Инфоурок Технология Научные работыПроектная деятельность ученика по теме "Платье с росписью"

Проектная деятельность ученика по теме "Платье с росписью"

Скачать материал

 

Усть - Алданский   район

Чаранская средняя экспериментальная школа с углубленным изучением художественно - прикладных предметов им. В.Н. Мигалкина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектная работа

«Платье с цветами»

 

 

                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнила: ученица IX класса

                                                                                                    Скрыбыкина Анисия

                                                           Руководитель: Гуляева Марта Михайловна

 

2011 г.

 

                                        

                              Содержание

 

 

     Введение.

1.     История батика.

1.1.Материалы исследования.

2.     Техника выполнения  платья с цветами.

     2.2.Экономическая часть.

3.     Заключение.

4.     Использовнная литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

 

    Я увлекаюсь техникой батик, занимаюсь в кружке „Батик“. Мне   интересно и нравиться рисовать на ткани. В начале я делала картины. А сейчас выбраю темы по сложнее. Такие как, Платье с цветами” для младшей сестры.  Это творческий труд который приносит мне много радости, заполняет досуг, ведет в мир прекрасного.    Я убедилась в необходимости приобретения таких навыков, как разметка материалов, зарисовка эскиза.

   При освоении приемов не все сразу получается, так как занятие батиком требует много времени, терпеливости, аккуратности. Постепенно с приобретением необходимых навыков, работа идет легче.

Цель моей работы:  Изготовить летнее платье. Украсить различными яркими цветами в технике батик.

Актуальность:    Почему я именно выбрала батик?

Потому-что искусство батика привлекла меня тем, что можно сотворить на ткани на свой вкус все что хочешь и можешь.  Тема данного проекта проекта  Платье с цветами.  Это летнее платье я сделала и сшила для своей сестренки.  Она любит танцевать и петь. И это платье очень пригодиться для моей сестры для выступления на концертах.

Задача:   Помочь себе угадать свое призвание и познать себя,  создать ситуацию переживаний творчества, радости и внутренней удовлетворенности, вызвать мотивированность: “мне это интересно, полезно, необходимо – вот основные задачи занятий.

Новизна:   Платье, украшенное цветами, выполненными в технике батик, представляю как новое в технологии изготовления  сценической одежды.

 

 

 

1. История батика

 

      Самые древние украшения тканей – крашение и набойка – известны у многих народностей мира.

      Наивысшего расцвета искусство декарирования ткани достигло на Востоке: в Индии, Индонезии, Китае и Японии. Существует несколько версий происхождения термина «батик».  В дословном переводе с яванского «батик» - это рисование горячим воском. Есть мнение, что название «батик» произошло от слова «нтик», обозначающего «создавать из пятнышек». Для рисования воском использовались, как правило, хлопковые ткани. Именно на Яве искусство батика достигло высочайшего технологического уровня и изысканности Рисунки были разнообразны: геометрический, растительный орнамент, мифологические сюжеты. Техника резервирования была известна во многих странах, начиная еще с Шумера. Сохранились египетские коптские ткани III-VIII веков с белым рисунком на синем и красном фоне. Фрагмент древнейшей расписанной индийской ткани VIII века был найден в Центральной Азии. В той же технике выполнен представленный фрагмент ткани из Фостата. Роспись с помощью воска распространена на юге Индии. В последние несколько десятилетий батик начал развиваться и в других  районах страны. Методы горячего батика с древности использовали в Перу, Японии, Иране, Шри-Ланке, Китае, Армении, Азербайджане, африканских странах. Но первое место в искусстве горячего горячего батика принадлежит Индонезии. Считают, что здесь батик начал развиваться в начале нашей эры.

   Батики производят главным образом на острове Ява. Это традиционные ткани, которые используются как повседневная и праздничная одежда большинством населения Индонезии - причем и мужчинами и женщинами.

  Ткань которая драпируется на теле, называются каин-батик© полотно, сшитое с одного бока так, что получается прямая юбка,- это саронг. Существует еще два важных предмета национальной одежды - плечевой шарф сленданг и мужской головной платок каин-икет.

    Мировая слава индонезийского батика - результат соединения уникальной техники и художественного совершенства, с которым воплощаются древнейшие узоры, тщательно сохраняемые до наших дней. Их насчитывают более десяти тысяч. Познакомимся  с некоторыми мотивами на примере характерных яванских батиков середины ХХ века.

    Индиговый фон со множеством белых точек напоминает звездное небо. Роль созвездий играют коричневые узоры. Не просто проникнуть в их суть - веь главные мотивы яванского батика дошли до нас от эпохи неолита и бронзы. Прежде всего  -звезды-  имеют более прозаическое, но важное толкование- это зерна риса, то есть символ плодородия, пожелание благополучной и счастливой жизни.

  Два других излюбленных священных мотива яванцев - птица Гаруда и узор паранг. В древности -солнечный орех- символизировал главное светило. С появлением индуитской мифологии на остравах он слился с образом бога Вишну. С тех пор орел Гаруда перевозит его на своих мощных крыльях. Священная птица олицетворяет небесную сферу и является символом пробудившейся силы. Гаруда изображен на гербе Индонезии как один из главных героев индийской и индонезийской мифологий.

   Батик у яванцев - не просто ткань с рисунком. Это некое живое существо, в котором находят приют духи предков по материнской линии. Сама ткань является оберегом для женщины. Отсюда и бытование ритуальных священнодействий во время окрашивания тканей.

      В начале 17 века в Индонезию вслед за португальцами попадают голландцы. Именно они открыли батик для Европы.

      Батиком называют разнообразные виды и способы росписи ткани. Просто все эти способы основаны на перекрытии резервирующим составом тех участком, которые не должны менять свой цвет. Сама техника батика очень древняя, и принципы, лежащие в её основе, не меняются веками. Но появляются новые материалы, инструменты, красители, меняются вкусы и потребности людей. Приёмы росписи упрощаются, и если раньше технологии батика передавалась из поколение в поколение, то сейчас им может заниматься любой желающий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.Материал для батика

Процесс создания яванского батика очень сложен. На роспись куска ткани (для каина-220*105см© для саронга - 250*150см) уходит от двух недель до полугода. Ткани с очень тонкими узорами расписывали до двух лет.

   Для традиционного батика употребляют только хлопчатобумажные или льняные ткани. Разрезанные куски материи несколько дней подготавливают к росписи. Сначала их размягчают в воде 1-2 дня, затем стирают и просушивают. Кипятят в рисовом крахмале 15 минут, чтоб воск не входил слишком глубоко в ткань и легко удалялся. По другому способу ткань после стирки выдерживают 6-12 дней в растворе арахисового или касторового масла и щелока из золы рисовых стеблей и трут несколько раз в день. В заключении отбивают деревянными колотушками. Гладкая эластичная ткань позволит создать батик высокого качества.

  Рецепты резервного состава различны. Кроме пчелиного воска в них входят парафин, жир, кокосовое масло, смола и канифоль для сгущения состава и другие компоненты.  В результате состав выглядит на ткани ярким желтым рельефным узором. Воск наносят без трафарета, изредка прорисовывая основные линии карандашом или углем.

  Известно, что в VI  в Малайзии делали материал из коры дерева. Узор наносили воском, собранным у диких пчел, а окрашивали краской камня (охрой) или сажей.

   В прошлом состав наносили заостренной бамбуковой палочкой-пером, позднее - кистью или традиционным инструментом - чантингом. Его изобрели в XVII веке. Это помогло справиться с конкуренцией ввозимых из Индии набивных тканей. Чантинг позволил расписывать ткани сложнейшим, очень тонким растительным и геометрическим узором. Теперь в батике можно было использовать все богатства местных  традиционных орнаментов, которые бытовали в других ремеслах. Следующий этап в производстве батика - первое крашение ткани в индиго. Прославленный краситель получают из листьев индигоносных растений. Процесс крашения длительный и сложный. Кроме индиго, в состав красителя входит паточный сахар и известь. Ткань отпускают в холодную краску много раз в течение полутора недель или даже бльшн. После каждого опускания в краситель ткань высушивают, и под действием кислорода она преобриетает все более темный синий цвет. Старинные батики окрашены только в синий цвет. Около 1700 года было изобретено дополнительное крашение в коричневый цвет.  После крашения в индиго воск соскребают с тех мест, которые теперьнадо окрасит в коричневый цвет, и закрывают воском синие синие детали рисунка.

   Коричневый цвет дает кора дерева сога с многочисленными добавками из коры разных деревьев, кустарников, насекомых и прочего. Крашение длится от6-15 дней. Получается темный, глубокий коричневый цвет.

Наборы материалов для росписи по шелку, но все, что мне нужно, - это рамка, кусок шелка, кисть и несколько красителей основных цветов. В каждом проекте указан список необходимых материалов, но мне потребуются банки с чистой водой, бумажные полотенца, палитры и пипетки.

Шелк – для росписи подходят различные виды шелка, и на каждом получаются разные результаты. В проектах всегда указан используемый шелк.

Красители для шелка, закрепляемые паром – они универсальны, и ими легко работать. Цвета яркие, и их можно наносить на шелк по-разному, чтобы получить текстурные эффекты.

Пипетки – их используют для переноса красителя из бутылочек на палитру.

Вытравливающие красители и осветляющие средства  -  красители которые можно обесцветить на шелке с помощью восстановителя (обесцвечивающая соль), называют обесцвеченными. Красители, которые на меняют под действием восстановителя, - осветленными. Их применяют для нанесения на обесцвеченную область.

 Кисти – кисти используют мягкие (большие, плоские и круглые) и губчатые. Легче работать кистями с мягкойБ эластичной щетиной. Их моют в теплой воде с небольшим количеством мыла.

Палитра – если нет пластмассовой или фарфоровой палитры, можно использовать лоток для кубиков льда. Если вы расписываете большой кусок ткани, используйте палитру с глубокими ячейками или маленькие баночки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Техника выполнения платья с цветами

 

Перед работой новую ткань выстирала и прогладила, чтобы удалить покрывающий её специальный состав. После этого ткань закрепила на раме.

Так как моё платье имеет крупные детали, изготовила большую раму прямоугольной формы. Накидка имеет форму полукруга. Для накидки понадобилась одна рама. Все детали натягиваются на раме по очереди. Закрепляют ткань на раме кнопками. Сначала временно углы полотнища на углах рамы, потом натягиваю и закрепляю ткань посредине сторон рамы. Далее, последовательно закрепляя противоположные стороны ткани, продвигаются от центра сторон рамы к углам.

При оформлении изделия в технике тёплого батика применяется резервирующий состав, в составе которого имеется резиновый клей. Резервирующий состав наносится на ткань при помощи стеклянной трубочки замкнутым контуром по шаблону, снятому с заранее подготовленного на бумаге рисунка. Художественная выразительность в тёплом батике достигает за счет цветовых растяжек внутри каждой отдельной замкнутой плоскости, а также при помощи графических элементов,  наносимых резервирующим составом. Значительно обогатить рисунок может применение разноцветного контура.

Придумывая рисунок для изделия, самые выразительные и интересного его фрагмента постаралась разместить по нижней и средней части полотнищ. При прописи накидки простого кроя рисунок несет декоративную нагрузку. На влажную ткань наносят цветные краски, укладывая их по форме. Когда краска высохнет, проутюживают с изнаночной стороны.

 

 

 

 

 

2.2.Экономическая часть

Предварительный подсчет себестоимости изделия

 

 

№ 

Наименование

материала

Стоимость

материала

Количество

Сумма в

рублях

 1

Ткань белая

(Шелк)

   100

 1м

 100

 2

Нитки

     15

  1

15

 3

Краски для ткани

  900  

   3 цв.

90

 4

 

Кисти

 

8

  

2шт.

 

16

 5

Креп-атлас

150

150

 

Итог

 

 

371рб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Разработка зскиза                             

 

 

 

 

 

2.Копировала рисунок на изнаночной стороне листа

 

 

 

 

 

 

 

3.Две стороны рисунка скопировала на большой лист (бумажной выкройке платья)

 

 

 

 

 

 

4. Итак, покрыла всю нижнюю сторону детали платья (переднюю и заднюю части платья)

 

 

 

 

                                                                                                  

Технологическая карта.

5. Натягиваем  ткань на раме кнопками. Значительно обогатить рисунок может применение разноцветного контура

6 На влажную ткань наносим цветные краски, укладывая их по форме

 

 

 

 

 

 

7.Когда краска высохнет, проутюживаем с изнаночной стороны.

 

 

 

 

 


 

8. Произвела примерку длины изделия

9 Примерила обхват талии

 

 

 

 

 

 

10. Обхват основания шеи


 

11 Раскрой изделия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 Раскрой изделия

13 Чтобы верхняя ткань совпала с нижней юбкой и не скользила при раскрое, сметывала  широкими стежками веркнюю и нижнюю ткани

 


 

14. Раскрой верхней юбки

15.  Стачала  две детали кокетки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключение

 

Сшитое мною платье получилась оригинальным, ярким и красивым.  Оно очень понравилось моей сестренке. Я получила удовольствие, что доставила сестре радость. Результатом своей творческой работы удовлетворена, и я с нетерпением жду  концерта, когда она оденет платье и выступит.

В заключении исследования, сделанной работы хочу  отметить, что поставленная мною цель достигнута: разъяснила понятие батика, выявила красоту и доступность, эстетическую направленность, духовную ценность техники батика в нашей жизни.

Желаю всем следовать моему примеру и делать первые шаги в освоении батика, а тем кто умеет рисовать батиком творческих успехов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

1.     Мэнди Саутан.   Расписываем цветы по шелку

2.     Роспись по шелку: Платки, панно, палантины в технике "батик" Изд. 1-е/ 2-е  (2006 г.)

3.     Шелковые картины в технике холодного батика Лилия Данильченко, Татьяна Скребцова (2007 г.)

4.     Батик. Современный подход к традиционному искусству росписи тканей. Практическое руководство.  Сузи Стоку (2006 г.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность ученика по теме "Платье с росписью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по внеурочной деятельности на тему: «Развитие творческого потенциала личности: вторая жизнь макаронных изделий»
  • Учебник: «Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
  • Тема: § 33. Эстетика и экология жилища
  • 07.11.2017
  • 421
  • 0
«Технология. Индустриальные технологии», Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2017 465
    • DOCX 45.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуляева Марта Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гуляева Марта Михайловна
    Гуляева Марта Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2097
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе