- Учебник: «Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
- Тема: § 1. Как устроен организм человека
- 27.12.2019
- 732
- 8

Урок «Окружающий мир»
(«Человек и человечество» Д. Данилов, А.Вахрушев)
Учитель: Холомина О.А. , 4 «В» класс
Дата проведения: 17.02.2017г.
Тема : «Права человека в обществе».
Цели:
· познакомить с основными правами граждан России, зафиксированными в Конституции РФ;
· создать условия для групповой работы при изучении нового материала;
· развивать речевые и интеллектуальные умения;
· способствовать чувству гражданственности и патриотизма у младших школьников.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: проектор, презентация, сюжетные картинки, словарь Ожегова.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оргмомент (эмоциональный настрой) |
|
- Доброе утро, ребята. Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем их. - Сегодня действительно замечательный день, особенно для одного вашего одноклассника. О ком речь? - Давайте с помощью мимики и жестов поздравим Мишу и подарим ему добро, тепло и любовь своего сердца!
-Садитесь. |
Приветствуют гостей.
У Миши день рождения!
Поздравление ребят (Миша у доски). |
Постановка проблемы |
|
- Стоп! Мы вас услышали и постараемся вам помочь. - Ребята, какое своё право пытается защитить Арсений? - А какое своё право пытается защитить Саша? - Какое противоречие вы заметили? - Сформулируйте тему нашего урока…
(На доске открывается карточка - ПРАВА
|
(Арсений поднимает руку) - Ольга Александровна, можно я открою окно, мне нужен свежий воздух! (встаёт Саша) - Но тогда я могу заболеть! А. – Я не могу заниматься в духоте, ты не имеешь права мешать мне! С. – Но ты тоже нарушаешь мои права!
Версии ребят. Право на образование. Право на охрану здоровья.
- Оба защищают свои права. Права человека в обществе
СЛАЙД -1 |
Актуализация знаний |
|
- Записываем в тетради тему урока.
- Нарисуем лестницу знаний и себя на ней синим карандашом.
- Сегодня на уроке архивариусом назначаем Антона.
- Ребята, а что значит Право?
СЛАЙД – 2 - Записываем в тетрадь:
-В каком государственном документе эти права записаны?
СЛАЙД – 3 - Записываем в тетрадь: Конституция РФ
- А Права ребёнка записаны не только в Конституции РФ, но и … СЛАЙД – 4 ( Конвенция о правах ребёнка, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон об образовании, Устав школы)
- Так какие права защищали Арсений и Саша?
- Как вы думаете, вы назвали все права человека в современном обществе?
|
Записывают в тетради число и тему урока : Права человека в обществе.
Рисуют.
Надевает шапочку магистра -"конфедератка"
Ребята дают ответы. Антон ищет по толковому словарю Ожегова и зачитывает вслух. Право – узаконенная государством возможность что-нибудь делать.
Ребята дают ответы. Антон ищет по толковому словарю Ожегова и зачитывает вслух. Конституция РФ- основной закон государства
ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ (на доске)по мере того, какие права называют учащиеся. ПРАВА …. - на образование - на охрану здоровья
- Нет.
|
Поиск решения проблемы (работа в группах) |
|
Каждой группе раздаётся сюжетная картинка. - По рисунку определите, о каком праве идёт речь. СЛАЙД – 5 - 11 лет назад вы воспользовались этим правом, а ваши родители получили Ваш первый документ. Какой? (Показать Свидетельство о рождении ) - В нём записано ваше имя, отчество, фамилия; дата рождения; ваши родители; что Вы гражданин РФ. |
Обсуждение в группах , 1 от группы объясняет.
Группа – 1 «Волк и 7 козлят» - на жизнь ( открываем на доске и записывают в тетрадь)
Свидетельство о рождении. |
СЛАЙД – 6
|
Группа – 2 - на отдых и досуг |
Физкультминутка - Сейчас вы воспользуетесь этим правом – правом на отдых. Физкультминутка. - Встаньте те, кто из вас пользуется этим правом (занимается в секциях и кружках) - С помощью мимики и жестов покажите, каким видом деятельности вы любите заниматься? |
|
СЛАЙД – 7
|
Группа – 3 «Гадкий утёнок» - на равенство прав
|
СЛАЙД – 8
|
Группа – 4 «Буратино» - на личную неприкосновенность
|
СЛАЙД – 9
- Этим правом воспользовались наши ребята. Но у них возник …
- Помогите ребятам разрешить конфликт, не нарушая права каждого. |
Группа – 5 - на свободу слова, мнения
Конфликт
( Версии ребят) - Проветрить класс на перемене. |
Итог урока |
|
- Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. СЛАЙД – 10 Какие права есть у каждого человека?
- Какой же ответ вы дадите на этот вопрос? - Как вы думаете, это все права человека в обществе? |
Читают хором права с доски.
- Нет. |
Домашнее задание |
|
- Как вы думаете, а что скрыто в правом столбике таблицы?
- Правильно. Дома, подумайте и запишите, какие обязанности у человека в современном обществе. |
Обязанности (открывается )
Записывают домашнее задание: стр. 20-24; закончить таблицу в тетради. |
Рефлексия |
|
- А сейчас мы вернёмся к лестнице знаний И нарисуем себя зелёным цветом. - Давайте поблагодарим друг друга за урок СЛАЙД – 11 Спасибо за работу на уроке.
|
Рисуют |
Настоящий материал опубликован пользователем Холомина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалРабочий лист по окружающему миру 4 класс на тему "Основной закон России и права человека". Подойдет для учеников начальной школы. Для закрепления знаний по данной теме. Понятия, что такое конституция, законы России.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 019 888 материалов в базе
«Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
§ 9. Права человека в обществе
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 180 152 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.