Инфоурок Окружающий мир КонспектыПроектно - исследовательская работа на тему: «Выращивание кристаллов из поваренной соли в домашних условиях".

Проектно - исследовательская работа на тему: «Выращивание кристаллов из поваренной соли в домашних условиях" соли в домашних условиях»

Скачать материал

Проект на тему: «Выращивание кристаллов из поваренной соли в домашних условиях»

Выполнил:
ученик 4-Б класса
МБОУ лицея №4 г. Георгиевска
Зеленский Дмитрий

                Учитель: Стрюкова Г.В.

       Цель моей исследовательской работы: Провести исследование по выращиванию кристаллов из поваренной соли в домашних условиях.

               Задачи исследования:

-                Изучить условия образования кристаллов;

-                Вырастить в домашних условиях кристаллы;

-                Собрать интересные сведения о кристаллах, прочитать необходимую информацию;

-                На  основе практического исследования сделать выводы.

               Гипотеза исследования: Так как возможно выращивание искусственных кристаллов в лабораторных условиях, не исключена возможность выращивания кристаллов в домашних условиях. Я предполагаю, что смогу сам вырастить кристаллы соли.

       Загадка: Не драгоценный камень, а светится?

       Кристаллы ( от греческого krystallos , первоначально – лёд, в дальнейшем горный хрусталь, кристалл ) – твёрдые вещества, имеющие естественную внешнюю форму правильных симметричных многогранников, основанную на их внутренней структуре, то есть на одном из нескольких определённых, регулярных расположений составляющих вещество частиц ( атомов, молекул, ионов ). Все кристаллы одного вещества имеют одинаковую форму, хоть и могут отличаться размерами.

       В природе существуют сотни веществ, образующих кристаллы. Вода – одно из самых распространённых из них. Замерзающая вода превращается в кристаллы льда или снежинки.

       Минеральные кристаллы тоже образуются в ходе определённых породообразующих процессов. Огромные количества горячих и расплавленных горных пород глубоко под землёй, в действительности представляют из себя растворы минералов. Когда массы этих жидких или расплавленных горных пород выталкиваются к поверхности земли, они начинают остывать. Очень медленно охлаждаются и превращаются в кристаллы, когда переходят из состояния горячей жидкости, в холодную твёрдую форму. Например горный гранит. Горный гранит содержит кристаллы таких минералов, как кварц, слюда. Миллионы лет тому назад гранит был расплавленной массой минералов в жидком состоянии.

     Кристаллы могут иметь всевозможные формы. В мире известно 32 вида кристаллов, они имеют разные размеры и формы. Некоторые можно разглядеть  только в  микроскоп, другие же очень крупные.

             Красота кристаллов , влекла и манила , завораживала людей ещё с древних времён.  Их цвет и блеск затрагивали в человеке чувство прекрасного, люди украшали кристаллами себя и свои жилища. Все природные камни , являются кристаллическими, такие как алмаз, рубин ,сапфир,  изумруд. Они попадаются в виде прекрасно огранённых кристаллов.

             Где можно найти кристалл?

     На земле очень много веществ состоящих из отдельных кристаллов. Это изумруды, бриллианты, а так же обычная поваренная соль и сахар.

     Кристаллы встречаются  повсюду: в облаках, в глубинах Земли, на вершинах гор, в песчаных пустынях, в  морях и океанах. Снежинки, морозные узоры на стёклах окон и иней, украшающий зимой голые ветви деревьев. Все камни – это кристаллы!  Причём не только яркие  и блестящие, но и обычные, из которых состоят горы, ущелья, скалы и пещеры.

     Сейчас мы знаем, что даже некоторые части организма состоят из кристаллов, например роговица глаза. В настоящее время есть даже целая наука, которая изучает кристаллы, -  это кристаллография. Существуют даже кристаллы, которые можно есть, это соль и сахар, которые имеются на каждой кухне . Кристаллы окружают нас повсюду. Мы ходим по ним, строим дома, добываем их из земли, изучаем. Применяем в науке, медицине, технике.  

     Кристаллизация. Кристаллизация – это процесс перехода веществ из жидкого состояния в твёрдое кристаллическое.

     Кристаллы растут присоединяя атомы или молекулы из жидкости, или пара. Рост граней кристалла происходит послойно. Формы кристаллов бывают : многогранные, пластинчатые, игольчатые, скелетные и так далее. В процессе кристаллизации неизбежно возникают дефекты.

                 Важно помнить!

1. Кристаллы нельзя при их росте вынимать из раствора.

2. Не допускать попадания мусора.

3. Не трогать руками.

             Кристаллы капризны, требуют бережного отношения, в противном случае, если кристаллы погрузить в тёплую воду, не соблюдать температурный режим, наши кристаллы, которые мы долго и терпеливо выращивали, исчезнут. Но если всё выполнено верно, терпеливо и бережно, выращенные кристаллы, порадуют нас своей красотой, необычной формой и размерами.

     Опыт моей исследовательской работы: Свой опыт я начал 13 марта 2018 года. Я изучил необходимую литературу о кристаллах, о возможности их выращивания в лабораторных условиях, и мне стало интересно, смогу ли я вырастить кристаллы из соли у себя дома.

             Немного о соли. Я узнал, что соль, это самая распространённая приправа в мире и самая дешёвая, она является жизненно необходимым продуктом. Самая распространенная соль – поваренная – хлорид натрия (NaCl).

             В природе соль встречается в виде минерала ГАЛЛИТА, известного так же под названием  «каменная соль». Белый солёный порошок. Чаще всего мы пользуемся обычной столовой солью, так же есть морская и горная соль. По вкусу  они несколько отличаются, хотя  любая из них состоит из натрия и хлора. Натрий, это минерал, который участвует в регуляции водного баланса и необходим для формирования нервных импульсов и сокращения мышц. Но избыток натрия в сочетании с другими факторами диеты и образа жизни такими как, употребление алкоголя, курение и низкая физическая активность ,  способствуют повышению артериального давления.

     В Оренбургской области, есть город Соль – Илецк 1754 года основания, там есть целые озёра из соли. мой опыт выращивания кристаллов из соли.

 1. Этап. Я подготовил необходимые материалы: взял два пластиковых стакана и пластиковый контейнер, нитки для вязания, проволоку, обычную поваренную соль. Подогрел воду и растворил в ней соль, у меня получился очень насыщенный солевой раствор.

2. Этап: Насыщенный раствор полученный из поваренной соли и воды, необходимо процедить и перелить в чистые ёмкости. И оставляем охлаждаться, раствор окрашиваем раствором Фукорцина, цвет стал бордовым и запах напомнил мне, запах гуаши. Раствор во втором стакане я окрасил раствором Бриллиантовым зелёным 1% (обычной зелёнкой), вода окрасилась в зелёный цвет и запахло зелёнкой. Третью ёмкость я не окрашивал, как оказалось, сделал правильно только с третьей ёмкостью, кристаллы в ней выросли намного правильнее и красивее, кристаллы же в стаканах, выглядели грязноватыми и росли медленнее, я пришёл к выводу, что раствор нельзя было окрашивать.

     Опыт очень простой. Не требует затрат и если всё правильно делать, то результат нас порадует. Я решил окрасить раствор раствором Фукорцина. Получил бордовый раствор. С запахом напоминающим гуашь. Другой раствор поваренной соли, я окрасил зелёнкой. Опустил в растворы нитки для вязания и проволочку. Сделал записи, в дневнике наблюдений, который сам создал. На второй день начался рост кристаллов.

             Две недели спустя. Мой третий контейнер и самый удачный. Мой опыт подошёл к концу. Вот какая красота у меня получилась.

     Моя гипотеза подтвердилась. Мне удалось, вырастить кристаллы из соли в домашних условиях.

                   Вывод о проделанной работе:

         По итогам выполнения исследовательской работ, опытным путём я доказал:

-                При благоприятных условиях некоторые твёрдые тела принимают форму кристаллов.

-                Кристаллы растут из растворов, когда испаряется вода. Имеют разную форму.

-                Кристаллы могут расти за счёт добавления новых слоёв, за кристаллами нужно ухаживать, добавлять новый раствор, счищать некрасивые наросты.

-                Кристаллы имеют разную форму.

     Результаты исследовательской работы:

-Мне удалось освоить способ выращивания кристаллов.

-Изучить  некоторые особенности кристаллов.

-Вырастить  кристалл у себя дома.

     Мне очень понравилась моя исследовательская работа, хоть весь процесс выращивания кристаллов был очень длительным, занял у меня чуть больше месяца (1 мес. 4 дня ), но результатом я остался доволен.

     Эпиграфом к моей работе, была загадка, а отгадку, вы теперь наверняка знаете  - это кристалл!

Используемые источники:

1. А. Китайгородский «Кристаллы».

2. Ю.К. Егоров-Тисменко, Г.П.Литвинская «Теория симметрии кристаллов» (Под редакцией В.С. Урусова).

3. Стемпень М.Г. «Кристаллы. Удивительное рядом».

4. Будаев А. Г., Третьякова Н. В. Выращивание кристаллов в домашних условиях // Юный ученый. — 2015. — №1. — С. 66-68.

5.URL https://moluch.ru/young/archive/1/30/


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно - исследовательская работа на тему: «Выращивание кристаллов из поваренной соли в домашних условиях"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Гипотеза исследования: Так как возможно выращивание искусственных кристаллов в лабораторных условиях, не исключена возможность выращивания кристаллов в домашних условиях.

Проведение исследований по выращиванию кристаллов из поваренной соли в домашних условиях. Изучение особенностей кристаллов, способы выращивания кристаллов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку окружающего мира по теме" Как человек использует свойства воздуха"
  • Учебник: «Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
  • Тема: § 20. Как человек использует свойства воздуха
  • 13.12.2019
  • 1119
  • 24
«Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2020 1294
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрюкова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрюкова Галина Викторовна
    Стрюкова Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 7926
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек