Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроектная работа "Развитие космонавтики

Проектная работа "Развитие космонавтики

Скачать материал

Проект «Развитие космонавтики».

 

 В 2016 году исполнилось 55 лет со дня первого полета человека в космос. В связи с этим я хотела бы посвятить свой проект такой актуальной на сегодняшний день теме освоения космоса в России.

 

Целью своей работы считаю:

1. Знакомство с историей развития космонавтики в нашей стране.

2.Поиск интересных фактов освоения галактики.

3.Знакомство с именами великих космонавтов, открывших путь за пределы Земли.

Задачи работы:

1. Собрать материал

2. Проанализировать собранную информацию

3.Оформить материал

4.Представить результаты исследований

 

 В процессе работы я изучила много интересной и полезной литературы. Я познакомилась с биографией многих космонавтов и научными достижениями. Исследуя множество сайтов в Интернете, нашла необходимую информацию и картинки, позволившие более ярко выразить основные мысли.

I.Введение

Много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Миллиарды мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной, будили воображение, заставляли задумываться над тайнами мироздания. Шли века, человек приобретал все большую власть над природой, но мечта о полете к звездам оставалась все такой же несбыточной, как тысячи лет назад. Легенды и мифы всех народов полны рассказов о полете к Луне, Солнцу и звездам. Средства для таких полетов, предлагавшиеся народной фантазией, были примитивны: колесница, влекомая орлами, крылья, прикрепленные к рукам человека.

В 19 веке появился фантастический рассказ писателя Жюля Верна “Из пушки на Луну”. Известный английский писатель Герберт Уэльс описал фантастическое путешествие на Луну в снаряде, корпус которого был сделан из материала, не подверженного силе тяготения.

Предлагались разные средства для осуществления космического полета. Писатели фантасты упоминали и ракеты. Однако эти ракеты были технически необоснованной мечтой. Ученые за многие века не назвали единственного находящегося в распоряжении человека средства, с помощью которого можно преодолеть могучую силу земного притяжения и унестись в межпланетное пространство. Великая честь открыть людям дорогу к другим мирам выпала на долю нашего соотечественника К. Э. Циолковского.

Много веков прошло с тех пор, когда был изобретен порох и создана первая ракета, применявшаяся главным образом для увеселительных фейерверков в дни больших торжеств. Но только Циолковский показал, что единственный летательный аппарат, способный проникнуть за атмосферу и даже навсегда покинуть Землю - это ракета.

В 1911 году Циолковский произнес свои вещие слова: “Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, с начала робко проникнуть за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все около земное пространство”. И с этого момента великие умы планеты начали трудиться над началом реального освоения космоса... Но вот минул двадцатый век и человечество вступило в век освоения космического пространства. Но чего человечество достигло за последние 55 лет? Какую роль играют достижения в освоении космоса в нашей повседневной жизни? И наконец, какова роль самой космонавтики для человечества?

II.ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ

 

1.Начало проникновения человека в космос было положено 4 октября 1957 года. В этот памятный день вышел на орбиту запущенный в СССР первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Он весил 86,3 кг. Прорвавшись сквозь земную атмосферу, первая космическая ласточка вынесла в околоземное пространство научные приборы и радиопередатчики. Они передали на Землю первую научную информацию о космическом пространстве, окружающем Землю. Советские ученые и инженеры решили сложнейшие научно-технические проблемы, связанные с созданием ракетно-космической техники и обеспечением космического полета. Это выдающееся достижение стало убедительным свидетельством неисчерпаемых возможностей человеческого разума, ярко продемонстрировало передовой уровень науки и техники в нашей стране.

В этом полете впервые была практически проверена и подтверждена правильность теоретических расчетов и технических решений, положенных в основу проектирования ракет-носителей и спутников.

 

 2. Не успела весть об этом событии как следует дойти до сознания людей, как наша страну поразила мир новым удивительным достижением: 4 октября 1959 г., в день второй годовщины запуска первого советского спутника Земли, в Советском Союзе была запущена третья космическая ракета - "Луна-3”. Она отделила от себя автоматическую межпланетную станцию с приборами. Контейнер был направлен так, что, обогнув Луну, он вернулся обратно в район Земли. Установленная в нем аппаратура сфотографировала и передала на Землю изображение не видимой нами обратной стороны Луны.       

 

3.На самом деле первым, кто оказался в открытом космосе был манекен так называемого "Иван Иваныча". Это была не просто кукла: медики старались ее напичкать всевозможными датчиками. Причем человеческий облик она имела, самый что ни на есть - и рост, и волосы, и ногти, и все прочее. Сходство было настолько реальным, что специалисты были вынуждены, работая в цехе, надевать на манекены халаты. Потом их снабдили средствами связи, а чтобы замкнуть весь цикл радиосвязи с Земле, в рот поместили динамик.  Долго думали, какой звук должен выдавать "Иван Иваныч"? Просто музыку поставить? Не пойдет - нужна артикуляция, человеческий голос. Просто речь записать на магнитофон? Тоже нельзя. Ведь если пойдет голос с орбиты, тут же на западе заявят, что в Советском Союзе вывели  человека в космос, и он оттуда что-то кричит. А раз публикации нет, значит, это секретный пуск,  шпион в космосе. Тогда решили записать песню. Опять говорят: вы что? Космонавт сошел с ума - песни поет. В общем, остановились на записи  хора Пятницкого.  Представляете картинка? Ночь, тишина в зале - идут  комплексные испытания "Иван Иваныча". Манекен стоит прислоненный к стенке, дается команда и - он поет…. хором Пятницкого. Самое забавное: когда повредили на одном манекене голову, с полигона на завод-изготовитель ушла телефонограмма: " У "Иван Иваныча" повреждена голова. Срочно пришлите  запасную". С завода отвечают: "Запасных голов нет. Обходитесь своими". Вскоре решили на спине скафандра крупными буквами написать "Макет",  а лицо под шлемом закрыть куском белого поролона и на нем сделать такую же надпись для того, что бы люди действительно не поверили, что это человек.

 

4.Самые известные "космические собаки" - Белка и Стрелка были запущены СССР на орбиту 19 августа 1960 года, и благополучно вернулись на Землю, проведя почти сутки в условиях невесомости в корабле "Спутник-5". Вместе с тем, Белка и Стрелка были хотя и самыми известными, но далеко не первыми собаками-покорителями космоса. По разным данным, всего в догагаринских полетах принимало участие сорок восемь собак, двадцать из которых погибли.

 

5.Вслед за полётами животных и манекенов, прочно овладев техникой запуска автоматических аппаратов, советские ученые приступили к созданию космического корабля для полетов человека. Десятки неразрешенных вопросов стояли перед наукой. Но талантливые ученые и специалисты все же справились с этой задачей. В исторический день 12 апреля 1961 г. Ушел в космос корабль "Восток” с первым в истории человечества летчиком-космонавтом на борту Юрием Алексеевичем Гагариным. Облетев земной шар, он через 1 час 48 минут благополучно приземлился в заданном районе Советского Союза.

 

6.Первой женщиной, покорившей космос, стала легендарная Валентина Терешкова. Еще с детства она мечтала летать, осуществила 163 прыжка с парашютом и была зачислена в первый женский отряд космонавтов. "Эй! Небо, сними шляпу", - произнесла Валентина Терешкова 16 июня 1963 года, перед тем как стать легендой.

 

7.18 марта 1965 года Алексей Леонов первым в мире совершил выход в открытый космос. Во время выхода проявил большое мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Выход в открытый космос продолжался 12 минут 9 секунд.

 

8.Важным достижением дня нашей страны стала совместная состыковка нашего космического корабля типа «Союз» с космическим кораблём США типа «Апполон» 17 октября 1975 г. Успех программы во многом был обусловлен большим опытом экипажей американского и советского кораблей.

 

9.С каждым годом ширится фронт мирных исследований космического пространства. Вслед за спутниками, "жестко” привязанными к своим орбитам, в космос вышли аппараты, способные осуществлять достаточно широкое маневрирование. Стали создаваться аппараты более сложные, устойчивые и надежные.

Несомненно, Орбитальная станция „МИР" является гордостью отечественной космонавтики. На станции "Мир" проводились исследования во всех научных областях.

 

10. Международная космическая станция — пилотируемая орбитальная станция Земли, плод работы пятнадцати стран мира, сотни миллиардов долларов и десятка обслуживающего персонала в виде астронавтов и космонавтов, регулярно отправляющихся на борт МКС. Международная космическая станция — это такой символический форпост человечества в космосе, самая дальняя точка постоянного проживания людей в безвоздушном пространстве (пока нет колоний на Марсе, конечно). МКС была запущена в 1998 году в знак примирения стран, которые пытались развивать собственные орбитальные станции (и это было, но недолго) во время холодной войны, и проработает до 2024 года, если ничего не изменится. На борту МКС регулярно проводятся эксперименты, которые дают свои безусловно значимые для науки и освоения космоса плоды.

 

IIIЗаключение: достижения в освоении космоса на службе у человечества

Классификация космических аппаратов (КА) является задачей довольно трудоемкой, поскольку каждый аппарат уникален, а круг задач, решаемых новыми КА, постоянно расширяется. Однако если рассматривать космические аппараты с точки зрения практической пользы, то можно выделить основные категории, определяемые их целевым назначением. Наиболее востребованными на сегодняшний день являются спутники связи, навигационные, дистанционного зондирования Земли и научные. Спутники военного назначения и спутники-разведчики составляют отдельный класс, но по сути своей они решают те же задачи, что и их «мирные» собратья.

Служба погоды, навигация, спасение людей и спасение лесов, всемирное телевидение, всеобъемлющая связь, сверхчистые лекарства и полупроводники с орбиты, самая передовая технология - это уже и сегодняшний день, и очень близкий завтрашний день космонавтики. А впереди - электростанции в космосе, удаление вредных производств с поверхности планеты, заводы на околоземной орбите и Луне. И многое- многое другое.

 

С каждым днем все более расширяется сфера прикладного использования космонавтики. . Наши достижения в космосе не будут преданы забвению и получат дальнейшее развитие в новых идеях. Космонавтика жизненно необходима всему человечеству!

В процессе работы я изучила множество статей и книг, посвященных космонавтике в России, а также статей и других источников, рассказывающих о биографии знаменитых космонавтов. В результате работы проследила за историей развития космоса нашей страны, узнала об интересных и захватывающих фактах космического мира. Помимо этого сама лично наблюдала за полетами за пределы Земли, познакомилась с известными учеными и космонавтами, увидела множество космических ракет, станций и сооружений с помощью разнообразных картинок и иллюстраций. Все поставленные задачи были выполнены.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Развитие космонавтики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2017 1786
    • DOCX 21.2 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Копань Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Копань Наталья Александровна
    Копань Наталья Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 19576
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой