Инфоурок Физика ПрезентацииПроект-презентация по физике на тему «Энергосберегающие технологии» (8 класс)

Проект-презентация по физике на тему «Энергосберегающие технологии» (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Проект-презентация по физике на тему «Энергосберегающие технологии» (8 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГБОУ СОШ №5.Презентация по физикена тему: «Энергосберегающие технологии»....

    1 слайд

    ГБОУ СОШ №5.


    Презентация по физике
    на тему: «Энергосберегающие технологии».
    Выполнили: ученики ГБОУ СОШ №5.
    Широв Алексей,
    Андронова Светлана,
    Парфилев Владислав.
    Научный руководитель: преподаватель физики
    Казакова Л.А.

  • Вступление.В современных условиях проживания человек хочет окружить себя не т...

    2 слайд

    Вступление.
    В современных условиях проживания человек хочет окружить себя не только повышенным комфортом, но и сниженными затратами на него. Постоянно увеличивающиеся расходы на окружающие нас условия и ресурсы жизнедеятельности требуют принятия радикальных мер и разработок, которые могут помочь сэкономить, не лишая нас привычного объема благ. Речь идет об энергоресурсах, стоимость потребления которых достаточно высока.



    Повышение эффективности использования энергетических ресурсов способствует как раз снижению воздействия человека на окружающую среду и природные ресурсы. Современные энергоресурсы базируются, прежде всего, на добыче и переработке в топливо природных полезных ископаемых – нефти, газа, угля. Весь процесс от добычи до сжигания их для выработки энергии очень отрицательно воздействует на окружающую среду, на экологию, на нашу планету и в конце концов на наше здоровье.


  • Экономия – это наш заработок!По подсчетам специалистов, стоимость обычного эн...

    3 слайд

    Экономия – это наш заработок!
    По подсчетам специалистов, стоимость обычного энергетического двигателя на производстве составляет лишь пятую часть стоимости потребляемой им электроэнергии. Этот фактор и заставляет задумываться об оптимизации производственного оборудования, основанного на электроприводных двигателях. В странах западной Европы уже давно применение энергоэффективных технологий экономят собственникам предприятий от 30 до 40% энергоресурсов.







    Энергосберегающие технологии, развитые
    страны начали внедрять в производство и в
    быт людей. Благодаря им в этих странах
    экономический рост поднялся на 60-65%.

  • Актуальность. Цель. Задача.Проблема энергосбережения в РФ на современном этап...

    4 слайд

    Актуальность. Цель. Задача.
    Проблема энергосбережения в РФ на современном этапе развития очень важна . Россия – одна из самых расточительных стран в мире. Потенциал энергосбережения в нашей стране сравним по масштабам с объемом всех экспортируемых нефтепродуктов. Энергоресурсосбережение является одной из самых серьезных задач XXI века .

    Цель энергосбережения это повышение энергоэффективности во всех отраслях, во всех городах и в стране в целом. И задача определить, какими мерами и насколько можно осуществить это повышение. Цели энергосбережения совпадают и с другими целями муниципальных образований, таких как улучшение экологической ситуации, повышение экономичности систем энергоснабжения и др.

  • Основное содержание.

    5 слайд

    Основное содержание.

  • Областная целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффе...

    6 слайд

    Областная целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Самарской области на 2010-2013 годы и на период до 2020 года».
    Целями Программы являются: обеспечение рационального использования ТЭР на территории Самарской области за счет реализации энергосберегающих мероприятий, повышения энергетической эффективности и снижения энергоемкости ВРП на 40% (по сравнению с 2007 г.);
    Модернизация энергетического комплекса региона, внедрение инновационных технологий в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

  • Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:проведе...

    7 слайд

    Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

    проведение энергосберегающих мероприятий в подведомственных бюджетных учреждениях;
    развитие экономических и правовых механизмов, ориентированных на стимулирование энергосберегающей деятельности;
    внедрение инновационных энергосберегающих технологий и использование экономически обоснованных подходов к энергосбережению и повышению энергетической эффективности;

  • Потенциал энергосбережения – это неиспользованный в настоящее время объем эне...

    8 слайд

    Потенциал энергосбережения – это неиспользованный в настоящее время объем энергоресурсов, который может быть вовлечен в хозяйственный оборот на основе известных технологий энергосбережения (в энергетическом секторе и в конечном потреблении). Намеченный к освоению к 2020 году потенциал энергосбережения Самарской области составляет 10600 млн. кВт/ч электроэнергии

  • Энергосберегающая лампа.Энергосберегающая лампа— электрическая лампа, обладаю...

    9 слайд

    Энергосберегающая лампа.
    Энергосберегающая лампа— электрическая лампа, обладающая существенно большей светоотдачей (соотношением между световым потоком и потребляемой мощностью), например в сравнении с наиболее распространёнными сейчас в обиходе лампами накаливания. Благодаря этому применение энергосберегающих ламп способствует экономии электроэнергии.

  • Люминесцентная лампа.Официально первая люминесцентная или, как ее еще называю...

    10 слайд

    Люминесцентная лампа.
    Официально первая люминесцентная или, как ее еще называют, флуоресцентная лампа была создана в начале прошлого века инженером-изобретателем из США Питером Купером Хьюиттом, получившим на нее патент 17 сентября 1901 года.


    Изобретенная и запатентованная Хьюиттом люминесцентная лампа содержала ртуть, пары которой нагревались проведенным через нее электротоком.

  • Люминесцентная лампа в ее практически современном виде была создана группой н...

    11 слайд

    Люминесцентная лампа в ее практически современном виде была создана группой немецких изобретателей во главе с Эдмундом Гермером, запатентовавшими свое изобретение 10 декабря 1926 года.

    Именно Гермеру пришла идея нанести флуоресцирующее покрытие на стеклянную поверхность лампы изнутри, которое преобразовывало ультрафиолетовое свечение ртутной лампы в белый свет, не режущий глаз.

  • Лампы с компактной спиралевидной колбой. Лампы с компактной спиралевидной кол...

    12 слайд

    Лампы с компактной спиралевидной колбой.
    Лампы с компактной спиралевидной колбой разработаны инженером «General Electric» Эдвардом Хаммером в 1976 году.

    В 1995-м медлительностью «General Electric» воспользовались китайские производители, наладив выпуск энергосберегающих ламп со спиралевидными колбами. Ввинчивающаяся лампа с магнитным балластом (SL) была создана компанией «Philips» в 1980 году — она стала первой люминесцентной лампой такого рода, способной конкурировать с лампами накаливания.

  • Устройство.Изогнутая колба люминесцентной лампы покрыта слоями люминофора, на...

    13 слайд

    Устройство.
    Изогнутая колба люминесцентной лампы покрыта слоями люминофора, наполнена инертным газом и, в небольшом количестве, парами ртути — их ионизация и вызывает свечение лампы при подключении питания. Содержание ртути в люминесцентных лампах составляет от 1-го до 70 мг. Внутри колбы расположены вольфрамовые электроды, покрытые смесью окислов бария, кальция, цинка и стронция.
    Причудливо изогнутая форма колбы в люминесцентных лампах позволяет уменьшить ее длину за счет разделения на несколько коротких, сообщающихся друг с другом секций.
    Чтобы лампа заработала требуется пускатель-балласт, встроенный в лампу между цоколем и колбой. Потребляя высокочастотный ток порядка 50 кГц, электронный балласт (CFL) устраняет эффект мерцания энергосберегающих ламп, одновременно повышая выработку света .Он содержит в своей схеме инвертор.
    В задачи балласта входят подогрев электродов и поддержание мощности люминесцентной лампы на номинальном уровне, вне зависимости от перепадов напряжения в сети.


  • Алгоритм работы. Работает люминесцентная лампа таким образом: подача питания...

    14 слайд

    Алгоритм работы.
    Работает люминесцентная лампа таким образом: подача питания вызывает разряд между электродами, ток проходит через смесь инертного газа и паров ртути, быстрые электроны наталкиваются на медлительные атомы ртути — лампа зажигается. Однако 98% светового излучения, производимого энергосберегающей лампой — ультрафиолет, невидимый для человеческого зрения. А видимый свет, идущий от нее, обеспечивают слои люминофора, светящиеся под воздействием ультрафиолетового облучения.

  • Плюсы энергосберегающих ламп.значительно меньшее, по сравнению с лампами нака...

    15 слайд

    Плюсы энергосберегающих ламп.
    значительно меньшее, по сравнению с лампами накаливания, потребление электроэнергии при большей светоотдаче.
    значительный срок службы, в 8-10 раз превышающий срок службы ламп накаливания.
    в течение всего срока работы интенсивность освещения компактными люминесцентными лампами не изменяется;
    наибольшая температура работающей энергосберегающей лампы не превысит 60 0С.
    производятся лампы нескольких световых оттенков освещенности, основные — теплый дневной свет (аналогичен цвету освещения от ламп накаливания), дневной свет и холодный дневной свет;
    в производимом световом потоке полностью отсутствует мерцание.
    заводская гарантия от производителя на каждую энергосберегающую лампу.

  • Минусы энергосберегающих ламп.высокая цена. 
выступ на цоколе, где находится...

    16 слайд

    Минусы энергосберегающих ламп.
    высокая цена.
    выступ на цоколе, где находится балласт лампы, иногда мешает ее установить.
    на разогрев до полной яркости светоизлучения этим лампам требуется от 30 секунд до двух минут.
    срок исправной работы компактных люминесцентных ламп зависит от частоты включения и выключения питания — чем чаще это происходит, тем быстрее лампа выйдет из строя.
    такие лампы нельзя использовать людям, имеющим кожные болезни и заболевание эпилепсией.
    нельзя разбивать стеклянную колбу лампы, т.к. пары ртути попадут в помещения.
    спектр такой лампы линейчатый. Это приводит не только к неправильной цветопередаче, но и к повышенной усталости глаз.
    совершенно не ясно, как утилизировать вышедшие из строя люминесцентные лампы.

  • Результат исследования.В предыдущем месяце плата за электричество, составила...

    17 слайд

    Результат исследования.
    В предыдущем месяце плата за электричество, составила 510 рублей.
    После применения электросберегательных ламп, это составило 296,8 рублей.
    Экономия составила 213,2 руб.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2015 9536
    • PPTX 321.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Лариса Анатольевна
    Казакова Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27975
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона