoft Internet Explorer (или любом браузере). Одновременный поиск информации в сети Интернет и оформление найденной информации средствами текстового процессора позволяет получить очень интересные творческие проекты! Темы творческих проектов могут предлагаться учителем, например,  «Уникальные здания и сооружения», а также выбираться самими учащимися. Вот на этом этапе проявляется и межпредметная направленность информационно-коммуникационных технологий. Ведь рассматривать можно абсолютно любую тему проекта, любой предмет и любое направление. На связи ИКТ и другого предмета, который больше всего нравится учащемуся, и возникает интерес, который является мотивацией всего процесса обучения. Ограничение найденной информации по определенной теме до одной страницы формата A4 (листовки) позволяет достичь таких целей, как формирование умений выделить главное, обобщить найденный материал, сравнить разные источники и выбрать основное. Оформление найденного материала в виде листовки формата A4 средствами Microsoft Office Word позволяет повторить приемы работы и возможности редактора, прививает эстетический вкус, формирует чувство прекрасного. И, конечно, результат работы закрепляет понимание и мотивирует учащегося на дальнейшие проекты! После таких уроков ребята говорят «Спасибо!», и я вижу их неподдельный интерес к информатике и ИКТ.

Важнейшей задачей любой школы  на сегодняшний день является подготовка конкурентоспособного выпускника, владеющего современными информационными технологиями. Задачей учителя является формирование познавательного интереса к преподаваемому предмету, что невозможно без кропотливой методической работы по подготовке к каждому уроку.

Использование проектной технологии многогранно. И на уроках информатики даю учащимся возможность творить.

Создание творческих работ и проектов возможно любыми изучаемыми программными средствами. Например, при изучении раздела «Технология мультимедиа», я предлагаю учащимся разработку и создание компьютерной презентации, включающей в себя возможности мультимедиа (звуковое и видео сопровождение). Тематика презентаций включает в себя всевозможные области нашей жизни. Целями такой творческой работы является изучение возможностей программы Microsoft Power Point, подробное изучение выбранной темы, сбор материалов, разработка содержимого слайдов, создание и защита проектов. При изучении темы «Разработка Web-сайтов с использованием языка разметки гипертекста HTML» я предлагаю учащимся творческую работу по созданию собственной HTML-страницы. Темы работ включают в себя различные разделы предмета «Информатика и ИКТ». Один из вариантов - обширная тема «Великие ученые информатики и математики».

В 9-х классах при изучении тем раздела «Основы алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования» отдельное внимание уделяю созданию таких творческих работ, как тесты по различным направлениям. Целью данной работы является закрепление изученных операторов языка программирования (в рамках программы), понимание учащимися основных принципов программирования,   а также формирование положительной мотивации к обучению, заинтересованности, расширение кругозора.

На уроки информатики обучающиеся любых классов идут с удовольствием, и связано это с тем, что компьютер сам по себе уже является стимулом к изучению предмета. Хотя необходимо учитывать, что постоянное присутствие компьютера в жизни в любом случае притупляет этот стимул, поэтому педагог не должен основывать на этом свою деятельность.

Учащиеся старших классов, понимая неизбежность сдачи государственной итоговой аттестации, меняют свое отношение к обучению, начинают к нему относиться более серьезно. Необходимо добиваться такого отношения уже с начальной школы, так как зачастую проблема непонимания материала урока является результатом пробелов в знаниях, вынесенных из 2, 3, 4 классов. Как правило, такому обучающемуся требуются индивидуальные консультации и дифференцированный подход.

Ликвидируя пробел, учитель показывает обучающемуся, что западающая тема не такая сложная, какой она отложилась в памяти ученика. Понимание материала резко повышает мотивацию школьника к учению, появляется познавательный интерес. «Это не сложно», - сказала мне одна ученица. И вместе одновременно мы сказали друг другу: «Если понимаешь!».

Создавая мотивацию всего предмета в начале года, нельзя забывать о мотивации каждой темы урока, потому что каждая тема важна. И мы часто видим, в конечном итоге, что западание одной темы в начале обучения для ученика становится  тем снежным комом, который катится все быстрей и быстрей вниз, стирая на «нет» всю построенную учителем систему обучения.

Конечно, внутренняя мотивация у школьников к изучению информатики и ИКТ есть. Особенно интересны обучающимся информационно-коммуникационные технологии. Поэтому при построении рабочей программы по предмету необходимо чередовать такие разделы, как теория алгоритмов, математическая логика, которые основываются на знании обучающимися математических основ информатики с такими, как ИКТ. А зачастую как раз математика и является одним из самых трудных предметов для школьников.  Поэтому мотивация каждого урока так важна.

Если сравнивать, почему уроки информатики и ИКТ для учащихся интересней, чем, например, математика, то вывод очевиден: учащиеся понимают, зачем нужны ИКТ, где они используются в жизни и совершенно не понимают, зачем им нужна алгебра, геометрия, физика, химия или любой другой предмет. Этим информатика выгодно отличается от всех остальных уроков. Привлекательность курса информатики обеспечивается именно компьютерной составляющей. Однако  если учащимся показать область применения того материала, который изучается на сегодняшнем уроке, привести неожиданный факт, то интерес к этой теме возникает практически у всех детей. А если показать ребятам, что каждый из них в состоянии понять то, что объясняет учитель, то мотивировать их на учение будет уже не нужно.

Создание локальной мотивации на каждом уроке связано, как правило, с личным педагогическим талантом учителя, хотя педагогика и методика обучения предлагают возможные технологии и приемы. Вот некоторые из них: апелляция к жизненному опыту учащихся; ссылка на то, что приобретаемое сегодня знание понадобится при изучении какого-то последующего материала, важность овладения которым не вызывает сомнения; создание проблемной ситуации; использование занимательного сюжета; ролевой подход; деловая игра. Здесь немаловажную роль играет и межпредметная связь. Видя, что приемы и действия на одном уроке нужны для выполнения другого урока, как аппаратная составляющая, учащиеся начинают понимать взаимосвязь предметов друг с другом и необходимость изучения всех наук, потому что только так происходит систематизация знаний об окружающем нас мире и единое о нем представление. И это понимание очень важное!

Таким образом, как учить - выбирает учитель. Но важно помнить, что мотивация обучения и принцип понятности изучаемого материала – это взаимосвязанные понятия, результатом которых является познавательный интерес.

Список литературы:

1.      Гейн А.Г. «Введение в профессию «учитель информатики» http://inf.1september.ru/2002/2/art/gein2.html

2.      Киньябаева А.Р. «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках математики»  http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/samoobrazovanie

3.      Опытно-экспериментальная работа по повышению мотивации учащихся по информатике средствами творческих заданий http://www.rosdiplom.ru/readyi2a1a2new.asp?id=113868

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность и межпредметная направленность на уроках информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья о проектной деятельности на уроках информатики в 7 - 8 классах при изучении дополнительных возможностей текстового редактора MS Word и организации поисковых запросов в сети Интернет. Рассматривается также межпредметная направленность создания проектов средствами текстового редактора.

Важнейшей задачей любой школы на сегодняшний день является подготовка конкурентоспособного выпускника, владеющего современными информационными технологиями. Задачей учителя является формирование познавательного интереса к преподаваемому предмету, что невозможно без кропотливой методической работы по подготовке к каждому уроку.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.

    «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.

    Тема

    § 16. Дополнительные возможности текстовых процессоров

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Разработка открытого урока для 7 класса на тему: "Вставка графических объектов в документ"
  • Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
  • Тема: § 16. Дополнительные возможности текстовых процессоров
  • 25.09.2019
  • 964
  • 55
«Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Урок по информатике на тему: "Дополнительные возможности текстового процессора"
  • Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
  • Тема: § 16. Дополнительные возможности текстовых процессоров
Рейтинг: 5 из 5
  • 22.03.2019
  • 3904
  • 364
«Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
Конспект урока на тему: "Использование буфера обмена для копирования и перемещения текста. Режим поиска и замены.»
  • Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
  • Тема: § 16. Дополнительные возможности текстовых процессоров
Рейтинг: 5 из 5
  • 22.05.2018
  • 3811
  • 192
«Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2020 245
    • DOCX 475.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5920
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека