Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПроектная работа на тему "Особенности личности и роль педагога в развитии одаренности."

Проектная работа на тему "Особенности личности и роль педагога в развитии одаренности."

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Салаватская коррекционная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья




 

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА


 

Особенности личности и роль педагога в развитии одаренности.




Разработала:  Сурашева М.С.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Салават

 

 

 

 

Актуальность проблемы. Современная система образования в России испытывает явный дефицит педагогов, подготовленных к работе с одаренными и талантливыми детьми.

Предметная направленность профессиональной подготовки учителей,

сокращение объема часов, отводимых на изучение психолого-педагогических дисциплин в вузах, безусловно, не способствуют формированию у будущих педагогов умений грамотно дифференцировать учебно-воспитательный процесс и выстраивать индивидуальные планы развития детей с различными способностями. В то же время решение проблемы сопровождения одаренности связывают с повышением интеллектуально-творческого потенциала страны.

Одним из приоритетных направлений модернизации российского образования является оптимизация сети сельских школ с целью развития образования на селе и создания условий для обеспечения доступности и высокого качества сельского образования. Сегодня, когда воспитательные возможности сельского социума снизились, школа становится средством духовного возрождения села. Поэтому совершенствование ее работы - проблема не только педагогическая. Она связана с экономическими, социальными, политическими, демографическими сферами развития села.

Необходимость разработки и реализации предлагаемой Программы диктуется следующими обстоятельствами:

-преобразование сельских школ является важнейшим направлением Федеральной программы реформы образования в России;

-сегодня очевидно, что любая обоснованная и продуманная программа развития сельской школы - это не просто необходимый и целесообразный акт переустройства образования на селе, но прежде всего и преимущественно-объективная потребность и важнейшее условие радикального изменения хозяйственной, социальной и социокультурной жизни в сельской местности;

Важность разработки и реализации Программы обосновывается еще и тем, что   именно от сельской школы идут позитивные импульсы культурной жизни, сельская семья получает помощь в воспитании и обучении детей, развитии их способностей и интересов.

Следует отметить, что данные научных исследований подтверждают, что неподготовленные учителя недостаточно владеют психолого-педагогическими знаниями в области одаренности, моделями и технологиями обучения. В силу сложившихся стереотипов такой категории учителей достаточно сложно выстроить профессионально-личностное отношение с одаренными детьми в образовательном процессе. И это во многом определяет проблемы, с которыми сталкиваются в школе одаренные дети, родители, педагоги.

В связи с этим школе необходим проект, способствующий развитию педагогических способностей для раскрытия и реализации потенциала детей с признаками одаренности.







Цель проекта: создание условий для выявления, поддержки и оптимального развития педагогических способностей для работы с одаренными детьми.

Задачи проекта:

1.Изучить нормативно-правовое обеспечение.

2. Повысить квалификацию педагогических кадров по работе с одаренными детьми.

3. Создать условия для личностной и профессиональной самореализации учителя.

4. Изучить и внедрить технологии в работе с одаренными и талантливыми учащимися.

5.Разработать методы стимулирования педагогов, внедряющих личностно-ориентированные технологии обучения.

Ожидаемые результаты проекта

1.Повышение мотивации педагогов для работы с одаренными детьми.

2. Формирование информационных банков данных по учителям, работающим с одаренными детьми.

3. Повышение уровня индивидуальных достижений учителя в предметной области.

4. Повышение уровня владения педагогами общепредметными и социальными компетенциями.

5. Увеличение количества одаренных детей, занявших призовые места на конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, турнирах и иных конкурсных мероприятиях.

6. Увеличение числа педагогов, удовлетворенных своей деятельностью.

7. Повышение квалификации педагогов школы, участвующих в работе с одаренными учащимися.




 













Концепция проекта

«… поистине гораздо более нуждаются в воспитании люди даровитые, так как деятельный ум, не будучи занят чем-либо полезным, займется бесполезным, пустым и пагубным. Чем плодороднее поле, тем обильнее оно производит терновник и чертополох, если его не засеять семенами мудрости и добродетелей», - эти слова Я.А. Коменского, основателя педагогической науки, актуальны и сейчас. Одаренные дети часто стремятся самостоятельно выбирать, какие предметы и разделы учебной программы они хотели бы изучать ускоренно и/или углубленно, планировать процесс своего обучения и определять периодичность оценки приобретенных знаний. Следует предоставить им эти возможности¹.

В современной педагогике имеется немало инновационных разработок, позволяющих ребенку самому инициировать собственное обучение. Вместе с тем подобное обучение требует организации специальных форм взаимодействия со взрослыми (в первую очередь с учителями). Одаренный ребенок нуждается во взрослых наставниках не меньше других детей, однако он предъявляет особые требования, как к уровню знаний такого наставника, так и к способу взаимодействия с ним.

Учителя также неоднозначно относятся к особо одаренным детям, однако все зависит от личности самого учителя. Если это педагог, умеющий отказаться от позиции непогрешимости, не приемлющий методы воспитания «с позиции силы», то в этом случае повышенная критичность интеллектуально одаренного

ребенка, его высокое умственное развитие, превышающее уровень самого педагога, вызовут у него уважение и понимание.

 В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся и к педагогу². Педагогический талант учителя на практике проявляется в его педагогических способностях.

Педагогическими способностями называют совокупность индивидуально-психологических особенностей личности учителя, отвечающих требованиям

педагогической деятельности и определяющих успех в овладении этой деятельностью.



1.Габдулхаков В. Ф. Одаренный ребенок и талантливый педагог: индикаторы профессионального мастерства педагога в контексте детерминантов одаренности и девиации:монография / В. Ф. Габдулхаков. – М.: Московский психолого-социальный институт (изд-во НПО «МОДЭК»), 2013. – 258 с.



2. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".

Отличие педагогических способностей от педагогических умений заключается в том, что педагогические способности – это особенности личности, а

педагогические умения – это отдельные акты педагогической деятельности, осуществляемые человеком на высоком уровне.

Каждая способность имеет свою структуру, в ней различают ведущие и вспомогательные свойства.

Ведущими свойствами в педагогических способностях являются:

-педагогический такт;

-наблюдательность;

-любовь к детям;

-потребность в передаче знаний.

Педагогический такт – это соблюдение педагогом принципа меры в общении с детьми в самых разнообразных сферах деятельности, умение выбрать правильный подход к учащимся.

Педагогический такт предполагает: уважение к школьнику и требовательность к нему; развитие самостоятельности учащихся во всех видах деятельности и твердое педагогическое руководство их работой; внимательность к психическому состоянию школьника и разумность и последовательность

требований к нему; доверие к учащимся и систематическая проверка их учебной работы; педагогически оправданное сочетание делового и эмоционального характера отношений с учениками и др.

Педагогическая наблюдательность – это способность учителя, проявляемая в умении подмечать существенные, характерные, даже малозаметные свойства учащихся. По-другому можно сказать, что педагогическая наблюдательность –

это качество личности педагога, заключающееся в высоком уровне развития способности концентрации внимания на том или ином объекте педагогического процесса.

Личность учителя также является фактором любого обучения, возможно даже основным.

По критериям американской программы «Astor» учитель, работающий с одаренными детьми, должен отвечать следующим требованиям³:

- быть доброжелательным и чутким;

- разбираться в особенностях психологии одаренных детей, чувствовать их потребности и интересы;

- иметь высокий уровень интеллектуального развития;

- иметь широкий круг интересов и умений;

- иметь, помимо педагогического, еще какое-либо образование;

3.Чошанов, М.А. Подготовка учителей в США как фактор национальной безопасности. // Образование и саморазвитие. – 2012. - № 6. – С. 134-139.

- быть готовым к выполнению самых различных обязанностей, связанных с обучением одаренных детей;

- иметь живой и активный характер;

- обладать чувством юмора (но без склонности к сарказму);

-проявлять гибкость, быть готовым к пересмотру своих взглядов и постоянному самосовершенствованию;

- иметь творческое, возможно, нетрадиционное личное мировоззрение;

- обладать хорошим здоровьем и жизнестойкостью;

- иметь специальную послевузовскую подготовку по работе с одаренными детьми и быть готовым к дальнейшему приобретению специальных знаний.



Развитие личности одаренных детей нередко вызывает значительную тревогу у педагогов и их родителей. Иногда у них выражены амбиции и критичность по отношению к учителям и сверстникам. В ред­ких случаях конфликт с педагогом (чаще все­го недостаточно профессиональным) все-та­ки возникает, принимая форму открытого противостояния, однако при спокойном и уважительном отношении к ученику этот кон­фликт можно сравнительно легко погасить4.

Поэтому важным при работе с одаренными детьми является формирование конфликтологической культуры учителя. Сформированность конфликтологической культуры позволит учителю осознать конфликт, проанализировать его с точки зрения предмета, мотивов, стратегий поведения участников конфликта. Результатом такого анализа явится снижение эмоционального накала, умение управлять собственными негативными эмоциями.

Модель реализации

Планируемый срок реализации проекта: 2016-2018 гг

1-й этап – информационно-диагностический - предполагает констатацию личностных и интеллектуальных особенностей педагога, состояния его эмоционально-волевой сферы; изучение нормативно-правовой базы проекта.

2-й этап – анализ и уточнение выявленных личностных затруднений педагогов, его потенциала и личностных ресурсов. Проведение тренингов личностного роста, уверенного поведения, креативности, коммуникативных качеств и способностей.

3-й этап – реализация позитивного потенциала педагога при работе с одаренными детьми: проведение развивающей работы с ребенком в кружке,

4. Рабочая концепция одарённости. — 2-е изд., расш. и перераб. — М., 2003.



факультативных занятиях, учреждении дополнительного образования детей; консультативной и другой работы с родителями, воспитателями. На этом этапе администрация школы создает условия для развития личностного потенциала педагогов: открывает кружки, студии, проводит предметные олимпиады. При этом использует внутренние ресурсы, преподавателей школы, а также приглашает педагогов из учреждений дополнительного образования.

4-й этап – анализ промежуточных результатов развития личностного и профессионального уровня педагога. На этом этапе проводится в середине, конце учебного года, а по необходимости чаще, диагностика успешности развития педагога. Педагоги школьного и дополнительного образования организуют в школе разнообразные формы презентаций успешности реализации своих способностей: выставки авторских работ, сольные концерты, моноспектакли, фестивали, итоги олимпиад и др. Все данные учителя регистрируют в индивидуальном «Портфолио учителя».




Практическое направление для развития личностного потенциала педагога для работы с одаренными детьми

Тренинг

ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ УЧИТЕЛЯ

Данный тренинг имеет целью обеспечение развития и психологической поддержки личности педагога и направлена:

​ на формирование психологической готовности учителя к постоянно меняющимся условиям жизни;

​ на приобретение умения с успехом реализовать уникальный дар собственной индивидуальности в деловых и межличностных отношениях;

​ на развитие способности сохранять хорошее настроение и оптимистичный взгляд на будущее.

Время: 1,5 часа

Продолжительность: 5 занятий 1 раз в неделю

Этапы

Задачи этапа

Используемые методы

Диагнос-тический

​ Сбор психологической информации для двустороннего определения проблемы

​ Прояснение возможных причин и источников выявленных проблем

Клиническое интервью

Циркулярное интервью

Психодиагностика

Генограмма

Коррекци-онный

​ Исследование глубинных убеждений и поведенческих стратегий

​ Знакомство с техниками, позволяющими регулировать собственное эмоциональное состояние и противостоять психоманипуляторам

​ Обучение эффективным стратегиям поведения в значимых ситуациях

​ Повышение самооценки и уверенности в себе

​ Коррекция эмоциональных нарушений

​ Работа с посттравматическим стрессовым расстройством

​ Осознавание неприемлемых стереотипов поведения и эмоционального реагирования и выработка новых, более эффективных.

Индивидуальное консультирование

Психогимнастика

Релаксация

Тренинги: личностного роста, ассертивности, коммуникативной компетентности, конструктивного реагирования на критику, влияния и противостояния влиянию

Методы когнитивной психологии

НЛП

Итоговый

Оценка динамики психологических изменений

Сравнительный анализ

Рефлексия






















СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Габдулхаков В. Ф. Одаренный ребенок и талантливый педагог: индикаторы профессионального мастерства педагога в контексте детерминантов одаренности и девиации: монография / В. Ф. Габдулхаков. – М.: Московский психолого-социальный институт (изд-во НПО «МОДЭК»), 2013. – 258 с.

2. Игнатова А.Ю. Ценностные ориентиры в системе образования Германии

(конец ХХ – начал XXI вв.). – Рязань, 2012. - 21 с.

3.Кудрявцев В.Т. Образование – «День сурка» или «разрыв шаблона»? //

Современное дошкольное образование: теория и практика. – 2012. - № 5(31). – с. 34-39.

4.Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".

5. Рабочая концепция одарённости. — 2-е изд., расш. и перераб. — М., 2003.

6.Фельдштейн Д.И. Глубинные изменения современного детства и

обусловленная ими актуализация психолого-педагогических проблем

развития образования / Д.И.Фельдштейн. – М.: МПСИ, 2011. – С. 14-15.

7.Чошанов М.А. Подготовка учителей в США как фактор национальной безопасности. // Образование и саморазвитие. – 2012. - № 6. – С. 134-139.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа на тему "Особенности личности и роль педагога в развитии одаренности.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2020 266
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сурашева Маргарита Салаватовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46907
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технология очистки глицерина методом ионообмена: особенности проведения процесса

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Планово-экономическое обеспечение строительного производства: сметное дело и ценообразование

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Курс повышения квалификации

Оказание первой помощи детям и взрослым

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 151 человек

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек