Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная работа по окружающему миру на тему "Почему растительное масло плавает на поверхности?"

Проектная работа по окружающему миру на тему "Почему растительное масло плавает на поверхности?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Фомина Е.С. Лицей №10, 3 Б.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛИЦЕЙ №10 ИМЕНИ Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

_______________________________________________

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС

ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ «ДЕНЬ НАУКИ»

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

 

ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ЮНЫЕ ИСКАТЕЛИ»

 

 

 

ТЕМА: «ПОЧЕМУ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО

ПЛАВАЕТ НА ПОВЕРХНОСТИ?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Фомина Елизавета Сергеевна

 

 

Класс: 3 Б

 

 

Научный руководитель:

Сенгаева Оксана Александровна

 

Должность: учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

г. Клин, 2016 г.

Оглавление

 

 

Введение. 3

 

Что такое плотность вещества?. 4

 

Мои опыты по изучению плотности. 5

 

Интересные факты о плотности веществ. 7

 

Заключение. 8

 

Приложения. 10

 

Список литературы и электронных ресурсов. 13

 



Введение

Мой любимый суп - это борщ, мне очень хотелось научиться его готовить.  Однажды в выходной, когда бабушка готовила обед, она варила борщ, и я решила ей помочь. Мы налили в кастрюлю воды, поставили её на  плиту, зажгли огонь, когда вода закипела, мы положили в нее мясо. Пока бульон готовился, мы вымыли овощи. Свеклу нарезали кубиками и поставили отдельно в сотейнике тушиться, морковку и лук мелко нашинковали  и обжарили на растительном масле. Когда бульон был готов, бабушка положила туда картофель, который  порезала кубиками, после мы добавили поджаренную морковку и лук. Потом бабушка нашинковала капусту и опустила ее в кастрюлю, затем мы добавили тушеную свеклу, зелень и посолили борщ.

Пришло время обеда, мы сели за стол, бабушка разлила борщ по тарелкам. Когда я кушала борщ, то заметила, что на поверхности плавают какие-то капельки и спросила у мамы: « Что это?». Она ответила, что это капельки масла, на котором мы обжаривали лук. «А почему они плавают на поверхности?» - спросила я. А мама  объяснила, что масло легче, чем вода, поэтому оно плавает на поверхности. «Почему так бывает?» - опять спросила я.  «Это зависит от плотности вещества!» - сказала мама.

Мне стало интересно, что же такое плотность?

Цель моей работы  узнать, что такое плотность и почему у разных веществ она разная.

Задачи, которые я поставила перед собой такие:

·        изучить литературу по данной теме;

·        провести эксперименты по изучению плотности жидкостей;

·        сделать выводы на основе результатов эксперимента;

·        рассказать о плотности вещества одноклассникам на уроке окружающего мира.


 

Что такое плотность вещества?

 

Тела, окружающие нас, состоят  из различных веществ: пластмассы,                                                                 дерева, резины, металла и так далее.

 Масса любого тела зависит не только от его размеров, но и от того, из какого вещества оно состоит. При этом, тела имеющие одинаковые объемы, но изготовленные из разных веществ имеют разные массы.

В тоже время тела с одинаковыми массами, изготовленные из разных веществ, имеют разные объемы.

Как же можно найти плотность данного вещества? Для этого надо массу тела разделить на объем. Таким образом, плотность - это физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объему.

Плотность вещества  принято обозначать греческой буквой ρ ("ро"), формула для вычисления  выглядит так:

, где

m - масса тела;

V-объем тела.

Следует знать и понимать, что  плотность  одного и того же вещества в различных агрегатных состояниях различна.

Зная молекулярное строение вещества, можно объяснить, почему разные вещества имеют разную плотность.

агрегатные состояния вещества

 

рис.1. Строение веществ

Молекулы разных веществ различны, между ними разные межмолекулярные расстояния, значит, в единице объема будет находиться разное число молекул, и сами молекулы разных веществ имеют разную массу, то есть  плотность различна для разных веществ. (см. рис.1).

Известно, что одно и то же вещество в разных агрегатных состояниях имеет разные свойства, что связано с разными расстояниями между молекулами. В газах промежутки между молекулами большие, в жидкостях и в твердых телах – сравнимы с размерами самих молекул.

Мои опыты по изучению плотности

 

Для проведения первого опыта мне потребовалось:

·        4 пластиковых стакана объемом 200 миллилитров (200 мл);

·        мед, молоко, вода, масло;

·        кухонные весы.

 В первый стакан я налила молоко, во второй - воду, в третий - масло и в четвертый - мед  (Приложение 1, рис. 2).  Затем  я произвела взвешивание. Я взвесила молоко, масса его равна 210 граммов (210 г).  Потом я измерила массу воды  и получила, что она равна 200 граммов  (200 г). Я взвесила масло его масса 182 грамма (182 г) (Приложение 1, рис.3).Самым последним я измерила массу меда (Приложение  1, рис. 4),  которая  оказалась  равной  283 граммам  (283 г).

На основании данного опыта я пришла к выводу, что самая плотная жидкость - это мед, так как его масса самая большая, а вещество, обладающее самой малой плотностью это масло.

Чтобы    провести  второй   опыт   мне  понадобилось взять:

·        3 пластиковых стакана объемом 200 миллилитров (200 мл);

·        мед, вода, масло;

·        бокал.

В   первый  стакан  я  налила  масло,  во  второй  -  воду,  в  третий  - мед (Приложение 2, рис. 5). После я налила  масло в пустой бокал, затем добавила туда воду (Приложение 2, рис.6) и увидела, что масло стало подниматься вверх, а вода опускаться вниз, через несколько минут  масло было  наверху, а  вода внизу - жидкости разделились на слои.

Потом  я добавила  мед и увидела, что мед опустился вниз (Приложение 2, рис. 7) и у меня получилось в бокале три слоя.

Из этого опыта я сделала вывод, что растительное масло остается на поверхности воды, потому что плотность масла меньше плотности воды. А вода в свою очередь - вещество менее плотное, чем мед, поэтому она плавает на поверхности меда.

В третьем опыте я хочу узнать, как концентрация соли влияет на плотность раствора. Для опыта мне понадобятся:

·        три пластиковых стакана;

·        поваренная соль;

·        вода;

·        три яйца

Я налила не целые стаканы воды, в   первый  соль не добавила,  во второй положила   1 чайную ложку соли, в третий - 3 чайные ложки соли (Приложение 3, рис. 8).

После я размешала соль и опустила в каждый стакан по куриному яйцу (Приложение 3, рис.9). Я увидела, что в первом стакане, где соли не было, яйцо опустилось на дно, во втором, в слабом солевом растворе, осталось во взвешенном состоянии, оно и всплыло вверх и не опустилось на дно.  В третьем стакане яйцо плавало на поверхности.

Получив такие результаты эксперимента, я пришла к выводу, что  в первом стакане плотность яйца больше плотности воды, во втором - плотности яйца и солевого раствора  одинаковые, в третьем плотность раствора соли больше плотности яйца. Таким образом, плотность жидких растворов можно увеличить, увеличив количество  растворенного вещества, в моем эксперименте таким веществом являлась поваренная соль.

Интересные факты о плотности веществ

 

Когда я писала свою работу, мне встретились интересные факты, вот некоторые из них. Теперь я знаю, что вещество в твердом  состоянии имеет большую плотность чем в жидком. Но исключением из этого правила являются лед и вода.  Плотность льда меньше  плотности воды, именно поэтому лед плавает на поверхности воды и предохраняет от сплошного промерзания в суровые зимы озера и пруды и тем самым спасает жизнь в этих водоемах.

Как известно дерево в воде тоже не тонет, так как плотность древесины меньше плотности воды.  Самую малую плотность древесины  имеет дерево бальса. Из него делают плоты, спасательные пояса.  Но есть деревья, которые идут ко дну, очень большая плотность древесины у змеиного дерева. Дерево тонет в воде, как камень.

Очень интересно, что плотность янтаря близка к плотности воды. Это приводит к тому, что янтарь десятилетиями может находиться в море как бы во взвешенном состоянии, не давя на дно и не истираясь о песок.

Я узнала, что плотность есть и у почвы. Её очень важно знать. Если плотность  почвы большая, то она плохо пропускает тепло, зимой промерзает на большую глубину, при распашке разваливается на крупные глыбы, и растения плохо растут. Если плотность почвы низкая, то через такую почву вода быстро проходит, то есть влага в почве не удерживается. Сильный дождь разрушает верхний самый плодородный слой почвы – он его вымывает. Поэтому, чтобы получить хороший урожай агрономам надо знать плотность почвы.

 


 

Заключение

 

В результате проведенного мною исследования я сделала следующие выводы:

·        масло плавает сверху бульона или воды, потому что его плотность, а, следовательно, и вес меньше;

·        плотность - это физическая величина,  которая равна отношению массы тела к его объему;

·        самой большой плотностью обладают твердые тела, а малой - газы;

·        зная плотность, можно сравнить массу разных веществ одинаковых объёмов. Например, сравнивая плотность вещества с плотностью воды, можно судить о плавучести вещества.

Знания о плотности понадобятся в жизни. Например, зная, что горячая вода обладает меньшей плотностью, чем холодная,  при разбавлении  воды нужно в горячую воду добавлять холодную. Также плотность   очень важна  для промышленности,  для строительства,  для сельского хозяйства.

Использование материалов с малой плотностью в строительстве и машиностроении выгодно в экологическом и экономическом плане. Например, раньше корпус самолетов и ракет делали из алюминия и стали, а теперь из более легкого титана. Это позволяет экономить горючее и перевозить больше груза. А экономия топлива способствует тому, что уменьшается количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

 С результатами своей работы я познакомила своих одноклассников на уроке окружающего мира. Я рассказала им о плотности вещества и  провела в классе свои опыты по изучению плотности. Ребятам было очень интересно!

Я была рада, что моё исследование позволило не только мне получить ответы на мои вопросы, но и помогло другим узнать, что такое плотность и почему растительное масло плавает на поверхности.

Мой проект может быть использован на уроках окружающего мира, экологии, на классных часах.

В окружающем нас мире столько интересного! Не бойтесь задавать вопросы! Ищите на них ответы! Кто ищет, тот обязательно найдёт!

 


 

 

Приложения

 

Приложение 1

Опыт №1

 

рис.2. Опыт измерение плотности вещества

                    рис. 3. Измерение массы молока, воды и масла.     

рис. 4.  Измерение массы меда


Приложение 2

Опыт № 2

рис. 5. Подготовка к опыту №2.

 

рис.6. Разделение воды и масла

рис. 7. Результат опыта №2.


Приложение 3

 

 

рис. 8. Подготовка к опыту №  3

рис. 9.  Результаты опыта № 3


 

 

 

Список литературы и электронных ресурсов

 

1.     Перышкин А.В. Физика 7. М. 2012 г.

2.     Поттер  Д.,  Кол М-Э.  Наука через искусство.  М. 2005 г.

3.     http://class-fizika.narod.ru/7_plotn.htm

4.     http://all-about-water.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по окружающему миру на тему "Почему растительное масло плавает на поверхности?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПРОЕКТНАЯ РАБОТА.pptx

Скачать материал "Проектная работа по окружающему миру на тему "Почему растительное масло плавает на поверхности?""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРОЕКТНАЯ РАБОТАПО НАПРАВЛЕНИЮ: "ЮНЫЕ ИСКАТЕЛИ"ТЕМА: "ПОЧЕМУ РАСТИТЕЛЬНОЕ М...

    1 слайд

    ПРОЕКТНАЯ РАБОТА
    ПО НАПРАВЛЕНИЮ: "ЮНЫЕ ИСКАТЕЛИ"
    ТЕМА: "ПОЧЕМУ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО ПЛАВАЕТ НА ПОВЕРХНОСТИ "

    Выполнила:
    Фомина Елизавета Сергеевна
    Класс: 3б
    Научный руководитель:
    Сенгаева Оксана Александровна

  • Цели и задачи проекта Цель :  узнать, что такое плотность и понять почему мас...

    2 слайд

    Цели и задачи проекта
    Цель : узнать, что такое плотность и понять почему масло плавает на поверхности .


    Задачи:
    изучить литературу по данной теме;
    провести эксперименты по изучению плотности жидкостей;
    сделать выводы на основе результатов экспериментов;
    рассказать о плотности вещества одноклассникам на уроке окружающего мира.



  • Что такое плотностьПлотность - это физическая величина, которая равна отношен...

    3 слайд

    Что такое плотность
    Плотность - это физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объему.


  • Почему вещества имеют разную плотность

    4 слайд

    Почему вещества имеют разную плотность

  • Опыт  1.  Измерение массы вещества

    5 слайд









    Опыт 1. Измерение массы вещества

  • Опыт 2. Разделение веществ с разной плотностью на слои

    6 слайд

    Опыт 2. Разделение веществ с разной плотностью на слои

  • Опыт 3. Изменение плотности воды

    7 слайд

    Опыт 3. Изменение плотности воды

  • Интересные факты о плотности веществаПлотность льда меньше  плотности воды

    8 слайд

    Интересные факты о плотности вещества
    Плотность льда меньше плотности воды

  • Интересные факты о плотности вещества Дерево в воде не тонет, но есть змеиное...

    9 слайд

    Интересные факты о плотности вещества
    Дерево в воде не тонет, но есть змеиное дерево, которое тонет в воде как камень

  • Интересные факты о плотности веществаПлотность янтаря близка к плотности морс...

    10 слайд

    Интересные факты о плотности вещества
    Плотность янтаря близка к плотности морской воды

  • Интересные факты о плотности вещества Очень важно знать плотность почвы

    11 слайд

    Интересные факты о плотности вещества
    Очень важно знать плотность почвы

  • Выводы  проектной работымасло плавает сверху бульона или воды, потому что его...

    12 слайд

    Выводы проектной работы
    масло плавает сверху бульона или воды, потому что его плотность, а следовательно и вес меньше;
    плотность - это физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объему;
    самой большой плотностью обладают твердые тела, а малой - газы;
    зная плотность, можно сравнить массу разных веществ одинаковых объёмов.

  •   

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    13 слайд



    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

  • Список литературы и электронных ресурсов
Перышкин А.В. Физика 7. М. 201...

    14 слайд






    Список литературы и электронных ресурсов


    Перышкин А.В. Физика 7. М. 2012 г.
    Поттер Д., Кол М-Э. Наука через искусство. М. 2005 г.
    http://class-fizika.narod.ru/7_plotn.htm
    http://all-about-water.ru/
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Плотность

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 2268
    • RAR 4.9 мбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сенгаева Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сенгаева Оксана Александровна
    Сенгаева Оксана Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9476
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек