Инфоурок Технология Статьи« Профессиональный стандарт педагога»

« Профессиональный стандарт педагога»

Скачать материал

Проведение  августовской секции учителей технологии 2016 уч. год.

      Тема выступления: « Профессиональный стандарт педагога»

Педагог – ключевая фигура реформирования образования. «В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя» (К.Д. Ушинский). В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики деятельности успешного профессионала в полной мере относятся  к педагогу.

Профессиональный стандарт педагога, который должен прийти на смену морально устаревшим документам, до сих пор регламентировавшим его деятельность, призван, прежде всего, раскрепостить педагога, дать новый импульс его развитию.

Меняется мир, изменяются дети, что, в свою очередь, выдвигает новые требования к квалификации педагога. Но от педагога нельзя требовать то, чему его никто никогда не учил. Следовательно, введение нового профессионального стандарта педагога должно неизбежно повлечь за собой изменение стандартов его подготовки и переподготовки в высшей школе и в центрах повышения квалификации.

профессиональный стандарт  педагога

 Педагог должен:

1. Иметь высшее образование. Педагогам, имеющим среднее специальное образование и работающим в настоящее время в школе, должны быть созданы условия для его получения без отрыва от своей профессиональной деятельности. 

2. Демонстрировать знание предмета и программы обучения. 

3. Уметь планировать, проводить уроки, анализировать их эффективность (самоанализ урока). 

4. Владеть формами и методами обучения, выходящими за рамки уроков: лабораторные эксперименты, практика и т.п.

 5. Использовать специальные подходы к обучению, для того чтобы включить в образовательный процесс всех учеников: со специальными потребностями в образовании; одаренных учеников; учеников, для которых русский язык не является родным; учеников с ограниченными возможностями и т.д.

 6. Уметь объективно оценивать знания учеников, используя разные формы и методы контроля. 

7. Владеть ИКТ-компетенциями.

(привести пример переподготовки учителей  СОШ №3, СОШ ст.Беломечетская)

Преподавание предмета «Технология» осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

1.      Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

2.       Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования.

3.       Приказ Министерства образования и науки РФ  об утверждении перечня учебников.

4.       Концепция модернизации российского образования.

5.       Примерная программа основного общего образования по технологии.  Примерная программа среднего (полного) общего образования по технологии  (базовый уровень).

Примерная программа среднего (полного) общего образования по технологии  (профильный уровень).

          Федеральный перечень учебников.

 

В настоящий период введения федерального компонента государственного стандарта общего образования в практику работы образовательных учреждений педагогам необходимо будет использовать в своей работе имеющиеся в наличии учебники и дидактические материалы, изданные ранее в соответствии с нормативными документами Министерства образования РФ. В новых изданиях содержание существующих учебников и учебных пособий будет постепенно приводиться в соответствие с утвержденным стандартом.

Недопустимо, ссылаясь на отсутствие новых учебников и дидактических материалов, тормозить введение в практику работы школ новых стандартов, исключать из перечня изучаемых предметов технологию или ее отдельные разделы. Необходимо творчески подойти к использованию имеющихся учебников. Выполнять соответствующие требования программы предмета.

(привести пример рекомендаций за 2015-2016 учебный год)

Именно технология, как ни какая другая предметная область позволяет в полном объеме применять в практической созидательной деятельности знания, полученные на данном этапе обучения, потому что в основе стандарта обучения технологии обязательным является проектная деятельность. Занимаясь проектно-исследовательской деятельностью и научно – техническим творчеством, учащиеся решают одновременно несколько задач, связанных с культурой труда, дизайна, потребительской, информационной, графической, экологической культурой.

 

Сегодня наши дети, и особенно подростки, погружены в виртуальный мир до такой степени, что у многих развивается компьютерная зависимость. Поэтому очень важно переключить детей на что-то интересное и реальное. Это могут быть уроки технологии с интересными совместными проектами. Причем эта работа может вестись не только в школе на уроках технологии, но и в системе дополнительного образования. (обратить внимание на разработку программы)

   Любому обществу нужны одарённые люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К сожалению, далеко не каждый человек способен развивать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, задача же школы – поддержать ребёнка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. Именно в школе должны закладываться основы развития думающей, самостоятельной, творческой личности.

Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке и жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности. Таких детей  надо занимать разными творческими занятиями: олимпиадами, конкурсами, проектами.    Итак, для успешной подготовки школьников к олимпиаде необходимо: во-первых, желание учителя этим заниматься, а во-вторых, наличие пытливых, ищущих, увлеченных школьников. А такие дети в наших  школах есть.  Можно сказать не всегда дети идут на технологию. Для меня стало проблемой. Я работаю над этой проблемой не один год. Целью своей работы я считаю создание условий для выявления, поддержки, обучения, воспитания и развития индивидуальных задатков одарённых детей в средней школе.   (привести пример подготовка проектов 5в класса)

. Если проанализировать достижения трудового воспитания у нас в районе, вспомнить опыт других  учителей: то можно сказать что наши дети являются активными не только участниками, но и победителями школьных районных и краевых конкурсов,  выставках, олимпиадах и интернет олимпиадах.  (1.привести пример участников и победителей олимпиады района и края;  2.победила одна работа в районе , а край пошла другая работа; 3. Работа МАН)

Творческие конкурсы: г.Ставрополь цент творческого развития  имени Ю.А.Гагарина, Планета звезд, Радость планеты и т.д.

Составление плана на 2016-2017 учебный год.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Профессиональный стандарт педагога»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 973
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лунегова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лунегова Елена Михайловна
    Лунегова Елена Михайловна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 52677
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек