Инфоурок Биология Научные работыПроектно-исследовательская работа по биологии на тему "Единороги: мифы и реальность".

Проектно-исследовательская работа по биологии на тему "Единороги: мифы и реальность".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Единороги Проект.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Никольская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

Проектно-исследовательская работа по теме:

«Единороги: мифы и реальность»

 

 

Работу выполнили

ученики 7 класса

Григорьев Аркадий

Сташкунас Казимир

Научный руководитель

учитель биологии

Скляниченко Г.А.

 

 

 

с. Никольское

2017 г.

Содержание

стр.

Введение………………………………………………………………..3

1. Литературный обзор………….……………………………………4

1.1. Кто такие единороги?……………...……………………....4

1.2. Мифы о единорогах……………………………………..…4

1.3. Единороги глазами художников………….……….………6

1.4. Единороги в реальности и причины их появления.…….11

Выводы………………………………………………………………..13

Заключение……………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В природе столько удивительного и неповторимого, что некоторые факты находят своё продолжение, оживая в мифах и легендах.

Человеческий разум порой не имеет границ и выдумывает различных фантастических героев: русалок, великанов, циклопов и даже единорогов. В прошлом году, на конференции, мы были свидетелями того, что циклопы, яркие представители мифов, встречаются и в природе как результаты аномального развития эмбриона. А что касается единорогов? Их можно встретить в природе? Или это только плод воображения человека?

Цель: изучение мифов о единорогах и обнаружение фактов реального существования их в природе.

Актуальность темы: сегодня мы располагаем множеством мифов, сказаний о единорогах, но любой миф не возникает на пустом месте, поэтому мы попытаемся найти реальные факты существования единорогов в природе.

Для достижения цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1.изучить различные источники литературы;

2.собрать мифы, художественные произведения, посвященные единорогам;

3.обнаружить виды животных, у которых есть «рог»;

4.сравнить  полученные  результаты и сделать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Литературный обзор

1.1. Кто такие единороги?

Единороги – это животные с единственным рогом на голове, растущим прямо между глаз. Его также часто называют «моноцеросом», но это разные понятия. Моноцерос больше похож на риноцероса – носорога, а последний никакого отношения к единорогам не имеет.

Чаще всего единорогов изображали в виде коня, реже в виде козлов с бородой и очень редко – с крыльями, как у Пегаса. Особое внимание следует обратить описанию рога – он необычный. Рог немаленького размера, длинный, прямой и закрученный по спирали.

Единорогов считали могущественными созданиями, способными ускользать от любых охотников. Они очень быстры. Единорогам приходилось сражаться за свою жизнь, потому что их рога чрезвычайно ценны из-за своей волшебной силы, например, способность спасения при отравлениях.

 

1.2.        Мифы о единорогах

Первые упоминания о единорогах появляются в классической греческой литературе, но они не считались мифическими или выдуманными животными – древние греки искренне верили в их существование.

Греческий историк Ктесий, во время изучения Индии, дал подробное описание единорогов.  Конечно, описание не было лишено некоторого преувеличения, что подтверждает отрывок. «В Индии водятся копытные, как лошади, или даже больше. Тело их белое, голова тёмно-красная, глаза голубоватые, а на лбу у них рог длиной более локтя. Нижняя часть рога примерно на два пальца ото лба – беловатая, средняя часть – чёрная, а верхняя часть, заканчивающаяся остриём – огненно-красная. Тот, кто изопьёт из чаши, сделанной из рога – излечится от конвульсий, эпилепсии и даже отравления… Те животные очень сильны и стремительны, ни лошадь, ни другое животное не может превзойти их… Если их окружает большое число всадников, когда они кормят своих малышей, то, не желая бросать жеребят, они вступают в борьбу. Они бодаются рогом, пинаются, кусаются и убивают многих людей и лошадей. Живыми они не даются, их захватывают только пронзив стрелами и копьями. Их мясо слишком горькое и не годится в пищу, охотятся на них лишь ради их рога и подвздошной кости».

http://fargate.ru/supernatural/cache/img.75741.86896dbb0eb590322728b2cc08972893.jpgОписание Ктесия позднее подтвердил географ и историк Страбо, написавший многотомный эпос под названием «География», в которой он упоминал «лошадей с одним рогом и головой оленя».

В шестом веке, путешествуя по миру, александрийский купец Козьма Индикоплевст, писал о том, что видел во дворце эфиопского короля изображения единорогов. Об этих животных отзывались как о непобедимых чудовищах, вся сила которых заключена в роге. Даже если за ним будут гнаться многочисленные охотники, ему стоит запрыгнуть на высокую скалу и спрыгнуть вниз, падая обязательно на рог, что позволит ему остаться невредимым.

Историй о единорогах существует много и рассматривались они как реально существующие, несмотря на то, что этих животных не существует в природе. Даже Леонардо да Винчи увлёкся ими и в 1470 году нарисовал собственный образ единорога, приручённого молодой женщиной, и написал: «Из-за своей несдержанности и неумения управлять собой, перед предметом своих воздыханий он забывает свою свирепость и дикость, отбросив страхи, он подходит к сидящей девице и засыпает у неё на коленях, и таким образом охотник может его поймать».

 

1.3.        Единороги глазами художников

Рисунки Леонардо да Винчи

https://i0.wp.com/farm4.staticflickr.com/3743/9517345013_b3e707c486_z.jpg    http://cs306600.userapi.com/v306600579/4811/u9qw17V5hDo.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гендрик Гондиус Старший «Единорог прогоняющий ящериц от пруда».

http://turambar.ru/files/------------------------------------_u8rz86p1.------------------------.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рафаэль Санти «Дама с единорогом».

Многие предполагают, что этот  портрет был написан под влиянием «Моны Лизы», написанной Леонардо да Винчи в 1505—1506. В частности, речь идет об обрамляющих фигуру колоннах лоджии (в современном виде в «Моне Лизе» — обрезаны), а также позе модели.

http://turambar.ru/files/-----------------_8ltn287n.--------------.jpg

Доменикино «Дева с единорогом».

http://turambar.ru/files/-----------------.-----------..jpg

 

 

 

Артур Боуэн Дэвис «Единороги».

http://turambar.ru/files/---------.------------------.jpg

Панина Кира «Девушка и единорог».

Панина Кира. Девушка и единорог

 

 

 

 

 

 

 

1.4. Единороги в реальности и причины их появления

Настоящих единорогов, которых так подробно описывали ученые в своих трудах, никто не видел. Мы можем видеть лишь варианты видения этих загадочных героев на полотнах художников. Но что точно осталось у людей от единорогов – это прямые рога со спиральным рисунком. Рога единорогов долгие века пользовались большим спросом, и многие заявляли, что владеют ими. Эти рога можно было увидеть, потрогать, купить. Интересно, но рог единорога очень напоминает бивень нарвала из семейства китовых, живущих в северных морях. В средние века на нарвалов охотились и их бивни продавались за безумные деньги, из них зачастую делали чаши, потому что рог единорога должен нейтрализовать любой яд, оказавшийся в напитке. 

         Нарвалы существуют и по сей день. Их бивень достигает длины до 2-3 м, спирально закрученный вокруг своей оси. Именно таким образом чаще всего изображали рог единорога. Но у нарвалов этот бивень растёт не между глаз, а из левого верхнего зуба и, как правило, только у самцов. Зачем он им? Бивень помогает пробивать толстый лёд, чтобы подышать воздухом.

         Рог – это хорошо, но хотелось бы увидеть настоящих единорогов. Существуют ли единороги в природе или нет? Оказывается, что на этот вопрос может ответить наука тератология. Тератология изучает случаи резкого отклонения от нормального строения, т.е. уродства. Такие отклонения возникают по причине того, что на этапе развития зародыша на него могут подействовать неблагоприятные факторы, как излучение, воздействие вредных химических веществ.

11 июня 2008 года в одном из заповедников Италии была замечена косуля с одним рогом посредине лба. Директор центра Естественных Наук в городе Прато, что находится не так далеко, не скрывал своей радости: «Фантазии становятся реальностью. Мы нашли мифического единорога!»
Годовалая косуля, получившая имя Unicorn (Единорог), была рождена в неволе в парке исследовательского центра тосканского городка Прато.
К сожалению, это не новый вид, а лишь результат генетического отклонения. У братьев единорога нормальное количество рогов. Возможно, подобные отклонения в прошлом и дали толчок к созданию мифов о единорогах.
Явление это явно очень редкое, так как исследователи столкнулись с ним впервые. Обычно если и случается, что рог вырастает один, он вырастает, где ему и положено – сбоку головы. Но уж никак не посреди лба.

Оказывается, на Командорах тоже был единорог, хотя, единорогом его сложно назвать, ведь у этого оленя были и нормальные рога. Вот такой череп оленя находится в музее Сергея Леонидовича Пасенюка. Кто и при каких обстоятельствах принес необычный объект, к сожалению, не известно.

Выводы

1.     В результате работы над проектом мы изучили различные источники информации.

2.     Познакомились с представлениями об единорогах в греческой классической литературе и произведениями художников.

3.     В природе настоящих единорогов не существует, но иногда встречаются животные с отклонениями в развитии. Например, косуля с одним рогом на голове – это не новый вид.

4.     Нарвалы, конечно не единороги, но их рог очень похож на рог единорога, который раньше изображали художники. Мы можем предполагать, что именно их и продавали купцы, выдавая за настоящие, принадлежащие единорогам.

 

Заключение

               Мы очередной раз убедились, что никакой миф или легенда не возникают на пустом месте. Предположительно, люди встречались с отклонениями в развитии некоторых животных, например, когда развивался один рог, это явление оставляло сильное впечатление в сознании людей, и они искренне верили в их существование. Но в связи с тем, что такие отклонения возникают крайне редко, им было необходимо найти очередное доказательство, в качестве этого доказательства они выбрали рог нарвала, который был единственным фактом существования единорогов. А настоящего единорога, как самостоятельный вид, встретить в природе невозможно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно-исследовательская работа по биологии на тему "Единороги: мифы и реальность"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Единороги.pptx

Скачать материал "Проектно-исследовательская работа по биологии на тему "Единороги: мифы и реальность"."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектно-исследовательская работа по теме:«Единороги: мифы и реальность»Рабо...

    1 слайд

    Проектно-исследовательская работа по теме:
    «Единороги: мифы и реальность»
    Работу выполнили
    ученики 7 класса
    Григорьев Аркадий
    Сташкунас Казимир

    1

  • Цель:изучение мифов о единорогах и обнаружение фактов их реального существова...

    2 слайд

    Цель:
    изучение мифов о единорогах и обнаружение фактов их реального существования в природе.
    2

  • Задачи:1. изучить различные источники литературы;
2. собрать мифы, произведен...

    3 слайд

    Задачи:
    1. изучить различные источники литературы;
    2. собрать мифы, произведения искусства, посвященные единорогам;
    3. обнаружить виды животных, у которых есть «рог»;
    4. сравнить полученные результаты и сделать вывод.

    3

  • Единорог4

    4 слайд

    Единорог
    4

  • 5

    5 слайд

    5

  • Рог единорога6

    6 слайд

    Рог единорога
    6

  • Образ единорога7

    7 слайд

    Образ единорога
    7

  • Единороги глазами художниковРисунки Леонардо да Винчи
8

    8 слайд

    Единороги глазами художников
    Рисунки Леонардо да Винчи

    8

  • Гендрик Гондиус Старший«Единорог прогоняющий ящериц от пруда».9

    9 слайд

    Гендрик Гондиус Старший
    «Единорог прогоняющий ящериц от пруда».
    9

  • Доменикино«Дева с единорогом»10

    10 слайд

    Доменикино
    «Дева с единорогом»
    10

  • Рафаэль Санти«Дама с единорогом»11

    11 слайд

    Рафаэль Санти
    «Дама с единорогом»
    11

  • Нарвал12

    12 слайд

    Нарвал
    12

  • 13

    13 слайд

    13

  • Единороги в природе14

    14 слайд

    Единороги в природе
    14

  • Единорог Маша15

    15 слайд

    Единорог Маша
    15

  • Командорский единорог16

    16 слайд

    Командорский единорог
    16

  • Выводы:В результате работы над проектом мы изучили различные источники информ...

    17 слайд

    Выводы:
    В результате работы над проектом мы изучили различные источники информации.
    Познакомились с представлениями о единорогах в греческой классической литературе и произведениями искусства.
    В природе настоящих единорогов не существует, но иногда встречаются животные с отклонениями в развитии.
    Нарвалы, конечно не единороги, но их рог очень похож на рог единорога, который раньше изображали художники.
    17

  • 18

    18 слайд

    18

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 5190
    • RAR 9.7 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скляниченко Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 90552
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе